小倉芝1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

小倉芝1800mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝1800mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 小倉・芝1800m
- 1番人気の複勝率
- 64.4%
- 三連複 万馬券率
- 32.4%
- 集計レース数
- 358レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 小倉芝1800 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 1,126 | 41.1% | 37.5% |
| 好位 | 1,220 | 30.0% | 30.8% |
| 中団 | 1,201 | 15.7% | 19.0% |
| 後方 | 1,216 | 4.7% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内外の差は小さい
内枠と外枠で複勝率に大きな差はなく、枠順による有利不利は小さいコースです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 22.5% | 22.6% | ほぼ互角 |
| 良馬場 | 22.7% | 23.1% | ほぼ互角 |
| 道悪 | 21.9% | 21.7% | ほぼ互角 |
開催が進むと内枠の有利が薄れる
序盤は内枠が有利ですが、終盤には内外の差が小さくなります。
後半は内枠を過信しすぎないほうが良いでしょう。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内外ほぼ互角 |
| 終盤(7日目以降) | 内外ほぼ互角 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は17,494円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
距離ローテ:距離を延ばしてきた馬が走る
延長ローテの馬がよく走っています。スタミナ勝負になりやすく、短い距離から回ってきた組を上に取りたいコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 176 | 16.5% | 22.5% |
| 200m以内の短縮 | 1,013 | 22.0% | 25.0% |
| 同じ距離 | 1,607 | 26.1% | 27.1% |
| 200m以内の延長 | 931 | 25.9% | 22.5% |
| 200m超の延長 | 548 | 9.5% | 11.8% |
出走間隔:休み明けは割引が必要
休み明けはやや割引が必要です。叩き2走目以降で、仕上がりの進んだ馬を中心に組みたいところです。一方、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 1,403 | 23.8% | 21.4% |
| 3〜5週 | 1,025 | 23.7% | 24.2% |
| 6〜12週 | 1,209 | 21.3% | 26.0% |
| 13週以上 | 638 | 20.4% | 22.8% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬は、はっきり苦戦しています。大きな馬には忙しい舞台で、機動力のあるタイプを上に取りたいコースです。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,045 | 18.0% | 17.9% |
| 440〜479kg | 2,410 | 22.4% | 23.8% |
| 480〜519kg | 1,191 | 27.6% | 26.5% |
| 520kg以上 | 117 | 15.4% | 23.9% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。特定の血に好走が偏っており、父を見るだけでも取捨の手掛かりになります。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- リアルスティール 5-7-5-22 複勝率 43.6%
- ブリックスアンドモルタル 6-6-3-26 複勝率 36.6%
- ディープインパクト 35-28-23-155 複勝率 35.7%
- ラブリーデイ 2-6-4-22 複勝率 35.3%
- ドゥラメンテ 14-13-15-78 複勝率 35.0%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばダンジグ 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じダンジグがいます。
小倉芝1800mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダンジグ 5×5 | 103 | 11-6-13-73 | 29.1% |
| サドラーズウェルズ 4×5 | 77 | 4-11-5-57 | 26.0% |
| ストームキャット 3×4 | 43 | 4-3-4-32 | 25.6% |
いちばん高いのはダンジグのクロスです。この血を持つ馬は、人気が無くてもひもに入れておく価値があります。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 61 | 0-3-1-57 | 6.6% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 25 | 1-1-1-22 | 12.0% |
| インリアリティ 5×5 | 28 | 2-0-2-24 | 14.3% |
ニアークティック・ブラッシンググルームのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも数字の開きが大きく、誰が乗るかで見え方が変わる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 26-15-7-23 複勝率 67.6%/勝率 36.6%
- 坂井瑠星 7-12-6-24 複勝率 51.0%/勝率 14.3%
- 北村友一 12-11-18-54 複勝率 43.2%/勝率 12.6%
- 横山和生 4-5-5-20 複勝率 41.2%/勝率 11.8%
- 松山弘平 23-16-14-87 複勝率 37.9%/勝率 16.4%
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 荻野琢真 2-0-2-7 平均9.5番人気の馬で複勝率 36.4%(人気どおりなら13.5%)
- 加藤祥太 1-4-1-11 平均9.3番人気の馬で複勝率 35.3%(人気どおりなら18.4%)
- 川田将雅 26-15-7-23 平均1.6番人気の馬で複勝率 67.6%(人気どおりなら57.4%)
- 北村友一 12-11-18-54 平均4.8番人気の馬で複勝率 43.2%(人気どおりなら34.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が33.4%。リピーターに注目です。
小倉芝1800mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA小倉芝1800m・正常完走レースの実測値です(出走延べ4,763頭/358レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







