ミスタープロスペクターを父方に持つ馬の傾向|母父との相性を実測

ミスタープロスペクターは、いまや5頭に4頭の血統表に入っています。ここまで広がると、有無で馬を選ぶことはできません。この記事は父方にミスタープロスペクターを持つ馬にしぼり、どんな繁殖牝馬と組んだときに数字が動いたのかを、母の父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 81.1%(2025年以降)
- 目次
- 父方にミスタープロスペクターを持つ馬はどれだけいるか
- 父方にミスタープロスペクターを持つ馬の傾向
- 父方ミスタープロスペクターと相性が良い母父
- アドマイヤジャパン
- ゴールドヘイロー
- スクリーンヒーロー
- Kitten’s Joy
- Rock of Gibraltar
- Distorted Humor
- カコイーシーズ
- Dubawi
- カリズマティック
- Pivotal
- ヴィクトワールピサ
- Frankel
- アフリート
- 父方ミスタープロスペクターと相性が悪い母父
- プリサイスエンド
- マツリダゴッホ
- ストリートセンス
- トワイニング
- Sadler’s Wells
- スタチューオブリバティ
- ディープブリランテ
- オルフェーヴル
- ノヴェリスト
- ルーラーシップ
- アグネスデジタル
- シンボリクリスエス
- まとめ
父方にミスタープロスペクターを持つ馬はどれだけいるか
出走馬の56.1%が父方にミスタープロスペクターの血を持っていますので、単体では馬券を選ぶヒントになりません。そこで父方にミスタープロスペクターを持つ馬と相性の良い母父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 父方と母方の両方 | 4,134 | 29.2% |
| 父方のみ | 3,807 | 26.9% |
| 母方のみ | 3,530 | 24.9% |
| 5代以内にいない | 2,678 | 18.9% |
| 父方に持つ(合計) | 7,941 | 56.1% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にミスタープロスペクターがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 23.8% | 25.9% | 13.1% | 37.3% |
| 2017年 | 24.7% | 26.1% | 14.6% | 34.6% |
| 2018年 | 25.8% | 27.0% | 15.4% | 31.8% |
| 2019年 | 25.0% | 27.5% | 16.5% | 31.1% |
| 2020年 | 24.1% | 29.5% | 17.0% | 29.5% |
| 2021年 | 24.9% | 29.4% | 18.4% | 27.3% |
| 2022年 | 25.8% | 28.5% | 20.8% | 24.9% |
| 2023年 | 26.2% | 27.7% | 24.0% | 22.1% |
| 2024年 | 26.4% | 26.4% | 26.7% | 20.4% |
| 2025年 | 27.2% | 24.8% | 28.8% | 19.1% |
| 2026年 | 27.1% | 24.9% | 29.5% | 18.4% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
父方にミスタープロスペクターを持つ馬の傾向
同じ母の父を持つ馬を、父方にミスタープロスペクターがいる馬といない馬に分けました。ただしこの分け方は、父そのものが入れ替わる比較でもあります。配合の相性だけでなく、その繁殖牝馬にどんな父を選んだかの差が混ざる点に注意してください。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
父方ミスタープロスペクターと相性が良い母父
アドマイヤジャパン
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:アドマイヤジャパン)
母父がアドマイヤジャパンの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率20.8%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の11.4%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 57 | 28.1% | +1.9 |
| 芝 1401〜1800m | 30 | 10.0% | -3.9 |
| ダート 〜1400m | 82 | 15.9% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 66 | 21.2% | +3.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 79 | 24.1% | +0.8 |
| 芝 稍重 | 12 | 25.0% | +2.1 |
| ダート 良 | 105 | 16.2% | +0.4 |
| ダート 稍重 | 25 | 20.0% | -2.4 |
| ダート 道悪 | 23 | 26.1% | +8.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 12 | 50.0% | +13.6 |
| 中山・芝1200m | 14 | 35.7% | +7.1 |
| 阪神・ダート1800m | 23 | 21.7% | +2.8 |
| 新潟・ダート1200m | 14 | 21.4% | -1.7 |
ゴールドヘイロー
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ゴールドヘイロー)
母父がゴールドヘイローの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率29.2%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の17.2%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率45.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 37 | 10.8% | -1.8 |
| 芝 1401〜1800m | 20 | 20.0% | -0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 28 | 25.0% | +8.6 |
| ダート 〜1400m | 113 | 31.9% | +6.7 |
| ダート 1401〜1800m | 127 | 36.2% | +10.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 61 | 18.0% | +2.3 |
| 芝 稍重 | 22 | 18.2% | +0.5 |
| ダート 良 | 158 | 36.7% | +9.7 |
| ダート 稍重 | 46 | 26.1% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 39 | 30.8% | +9.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 22 | 50.0% | +23.7 |
| 東京・ダート1600m | 24 | 45.8% | +22.9 |
| 中山・ダート1800m | 23 | 43.5% | +20.6 |
| 阪神・ダート1800m | 18 | 27.8% | +11.0 |
| 京都・ダート1200m | 11 | 36.4% | +5.2 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 25.0% | +6.3 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 42.9% | +8.9 |
スクリーンヒーロー
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:スクリーンヒーロー)
母父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率16.5%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の12.5%を上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。逆にダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝1600mは複勝率54.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 23.0% | +2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 103 | 24.3% | +5.5 |
| 芝 1801〜2200m | 28 | 3.6% | -8.3 |
| ダート 〜1400m | 100 | 16.0% | +1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 81 | 7.4% | -5.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 20.0% | +2.5 |
| 芝 稍重 | 32 | 21.9% | +2.4 |
| 芝 道悪 | 12 | 25.0% | -1.5 |
| ダート 良 | 118 | 10.2% | -3.9 |
| ダート 稍重 | 35 | 8.6% | -4.6 |
| ダート 道悪 | 34 | 23.5% | +12.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1600m | 11 | 54.5% | +31.8 |
| 小倉・芝1800m | 13 | 38.5% | +20.1 |
| 東京・ダート1300m | 11 | 27.3% | +15.8 |
| 東京・芝1600m | 11 | 36.4% | +14.0 |
| 中山・芝1600m | 12 | 0.0% | -15.2 |
| 中山・ダート1800m | 29 | 0.0% | -6.9 |
| 中山・ダート1200m | 33 | 6.1% | -4.2 |
| 福島・芝1200m | 11 | 9.1% | -2.4 |
Kitten’s Joy
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Kitten’s Joy)
母父がKitten’s Joyの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率28.1%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の26.6%とほぼ同じですが、芝の良馬場では人気以上に走れています。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を14.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 38.3% | +14.8 |
| 芝 1401〜1800m | 37 | 18.9% | -3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 13 | 30.8% | -3.1 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | +7.9 |
| ダート 〜1400m | 71 | 26.8% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 76 | 27.6% | +1.3 |
| ダート 2201m〜 | 13 | 38.5% | +5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 87 | 27.6% | +6.1 |
| 芝 稍重 | 14 | 28.6% | -3.7 |
| ダート 良 | 105 | 26.7% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 31 | 29.0% | +4.2 |
| ダート 道悪 | 30 | 26.7% | -6.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 20 | 45.0% | +10.3 |
| 東京・ダート1600m | 23 | 30.4% | +3.4 |
| 中山・ダート1800m | 20 | 25.0% | -6.4 |
Rock of Gibraltar
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Rock of Gibraltar)
母父がRock of Gibraltarの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率27.0%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の20.6%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率50.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 42 | 33.3% | +4.2 |
| 芝 1401〜1800m | 78 | 24.4% | +3.7 |
| 芝 1801〜2200m | 20 | 20.0% | +4.5 |
| ダート 〜1400m | 39 | 20.5% | -8.0 |
| ダート 1401〜1800m | 121 | 31.4% | +6.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 120 | 25.0% | +2.9 |
| 芝 稍重 | 16 | 25.0% | -3.8 |
| ダート 良 | 114 | 25.4% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 32 | 28.1% | -1.7 |
| ダート 道悪 | 24 | 37.5% | +12.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 26 | 50.0% | +24.0 |
| 小倉・ダート1700m | 23 | 34.8% | +4.9 |
| 中山・芝1600m | 11 | 18.2% | +0.9 |
| 阪神・ダート1800m | 34 | 23.5% | +0.1 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 27.3% | -1.9 |
Distorted Humor
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Distorted Humor)
母父がDistorted Humorの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率31.2%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.0%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。反対に芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1800mは複勝率46.2%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 31 | 22.6% | -2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 57 | 31.6% | +0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 33 | 30.3% | +2.3 |
| ダート 〜1400m | 178 | 31.5% | +1.6 |
| ダート 1401〜1800m | 204 | 31.4% | +5.1 |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 34.6% | +7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 102 | 25.5% | -2.5 |
| 芝 稍重 | 18 | 27.8% | -0.2 |
| ダート 良 | 269 | 32.7% | +4.1 |
| ダート 稍重 | 89 | 31.5% | +5.8 |
| ダート 道悪 | 58 | 31.0% | +3.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 26 | 46.2% | +15.7 |
| 小倉・ダート1700m | 18 | 33.3% | +12.8 |
| 東京・ダート1600m | 39 | 41.0% | +12.7 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 50.0% | +11.7 |
| 中京・ダート1800m | 20 | 20.0% | -10.2 |
| 中山・ダート1200m | 22 | 18.2% | -6.0 |
| 京都・ダート1800m | 28 | 21.4% | -5.8 |
| 京都・ダート1200m | 22 | 27.3% | -5.3 |
カコイーシーズ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:カコイーシーズ)
母父がカコイーシーズの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率21.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の18.2%を上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、中京・ダート1200mは複勝率58.3%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 16 | 12.5% | -1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 50 | 22.0% | +4.9 |
| ダート 〜1400m | 91 | 23.1% | +3.0 |
| ダート 1401〜1800m | 78 | 21.8% | +6.5 |
| ダート 1801〜2200m | 25 | 28.0% | +10.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 57 | 19.3% | +3.5 |
| ダート 良 | 115 | 27.0% | +8.9 |
| ダート 稍重 | 43 | 16.3% | -1.5 |
| ダート 道悪 | 37 | 18.9% | +1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1200m | 12 | 58.3% | +26.6 |
| 小倉・ダート1700m | 13 | 38.5% | +15.6 |
| 阪神・ダート1800m | 14 | 28.6% | +14.2 |
| 中山・芝1600m | 16 | 25.0% | +7.2 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 9.1% | -5.7 |
| 京都・ダート1200m | 13 | 15.4% | -4.5 |
| 阪神・ダート1200m | 14 | 21.4% | -3.2 |
| 東京・芝1600m | 15 | 20.0% | -2.3 |
Dubawi
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Dubawi)
母父がDubawiの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率34.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の30.4%を上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、小倉・芝1200mは複勝率57.9%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 135 | 37.0% | +6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 69 | 24.6% | -3.3 |
| 芝 1801〜2200m | 27 | 48.1% | +15.3 |
| ダート 〜1400m | 79 | 41.8% | +10.5 |
| ダート 1401〜1800m | 106 | 26.4% | +2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 189 | 34.9% | +4.6 |
| 芝 稍重 | 36 | 38.9% | +3.4 |
| 芝 道悪 | 15 | 40.0% | +8.7 |
| ダート 良 | 133 | 33.1% | +7.0 |
| ダート 稍重 | 33 | 33.3% | +5.6 |
| ダート 道悪 | 29 | 34.5% | +4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 19 | 57.9% | +20.5 |
| 阪神・ダート1400m | 18 | 50.0% | +18.5 |
| 阪神・ダート1800m | 21 | 47.6% | +18.3 |
| 福島・芝1200m | 13 | 46.2% | +10.9 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 0.0% | -19.9 |
| 阪神・芝1600m | 11 | 9.1% | -13.7 |
| 京都・芝1200m | 11 | 18.2% | -11.0 |
| 東京・ダート1600m | 11 | 9.1% | -3.6 |
カリズマティック
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:カリズマティック)
母父がカリズマティックの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率19.6%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の15.1%を上回っています。
ダートでは1801〜2200mと2201m以上で人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 11.1% | -3.0 |
| ダート 〜1400m | 136 | 16.9% | +0.9 |
| ダート 1401〜1800m | 104 | 17.3% | -1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 37.9% | +15.4 |
| ダート 2201m〜 | 11 | 45.5% | +15.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 30 | 10.0% | -4.7 |
| ダート 良 | 153 | 19.6% | +1.5 |
| ダート 稍重 | 74 | 17.6% | -0.1 |
| ダート 道悪 | 53 | 26.4% | +6.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 20 | 40.0% | +17.2 |
| 阪神・ダート1200m | 15 | 26.7% | +14.0 |
| 東京・ダート1400m | 12 | 33.3% | +11.6 |
| 福島・ダート1700m | 13 | 23.1% | +8.2 |
| 中京・ダート1400m | 11 | 0.0% | -11.8 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 9.1% | -8.3 |
| 東京・ダート1600m | 23 | 8.7% | -5.8 |
| 阪神・ダート1400m | 15 | 6.7% | -5.6 |
Pivotal
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Pivotal)
母父がPivotalの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率27.5%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.4%を上回っています。
特にダートの良馬場では好成績です。また、新潟・ダート1200mは複勝率45.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 56 | 28.6% | +3.8 |
| 芝 1401〜1800m | 77 | 31.2% | +0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 84 | 27.4% | +3.3 |
| 芝 2201m〜 | 35 | 28.6% | -3.9 |
| ダート 〜1400m | 102 | 36.3% | +9.0 |
| ダート 1401〜1800m | 116 | 19.0% | -0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 184 | 27.2% | 0.0 |
| 芝 稍重 | 49 | 28.6% | +3.1 |
| 芝 道悪 | 19 | 47.4% | +17.7 |
| ダート 良 | 140 | 30.0% | +4.9 |
| ダート 稍重 | 58 | 17.2% | -0.8 |
| ダート 道悪 | 38 | 23.7% | +2.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 11 | 45.5% | +20.6 |
| 中山・ダート1200m | 17 | 47.1% | +14.8 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 35.7% | +11.8 |
| 東京・ダート1400m | 25 | 36.0% | +11.3 |
| 小倉・芝1200m | 11 | 18.2% | -6.0 |
| 中山・ダート1800m | 25 | 12.0% | -5.3 |
| 新潟・ダート1800m | 11 | 18.2% | -2.9 |
| 京都・ダート1800m | 19 | 21.1% | -1.1 |
ヴィクトワールピサ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ヴィクトワールピサ)
母父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.0%とほぼ同じですが、芝は距離を問わず好成績です。また、札幌・ダート1700mは複勝率44.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 24.4% | +3.6 |
| 芝 1401〜1800m | 209 | 19.6% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 126 | 34.9% | +8.5 |
| 芝 2201m〜 | 21 | 23.8% | -0.5 |
| ダート 〜1400m | 181 | 19.9% | +1.6 |
| ダート 1401〜1800m | 246 | 20.7% | +1.7 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 12.5% | -6.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 384 | 24.7% | +3.4 |
| 芝 稍重 | 62 | 33.9% | +8.8 |
| 芝 道悪 | 29 | 10.3% | -9.1 |
| ダート 良 | 305 | 16.7% | -1.1 |
| ダート 稍重 | 77 | 26.0% | +6.5 |
| ダート 道悪 | 64 | 29.7% | +7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2000m | 13 | 69.2% | +27.2 |
| 札幌・ダート1700m | 18 | 44.4% | +23.6 |
| 中山・芝2000m | 16 | 31.2% | +15.6 |
| 中京・芝1600m | 21 | 28.6% | +13.0 |
| 阪神・芝1800m | 11 | 9.1% | -13.9 |
| 京都・芝1800m | 14 | 7.1% | -9.3 |
| 京都・ダート1800m | 24 | 8.3% | -7.8 |
| 中山・ダート1200m | 28 | 3.6% | -6.6 |
Frankel
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Frankel)
母父がFrankelの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率29.8%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の26.2%を上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を10.6%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 57 | 24.6% | +2.6 |
| 芝 1401〜1800m | 67 | 38.8% | +7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 17 | 29.4% | -6.7 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 58.3% | +10.6 |
| ダート 〜1400m | 76 | 23.7% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 25.7% | -4.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 123 | 32.5% | +3.7 |
| 芝 稍重 | 16 | 37.5% | +4.5 |
| 芝 道悪 | 14 | 42.9% | +13.3 |
| ダート 良 | 84 | 23.8% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 17 | 17.6% | -7.4 |
| ダート 道悪 | 11 | 36.4% | +6.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 11 | 36.4% | +4.2 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | -9.8 |
| 京都・ダート1200m | 15 | 20.0% | -6.0 |
アフリート
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.5%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の17.4%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。一方で芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中京・ダート1200mは複勝率29.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 77 | 6.5% | -5.9 |
| 芝 1401〜1800m | 73 | 15.1% | -1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 38 | 10.5% | -0.9 |
| 芝 2201m〜 | 21 | 14.3% | -0.4 |
| ダート 〜1400m | 617 | 22.0% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 545 | 28.1% | +3.9 |
| ダート 1801〜2200m | 60 | 13.3% | -0.3 |
| ダート 2201m〜 | 16 | 37.5% | +11.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート2000m | 13 | 23.1% | +11.2 |
| 中京・ダート1200m | 37 | 29.7% | +10.6 |
| 東京・ダート1600m | 122 | 32.8% | +8.4 |
| 中山・ダート1200m | 118 | 21.2% | +2.1 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 0.0% | -13.6 |
| 函館・芝1200m | 11 | 9.1% | -9.7 |
| 福島・ダート1150m | 32 | 12.5% | -6.6 |
| 札幌・ダート1700m | 19 | 21.1% | -6.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 168 | 11.3% | -2.7 |
| 芝 稍重 | 27 | 11.1% | -2.1 |
| 芝 道悪 | 14 | 7.1% | -5.2 |
| ダート 良 | 747 | 22.5% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 274 | 29.2% | +7.2 |
| ダート 道悪 | 217 | 25.3% | +3.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 40 | 17.5% | -1.4 |
| 芝 差し | 57 | 19.3% | +1.2 |
| 芝 追込 | 103 | 1.9% | -3.1 |
| ダート 逃げ | 74 | 44.6% | +5.8 |
| ダート 先行 | 332 | 44.6% | +3.8 |
| ダート 差し | 399 | 20.3% | +3.6 |
| ダート 追込 | 433 | 9.5% | +3.0 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 36 | 5.6% | -8.5 |
| 芝 未勝利 | 75 | 13.3% | -1.1 |
| 芝 1勝クラス | 44 | 11.4% | -1.9 |
| 芝 2勝クラス | 26 | 15.4% | +0.6 |
| 芝 3勝クラス | 13 | 15.4% | +5.2 |
| ダート 新馬 | 77 | 24.7% | +3.7 |
| ダート 未勝利 | 359 | 24.2% | +3.5 |
| ダート 1勝クラス | 429 | 26.8% | +2.1 |
| ダート 2勝クラス | 214 | 23.4% | +3.3 |
| ダート 3勝クラス | 97 | 16.5% | -0.6 |
| ダート オープン特別・リステッド | 55 | 25.5% | +3.5 |
父方ミスタープロスペクターと相性が悪い母父
プリサイスエンド
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:プリサイスエンド)
母父がプリサイスエンドの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率12.4%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の20.9%を大きく下回っています。
中京・ダート1800mや、京都・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を15.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 6.9% | -6.0 |
| 芝 1401〜1800m | 22 | 9.1% | -8.4 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 13.3% | -4.2 |
| ダート 〜1400m | 119 | 12.6% | -0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 117 | 14.5% | -1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 9.1% | -15.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 57 | 7.0% | -7.9 |
| ダート 良 | 162 | 15.4% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 48 | 8.3% | -4.3 |
| ダート 道悪 | 38 | 10.5% | -6.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 16 | 31.2% | +14.9 |
| 新潟・ダート1800m | 14 | 28.6% | +10.6 |
| 中京・ダート1800m | 17 | 29.4% | +6.9 |
| 福島・ダート1700m | 12 | 25.0% | +4.9 |
| 小倉・ダート1700m | 13 | 0.0% | -11.4 |
| 中山・ダート1800m | 19 | 0.0% | -10.3 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 9.1% | -8.9 |
| 京都・ダート1400m | 11 | 0.0% | -5.4 |
マツリダゴッホ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:マツリダゴッホ)
母父がマツリダゴッホの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率17.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の24.5%を大きく下回っています。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート1400mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 88 | 25.0% | +3.2 |
| 芝 1401〜1800m | 47 | 19.1% | -1.1 |
| ダート 〜1400m | 94 | 14.9% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 39 | 10.3% | -3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 119 | 20.2% | -0.5 |
| 芝 稍重 | 19 | 26.3% | +2.1 |
| ダート 良 | 97 | 12.4% | -5.8 |
| ダート 稍重 | 20 | 20.0% | +7.6 |
| ダート 道悪 | 21 | 14.3% | -1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1200m | 11 | 45.5% | +17.6 |
| 東京・芝1400m | 20 | 30.0% | +7.4 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 0.0% | -20.2 |
| 東京・芝1600m | 12 | 8.3% | -8.1 |
| 中山・ダート1200m | 18 | 5.6% | -6.9 |
| 中山・芝1600m | 14 | 7.1% | -4.2 |
ストリートセンス
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ストリートセンス)
母父がストリートセンスの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率23.0%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の29.1%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 28 | 21.4% | +4.8 |
| 芝 1401〜1800m | 28 | 7.1% | -10.1 |
| ダート 〜1400m | 97 | 17.5% | -4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 98 | 34.7% | +8.6 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +9.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 56 | 14.3% | -2.5 |
| ダート 良 | 139 | 24.5% | +0.8 |
| ダート 稍重 | 47 | 23.4% | +1.8 |
| ダート 道悪 | 21 | 47.6% | +18.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 27 | 48.1% | +20.8 |
| 京都・ダート1800m | 11 | 45.5% | +13.2 |
| 中京・ダート1400m | 23 | 21.7% | +1.0 |
| 東京・ダート1400m | 16 | 12.5% | -8.9 |
| 中山・ダート1800m | 14 | 21.4% | -6.1 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 28.6% | -3.9 |
| 京都・ダート1400m | 11 | 18.2% | -3.8 |
トワイニング
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:トワイニング)
母父がトワイニングの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率16.3%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.1%を大きく下回っています。
芝の1401〜1800mや、中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず人気ほど走れていません。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を13.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 57 | 7.0% | -9.6 |
| 芝 1401〜1800m | 71 | 21.1% | +3.2 |
| 芝 1801〜2200m | 29 | 13.8% | -13.4 |
| ダート 〜1400m | 179 | 14.5% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 160 | 21.9% | +0.2 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 0.0% | -16.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 137 | 13.9% | -5.3 |
| 芝 稍重 | 17 | 29.4% | +7.1 |
| ダート 良 | 234 | 17.5% | -1.3 |
| ダート 稍重 | 70 | 15.7% | -4.0 |
| ダート 道悪 | 55 | 16.4% | -1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 11 | 45.5% | +25.4 |
| 中山・ダート1200m | 38 | 26.3% | +10.5 |
| 京都・ダート1800m | 16 | 31.2% | +7.8 |
| 小倉・ダート1000m | 25 | 28.0% | +6.2 |
| 新潟・ダート1200m | 19 | 5.3% | -15.3 |
| 福島・ダート1150m | 18 | 0.0% | -8.6 |
| 中京・ダート1800m | 18 | 11.1% | -7.6 |
| 新潟・ダート1800m | 17 | 17.6% | -5.6 |
Sadler’s Wells
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:Sadler’s Wells)
母父がSadler’s Wellsの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率16.2%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.0%を大きく下回っています。
芝の稍重の馬場や、芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、京都・ダート1400mは複勝率12.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 114 | 15.8% | -2.9 |
| 芝 1401〜1800m | 92 | 12.0% | -6.7 |
| 芝 1801〜2200m | 129 | 24.0% | +1.0 |
| 芝 2201m〜 | 47 | 21.3% | -7.1 |
| ダート 〜1400m | 96 | 16.7% | -2.6 |
| ダート 1401〜1800m | 111 | 8.1% | -8.3 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 14.3% | -1.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 294 | 16.3% | -4.4 |
| 芝 稍重 | 56 | 26.8% | +1.9 |
| 芝 道悪 | 32 | 21.9% | +1.9 |
| ダート 良 | 133 | 11.3% | -6.6 |
| ダート 稍重 | 54 | 13.0% | -6.8 |
| ダート 道悪 | 41 | 17.1% | +0.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2400m | 12 | 41.7% | +11.8 |
| 中京・芝2000m | 12 | 25.0% | +7.7 |
| 京都・芝2000m | 14 | 35.7% | +6.3 |
| 中山・芝2000m | 21 | 23.8% | +5.0 |
| 東京・芝1800m | 12 | 8.3% | -14.1 |
| 京都・ダート1400m | 16 | 12.5% | -13.5 |
| 福島・芝1200m | 12 | 8.3% | -13.0 |
| 新潟・ダート1800m | 11 | 9.1% | -10.6 |
スタチューオブリバティ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:スタチューオブリバティ)
母父がスタチューオブリバティの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率13.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の21.5%を大きく下回っています。
芝の1400m以下や、ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を9.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 75 | 18.7% | +2.9 |
| 芝 1401〜1800m | 39 | 2.6% | -9.1 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 7.7% | -3.1 |
| 芝 2201m〜 | 18 | 5.6% | -3.8 |
| ダート 〜1400m | 96 | 17.7% | -4.3 |
| ダート 1401〜1800m | 52 | 13.5% | -1.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 114 | 11.4% | -1.9 |
| 芝 稍重 | 31 | 9.7% | -4.9 |
| 芝 道悪 | 13 | 15.4% | +3.5 |
| ダート 良 | 97 | 13.4% | -4.8 |
| ダート 稍重 | 35 | 14.3% | -5.0 |
| ダート 道悪 | 17 | 35.3% | +8.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 14 | 35.7% | +13.0 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 23.1% | +10.6 |
| 函館・芝1200m | 13 | 30.8% | +8.4 |
| 阪神・ダート1400m | 13 | 30.8% | +5.6 |
| 中山・ダート1200m | 22 | 9.1% | -6.9 |
| 東京・ダート1600m | 11 | 9.1% | -4.4 |
ディープブリランテ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ディープブリランテ)
母父がディープブリランテの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率15.8%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の25.5%を大きく下回っています。
中山・ダート1200mや、新潟・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を4.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 62 | 14.5% | -4.1 |
| 芝 1401〜1800m | 69 | 15.9% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 16.3% | -4.9 |
| ダート 〜1400m | 116 | 14.7% | +0.7 |
| ダート 1401〜1800m | 82 | 15.9% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 18.7% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 26 | 11.5% | -5.0 |
| ダート 良 | 122 | 15.6% | 0.0 |
| ダート 稍重 | 47 | 10.6% | -2.6 |
| ダート 道悪 | 32 | 18.8% | +1.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 12 | 33.3% | +10.4 |
| 中山・ダート1200m | 40 | 20.0% | +6.3 |
| 中山・ダート1800m | 19 | 21.1% | +1.4 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 7.1% | -2.4 |
| 東京・ダート1400m | 13 | 7.7% | -2.4 |
オルフェーヴル
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:オルフェーヴル)
母父がオルフェーヴルの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率27.4%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の30.6%を下回っています。
芝は距離を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの稍重の馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート1400mは複勝率7.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 31.9% | +4.5 |
| 芝 1401〜1800m | 127 | 29.1% | +3.8 |
| 芝 1801〜2200m | 73 | 41.1% | +10.7 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 30.8% | +2.8 |
| ダート 〜1400m | 185 | 19.5% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 162 | 26.5% | +0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 20 | 15.0% | -4.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 261 | 31.8% | +5.0 |
| 芝 稍重 | 54 | 33.3% | +1.8 |
| 芝 道悪 | 17 | 47.1% | +20.6 |
| ダート 良 | 258 | 24.8% | +1.3 |
| ダート 稍重 | 69 | 18.8% | -4.6 |
| ダート 道悪 | 41 | 14.6% | -5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1800m | 12 | 58.3% | +23.8 |
| 中山・芝2000m | 13 | 46.2% | +17.1 |
| 福島・芝1800m | 14 | 35.7% | +16.0 |
| 小倉・芝1200m | 25 | 40.0% | +13.9 |
| 京都・芝1600m | 11 | 9.1% | -12.7 |
| 京都・ダート1800m | 18 | 16.7% | -10.1 |
| 東京・ダート1400m | 26 | 7.7% | -8.9 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 7.7% | -7.3 |
ノヴェリスト
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ノヴェリスト)
母父がノヴェリストの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率19.6%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の24.3%を下回っています。
ダートの良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 56 | 19.6% | -1.7 |
| 芝 1401〜1800m | 59 | 18.6% | -2.8 |
| 芝 1801〜2200m | 42 | 19.0% | -0.2 |
| ダート 〜1400m | 66 | 24.2% | +5.4 |
| ダート 1401〜1800m | 49 | 18.4% | +1.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 132 | 17.4% | -2.8 |
| 芝 稍重 | 23 | 21.7% | +0.8 |
| ダート 良 | 81 | 24.7% | +6.6 |
| ダート 稍重 | 23 | 8.7% | -6.5 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -2.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 12 | 41.7% | +12.1 |
| 小倉・芝1200m | 11 | 27.3% | +7.0 |
ルーラーシップ
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:ルーラーシップ)
母父がルーラーシップの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.5%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の26.1%を下回っています。
ダートの1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。ダートの1401〜1800m、特にダートの稍重の馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、札幌・ダート1700mは複勝率23.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 51 | 9.8% | -7.4 |
| 芝 1401〜1800m | 103 | 29.1% | +3.6 |
| 芝 1801〜2200m | 69 | 24.6% | -0.6 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 15.4% | -12.5 |
| ダート 〜1400m | 149 | 23.5% | +3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 189 | 20.6% | -2.9 |
| ダート 1801〜2200m | 49 | 22.4% | 0.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 199 | 23.1% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 25 | 16.0% | -8.6 |
| 芝 道悪 | 12 | 33.3% | +7.5 |
| ダート 良 | 273 | 23.1% | +1.8 |
| ダート 稍重 | 67 | 20.9% | -5.6 |
| ダート 道悪 | 52 | 19.2% | -3.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 18 | 44.4% | +17.9 |
| 東京・芝2000m | 11 | 36.4% | +14.6 |
| 中山・芝2000m | 13 | 30.8% | +9.6 |
| 中山・ダート1200m | 27 | 33.3% | +7.5 |
| 札幌・ダート1700m | 17 | 23.5% | -13.5 |
| 福島・ダート1700m | 14 | 14.3% | -11.9 |
| 中京・ダート1800m | 16 | 6.2% | -10.2 |
| 京都・ダート1400m | 14 | 14.3% | -9.2 |
アグネスデジタル
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:アグネスデジタル)
母父がアグネスデジタルの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率18.7%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の21.1%を下回っています。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・芝1600mは複勝率9.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 213 | 19.2% | +1.9 |
| 芝 1401〜1800m | 213 | 16.9% | -2.6 |
| 芝 1801〜2200m | 94 | 11.7% | -8.1 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 34.5% | +4.3 |
| ダート 〜1400m | 458 | 19.0% | +0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 408 | 20.6% | -1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 10.3% | -8.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・ダート1700m | 11 | 45.5% | +18.4 |
| 京都・ダート1400m | 34 | 38.2% | +8.8 |
| 京都・ダート1200m | 20 | 20.0% | +8.4 |
| 函館・芝1800m | 11 | 27.3% | +8.4 |
| 阪神・芝1600m | 11 | 9.1% | -15.6 |
| 中京・芝2000m | 13 | 7.7% | -13.8 |
| 中山・芝2000m | 20 | 15.0% | -10.2 |
| 東京・芝2000m | 11 | 9.1% | -9.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 428 | 17.1% | -2.2 |
| 芝 稍重 | 92 | 17.4% | -1.6 |
| 芝 道悪 | 29 | 31.0% | +11.9 |
| ダート 良 | 531 | 19.4% | -0.3 |
| ダート 稍重 | 204 | 19.1% | -0.6 |
| ダート 道悪 | 167 | 19.2% | -1.8 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 53 | 30.2% | -2.4 |
| 芝 先行 | 147 | 29.9% | -1.9 |
| 芝 差し | 167 | 15.0% | -2.6 |
| 芝 追込 | 168 | 6.0% | -1.1 |
| ダート 逃げ | 60 | 36.7% | -6.5 |
| ダート 先行 | 247 | 36.4% | -1.0 |
| ダート 差し | 299 | 18.4% | +2.7 |
| ダート 追込 | 296 | 2.4% | -2.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 72 | 16.7% | -2.2 |
| 芝 未勝利 | 199 | 17.6% | -0.7 |
| 芝 1勝クラス | 179 | 15.6% | -3.2 |
| 芝 2勝クラス | 46 | 28.3% | -0.5 |
| 芝 3勝クラス | 11 | 27.3% | -0.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 23 | 26.1% | +10.3 |
| 芝 重賞 | 19 | 5.3% | -3.8 |
| ダート 新馬 | 56 | 16.1% | -4.2 |
| ダート 未勝利 | 369 | 21.4% | +0.6 |
| ダート 1勝クラス | 327 | 17.4% | -1.3 |
| ダート 2勝クラス | 97 | 21.6% | -1.3 |
| ダート 3勝クラス | 30 | 13.3% | -7.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 23 | 17.4% | +4.7 |
シンボリクリスエス
(父方:ミスタープロスペクターあり × 母父:シンボリクリスエス)
母父がシンボリクリスエスの馬で比較すると、父方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率20.2%。父方にミスタープロスペクターを持たない馬の24.3%を下回っています。
東京・芝1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中京・ダート1900mは複勝率14.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 609 | 20.4% | +0.5 |
| 芝 1401〜1800m | 669 | 19.4% | -1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 414 | 19.6% | -2.8 |
| 芝 2201m〜 | 112 | 25.0% | +2.4 |
| ダート 〜1400m | 1,038 | 16.2% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 1,549 | 22.5% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 196 | 24.0% | +0.1 |
| ダート 2201m〜 | 48 | 20.8% | -1.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート2000m | 19 | 47.4% | +17.3 |
| 札幌・芝1800m | 12 | 33.3% | +14.5 |
| 東京・芝1800m | 76 | 27.6% | +3.8 |
| 新潟・ダート1800m | 173 | 22.5% | +1.4 |
| 新潟・ダート1200m | 67 | 11.9% | -9.8 |
| 京都・ダート1800m | 125 | 15.2% | -6.4 |
| 東京・芝1600m | 98 | 17.3% | -5.2 |
| 東京・ダート1400m | 155 | 17.4% | -2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,393 | 20.4% | +0.1 |
| 芝 稍重 | 271 | 20.7% | -2.6 |
| 芝 道悪 | 140 | 16.4% | -5.2 |
| ダート 良 | 1,787 | 19.4% | -1.7 |
| ダート 稍重 | 567 | 22.8% | +1.0 |
| ダート 道悪 | 477 | 20.5% | -0.7 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 126 | 34.1% | -3.0 |
| 芝 先行 | 485 | 28.5% | -4.0 |
| 芝 差し | 607 | 22.2% | +1.7 |
| 芝 追込 | 569 | 7.9% | +0.2 |
| ダート 逃げ | 137 | 46.0% | +2.5 |
| ダート 先行 | 849 | 36.3% | -2.9 |
| ダート 差し | 990 | 15.2% | -1.0 |
| ダート 追込 | 855 | 6.1% | +0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 259 | 18.1% | -3.4 |
| 芝 未勝利 | 670 | 19.0% | +0.3 |
| 芝 1勝クラス | 454 | 20.7% | -0.1 |
| 芝 2勝クラス | 179 | 21.8% | -0.8 |
| 芝 3勝クラス | 68 | 26.5% | +4.1 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 69 | 24.6% | -2.1 |
| 芝 重賞 | 105 | 20.0% | -3.8 |
| ダート 新馬 | 166 | 18.1% | -2.9 |
| ダート 未勝利 | 1,226 | 20.9% | -0.8 |
| ダート 1勝クラス | 881 | 19.8% | -1.0 |
| ダート 2勝クラス | 348 | 20.1% | -0.9 |
| ダート 3勝クラス | 131 | 20.6% | +0.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 58 | 25.9% | +0.6 |
| ダート 重賞 | 21 | 4.8% | -10.6 |
まとめ
- 父方にミスタープロスペクターを持つ馬は、いまや出走馬の半数を超えます。父方に入っていること自体は手がかりになりません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- アドマイヤジャパン:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- ゴールドヘイロー:ダートは距離を問わず好成績です。
- スクリーンヒーロー:芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- プリサイスエンド:特定の条件に偏らず、全体的に父方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。
- マツリダゴッホ:ダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ストリートセンス:ダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







