中山芝2500mの傾向|コースの特徴と狙い方

中山芝2500mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2500mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 中山・芝2500m
- 1番人気の複勝率
- 72.7%
- 三連複 万馬券率
- 17.0%
- 集計レース数
- 88レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 中山芝2500 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 242 | 38.8% | 36.3% |
| 好位 | 288 | 34.4% | 32.4% |
| 中団 | 285 | 18.9% | 20.9% |
| 後方 | 272 | 6.2% | 8.2% |
ペース:200mごとの平均ラップ
下のグラフはその200m区間だけを並べたもので、数字は区間の終わり(スタートからの距離)を表します。最初の100mの平均は7.1秒で、これは他場と比較して平均的な入りです。
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:馬場で有利な枠が変わる
内枠と外枠で複勝率に大きな差はなく、枠順による有利不利は小さいコースです。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 24.2% | 24.4% | ほぼ互角 |
| 良馬場 | 23.5% | 24.7% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 26.9% | 23.2% | 内が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ中山芝2500mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は13,990円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気は信頼できる
1番人気の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。1番人気を軸に置いて問題ありません。連対と3着では話が違うので、相手はやや広めに取りたいところです。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 88 | 72.7% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 176 | 52.3% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 264 | 28.0% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 247 | 9.7% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 312 | 3.2% | 4.2% |
出走間隔:休み明けは割引が必要
間隔が開いた馬は分が悪めです。ローテの詰まった馬を見直したいコースです。また、中1〜2週の連闘に近いローテも複勝率が低く、前走で残った疲れが影響しやすい舞台と言えます。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 188 | 17.0% | 20.3% |
| 3〜5週 | 345 | 25.5% | 24.9% |
| 6〜12週 | 409 | 27.4% | 28.1% |
| 13週以上 | 145 | 22.1% | 24.6% |
馬体重:大型馬は割引
馬格のある馬が走りにくいコースです。立ち回りの巧さが問われる舞台と言えます。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 87 | 28.7% | 18.1% |
| 440〜479kg | 456 | 25.4% | 24.9% |
| 480〜519kg | 467 | 23.8% | 25.7% |
| 520kg以上 | 77 | 15.6% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースで複勝率が高い種牡馬です。ただし抜けた存在はおらず、血統は最後のひと押しくらいの扱いが合っています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キズナ 5-5-3-23 複勝率 36.1%
- ステイゴールド 4-7-3-35 複勝率 28.6%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばダンジグ 4×4なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって4代前に、同じダンジグがいます。
中山芝2500mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダンジグ 4×4 | 20 | 5-1-2-12 | 40.0% |
| レイズアネイティヴ 5×5 | 62 | 8-7-4-43 | 30.6% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 129 | 16-13-8-92 | 28.7% |
いちばん高いのはダンジグのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヌレイエフ 5×4 | 28 | 1-2-0-25 | 10.7% |
| ターントゥ 5×5 | 26 | 1-3-0-22 | 15.4% |
| ノーザンテースト 4×4 | 50 | 1-2-5-42 | 16.0% |
ヌレイエフ・ターントゥのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。上位のなかでも数字の開きが大きく、誰が乗るかで見え方が変わる舞台です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 10-7-10-8 複勝率 77.1%/勝率 28.6%
- C.デム 2-1-2-4 複勝率 55.6%/勝率 22.2%
- 横山和生 5-3-4-11 複勝率 52.2%/勝率 21.7%
- 横山典弘 8-1-2-15 複勝率 42.3%/勝率 30.8%
- 戸崎圭太 5-9-6-29 複勝率 40.8%/勝率 10.2%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ルメール 10-7-10-8 平均1.7番人気の馬で複勝率 77.1%(人気どおりなら57.1%)
- 横山和生 5-3-4-11 平均5.0番人気の馬で複勝率 52.2%(人気どおりなら32.7%)
- 松山弘平 0-3-2-11 平均6.9番人気の馬で複勝率 31.2%(人気どおりなら22.9%)
- 坂井瑠星 0-2-1-8 平均7.9番人気の馬で複勝率 27.3%(人気どおりなら19.4%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴はどこまで効くか
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が23.4%。
同じコースで一度好走したからといって、次も走るとは限らないコースです。好走歴より当日の条件を優先したいところです。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA中山芝2500m・正常完走レースの実測値です(出走延べ1,087頭/88レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







