ミスタープロスペクターを母方に持つ馬の傾向|相性の良い父・悪い父を実測

ミスタープロスペクターは、いまや5頭に4頭の血統表に入っています。ここまで広がると、持っているかどうかで馬を分けることはできません。この記事は母方にミスタープロスペクターを持つ馬にしぼり、どの父と掛け合わせたときに数字が動いたのかを、父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 81.1%(2025年以降)
- 目次
- ミスタープロスペクターはいまどれだけ残っているか
- 母方にミスタープロスペクターを持つ馬の傾向
- 母方ミスタープロスペクターと相性が良い父
- コントレイル
- マジェスティックウォリアー
- サートゥルナーリア
- ノヴェリスト
- グレーターロンドン
- モーニン
- ディープブリランテ
- ディスクリートキャット
- キズナ
- ステイゴールド
- 母方ミスタープロスペクターと相性が悪い父
- クリソベリル
- ミスターメロディ
- カリフォルニアクローム
- ロゴタイプ
- コパノリッキー
- デクラレーションオブウォー
- ブリックスアンドモルタル
- リアルインパクト
- ニューイヤーズデイ
- ミッキーアイル
- ラブリーデイ
- ファインニードル
- ゴールドシップ
- モズアスコット
- ホッコータルマエ
- まとめ
ミスタープロスペクターはいまどれだけ残っているか
出走馬の54.2%が母方にミスタープロスペクターの血を持っていますので、単体では馬券を選ぶヒントになりません。そこで母方にミスタープロスペクターを持つ馬と相性の良い父を探していきます。なお父方と母方の両方に持つ馬は年々増えていて、重なりは濃くなる一方です。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 父方と母方の両方 | 4,134 | 29.2% |
| 父方のみ | 3,807 | 26.9% |
| 母方のみ | 3,530 | 24.9% |
| 5代以内にいない | 2,678 | 18.9% |
| 母方に持つ(合計) | 7,664 | 54.2% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にミスタープロスペクターがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 23.8% | 25.9% | 13.1% | 37.3% |
| 2017年 | 24.7% | 26.1% | 14.6% | 34.6% |
| 2018年 | 25.8% | 27.0% | 15.4% | 31.8% |
| 2019年 | 25.0% | 27.5% | 16.5% | 31.1% |
| 2020年 | 24.1% | 29.5% | 17.0% | 29.5% |
| 2021年 | 24.9% | 29.4% | 18.4% | 27.3% |
| 2022年 | 25.8% | 28.5% | 20.8% | 24.9% |
| 2023年 | 26.2% | 27.7% | 24.0% | 22.1% |
| 2024年 | 26.4% | 26.4% | 26.7% | 20.4% |
| 2025年 | 27.2% | 24.8% | 28.8% | 19.1% |
| 2026年 | 27.1% | 24.9% | 29.5% | 18.4% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
母方にミスタープロスペクターを持つ馬の傾向
同じ父の産駒を、母方にこの血がある馬とない馬に分けて突き合わせ、全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
母方ミスタープロスペクターと相性が良い父
コントレイル
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:コントレイル)
父がコントレイルの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率35.6%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の24.0%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。一方で芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を17.2%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 45.8% | +12.5 |
| 芝 1401〜1800m | 130 | 30.8% | -6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 102 | 38.2% | +7.7 |
| 芝 2201m〜 | 27 | 51.9% | +17.2 |
| ダート 〜1400m | 26 | 26.9% | -4.5 |
| ダート 1401〜1800m | 37 | 35.1% | +0.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 239 | 37.2% | +3.1 |
| 芝 稍重 | 33 | 36.4% | +3.2 |
| 芝 道悪 | 11 | 27.3% | -4.5 |
| ダート 良 | 42 | 31.0% | -2.0 |
| ダート 稍重 | 20 | 30.0% | -3.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1600m | 12 | 58.3% | +13.7 |
| 阪神・芝1800m | 14 | 57.1% | +10.2 |
| 中京・芝2000m | 11 | 45.5% | +10.1 |
| 東京・芝2000m | 11 | 45.5% | +10.0 |
| 東京・芝1600m | 11 | 9.1% | -18.3 |
| 京都・芝1600m | 16 | 12.5% | -16.4 |
| 京都・芝1800m | 15 | 20.0% | -14.3 |
| 阪神・芝1600m | 12 | 25.0% | -13.2 |
マジェスティックウォリアー
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:マジェスティックウォリアー)
父がマジェスティックウォリアーの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率23.2%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の18.8%を上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、京都・ダート1900mは複勝率47.6%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 103 | 11.7% | -4.6 |
| 芝 1401〜1800m | 117 | 20.5% | +4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 4.0% | -8.9 |
| ダート 〜1400m | 614 | 23.6% | +2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 746 | 24.4% | +1.4 |
| ダート 1801〜2200m | 73 | 34.2% | +10.2 |
| ダート 2201m〜 | 22 | 27.3% | +7.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート2000m | 14 | 50.0% | +21.7 |
| 京都・ダート1900m | 21 | 47.6% | +21.3 |
| 京都・芝1600m | 13 | 46.2% | +18.2 |
| 札幌・ダート1700m | 57 | 42.1% | +13.7 |
| 福島・ダート1150m | 21 | 9.5% | -7.5 |
| 函館・芝1200m | 16 | 12.5% | -6.2 |
| 中京・ダート1200m | 37 | 16.2% | -4.9 |
| 東京・ダート1400m | 82 | 13.4% | -4.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 190 | 14.7% | -0.8 |
| 芝 稍重 | 37 | 8.1% | -8.6 |
| 芝 道悪 | 22 | 27.3% | +9.9 |
| ダート 良 | 956 | 23.4% | +1.0 |
| ダート 稍重 | 294 | 25.9% | +3.6 |
| ダート 道悪 | 205 | 28.3% | +6.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 20 | 35.0% | -0.1 |
| 芝 先行 | 57 | 26.3% | +0.9 |
| 芝 差し | 85 | 14.1% | -1.6 |
| 芝 追込 | 80 | 3.8% | -1.8 |
| ダート 逃げ | 152 | 44.7% | +4.2 |
| ダート 先行 | 420 | 43.8% | +3.6 |
| ダート 差し | 406 | 18.2% | +1.1 |
| ダート 追込 | 477 | 6.7% | +0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 39 | 25.6% | +2.7 |
| 芝 未勝利 | 89 | 9.0% | -5.0 |
| 芝 1勝クラス | 73 | 11.0% | -0.2 |
| 芝 2勝クラス | 29 | 27.6% | +3.9 |
| 芝 3勝クラス | 11 | 27.3% | +10.7 |
| ダート 新馬 | 131 | 29.0% | +4.1 |
| ダート 未勝利 | 584 | 25.0% | +1.9 |
| ダート 1勝クラス | 453 | 21.4% | +1.3 |
| ダート 2勝クラス | 171 | 24.0% | +2.2 |
| ダート 3勝クラス | 61 | 29.5% | +3.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 36 | 33.3% | +6.1 |
| ダート 重賞 | 19 | 31.6% | +11.1 |
サートゥルナーリア
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:サートゥルナーリア)
父がサートゥルナーリアの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率29.9%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の25.3%を上回っています。
特に芝の1801〜2200mでは好成績です。逆にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1400mは複勝率78.6%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 88 | 26.1% | +1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 188 | 37.2% | +0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 116 | 34.5% | +4.4 |
| 芝 2201m〜 | 33 | 36.4% | +7.9 |
| ダート 〜1400m | 85 | 21.2% | -1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 93 | 15.1% | -8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 357 | 34.7% | +2.0 |
| 芝 稍重 | 53 | 34.0% | +7.9 |
| 芝 道悪 | 15 | 20.0% | -5.1 |
| ダート 良 | 130 | 19.2% | -5.2 |
| ダート 稍重 | 38 | 26.3% | +3.2 |
| ダート 道悪 | 20 | 15.0% | -11.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1800m | 11 | 81.8% | +31.8 |
| 東京・芝1400m | 14 | 78.6% | +30.1 |
| 中山・芝1600m | 24 | 54.2% | +10.4 |
| 東京・芝1600m | 31 | 48.4% | +9.2 |
| 京都・芝1600m | 19 | 10.5% | -14.0 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 6.7% | -11.3 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 13.3% | -10.4 |
| 京都・芝1800m | 15 | 26.7% | -9.5 |
ノヴェリスト
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ノヴェリスト)
父がノヴェリストの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率21.7%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の18.9%を上回っています。
ダートの1400m以下、特にダートの良馬場では好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率33.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 186 | 18.8% | -1.3 |
| 芝 1401〜1800m | 247 | 21.5% | +3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 142 | 23.9% | +0.3 |
| 芝 2201m〜 | 52 | 34.6% | +9.5 |
| ダート 〜1400m | 276 | 21.7% | +4.4 |
| ダート 1401〜1800m | 174 | 19.5% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 18.2% | +0.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝2000m | 13 | 46.2% | +19.1 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 30.8% | +16.6 |
| 東京・ダート1300m | 13 | 30.8% | +16.5 |
| 東京・芝1800m | 18 | 33.3% | +15.7 |
| 中山・芝2000m | 12 | 0.0% | -21.4 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 0.0% | -15.3 |
| 阪神・芝1200m | 13 | 0.0% | -15.2 |
| 福島・ダート1700m | 11 | 9.1% | -13.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 461 | 23.6% | +2.2 |
| 芝 稍重 | 112 | 20.5% | +0.6 |
| 芝 道悪 | 54 | 14.8% | -2.2 |
| ダート 良 | 276 | 21.7% | +4.3 |
| ダート 稍重 | 105 | 20.0% | +0.7 |
| ダート 道悪 | 85 | 18.8% | +0.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 55 | 50.9% | +13.4 |
| 芝 先行 | 179 | 33.5% | +1.7 |
| 芝 差し | 211 | 18.0% | 0.0 |
| 芝 追込 | 176 | 8.0% | -1.0 |
| ダート 逃げ | 29 | 27.6% | -7.0 |
| ダート 先行 | 145 | 44.1% | +6.9 |
| ダート 差し | 150 | 14.0% | +0.7 |
| ダート 追込 | 142 | 2.8% | -0.9 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 88 | 31.8% | +9.4 |
| 芝 未勝利 | 248 | 19.4% | +1.5 |
| 芝 1勝クラス | 182 | 21.4% | -0.5 |
| 芝 2勝クラス | 53 | 30.2% | +2.3 |
| 芝 3勝クラス | 20 | 35.0% | +11.1 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 17 | 0.0% | -18.9 |
| 芝 重賞 | 19 | 10.5% | -4.9 |
| ダート 新馬 | 27 | 22.2% | +5.7 |
| ダート 未勝利 | 231 | 20.3% | +1.4 |
| ダート 1勝クラス | 133 | 26.3% | +7.7 |
| ダート 2勝クラス | 53 | 9.4% | -4.9 |
| ダート 3勝クラス | 17 | 17.6% | +0.6 |
グレーターロンドン
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:グレーターロンドン)
父がグレーターロンドンの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率28.1%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の25.9%を上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。また、中山・芝1600mは複勝率52.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 104 | 25.0% | +0.9 |
| 芝 1401〜1800m | 154 | 30.5% | +7.1 |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 26.5% | +3.2 |
| ダート 〜1400m | 66 | 28.8% | +8.3 |
| ダート 1401〜1800m | 46 | 28.3% | +6.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 245 | 29.8% | +6.6 |
| 芝 稍重 | 34 | 23.5% | -6.9 |
| 芝 道悪 | 17 | 11.8% | -9.2 |
| ダート 良 | 73 | 30.1% | +7.2 |
| ダート 稍重 | 15 | 20.0% | +1.5 |
| ダート 道悪 | 25 | 28.0% | +10.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1600m | 25 | 52.0% | +23.4 |
| 東京・ダート1400m | 19 | 47.4% | +22.9 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 21.1% | +8.5 |
| 中山・ダート1800m | 13 | 23.1% | +6.3 |
| 東京・芝1600m | 33 | 9.1% | -8.7 |
| 東京・芝1400m | 15 | 13.3% | -3.6 |
| 小倉・芝1200m | 21 | 23.8% | -1.4 |
モーニン
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:モーニン)
父がモーニンの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率24.0%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の19.9%を上回っています。
特にダートの1400m以下では好成績です。また、中京・ダート1400mは複勝率41.7%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 184 | 24.5% | +2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 115 | 24.3% | +0.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 13 | 15.4% | +4.0 |
| ダート 良 | 197 | 23.4% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 63 | 27.0% | +5.8 |
| ダート 道悪 | 46 | 26.1% | +4.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 12 | 41.7% | +20.6 |
| 札幌・ダート1700m | 14 | 35.7% | +8.3 |
| 新潟・ダート1200m | 17 | 29.4% | +7.0 |
| 東京・ダート1400m | 39 | 25.6% | +2.2 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 0.0% | -10.8 |
| 中山・ダート1800m | 33 | 18.2% | -2.9 |
ディープブリランテ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ディープブリランテ)
父がディープブリランテの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率21.0%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の16.4%を上回っています。
特に芝の2201m以上では好成績です。逆に中山・ダート1200mでは成績が悪いので割引が必要です。また、中京・ダート1800mは複勝率33.3%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 397 | 19.1% | -0.2 |
| 芝 1401〜1800m | 453 | 19.0% | -0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 211 | 24.6% | +0.1 |
| 芝 2201m〜 | 88 | 29.5% | +3.3 |
| ダート 〜1400m | 353 | 21.2% | +1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 363 | 21.8% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 13.8% | -6.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1200m | 16 | 37.5% | +19.1 |
| 京都・ダート1400m | 26 | 38.5% | +16.0 |
| 東京・芝2400m | 17 | 41.2% | +15.8 |
| 中京・ダート1800m | 39 | 33.3% | +14.7 |
| 新潟・ダート1200m | 16 | 0.0% | -15.6 |
| 中京・ダート1200m | 18 | 11.1% | -14.6 |
| 阪神・芝2000m | 20 | 10.0% | -14.1 |
| 中山・ダート1200m | 70 | 14.3% | -3.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 901 | 21.1% | +0.2 |
| 芝 稍重 | 168 | 19.6% | -1.7 |
| 芝 道悪 | 80 | 21.2% | +2.4 |
| ダート 良 | 457 | 21.2% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 151 | 22.5% | -0.3 |
| ダート 道悪 | 146 | 19.9% | +0.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 81 | 39.5% | +0.2 |
| 芝 先行 | 279 | 29.0% | -1.2 |
| 芝 差し | 363 | 22.9% | +3.2 |
| 芝 追込 | 405 | 9.4% | +0.2 |
| ダート 逃げ | 48 | 41.7% | +1.4 |
| ダート 先行 | 200 | 37.5% | -1.8 |
| ダート 差し | 280 | 17.9% | +1.0 |
| ダート 追込 | 226 | 6.6% | +1.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 116 | 22.4% | +1.2 |
| 芝 未勝利 | 374 | 19.3% | 0.0 |
| 芝 1勝クラス | 332 | 25.0% | +0.4 |
| 芝 2勝クラス | 197 | 19.3% | +0.2 |
| 芝 3勝クラス | 54 | 14.8% | -6.2 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 23 | 21.7% | +6.6 |
| 芝 重賞 | 53 | 15.1% | -0.6 |
| ダート 新馬 | 53 | 30.2% | +3.8 |
| ダート 未勝利 | 388 | 21.6% | +1.7 |
| ダート 1勝クラス | 205 | 19.5% | -2.1 |
| ダート 2勝クラス | 78 | 17.9% | -2.8 |
| ダート 3勝クラス | 18 | 27.8% | +5.8 |
ディスクリートキャット
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ディスクリートキャット)
父がディスクリートキャットの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.7%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の21.2%とほぼ同じですが、ダートは馬場を問わず好成績です。また、中京・芝1600mは複勝率63.6%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 254 | 20.1% | +4.4 |
| 芝 1401〜1800m | 108 | 17.6% | +2.2 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 18.8% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 641 | 24.2% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 301 | 24.3% | +1.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1600m | 11 | 63.6% | +29.5 |
| 函館・芝1200m | 18 | 38.9% | +18.4 |
| 函館・ダート1000m | 13 | 46.2% | +13.8 |
| 小倉・ダート1700m | 34 | 35.3% | +12.8 |
| 小倉・ダート1000m | 15 | 13.3% | -16.5 |
| 新潟・ダート1800m | 25 | 12.0% | -14.3 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 0.0% | -14.0 |
| 京都・ダート1400m | 26 | 7.7% | -12.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 290 | 19.0% | +3.6 |
| 芝 稍重 | 61 | 21.3% | +5.4 |
| 芝 道悪 | 29 | 17.2% | -0.5 |
| ダート 良 | 610 | 22.5% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 190 | 25.3% | +2.0 |
| ダート 道悪 | 148 | 29.1% | +6.5 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 32 | 28.1% | -3.5 |
| 芝 先行 | 110 | 30.9% | +7.8 |
| 芝 差し | 111 | 16.2% | +0.1 |
| 芝 追込 | 99 | 6.1% | +1.0 |
| ダート 逃げ | 104 | 46.2% | +1.9 |
| ダート 先行 | 294 | 36.4% | -1.5 |
| ダート 差し | 257 | 20.2% | +2.8 |
| ダート 追込 | 293 | 7.2% | +0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 47 | 17.0% | +1.2 |
| 芝 未勝利 | 92 | 21.7% | +4.9 |
| 芝 1勝クラス | 132 | 18.9% | +4.6 |
| 芝 2勝クラス | 45 | 24.4% | +7.1 |
| 芝 3勝クラス | 13 | 23.1% | +4.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 34 | 17.6% | +1.4 |
| 芝 重賞 | 17 | 0.0% | -14.1 |
| ダート 新馬 | 77 | 23.4% | -3.4 |
| ダート 未勝利 | 350 | 25.1% | +2.5 |
| ダート 1勝クラス | 275 | 20.4% | -1.3 |
| ダート 2勝クラス | 112 | 21.4% | -0.6 |
| ダート 3勝クラス | 87 | 35.6% | +9.9 |
| ダート オープン特別・リステッド | 41 | 26.8% | +7.6 |
キズナ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:キズナ)
父がキズナの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率29.6%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の27.7%とほぼ同じですが、芝は距離を問わず人気以上に走れています。また、阪神・芝2400mは複勝率48.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 640 | 25.9% | +1.6 |
| 芝 1401〜1800m | 1,166 | 29.6% | +1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 989 | 30.2% | +2.3 |
| 芝 2201m〜 | 307 | 31.3% | +4.0 |
| ダート 〜1400m | 573 | 22.5% | -0.9 |
| ダート 1401〜1800m | 1,211 | 32.2% | +1.7 |
| ダート 1801〜2200m | 249 | 36.9% | +4.6 |
| ダート 2201m〜 | 30 | 40.0% | +10.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝2400m | 29 | 48.3% | +17.0 |
| 中山・ダート2400m | 13 | 46.2% | +16.5 |
| 阪神・ダート1800m | 251 | 43.4% | +7.4 |
| 京都・ダート1800m | 179 | 36.9% | +5.2 |
| 中京・ダート1200m | 48 | 12.5% | -12.3 |
| 小倉・ダート1000m | 17 | 11.8% | -12.1 |
| 中山・芝2200m | 34 | 11.8% | -10.1 |
| 京都・芝1200m | 19 | 10.5% | -9.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,381 | 29.9% | +2.8 |
| 芝 稍重 | 498 | 26.5% | +0.2 |
| 芝 道悪 | 223 | 27.8% | +1.2 |
| ダート 良 | 1,344 | 29.6% | +1.2 |
| ダート 稍重 | 354 | 31.9% | +3.3 |
| ダート 道悪 | 365 | 30.7% | +1.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 204 | 41.7% | +3.8 |
| 芝 先行 | 973 | 42.8% | +4.7 |
| 芝 差し | 1,029 | 28.2% | +1.9 |
| 芝 追込 | 863 | 12.3% | +0.6 |
| ダート 逃げ | 121 | 50.4% | -1.5 |
| ダート 先行 | 709 | 48.4% | +2.0 |
| ダート 差し | 641 | 26.1% | +4.2 |
| ダート 追込 | 592 | 8.8% | +1.1 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 324 | 33.0% | +0.7 |
| 芝 未勝利 | 833 | 30.3% | +3.7 |
| 芝 1勝クラス | 830 | 30.5% | +3.3 |
| 芝 2勝クラス | 335 | 31.9% | +0.1 |
| 芝 3勝クラス | 280 | 26.1% | +1.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 122 | 28.7% | -0.4 |
| 芝 重賞 | 378 | 20.9% | +1.1 |
| ダート 新馬 | 79 | 29.1% | -1.2 |
| ダート 未勝利 | 730 | 30.3% | -0.1 |
| ダート 1勝クラス | 638 | 30.7% | +2.3 |
| ダート 2勝クラス | 309 | 32.0% | +4.9 |
| ダート 3勝クラス | 171 | 25.1% | -0.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 91 | 30.8% | +4.1 |
| ダート 重賞 | 45 | 28.9% | +5.0 |
ステイゴールド
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ステイゴールド)
父がステイゴールドの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率26.1%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.2%を上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、小倉・ダート1700mは複勝率40.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 231 | 23.4% | +3.0 |
| 芝 1401〜1800m | 660 | 25.8% | +1.6 |
| 芝 1801〜2200m | 551 | 27.0% | +2.4 |
| 芝 2201m〜 | 275 | 29.8% | +0.8 |
| ダート 〜1400m | 104 | 19.2% | +0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 357 | 26.1% | +3.7 |
| ダート 1801〜2200m | 70 | 28.6% | +8.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート2000m | 12 | 41.7% | +22.0 |
| 京都・ダート1900m | 21 | 38.1% | +19.8 |
| 小倉・ダート1700m | 35 | 40.0% | +18.3 |
| 札幌・芝2600m | 11 | 54.5% | +17.9 |
| 函館・ダート1700m | 15 | 6.7% | -13.6 |
| 東京・ダート2100m | 20 | 5.0% | -12.4 |
| 小倉・芝2600m | 15 | 13.3% | -11.7 |
| 小倉・芝1800m | 46 | 15.2% | -9.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,370 | 27.4% | +3.0 |
| 芝 稍重 | 241 | 22.8% | -1.7 |
| 芝 道悪 | 106 | 23.6% | -0.7 |
| ダート 良 | 324 | 27.2% | +5.9 |
| ダート 稍重 | 130 | 22.3% | +2.0 |
| ダート 道悪 | 87 | 20.7% | -2.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 91 | 40.7% | +5.2 |
| 芝 先行 | 553 | 35.6% | +1.9 |
| 芝 差し | 589 | 26.1% | +2.4 |
| 芝 追込 | 473 | 14.0% | +2.6 |
| ダート 逃げ | 36 | 41.7% | -2.9 |
| ダート 先行 | 132 | 49.2% | +10.2 |
| ダート 差し | 189 | 20.1% | +2.8 |
| ダート 追込 | 184 | 9.2% | +3.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 75 | 26.7% | -4.1 |
| 芝 未勝利 | 354 | 25.7% | +2.5 |
| 芝 1勝クラス | 586 | 23.5% | +0.2 |
| 芝 2勝クラス | 273 | 36.6% | +6.2 |
| 芝 3勝クラス | 169 | 23.7% | +0.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 56 | 28.6% | +6.5 |
| 芝 重賞 | 204 | 24.5% | +3.7 |
| ダート 未勝利 | 91 | 25.3% | +5.6 |
| ダート 1勝クラス | 192 | 21.9% | -2.1 |
| ダート 2勝クラス | 123 | 34.1% | +11.0 |
| ダート 3勝クラス | 102 | 23.5% | +6.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 21 | 4.8% | -6.2 |
母方ミスタープロスペクターと相性が悪い父
クリソベリル
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:クリソベリル)
父がクリソベリルの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率24.6%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の30.7%を大きく下回っています。
中山・ダート1800mや、ダートの1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。また、阪神・ダート1400mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 57 | 17.5% | +0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 184 | 25.0% | -0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 32.3% | +3.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 183 | 26.2% | +0.8 |
| ダート 稍重 | 63 | 15.9% | -6.2 |
| ダート 道悪 | 29 | 34.5% | +11.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 13 | 53.8% | +14.1 |
| 中山・ダート1800m | 36 | 36.1% | +6.2 |
| 東京・ダート2100m | 11 | 36.4% | +3.4 |
| 福島・ダート1700m | 11 | 27.3% | +2.2 |
| 阪神・ダート1400m | 14 | 0.0% | -18.5 |
| 阪神・ダート1800m | 35 | 11.4% | -9.5 |
| 京都・ダート1900m | 13 | 15.4% | -9.2 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 14.3% | -5.9 |
ミスターメロディ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ミスターメロディ)
父がミスターメロディの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率16.3%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.9%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝とダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を3.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 89 | 15.7% | -1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 36 | 13.9% | -3.3 |
| ダート 〜1400m | 79 | 19.0% | -1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 40 | 15.0% | -3.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 105 | 12.4% | -3.6 |
| 芝 稍重 | 17 | 23.5% | +2.0 |
| ダート 良 | 78 | 14.1% | -4.9 |
| ダート 稍重 | 26 | 26.9% | +1.6 |
| ダート 道悪 | 17 | 23.5% | +8.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 15 | 20.0% | +9.3 |
| 中山・ダート1200m | 19 | 21.1% | -2.4 |
| 福島・芝1200m | 13 | 23.1% | -1.4 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 18.2% | -1.1 |
カリフォルニアクローム
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:カリフォルニアクローム)
父がカリフォルニアクロームの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率17.3%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.5%を大きく下回っています。
ダートの1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1401〜1800mと芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・ダート1800mは複勝率13.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 17.8% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 70 | 5.7% | -5.6 |
| 芝 1801〜2200m | 29 | 10.3% | -3.6 |
| ダート 〜1400m | 223 | 22.4% | +2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 198 | 14.6% | -5.6 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 33.3% | +5.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 144 | 11.8% | -2.2 |
| 芝 稍重 | 33 | 15.2% | +0.7 |
| 芝 道悪 | 14 | 7.1% | -6.9 |
| ダート 良 | 307 | 19.5% | -1.1 |
| ダート 稍重 | 82 | 13.4% | -4.1 |
| ダート 道悪 | 50 | 30.0% | +7.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 15 | 40.0% | +16.6 |
| 福島・ダート1150m | 16 | 37.5% | +16.3 |
| 小倉・ダート1000m | 13 | 38.5% | +14.4 |
| 福島・芝1200m | 16 | 31.2% | +14.3 |
| 京都・ダート1800m | 37 | 13.5% | -10.7 |
| 阪神・ダート1400m | 23 | 8.7% | -8.7 |
| 中京・ダート1800m | 21 | 4.8% | -7.9 |
| 東京・ダート1600m | 37 | 13.5% | -7.2 |
ロゴタイプ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ロゴタイプ)
父がロゴタイプの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率16.0%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の16.2%とほぼ同じです。
中山・ダート1800mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートと芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1200mは複勝率4.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 71 | 19.7% | +0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 109 | 14.7% | -3.2 |
| 芝 1801〜2200m | 45 | 11.1% | -4.7 |
| ダート 〜1400m | 81 | 6.2% | -9.8 |
| ダート 1401〜1800m | 159 | 21.4% | -1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 17 | 23.5% | +1.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 188 | 13.8% | -3.4 |
| 芝 稍重 | 33 | 24.2% | +5.0 |
| ダート 良 | 186 | 15.6% | -4.1 |
| ダート 稍重 | 44 | 11.4% | -8.5 |
| ダート 道悪 | 27 | 33.3% | +7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 13 | 38.5% | +17.2 |
| 京都・ダート1800m | 13 | 46.2% | +10.5 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 38.5% | +10.2 |
| 中山・ダート1800m | 38 | 26.3% | +7.2 |
| 阪神・ダート1800m | 15 | 6.7% | -16.6 |
| 中山・ダート1200m | 22 | 4.5% | -15.7 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 0.0% | -14.0 |
| 東京・ダート1600m | 32 | 12.5% | -7.5 |
コパノリッキー
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:コパノリッキー)
父がコパノリッキーの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率17.5%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の18.4%とほぼ同じです。
中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず人気ほど走れていません。また、小倉・ダート1000mは複勝率13.9%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 39 | 2.6% | -6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 0.0% | -6.7 |
| ダート 〜1400m | 565 | 19.3% | -1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 395 | 17.0% | -1.9 |
| ダート 1801〜2200m | 49 | 18.4% | -0.9 |
| ダート 2201m〜 | 12 | 25.0% | -2.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 20 | 25.0% | +7.0 |
| 新潟・ダート1800m | 40 | 25.0% | +6.4 |
| 小倉・ダート1700m | 35 | 20.0% | +6.0 |
| 中山・ダート1200m | 89 | 24.7% | +2.8 |
| 小倉・ダート1000m | 36 | 13.9% | -14.6 |
| 京都・ダート1400m | 27 | 14.8% | -11.0 |
| 函館・ダート1700m | 22 | 9.1% | -10.7 |
| 中京・ダート1800m | 35 | 11.4% | -9.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 3.8% | -5.5 |
| 芝 稍重 | 13 | 0.0% | -7.6 |
| ダート 良 | 660 | 18.3% | -2.0 |
| ダート 稍重 | 205 | 18.0% | -2.3 |
| ダート 道悪 | 156 | 19.2% | -0.9 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 14 | 14.3% | -3.2 |
| 芝 差し | 18 | 0.0% | -9.7 |
| 芝 追込 | 30 | 0.0% | -2.4 |
| ダート 逃げ | 85 | 52.9% | +8.1 |
| ダート 先行 | 263 | 35.7% | -2.9 |
| ダート 差し | 346 | 11.3% | -4.5 |
| ダート 追込 | 327 | 3.1% | -1.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 未勝利 | 19 | 10.5% | +0.9 |
| 芝 1勝クラス | 35 | 2.9% | -5.7 |
| ダート 新馬 | 103 | 20.4% | -1.3 |
| ダート 未勝利 | 431 | 20.6% | 0.0 |
| ダート 1勝クラス | 275 | 13.8% | -5.8 |
| ダート 2勝クラス | 104 | 20.2% | +0.1 |
| ダート 3勝クラス | 50 | 16.0% | -4.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 51 | 17.6% | -1.6 |
デクラレーションオブウォー
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:デクラレーションオブウォー)
父がデクラレーションオブウォーの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.1%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.5%とほぼ同じです。
ダートの道悪や、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、福島・ダート1700mは複勝率5.9%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 101 | 18.8% | -3.0 |
| 芝 1401〜1800m | 134 | 20.1% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 110 | 26.4% | +1.8 |
| 芝 2201m〜 | 17 | 29.4% | +6.0 |
| ダート 〜1400m | 204 | 19.6% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 253 | 23.7% | -1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 26.9% | +0.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 285 | 22.8% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 53 | 24.5% | +3.3 |
| 芝 道悪 | 24 | 8.3% | -12.3 |
| ダート 良 | 320 | 19.4% | -3.5 |
| ダート 稍重 | 94 | 26.6% | +2.4 |
| ダート 道悪 | 71 | 28.2% | +4.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 12 | 50.0% | +14.0 |
| 東京・ダート1600m | 34 | 44.1% | +10.3 |
| 小倉・芝1800m | 14 | 28.6% | +9.7 |
| 中山・芝2000m | 16 | 31.2% | +9.5 |
| 福島・ダート1700m | 17 | 5.9% | -20.6 |
| 福島・芝1200m | 12 | 8.3% | -17.2 |
| 阪神・ダート1200m | 13 | 0.0% | -16.2 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 7.7% | -14.5 |
ブリックスアンドモルタル
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ブリックスアンドモルタル)
父がブリックスアンドモルタルの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率23.1%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の25.5%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1400m以下とダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝1400mは複勝率14.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 162 | 22.8% | -3.1 |
| 芝 1401〜1800m | 321 | 27.1% | +1.5 |
| 芝 1801〜2200m | 197 | 24.4% | +1.7 |
| 芝 2201m〜 | 56 | 19.6% | -2.9 |
| ダート 〜1400m | 100 | 19.0% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 206 | 20.4% | -0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 17.1% | -3.1 |
| ダート 2201m〜 | 18 | 16.7% | -1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1600m | 17 | 47.1% | +19.8 |
| 東京・芝2000m | 15 | 40.0% | +16.1 |
| 京都・芝2000m | 13 | 53.8% | +15.8 |
| 中京・芝2000m | 18 | 38.9% | +14.7 |
| 札幌・芝1500m | 14 | 14.3% | -16.2 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 9.1% | -15.7 |
| 小倉・芝1800m | 16 | 12.5% | -15.7 |
| 小倉・芝2000m | 17 | 17.6% | -13.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 600 | 25.3% | +0.6 |
| 芝 稍重 | 97 | 21.6% | -3.2 |
| 芝 道悪 | 39 | 25.6% | +1.1 |
| ダート 良 | 247 | 18.2% | -2.5 |
| ダート 稍重 | 63 | 25.4% | +4.1 |
| ダート 道悪 | 49 | 18.4% | -2.9 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 66 | 48.5% | +5.6 |
| 芝 先行 | 215 | 40.0% | +2.6 |
| 芝 差し | 237 | 20.3% | -3.8 |
| 芝 追込 | 214 | 7.0% | -1.1 |
| ダート 逃げ | 26 | 46.2% | +6.9 |
| ダート 先行 | 93 | 43.0% | +2.1 |
| ダート 差し | 104 | 12.5% | -4.0 |
| ダート 追込 | 136 | 3.7% | -1.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 85 | 18.8% | -5.0 |
| 芝 未勝利 | 336 | 20.5% | -0.1 |
| 芝 1勝クラス | 149 | 33.6% | +4.6 |
| 芝 2勝クラス | 101 | 31.7% | +1.5 |
| 芝 3勝クラス | 23 | 30.4% | +0.7 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 16 | 25.0% | -2.9 |
| 芝 重賞 | 26 | 19.2% | -4.0 |
| ダート 新馬 | 25 | 24.0% | -3.7 |
| ダート 未勝利 | 172 | 20.9% | -1.4 |
| ダート 1勝クラス | 113 | 13.3% | -2.4 |
| ダート 2勝クラス | 43 | 30.2% | +3.5 |
リアルインパクト
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:リアルインパクト)
父がリアルインパクトの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率18.8%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.0%を下回っています。
中山・ダート1800mや、東京・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中山・芝1800mは複勝率6.2%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 274 | 18.6% | -2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 261 | 23.0% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 13.2% | -4.4 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 0.0% | -9.6 |
| ダート 〜1400m | 298 | 15.1% | -2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 379 | 21.1% | +0.4 |
| ダート 1801〜2200m | 30 | 13.3% | -6.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 21 | 42.9% | +21.7 |
| 新潟・芝1600m | 21 | 38.1% | +20.1 |
| 東京・芝1800m | 13 | 30.8% | +13.3 |
| 福島・芝1800m | 16 | 37.5% | +10.4 |
| 中山・芝1800m | 16 | 6.2% | -18.8 |
| 福島・ダート1150m | 14 | 0.0% | -17.1 |
| 中山・芝1200m | 19 | 10.5% | -13.1 |
| 東京・ダート2100m | 11 | 9.1% | -11.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 470 | 21.3% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 82 | 14.6% | -5.3 |
| 芝 道悪 | 50 | 12.0% | -10.6 |
| ダート 良 | 441 | 19.5% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 142 | 14.1% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 127 | 18.1% | -1.8 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 23.4% | -13.9 |
| 芝 先行 | 179 | 29.6% | +1.2 |
| 芝 差し | 188 | 19.7% | -1.3 |
| 芝 追込 | 161 | 6.8% | -1.2 |
| ダート 逃げ | 46 | 50.0% | +0.5 |
| ダート 先行 | 170 | 34.1% | -2.8 |
| ダート 差し | 240 | 13.8% | -1.0 |
| ダート 追込 | 254 | 5.9% | +0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 88 | 23.9% | -1.1 |
| 芝 未勝利 | 189 | 15.9% | -3.3 |
| 芝 1勝クラス | 174 | 20.7% | +1.0 |
| 芝 2勝クラス | 81 | 24.7% | -1.0 |
| 芝 3勝クラス | 22 | 27.3% | +6.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 25 | 16.0% | -7.4 |
| 芝 重賞 | 23 | 4.3% | -8.5 |
| ダート 新馬 | 37 | 2.7% | -14.3 |
| ダート 未勝利 | 345 | 19.4% | +2.5 |
| ダート 1勝クラス | 222 | 22.5% | -1.1 |
| ダート 2勝クラス | 82 | 7.3% | -10.3 |
| ダート 3勝クラス | 14 | 28.6% | +4.3 |
ニューイヤーズデイ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ニューイヤーズデイ)
父がニューイヤーズデイの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率25.4%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の29.6%を下回っています。
ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート2100mは複勝率11.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 35 | 22.9% | +0.7 |
| 芝 1401〜1800m | 49 | 20.4% | +2.5 |
| ダート 〜1400m | 255 | 25.5% | +1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 229 | 27.5% | +2.1 |
| ダート 1801〜2200m | 24 | 20.8% | -4.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 82 | 17.1% | -3.0 |
| ダート 良 | 359 | 25.1% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 97 | 27.8% | +1.3 |
| ダート 道悪 | 59 | 33.9% | +6.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1400m | 25 | 40.0% | +14.0 |
| 阪神・ダート1800m | 20 | 40.0% | +12.3 |
| 中京・ダート1200m | 14 | 35.7% | +8.9 |
| 東京・ダート1400m | 45 | 31.1% | +6.6 |
| 東京・ダート2100m | 17 | 11.8% | -10.6 |
| 札幌・ダート1700m | 17 | 23.5% | -9.0 |
| 京都・ダート1200m | 18 | 16.7% | -5.4 |
| 中山・ダート1200m | 42 | 23.8% | -4.7 |
ミッキーアイル
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ミッキーアイル)
父がミッキーアイルの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率23.5%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の27.2%を下回っています。
芝は馬場を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。また、札幌・ダート1000mは複勝率15.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 597 | 25.3% | -0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 245 | 22.9% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 71 | 26.8% | +1.0 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 14.3% | -3.0 |
| ダート 〜1400m | 626 | 21.6% | -1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 229 | 25.3% | +1.6 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 9.1% | -10.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1000m | 51 | 47.1% | +14.8 |
| 新潟・芝1600m | 23 | 34.8% | +14.6 |
| 東京・ダート1300m | 17 | 35.3% | +11.8 |
| 函館・ダート1000m | 25 | 40.0% | +10.6 |
| 札幌・ダート1000m | 19 | 15.8% | -19.2 |
| 新潟・芝1200m | 20 | 0.0% | -14.9 |
| 京都・芝1200m | 24 | 16.7% | -10.6 |
| 新潟・ダート1800m | 23 | 13.0% | -9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 709 | 23.8% | -1.0 |
| 芝 稍重 | 147 | 25.2% | +2.1 |
| 芝 道悪 | 71 | 31.0% | +4.0 |
| ダート 良 | 552 | 20.7% | -1.1 |
| ダート 稍重 | 174 | 24.1% | -2.0 |
| ダート 道悪 | 140 | 27.1% | -0.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 101 | 41.6% | +0.6 |
| 芝 先行 | 278 | 33.8% | -0.8 |
| 芝 差し | 296 | 23.0% | -1.4 |
| 芝 追込 | 225 | 8.9% | -0.5 |
| ダート 逃げ | 97 | 46.4% | +1.1 |
| ダート 先行 | 307 | 34.2% | -5.4 |
| ダート 差し | 275 | 13.5% | -2.7 |
| ダート 追込 | 187 | 3.7% | -1.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 137 | 22.6% | -1.8 |
| 芝 未勝利 | 409 | 20.5% | -1.6 |
| 芝 1勝クラス | 144 | 29.2% | +4.1 |
| 芝 2勝クラス | 91 | 31.9% | +1.3 |
| 芝 3勝クラス | 53 | 22.6% | -5.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 41 | 29.3% | +5.6 |
| 芝 重賞 | 52 | 34.6% | +3.8 |
| ダート 新馬 | 49 | 20.4% | -8.2 |
| ダート 未勝利 | 359 | 20.3% | -2.8 |
| ダート 1勝クラス | 249 | 29.7% | +3.2 |
| ダート 2勝クラス | 137 | 16.1% | -2.8 |
| ダート 3勝クラス | 32 | 21.9% | +6.6 |
| ダート オープン特別・リステッド | 35 | 22.9% | -3.3 |
ラブリーデイ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ラブリーデイ)
父がラブリーデイの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率15.5%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の18.9%を下回っています。
ダートの1801〜2200mや、芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、阪神・ダート1800mは複勝率4.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 105 | 16.2% | +0.2 |
| 芝 1401〜1800m | 128 | 14.1% | -2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 83 | 12.0% | -1.9 |
| 芝 2201m〜 | 22 | 18.2% | +0.7 |
| ダート 〜1400m | 95 | 10.5% | -4.1 |
| ダート 1401〜1800m | 186 | 18.3% | -1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 30.8% | +6.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 260 | 11.5% | -1.8 |
| 芝 稍重 | 53 | 24.5% | +0.5 |
| 芝 道悪 | 25 | 24.0% | +3.3 |
| ダート 良 | 197 | 18.3% | -0.9 |
| ダート 稍重 | 62 | 12.9% | +0.2 |
| ダート 道悪 | 56 | 14.3% | -7.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1800m | 16 | 50.0% | +16.0 |
| 東京・ダート2100m | 17 | 41.2% | +13.6 |
| 阪神・ダート1400m | 16 | 25.0% | +9.0 |
| 新潟・芝1800m | 12 | 25.0% | +8.8 |
| 小倉・芝2000m | 13 | 0.0% | -16.1 |
| 阪神・ダート1800m | 23 | 4.3% | -13.3 |
| 小倉・芝1200m | 20 | 10.0% | -8.8 |
| 東京・芝1800m | 18 | 0.0% | -7.4 |
ファインニードル
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ファインニードル)
父がファインニードルの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率19.1%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.0%を下回っています。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。ダートの1400m以下、特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート1400mは複勝率10.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 174 | 27.6% | +5.9 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 16.2% | -5.2 |
| ダート 〜1400m | 146 | 13.7% | -5.3 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 9.4% | -7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 214 | 21.5% | +0.3 |
| 芝 稍重 | 26 | 30.8% | +5.8 |
| 芝 道悪 | 16 | 37.5% | +14.5 |
| ダート 良 | 110 | 13.6% | -7.0 |
| ダート 稍重 | 44 | 11.4% | -4.6 |
| ダート 道悪 | 25 | 12.0% | -2.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 20 | 40.0% | +12.8 |
| 小倉・芝1200m | 24 | 25.0% | +6.5 |
| 福島・芝1200m | 16 | 31.2% | +2.5 |
| 中京・ダート1400m | 14 | 21.4% | +0.9 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 10.0% | -12.4 |
| 阪神・ダート1200m | 14 | 7.1% | -11.4 |
| 京都・芝1200m | 16 | 12.5% | -8.9 |
| 中京・ダート1200m | 13 | 15.4% | -6.1 |
ゴールドシップ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ゴールドシップ)
父がゴールドシップの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率19.7%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の22.7%を下回っています。
芝の1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。また、函館・芝2600mは複勝率13.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 109 | 25.7% | +3.2 |
| 芝 1401〜1800m | 550 | 19.5% | +0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 809 | 19.0% | -1.0 |
| 芝 2201m〜 | 342 | 20.2% | -3.2 |
| ダート 〜1400m | 42 | 11.9% | -6.3 |
| ダート 1401〜1800m | 247 | 21.1% | -0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 32 | 12.5% | -7.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1200m | 19 | 42.1% | +19.0 |
| 札幌・芝1800m | 22 | 50.0% | +18.9 |
| 阪神・芝1800m | 27 | 29.6% | +13.0 |
| 福島・芝1800m | 68 | 33.8% | +12.2 |
| 小倉・ダート1700m | 11 | 0.0% | -20.5 |
| 函館・芝2600m | 23 | 13.0% | -16.8 |
| 中山・芝1600m | 30 | 3.3% | -10.8 |
| 阪神・芝2400m | 27 | 18.5% | -9.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,374 | 19.6% | -0.4 |
| 芝 稍重 | 305 | 21.6% | -0.3 |
| 芝 道悪 | 131 | 17.6% | -3.5 |
| ダート 良 | 211 | 19.4% | -1.7 |
| ダート 稍重 | 55 | 9.1% | -7.9 |
| ダート 道悪 | 60 | 26.7% | +3.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 75 | 36.0% | -1.8 |
| 芝 先行 | 443 | 34.5% | +1.6 |
| 芝 差し | 656 | 19.4% | +0.1 |
| 芝 追込 | 627 | 7.7% | -0.3 |
| ダート 先行 | 68 | 39.7% | +0.2 |
| ダート 差し | 123 | 22.0% | +3.1 |
| ダート 追込 | 132 | 4.5% | -1.1 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 175 | 20.0% | +3.5 |
| 芝 未勝利 | 726 | 19.0% | -0.3 |
| 芝 1勝クラス | 451 | 22.2% | -0.5 |
| 芝 2勝クラス | 227 | 19.4% | -4.3 |
| 芝 3勝クラス | 97 | 13.4% | -3.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 55 | 29.1% | +3.6 |
| 芝 重賞 | 79 | 15.2% | -1.5 |
| ダート 新馬 | 15 | 13.3% | -5.1 |
| ダート 未勝利 | 193 | 14.5% | -4.0 |
| ダート 1勝クラス | 76 | 28.9% | +4.6 |
| ダート 2勝クラス | 32 | 25.0% | -0.9 |
モズアスコット
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:モズアスコット)
父がモズアスコットの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率25.8%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の29.7%を下回っています。
ダートは馬場を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。また、中京・ダート1200mは複勝率8.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 24.4% | +3.9 |
| 芝 1401〜1800m | 68 | 14.7% | -3.1 |
| 芝 1801〜2200m | 17 | 11.8% | -1.2 |
| ダート 〜1400m | 208 | 28.8% | +2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 174 | 29.9% | +3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 161 | 19.3% | -0.7 |
| 芝 稍重 | 36 | 16.7% | -1.4 |
| ダート 良 | 268 | 28.7% | +1.7 |
| ダート 稍重 | 67 | 29.9% | +5.3 |
| ダート 道悪 | 52 | 28.8% | +1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1000m | 11 | 45.5% | +24.2 |
| 京都・芝1400m | 11 | 36.4% | +19.8 |
| 新潟・ダート1800m | 14 | 42.9% | +13.2 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 45.0% | +9.7 |
| 中京・ダート1200m | 12 | 8.3% | -14.7 |
| 函館・ダート1700m | 16 | 12.5% | -11.9 |
| 福島・芝1200m | 13 | 15.4% | -9.0 |
| 阪神・ダート1200m | 14 | 21.4% | -7.8 |
ホッコータルマエ
(母方:ミスタープロスペクターあり × 父:ホッコータルマエ)
父がホッコータルマエの馬で比較すると、母方にミスタープロスペクターの血を持つ馬は複勝率22.2%。母方にミスタープロスペクターを持たない馬の23.1%とほぼ同じです。
ダートの道悪や、小倉・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。特に京都・ダート1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、京都・ダート1400mは複勝率2.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 25 | 4.0% | -4.7 |
| 芝 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -4.1 |
| ダート 〜1400m | 470 | 20.2% | +0.8 |
| ダート 1401〜1800m | 884 | 23.3% | +0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 137 | 28.5% | +1.5 |
| ダート 2201m〜 | 20 | 20.0% | -10.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1000m | 15 | 40.0% | +22.0 |
| 阪神・ダート1400m | 47 | 29.8% | +7.6 |
| 中京・ダート1900m | 34 | 35.3% | +7.0 |
| 小倉・ダート1700m | 67 | 26.9% | +5.5 |
| 京都・ダート1400m | 37 | 2.7% | -10.2 |
| 福島・ダート1150m | 18 | 16.7% | -6.0 |
| 函館・ダート1700m | 31 | 22.6% | -5.6 |
| 京都・ダート1800m | 114 | 16.7% | -2.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 31 | 0.0% | -10.2 |
| 芝 稍重 | 18 | 11.1% | +2.8 |
| ダート 良 | 970 | 22.4% | 0.0 |
| ダート 稍重 | 298 | 22.5% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 243 | 24.7% | +4.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 追込 | 26 | 0.0% | -3.9 |
| ダート 逃げ | 66 | 59.1% | +12.6 |
| ダート 先行 | 402 | 45.8% | +5.9 |
| ダート 差し | 492 | 19.1% | +0.4 |
| ダート 追込 | 551 | 4.9% | -0.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 13 | 7.7% | +1.1 |
| 芝 未勝利 | 17 | 5.9% | -3.6 |
| 芝 1勝クラス | 12 | 0.0% | -9.5 |
| ダート 新馬 | 129 | 24.0% | +3.8 |
| ダート 未勝利 | 581 | 28.1% | +4.3 |
| ダート 1勝クラス | 519 | 17.3% | -2.9 |
| ダート 2勝クラス | 152 | 19.1% | -2.3 |
| ダート 3勝クラス | 74 | 25.7% | +3.5 |
| ダート オープン特別・リステッド | 36 | 22.2% | -3.6 |
| ダート 重賞 | 20 | 20.0% | -7.5 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬の81.1%が5代以内に持っています。この血の有無で馬を選ぶことはできません。
- 父方と母方の両方に持つ馬は2016年の13.1%から29.5%まで増えました。重なることはもう珍しくありません。
- 母方に持つ馬では、父によって向きがはっきり分かれます。見るべきは有無ではなく組み合わせです。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- コントレイル:芝の良馬場、特に芝の1801〜2200mでは好成績です。
- マジェスティックウォリアー:ダートは馬場を問わず好成績です。
- サートゥルナーリア:特に芝の1801〜2200mでは好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- クリソベリル:特定の条件に偏らず、全体的に母方にミスタープロスペクターを持たない馬の方が成績が良いです。
- ミスターメロディ:芝とダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- カリフォルニアクローム:ダートの1401〜1800mと芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







