中山ダート1800mの傾向|コースの特徴と狙い方

中山ダート1800mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
ダート1800mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 中山・ダート1800m
- 1番人気の複勝率
- 66.3%
- 三連複 万馬券率
- 32.2%
- 集計レース数
- 1,194レース
まず押さえる特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国のダート1800〜2100m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 中山ダ1800 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 4,004 | 50.7% | 47.8% |
| 好位 | 4,385 | 24.2% | 27.6% |
| 中団 | 4,378 | 8.9% | 12.4% |
| 後方 | 4,556 | 2.3% | 3.9% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
入りが速く、終いは脚が上がります。
前は最後まで楽ができず、差しに余地が生まれるコースです。
枠順:外が有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうが有利です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 18.8% | 22.3% | 外が有利 |
| 良馬場 | 18.7% | 22.2% | 外が有利 |
| 道悪 | 19.1% | 22.4% | 外が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで外枠有利が続きます。
時期を問わず、外枠の馬を見直す価値があります。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 外枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:配当は平均どおり
三連複の平均配当は26,211円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均とほぼ同じです。
出走間隔:休み明けは割引が必要
休み明けはやや割引が必要です。叩き2走目以降で、仕上がりの進んだ馬を中心に組みたいところです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 4,778 | 21.2% | 22.5% |
| 3〜5週 | 4,712 | 22.4% | 24.1% |
| 6〜12週 | 4,066 | 21.2% | 22.7% |
| 13週以上 | 2,007 | 16.1% | 18.8% |
馬体重:馬格による差は小さい
馬格の大小で有利不利は出ていません。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1,173 | 10.1% | 14.2% |
| 440〜479kg | 6,855 | 18.7% | 20.8% |
| 480〜519kg | 7,426 | 23.4% | 24.4% |
| 520kg以上 | 1,869 | 24.0% | 24.1% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。特定の血に好走が偏っており、父を見るだけでも取捨の手掛かりになります。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ナダル 15-6-11-37 複勝率 46.4%
- ルヴァンスレーヴ 20-16-16-71 複勝率 42.3%
- Tapit 4-7-5-24 複勝率 40.0%
- ミッキーアイル 9-8-6-35 複勝率 39.7%
- クリソベリル 7-10-4-32 複勝率 39.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばシーキングザゴールド 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じシーキングザゴールドがいます。
中山ダート1800mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シーキングザゴールド 4×4 | 38 | 6-6-2-24 | 36.8% |
| エーピーインディ 3×4 | 49 | 9-1-6-33 | 32.7% |
| ボールドルーラー 5×5 | 34 | 4-3-2-25 | 26.5% |
| ストームキャット 3×4 | 198 | 17-18-17-146 | 26.3% |
| ストームバード 4×5 | 254 | 24-20-21-189 | 25.6% |
いちばん高いのはシーキングザゴールドのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ネヴァーベンド 5×5 | 23 | 1-0-0-22 | 4.3% |
| ミルリーフ 5×5 | 23 | 1-1-0-21 | 8.7% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 99 | 2-3-5-89 | 10.1% |
ネヴァーベンド・ミルリーフのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。ただし抜けた存在はおらず、乗り役より馬の力を見たいコースです。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- C.デム 2-2-1-3 複勝率 62.5%/勝率 25.0%
- モレイラ 8-4-2-10 複勝率 58.3%/勝率 33.3%
- ルメール 85-49-29-125 複勝率 56.6%/勝率 29.5%
- 川田将雅 12-6-7-24 複勝率 51.0%/勝率 24.5%
- 幸英明 3-1-1-5 複勝率 50.0%/勝率 30.0%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 幸英明 3-1-1-5 平均7.7番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら18.9%)
- 今村聖奈 1-1-3-7 平均8.1番人気の馬で複勝率 41.7%(人気どおりなら20.4%)
- 藤岡佑介 6-2-5-18 平均6.5番人気の馬で複勝率 41.9%(人気どおりなら26.2%)
- 西村太一 1-2-3-19 平均9.9番人気の馬で複勝率 24.0%(人気どおりなら11.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が30.0%。リピーターに注目です。
中山ダート1800mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 枠は外が有利です。外枠の馬を一段高く見たいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA中山ダート1800m・正常完走レースの実測値です(出走延べ17,323頭/1,194レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







