ストームキャットを母方に持つ馬の傾向|相性の良い父・悪い父を実測

ストームキャットの直仔が日本で走ることは、もうありません。それでも血統表の5代以内にこの名前を持つ馬は、年を追って増え続けています。この記事は母方にストームキャットを持つ馬にしぼり、どの父と掛け合わせたときに数字が動いたのかを、父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 37.7%(2025年以降)
- 目次
- ストームキャットはいまどれだけ残っているか
- 母方にストームキャットを持つ馬の傾向
- 母方ストームキャットと相性が良い父
- クリソベリル
- ナダル
- ブリックスアンドモルタル
- ドレフォン
- プリサイスエンド
- ダノンプレミアム
- リアルインパクト
- ディープブリランテ
- デクラレーションオブウォー
- リオンディーズ
- サウスヴィグラス
- キズナ
- キングカメハメハ
- マジェスティックウォリアー
- 母方ストームキャットと相性が悪い父
- Hard Spun
- アメリカンペイトリオット
- ロジャーバローズ
- マクフィ
- ゴールドシップ
- American Pharoah
- ダンカーク
- ホッコータルマエ
- ヴィクトワールピサ
- キタサンブラック
- ロードカナロア
- まとめ
ストームキャットはいまどれだけ残っているか
出走馬の14.0%が母方にストームキャットの血を持っています。そこで母方にストームキャットを持つ馬と相性の良い父を探していきます。父の側から入ってきた血がいま母の欄に回り始めた段階で、この割合はこれから増えていきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 8,821 | 62.3% |
| 父方のみ | 3,354 | 23.7% |
| 母方のみ | 1,497 | 10.6% |
| 父方と母方の両方 | 477 | 3.4% |
| 母方に持つ(合計) | 1,974 | 14.0% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にストームキャットがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 3.7% | 5.1% | 0.1% | 91.0% |
| 2017年 | 4.5% | 5.5% | 0.2% | 89.8% |
| 2018年 | 7.3% | 5.7% | 0.3% | 86.6% |
| 2019年 | 9.4% | 6.3% | 0.4% | 83.8% |
| 2020年 | 12.4% | 7.2% | 0.6% | 79.7% |
| 2021年 | 15.4% | 7.6% | 0.7% | 76.3% |
| 2022年 | 18.2% | 7.9% | 1.0% | 73.0% |
| 2023年 | 19.1% | 8.4% | 1.3% | 71.2% |
| 2024年 | 21.1% | 9.1% | 2.0% | 67.7% |
| 2025年 | 23.6% | 9.8% | 3.1% | 63.5% |
| 2026年 | 25.0% | 10.7% | 3.8% | 60.6% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
母方にストームキャットを持つ馬の傾向
同じ父の産駒を、母方にこの血がある馬とない馬に分けて突き合わせ、全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
母方ストームキャットと相性が良い父
クリソベリル
(母方:ストームキャットあり × 父:クリソベリル)
父がクリソベリルの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率43.2%。母方にストームキャットを持たない馬の22.8%を大きく上回っています。
ダートでは1400m以下・1401〜1800mのどちらでも人気以上に走っており、良・道悪でも好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 28 | 39.3% | +15.8 |
| ダート 1401〜1800m | 42 | 45.2% | +6.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 49 | 44.9% | +11.4 |
| ダート 稍重 | 12 | 25.0% | -2.7 |
| ダート 道悪 | 11 | 45.5% | +15.1 |
ナダル
(母方:ストームキャットあり × 父:ナダル)
父がナダルの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率38.9%。母方にストームキャットを持たない馬の34.9%を上回っています。
特にダートの良馬場では好成績です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 37 | 43.2% | +11.3 |
| ダート 1401〜1800m | 41 | 43.9% | +9.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 63 | 44.4% | +9.2 |
| ダート 稍重 | 13 | 38.5% | +11.1 |
ブリックスアンドモルタル
(母方:ストームキャットあり × 父:ブリックスアンドモルタル)
父がブリックスアンドモルタルの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率33.0%。母方にストームキャットを持たない馬の23.8%を大きく上回っています。
特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 14 | 35.7% | +2.3 |
| 芝 1401〜1800m | 34 | 47.1% | +22.0 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 20.0% | -1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 17 | 17.6% | -2.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 54 | 38.9% | +12.1 |
| ダート 良 | 18 | 16.7% | -8.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 11 | 54.5% | +23.0 |
ドレフォン
(母方:ストームキャットあり × 父:ドレフォン)
父がドレフォンの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率33.2%。母方にストームキャットを持たない馬の26.1%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、京都・ダート1200mは複勝率50.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 40 | 25.0% | -0.4 |
| 芝 1401〜1800m | 28 | 35.7% | +8.3 |
| ダート 〜1400m | 137 | 32.1% | +6.7 |
| ダート 1401〜1800m | 91 | 39.6% | +13.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 59 | 32.2% | +5.0 |
| 芝 稍重 | 11 | 9.1% | -13.0 |
| ダート 良 | 152 | 38.2% | +12.2 |
| ダート 稍重 | 48 | 37.5% | +11.4 |
| ダート 道悪 | 41 | 22.0% | -0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 16 | 50.0% | +23.2 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 47.4% | +20.6 |
| 中山・ダート1800m | 20 | 40.0% | +15.6 |
| 中山・ダート1200m | 18 | 38.9% | +14.4 |
| 小倉・芝1200m | 14 | 14.3% | -16.8 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 16.7% | -6.2 |
プリサイスエンド
(母方:ストームキャットあり × 父:プリサイスエンド)
父がプリサイスエンドの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率29.5%。母方にストームキャットを持たない馬の16.9%を大きく上回っています。
特にダートの1400m以下では好成績です。また、阪神・ダート1200mは複勝率38.5%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 86 | 32.6% | +8.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 56 | 30.4% | +8.1 |
| ダート 稍重 | 23 | 21.7% | +2.6 |
| ダート 道悪 | 14 | 42.9% | +11.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1200m | 13 | 38.5% | +13.1 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 25.0% | +3.6 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 13.3% | -1.8 |
| 中京・ダート1200m | 11 | 27.3% | -0.2 |
ダノンプレミアム
(母方:ストームキャットあり × 父:ダノンプレミアム)
父がダノンプレミアムの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率22.3%。母方にストームキャットを持たない馬の17.3%を上回っています。
特に芝の1400m以下では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 14 | 35.7% | +14.3 |
| 芝 1401〜1800m | 24 | 20.8% | +3.2 |
| ダート 〜1400m | 30 | 16.7% | +1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 21 | 19.0% | -1.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 40 | 25.0% | +7.2 |
| ダート 良 | 28 | 10.7% | -4.6 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | -0.9 |
リアルインパクト
(母方:ストームキャットあり × 父:リアルインパクト)
父がリアルインパクトの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率25.7%。母方にストームキャットを持たない馬の19.0%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、小倉・ダート1700mは複勝率45.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 98 | 29.6% | +4.3 |
| 芝 1401〜1800m | 61 | 26.2% | +5.0 |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 25.0% | +2.7 |
| ダート 〜1400m | 95 | 25.3% | +6.1 |
| ダート 1401〜1800m | 81 | 22.2% | +3.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 140 | 27.9% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 20 | 15.0% | +3.1 |
| 芝 道悪 | 17 | 35.3% | +6.2 |
| ダート 良 | 112 | 20.5% | +1.7 |
| ダート 稍重 | 30 | 26.7% | +8.4 |
| ダート 道悪 | 39 | 33.3% | +12.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 11 | 45.5% | +24.0 |
| 京都・芝1600m | 12 | 41.7% | +16.8 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 28.6% | +13.4 |
| 阪神・芝1400m | 13 | 38.5% | +12.9 |
| 阪神・芝1600m | 12 | 16.7% | -2.3 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 20.0% | -0.7 |
ディープブリランテ
(母方:ストームキャットあり × 父:ディープブリランテ)
父がディープブリランテの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率20.2%。母方にストームキャットを持たない馬の18.4%とほぼ同じですが、ダートは距離を問わず好成績です。また、京都・ダート1400mは複勝率53.8%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 18.9% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 84 | 16.7% | +1.1 |
| 芝 1801〜2200m | 42 | 14.3% | -1.7 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 30.8% | +7.1 |
| ダート 〜1400m | 151 | 20.5% | +2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 93 | 25.8% | +6.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 175 | 16.0% | -1.3 |
| 芝 稍重 | 37 | 18.9% | +2.1 |
| 芝 道悪 | 17 | 35.3% | +17.1 |
| ダート 良 | 165 | 21.2% | +3.5 |
| ダート 稍重 | 47 | 27.7% | +6.6 |
| ダート 道悪 | 40 | 20.0% | -1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 13 | 53.8% | +25.4 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 40.0% | +13.1 |
| 阪神・芝1600m | 15 | 20.0% | +7.8 |
| 阪神・ダート1400m | 22 | 22.7% | +7.6 |
| 福島・芝1200m | 13 | 7.7% | -12.5 |
| 東京・ダート1400m | 17 | 11.8% | -9.0 |
| 中山・ダート1800m | 13 | 15.4% | -1.1 |
デクラレーションオブウォー
(母方:ストームキャットあり × 父:デクラレーションオブウォー)
父がデクラレーションオブウォーの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率27.7%。母方にストームキャットを持たない馬の21.3%を大きく上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を8.6%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 22 | 40.9% | +9.7 |
| 芝 1401〜1800m | 37 | 32.4% | +8.6 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 16.0% | +3.4 |
| ダート 〜1400m | 59 | 28.8% | +2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 102 | 26.5% | +1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 23.1% | -4.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 72 | 25.0% | +2.7 |
| ダート 良 | 119 | 22.7% | -1.5 |
| ダート 稍重 | 31 | 35.5% | +7.3 |
| ダート 道悪 | 24 | 37.5% | +9.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 17 | 23.5% | +4.6 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 33.3% | +3.4 |
| 中山・ダート1800m | 15 | 20.0% | +0.3 |
| 京都・ダート1200m | 11 | 18.2% | -9.0 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 27.3% | -4.3 |
| 京都・ダート1800m | 13 | 23.1% | -1.0 |
リオンディーズ
(母方:ストームキャットあり × 父:リオンディーズ)
父がリオンディーズの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率25.5%。母方にストームキャットを持たない馬の23.1%を上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、函館・芝1200mは複勝率54.5%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 50 | 22.0% | +2.7 |
| 芝 1401〜1800m | 70 | 42.9% | +12.8 |
| 芝 1801〜2200m | 27 | 18.5% | -3.6 |
| ダート 〜1400m | 89 | 22.5% | +1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 84 | 20.2% | -0.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 114 | 31.6% | +7.4 |
| 芝 稍重 | 24 | 33.3% | +4.7 |
| ダート 良 | 113 | 20.4% | -1.3 |
| ダート 稍重 | 40 | 22.5% | +5.0 |
| ダート 道悪 | 26 | 19.2% | -3.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 11 | 54.5% | +32.6 |
| 中京・芝1600m | 12 | 58.3% | +29.2 |
| 阪神・芝1600m | 15 | 46.7% | +8.8 |
| 中山・ダート1200m | 18 | 22.2% | +4.4 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 0.0% | -9.1 |
| 東京・ダート1400m | 17 | 17.6% | -2.6 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 33.3% | -0.4 |
サウスヴィグラス
(母方:ストームキャットあり × 父:サウスヴィグラス)
父がサウスヴィグラスの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率23.8%。母方にストームキャットを持たない馬の22.9%とほぼ同じですが、ダートは距離を問わず好成績です。また、札幌・ダート1700mは複勝率40.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 201 | 25.9% | +2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 110 | 21.8% | +6.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 183 | 21.9% | +2.5 |
| ダート 稍重 | 81 | 32.1% | +9.5 |
| ダート 道悪 | 49 | 20.4% | -1.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 15 | 40.0% | +19.8 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 41.7% | +12.6 |
| 中山・ダート1800m | 38 | 26.3% | +9.3 |
| 東京・ダート1400m | 34 | 35.3% | +6.6 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 0.0% | -11.3 |
| 中京・ダート1400m | 12 | 16.7% | -0.4 |
キズナ
(母方:ストームキャットあり × 父:キズナ)
父がキズナの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率36.6%。母方にストームキャットを持たない馬の28.1%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず人気以上に走れています。また、札幌・芝2000mは複勝率63.6%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 82 | 29.3% | +2.4 |
| 芝 1401〜1800m | 188 | 30.9% | -0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 147 | 42.9% | +7.4 |
| 芝 2201m〜 | 39 | 30.8% | -1.2 |
| ダート 〜1400m | 50 | 34.0% | +5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 172 | 39.5% | +2.1 |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 54.1% | +11.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 357 | 35.0% | +2.6 |
| 芝 稍重 | 69 | 36.2% | +6.8 |
| 芝 道悪 | 30 | 23.3% | -6.0 |
| ダート 良 | 191 | 40.3% | +4.4 |
| ダート 稍重 | 36 | 44.4% | +8.0 |
| ダート 道悪 | 32 | 37.5% | -1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝2000m | 11 | 63.6% | +33.1 |
| 阪神・ダート1400m | 15 | 73.3% | +28.3 |
| 京都・ダート1900m | 14 | 57.1% | +21.5 |
| 福島・芝2000m | 13 | 61.5% | +20.0 |
| 京都・芝1800m | 13 | 7.7% | -17.9 |
| 小倉・ダート1700m | 15 | 20.0% | -16.9 |
| 東京・芝2000m | 13 | 23.1% | -15.3 |
| 小倉・芝1200m | 16 | 12.5% | -15.0 |
キングカメハメハ
(母方:ストームキャットあり × 父:キングカメハメハ)
父がキングカメハメハの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率27.9%。母方にストームキャットを持たない馬の27.1%とほぼ同じですが、ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、中山・ダート1800mは複勝率47.6%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 17.2% | -2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 80 | 28.7% | -2.6 |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 37.1% | +5.4 |
| ダート 〜1400m | 92 | 21.7% | +3.2 |
| ダート 1401〜1800m | 154 | 27.9% | +2.5 |
| ダート 1801〜2200m | 32 | 37.5% | +10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 132 | 27.3% | -2.0 |
| 芝 稍重 | 35 | 40.0% | +9.8 |
| 芝 道悪 | 14 | 21.4% | -6.0 |
| ダート 良 | 181 | 24.3% | +1.7 |
| ダート 稍重 | 49 | 36.7% | +10.8 |
| ダート 道悪 | 48 | 27.1% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 21 | 47.6% | +25.0 |
| 京都・ダート1400m | 21 | 38.1% | +16.6 |
| 東京・ダート2100m | 17 | 41.2% | +14.0 |
| 阪神・ダート1400m | 18 | 22.2% | +5.3 |
| 福島・ダート1700m | 11 | 18.2% | -6.5 |
| 小倉・ダート1700m | 15 | 13.3% | -4.8 |
| 中京・芝2000m | 13 | 23.1% | -4.4 |
| 東京・ダート1600m | 30 | 26.7% | -2.3 |
マジェスティックウォリアー
(母方:ストームキャットあり × 父:マジェスティックウォリアー)
父がマジェスティックウォリアーの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率23.6%。母方にストームキャットを持たない馬の20.7%を上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率45.2%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 30 | 16.7% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 14 | 0.0% | -15.8 |
| ダート 〜1400m | 138 | 15.9% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 144 | 33.3% | +4.7 |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 38.9% | +13.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 36 | 11.1% | -2.8 |
| ダート 良 | 204 | 24.0% | +1.9 |
| ダート 稍重 | 51 | 27.5% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 45 | 31.1% | +8.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 31 | 45.2% | +13.6 |
| 中京・ダート1800m | 16 | 43.8% | +10.4 |
| 東京・ダート1400m | 23 | 30.4% | +9.6 |
| 阪神・ダート1800m | 26 | 34.6% | +8.4 |
| 京都・ダート1400m | 15 | 0.0% | -9.7 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 36.4% | -8.2 |
| 福島・ダート1700m | 11 | 18.2% | -7.0 |
| 中京・ダート1400m | 18 | 11.1% | -4.4 |
母方ストームキャットと相性が悪い父
Hard Spun
(母方:ストームキャットあり × 父:Hard Spun)
父がHard Spunの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率15.7%。母方にストームキャットを持たない馬の21.7%を大きく下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 30 | 20.0% | -13.4 |
| ダート 1401〜1800m | 39 | 10.3% | -7.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 46 | 8.7% | -13.1 |
| ダート 稍重 | 13 | 15.4% | -11.3 |
| ダート 道悪 | 15 | 33.3% | +5.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 12 | 16.7% | -1.9 |
アメリカンペイトリオット
(母方:ストームキャットあり × 父:アメリカンペイトリオット)
父がアメリカンペイトリオットの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率8.5%。母方にストームキャットを持たない馬の20.2%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 8.3% | -9.3 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 0.0% | -14.2 |
| ダート 〜1400m | 38 | 5.3% | -8.6 |
| ダート 1401〜1800m | 44 | 15.9% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 27 | 3.7% | -11.2 |
| ダート 良 | 49 | 8.2% | -8.4 |
| ダート 稍重 | 20 | 15.0% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 16 | 12.5% | -1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 14 | 7.1% | -4.9 |
ロジャーバローズ
(母方:ストームキャットあり × 父:ロジャーバローズ)
父がロジャーバローズの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率14.1%。母方にストームキャットを持たない馬の20.1%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 32 | 15.6% | -11.3 |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 16.7% | -4.4 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 15.8% | +3.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 44 | 15.9% | -6.0 |
| ダート 良 | 25 | 12.0% | -3.9 |
マクフィ
(母方:ストームキャットあり × 父:マクフィ)
父がマクフィの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率14.3%。母方にストームキャットを持たない馬の20.7%を大きく下回っています。
ダートの1400m以下や、阪神・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を9.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 40 | 10.0% | -9.9 |
| 芝 1401〜1800m | 30 | 3.3% | -10.3 |
| ダート 〜1400m | 111 | 21.6% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 86 | 11.6% | -6.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 55 | 7.3% | -8.3 |
| ダート 良 | 128 | 20.3% | +0.1 |
| ダート 稍重 | 30 | 13.3% | -0.7 |
| ダート 道悪 | 42 | 9.5% | -10.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 18 | 38.9% | +10.9 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 23.1% | +8.7 |
| 阪神・ダート1800m | 20 | 20.0% | +5.0 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 16.7% | +2.2 |
| 中山・ダート1800m | 14 | 7.1% | -12.4 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 15.4% | -3.8 |
| 中山・ダート1200m | 16 | 18.8% | -0.1 |
ゴールドシップ
(母方:ストームキャットあり × 父:ゴールドシップ)
父がゴールドシップの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率17.2%。母方にストームキャットを持たない馬の21.6%を下回っています。
中京・芝2000mや、福島・芝1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は馬場を問わず人気ほど走れていません。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を14.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 110 | 17.3% | -0.9 |
| 芝 1801〜2200m | 106 | 21.7% | -2.5 |
| 芝 2201m〜 | 38 | 10.5% | -14.3 |
| ダート 〜1400m | 12 | 16.7% | -0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 44 | 15.9% | -2.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 194 | 18.0% | -2.6 |
| 芝 稍重 | 53 | 17.0% | -5.6 |
| 芝 道悪 | 16 | 12.5% | -8.5 |
| ダート 良 | 37 | 13.5% | -3.3 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | -2.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1800m | 13 | 46.2% | +25.9 |
| 中京・芝2000m | 19 | 42.1% | +15.1 |
| 中山・芝1800m | 11 | 36.4% | +13.5 |
| 中山・芝2000m | 13 | 30.8% | +2.7 |
| 東京・芝1800m | 14 | 7.1% | -7.9 |
| 小倉・芝1800m | 13 | 7.7% | -5.1 |
| 東京・芝2000m | 17 | 17.6% | -0.4 |
American Pharoah
(母方:ストームキャットあり × 父:American Pharoah)
父がAmerican Pharoahの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率28.6%。母方にストームキャットを持たない馬の29.5%とほぼ同じです。
ダートの道悪や、ダートの1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。また、東京・ダート1600mは複勝率18.2%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 26 | 15.4% | -8.6 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 21.7% | -1.4 |
| ダート 〜1400m | 85 | 32.9% | +0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 124 | 32.3% | -1.6 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 31.8% | +3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 44 | 13.6% | -11.7 |
| 芝 稍重 | 13 | 15.4% | +0.9 |
| ダート 良 | 152 | 31.6% | -1.8 |
| ダート 稍重 | 42 | 26.2% | -6.6 |
| ダート 道悪 | 38 | 42.1% | +11.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 12 | 41.7% | +5.6 |
| 中京・ダート1800m | 23 | 34.8% | +0.9 |
| 東京・ダート1600m | 22 | 18.2% | -13.0 |
| 京都・ダート1400m | 13 | 15.4% | -12.0 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 20.0% | -11.9 |
| 中山・ダート1800m | 14 | 21.4% | -7.3 |
ダンカーク
(母方:ストームキャットあり × 父:ダンカーク)
父がダンカークの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率15.4%。母方にストームキャットを持たない馬の17.2%とほぼ同じです。
ダートの道悪や、阪神・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 53 | 17.0% | +0.9 |
| 芝 1401〜1800m | 22 | 0.0% | -14.0 |
| ダート 〜1400m | 131 | 17.6% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 58 | 13.8% | -5.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 63 | 11.1% | -2.8 |
| 芝 稍重 | 14 | 21.4% | -3.2 |
| ダート 良 | 121 | 11.6% | -7.1 |
| ダート 稍重 | 41 | 14.6% | -1.2 |
| ダート 道悪 | 35 | 34.3% | +10.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 13 | 30.8% | +19.7 |
| 阪神・ダート1400m | 22 | 27.3% | +5.5 |
| 東京・ダート1400m | 23 | 30.4% | +1.5 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 0.0% | -16.0 |
| 中京・ダート1400m | 16 | 6.2% | -9.2 |
| 阪神・ダート1200m | 18 | 5.6% | -8.9 |
| 東京・ダート1600m | 18 | 11.1% | -7.7 |
ホッコータルマエ
(母方:ストームキャットあり × 父:ホッコータルマエ)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率20.9%。母方にストームキャットを持たない馬の22.8%とほぼ同じです。
ダートの良馬場や、東京・ダート1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、京都・ダート1800mは複勝率6.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 58 | 10.3% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 174 | 25.3% | +0.4 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 15.8% | -3.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 165 | 24.2% | +2.3 |
| ダート 稍重 | 50 | 16.0% | -6.4 |
| ダート 道悪 | 40 | 15.0% | -2.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 13 | 46.2% | +13.1 |
| 福島・ダート1700m | 12 | 41.7% | +12.6 |
| 新潟・ダート1800m | 17 | 35.3% | +12.6 |
| 東京・ダート1600m | 18 | 33.3% | +12.5 |
| 京都・ダート1800m | 15 | 6.7% | -14.1 |
| 東京・ダート1400m | 14 | 0.0% | -12.3 |
| 阪神・ダート1800m | 23 | 13.0% | -7.6 |
| 小倉・ダート1700m | 20 | 25.0% | -5.8 |
ヴィクトワールピサ
(母方:ストームキャットあり × 父:ヴィクトワールピサ)
父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率16.9%。母方にストームキャットを持たない馬の20.5%を下回っています。
中山・ダート1800mや、中山・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、中京・ダート1400mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 79 | 8.9% | -5.9 |
| 芝 1401〜1800m | 136 | 23.5% | +0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 86 | 14.0% | -1.8 |
| ダート 〜1400m | 77 | 14.3% | -5.9 |
| ダート 1401〜1800m | 105 | 20.0% | -2.9 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | -8.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 242 | 17.8% | -1.0 |
| 芝 稍重 | 44 | 6.8% | -12.1 |
| 芝 道悪 | 23 | 21.7% | +5.3 |
| ダート 良 | 119 | 15.1% | -5.6 |
| ダート 稍重 | 43 | 16.3% | -5.5 |
| ダート 道悪 | 33 | 27.3% | +1.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 26 | 42.3% | +13.1 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 31.2% | +10.0 |
| 福島・芝1200m | 12 | 33.3% | +6.6 |
| 京都・芝2000m | 12 | 25.0% | +6.0 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 0.0% | -18.0 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 0.0% | -15.9 |
| 京都・ダート1400m | 18 | 11.1% | -8.2 |
| 小倉・芝2000m | 13 | 15.4% | -7.2 |
キタサンブラック
(母方:ストームキャットあり × 父:キタサンブラック)
父がキタサンブラックの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率28.5%。母方にストームキャットを持たない馬の31.1%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1800mは複勝率18.2%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 74 | 29.7% | +4.7 |
| 芝 1401〜1800m | 128 | 27.3% | -5.9 |
| 芝 1801〜2200m | 102 | 37.3% | +5.0 |
| 芝 2201m〜 | 23 | 39.1% | +1.1 |
| ダート 〜1400m | 51 | 9.8% | -7.8 |
| ダート 1401〜1800m | 106 | 27.4% | +0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 23.1% | -10.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 274 | 29.9% | -0.8 |
| 芝 稍重 | 41 | 36.6% | +3.4 |
| 芝 道悪 | 12 | 58.3% | +25.6 |
| ダート 良 | 117 | 21.4% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 29 | 24.1% | -3.5 |
| ダート 道悪 | 26 | 23.1% | -7.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2000m | 18 | 44.4% | +13.6 |
| 京都・芝1800m | 11 | 54.5% | +11.5 |
| 福島・ダート1700m | 13 | 30.8% | +10.8 |
| 阪神・芝2000m | 12 | 41.7% | +3.7 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | -12.6 |
| 京都・芝1600m | 16 | 31.2% | -8.1 |
| 阪神・芝1600m | 19 | 15.8% | -6.7 |
| 中京・ダート1800m | 15 | 13.3% | -4.6 |
ロードカナロア
(母方:ストームキャットあり × 父:ロードカナロア)
父がロードカナロアの馬で比較すると、母方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率25.7%。母方にストームキャットを持たない馬の27.5%とほぼ同じです。
ダートの1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中京・芝1600mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 156 | 25.0% | -2.3 |
| 芝 1401〜1800m | 124 | 24.2% | -4.0 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 15.8% | -9.1 |
| ダート 〜1400m | 135 | 30.4% | +2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 112 | 24.1% | -2.7 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 25.0% | -3.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 227 | 22.9% | -5.1 |
| 芝 稍重 | 49 | 24.5% | -3.6 |
| 芝 道悪 | 25 | 32.0% | +7.5 |
| ダート 良 | 175 | 28.0% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 42 | 23.8% | -1.0 |
| ダート 道悪 | 51 | 29.4% | +0.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1600m | 11 | 45.5% | +21.5 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 43.8% | +18.2 |
| 札幌・芝1200m | 16 | 37.5% | +11.8 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 27.3% | +9.8 |
| 中京・芝1600m | 11 | 0.0% | -29.3 |
| 阪神・ダート1800m | 14 | 0.0% | -21.4 |
| 中山・ダート1200m | 19 | 10.5% | -17.6 |
| 小倉・芝1200m | 20 | 20.0% | -7.0 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬の37.7%が、5代以内にストームキャットを持っています。
- しかもこれは増えている血です。血統表にこの名前がない馬は2016年の91.0%から6割まで減りました。
- 年ごとの延べ出走でみると、母方だけに持つ馬も2016年の5.1%から10.7%へ倍増しました。母の欄で見る機会はこれから増えます。
- その母方に持つ馬でも、父によって向きがはっきり分かれます。父系でひとくくりにできる話ではありません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- クリソベリル:ダートでは1400m以下・1401〜1800mのどちらでも人気以上に走っており、良・道悪でも好成績です。
- ナダル:特にダートの良馬場では好成績です。
- ブリックスアンドモルタル:特に芝の1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- Hard Spun:特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。
- アメリカンペイトリオット:特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。
- ロジャーバローズ:特定の条件に偏らず、全体的に母方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







