オールカマー2026|過去10年のデータと傾向

オールカマーは、中山芝2200mで行われる3歳以上のGⅡレースです。1955年に創設され、その名のとおり、かつては地方馬などにも広く門戸を開いていた重賞で、現在は勝ち馬に天皇賞(秋)の優先出走権が与えられます。過去10年では、2018年のレイデオロがここを勝って天皇賞(秋)を制し、2022年のジェラルディーナと2025年のレガレイラは、同じ年のエリザベス女王杯を勝ちました。
過去10年の勝ち馬はすべて5番人気以内で、そのうち5頭は牝馬です。牝馬は20頭の出走で5勝しており、2017年のルージュバックから2022年のジェラルディーナまでの6年間で4勝、2025年もレガレイラが勝っています。年齢では4歳馬が26頭から6勝と、勝ち馬の半数以上を占めます。
三連複の万馬券は過去10年で2回でした。
オールカマーは過去10年(2016〜2025年)すべて中山・芝2200mで行われています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- オールカマー
- 主な施行条件
- 中山芝2200
- 1番人気の複勝率
- 60%(6/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走130頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | レガレイラ | 1人気 | 宝塚記念(GⅠ) 11着 |
| 2024 | レーベンスティール | 1人気 | エプソムカップ(GⅢ) 1着 |
| 2023 | ローシャムパーク | 4人気 | 函館記念(GⅢ) 1着 |
| 2022 | ジェラルディーナ | 5人気 | 小倉記念(GⅢ) 3着 |
| 2021 | ウインマリリン | 2人気 | 天皇賞(春)(GⅠ) 5着 |
| 2020 | センテリュオ | 5人気 | マーメイドステークス(GⅢ) 2着 |
| 2019 | スティッフェリオ | 4人気 | 宝塚記念(GⅠ) 7着 |
| 2018 | レイデオロ | 1人気 | ドバイシーマクラシック(GⅠ) 4着 |
| 2017 | ルージュバック | 5人気 | ヴィクトリアマイル(GⅠ) 10着 |
| 2016 | ゴールドアクター | 1人気 | 天皇賞(春)(GⅠ) 12着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 宝塚記念 | 2-1-2-9 | 36% |
| 目黒記念 | 0-0-3-3 | 50% |
| 天皇賞(春) | 2-0-0-7 | 22% |
| 函館記念 | 1-0-1-6 | 25% |
| 七夕賞 | 0-2-0-9 | 18% |
| 札幌記念 | 0-2-0-9 | 18% |
| クイーンエリザベス2世カップ | 0-1-1-1 | 67% |
勝ち馬の前走は宝塚記念と天皇賞(春)が2頭ずつで、ほかの6頭はすべて別のレースからでした。前走レースで大きく抜けた組はありません。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 2-3-1-11 | 35% |
| 前走2〜3着 | 2-2-3-17 | 29% |
| 前走4〜5着 | 2-1-3-18 | 25% |
| 前走6〜9着 | 1-4-2-18 | 28% |
| 前走10着以下 | 3-0-1-36 | 10% |
前走10着以下から3着以内に入った4頭のうち、3頭は勝ち馬でした。2016年のゴールドアクター(天皇賞(春)12着)、2017年のルージュバック(ヴィクトリアマイル10着)、2025年のレガレイラ(宝塚記念11着)と、いずれもGⅠで大敗していた馬の巻き返しです。
一方、前走GⅡ組は2着・3着には来ていますが、勝ち馬は出ていません。
比較用に、中山芝2200mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、2,563頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がオールカマーとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利318頭 | 32% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦288頭 | 42% |
| 前走0.4〜0.8秒差647頭 | 25% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1181頭 | 11% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速296頭 | 41% |
| 前走 上がり2〜3位464頭 | 27% |
| 前走 上がり4位以下1638頭 | 16% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行621頭 | 26% |
| 前走 好位680頭 | 25% |
| 前走 中団607頭 | 20% |
| 前走 後方520頭 | 12% |
1番人気
過去10年の1番人気は4勝、3着以内は6回です。2024年のレーベンスティール(1.5倍)、2025年のレガレイラ(3.3倍)と近2年は続けて勝っていますが、2021年のレイパパレ(2.1倍)は4着、2022年のデアリングタクト(2.0倍)は6着でした。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | ゴールドアクター | 2.0倍 | 1着 |
| 2017 | ステファノス | 3.8倍 | 2着 |
| 2018 | レイデオロ | 2.0倍 | 1着 |
| 2019 | レイデオロ | 2.2倍 | 4着 |
| 2020 | ミッキースワロー | 2.9倍 | 5着 |
| 2021 | レイパパレ | 2.1倍 | 4着 |
| 2022 | デアリングタクト | 2.0倍 | 6着 |
| 2023 | タイトルホルダー | 2.5倍 | 2着 |
| 2024 | レーベンスティール | 1.5倍 | 1着 |
| 2025 | レガレイラ | 3.3倍 | 1着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気181頭 | 66% |
| 2〜3番人気362頭 | 51% |
| 4〜6番人気540頭 | 29% |
| 7番人気以下1480頭 | 6% |
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 1-0-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 2-1-0-5 | 38% |
| 3〜4倍台 | 2-4-2-4 | 67% |
| 5〜9倍台 | 3-2-3-11 | 42% |
| 10〜19倍台 | 2-1-2-14 | 26% |
| 20〜49倍台 | 0-2-2-22 | 15% |
| 50倍以上 | 0-0-1-44 | 2% |
勝ち馬の単勝オッズは最も高くて19.5倍で、20倍以上の馬は勝てていません。ただ、2024年は10番人気のアウスヴァールが2着、12番人気のリカンカブールが3着に入り、三連複が万馬券になりました。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台37頭 | 76% |
| 2倍台114頭 | 69% |
| 3〜4倍台211頭 | 55% |
| 5〜9倍台381頭 | 41% |
| 10〜19倍台368頭 | 24% |
| 20〜49倍台457頭 | 10% |
| 50倍以上995頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行692頭 | 39% |
| 好位687頭 | 26% |
| 中団599頭 | 12% |
| 後方585頭 | 4% |
3着以内30頭のうち12頭が逃げ・先行で、前で運んだ馬が中心です。後方から届いたのは2頭だけでした。
過去10年の平均ラップは、残り1000mから11秒台に上がり、そのまま速いラップが続きます。前半は中山芝2200m全体とほぼ同じ時計ですが、後半5Fはオールカマーの方が1.3秒速く、後半の持続力が問われるレースです。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 6-8-3-38 | 31% |
| 外枠(5-8) | 4-2-7-62 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1135頭 | 22% |
| 外枠(5〜8枠)1428頭 | 20% |
過去10年では内枠の方が好走しています。中山芝2200m全体では内外の差がほとんどなく、オールカマーで目立つ傾向です。
年齢
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4歳 | 6-3-3-14 | 46% |
| 5歳 | 4-3-5-35 | 26% |
| 6歳 | 0-4-1-26 | 16% |
| 7歳 | 0-0-1-14 | 7% |
| 8歳以上 | 0-0-0-11 | 0% |
勝ち馬は4歳と5歳だけで、特に4歳馬が6勝しています。7歳以上で3着以内に入ったのは1頭だけです。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-0-0-2 | 0% |
| 440〜449kg | 1-0-0-7 | 12% |
| 450〜459kg | 1-0-0-9 | 10% |
| 460〜469kg | 1-0-2-8 | 27% |
| 470〜479kg | 3-5-3-11 | 50% |
| 480〜489kg | 2-2-2-18 | 25% |
| 490〜499kg | 2-1-2-20 | 20% |
| 500〜509kg | 0-1-0-15 | 6% |
| 510〜519kg | 0-1-0-4 | 20% |
| 520kg以上 | 0-0-1-6 | 14% |
当日の馬体重では470kg台の馬の好走が目立ち、22頭中11頭が3着以内に入っています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下303頭 | 14% |
| 440〜449kg200頭 | 20% |
| 450〜459kg264頭 | 23% |
| 460〜469kg307頭 | 21% |
| 470〜479kg347頭 | 24% |
| 480〜489kg351頭 | 22% |
| 490〜499kg287頭 | 23% |
| 500〜509kg219頭 | 24% |
| 510〜519kg125頭 | 19% |
| 520kg以上160頭 | 22% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 10kg以上減 | 0-2-1-10 | 23% |
| 4〜9kg減 | 2-0-2-25 | 14% |
| 増減3kg以内 | 3-6-5-36 | 28% |
| 4〜9kg増 | 3-1-1-14 | 26% |
| 10kg以上増 | 1-1-1-15 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 10kg以上減122頭 | 16% |
| 4〜9kg減539頭 | 21% |
| 増減3kg以内1078頭 | 22% |
| 4〜9kg増535頭 | 21% |
| 10kg以上増254頭 | 19% |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 3-4-7-41 | 25% |
| キングカメハメハ系 | 0-3-1-10 | 29% |
| ディープインパクト系 | 1-1-1-9 | 25% |
父系はサンデーサイレンス系が出走の4割以上を占めて3勝していますが、ほかの父系と比べても好走率に大きな違いはありません。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| シンボリクリスエス系 | 8-4-6-46 | 28% |
| サンデーサイレンス系 | 48-54-54-453 | 26% |
| ディープインパクト系 | 22-25-25-215 | 25% |
| スクリーンヒーロー系 | 6-3-5-42 | 25% |
| キングカメハメハ系 | 26-22-19-204 | 25% |
| ステイゴールド系 | 19-29-16-207 | 24% |
クロス
クロスは中山芝2200m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ターントゥ 5×5 | 5-6-8-36 | 35% |
| リファール 5×5 | 11-12-11-92 | 27% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 0-3-3-36 | 14% |
中山芝2200mでは、ターントゥ5×5を持つ馬が好成績です。出走の多いリファール5×5も、コース全体の平均を上回っています。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 2-1-2-4 | 56% |
| ルメール | 3-1-0-0 | 100% |
| 横山武史 | 2-0-0-2 | 50% |
| 津村明秀 | 0-1-1-3 | 40% |
| 田辺裕信 | 0-1-1-5 | 29% |
騎手ではルメール騎手が4回騎乗して3勝・2着1回と、すべて2着以内です。横山武史騎手は2021年のウインマリリン、2022年のジェラルディーナと、2年続けて牝馬で勝っています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 16-15-8-28 | 58% |
| 戸崎圭太 | 16-20-13-58 | 46% |
| 津村明秀 | 7-15-9-57 | 35% |
| 横山武史 | 10-9-5-51 | 32% |
| 田辺裕信 | 14-11-7-68 | 32% |
| 石橋脩 | 10-6-7-49 | 32% |
まとめ
- 勝ち馬10頭はすべて5番人気以内で、うち5頭が牝馬。
- 4歳馬は26頭中12頭が3着以内で6勝。7歳以上の26頭は3着以内1頭。
- 前走GⅡ組の28頭からは勝ち馬が出ていない。
- 当日の馬体重470kg台の22頭は、半数の11頭が3着以内。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







