ノーザンテーストを母方に持つ馬の傾向|相性の良い父・悪い父を実測

日本の生産界を長く支えたノーザンテーストは、いまも3割の馬の血統表に名前が残っています。ただし残り方が動いていて、父方から退く一方で母方には増え続けています。この記事は母方にノーザンテーストを持つ馬にしぼり、どの父と掛け合わせたときに数字が動いたのかを、父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 31.2%(2025年以降)
- 目次
- ノーザンテーストはいまどれだけ残っているか
- 母方にノーザンテーストを持つ馬の傾向
- 母方ノーザンテーストと相性が良い父
- ジョーカプチーノ
- ルヴァンスレーヴ
- ダノンレジェンド
- ダンカーク
- ダノンシャンティ
- ビッグアーサー
- ゼンノロブロイ
- キタサンブラック
- キングカメハメハ
- 母方ノーザンテーストと相性が悪い父
- プリサイスエンド
- ノヴェリスト
- ドリームジャーニー
- ディープブリランテ
- ロージズインメイ
- イスラボニータ
- ダイワメジャー
- リオンディーズ
- サトノアラジン
- リアルインパクト
- マクフィ
- ドレフォン
- ケイムホーム
- スウェプトオーヴァーボード
- スクリーンヒーロー
- ヘニーヒューズ
- まとめ
ノーザンテーストはいまどれだけ残っているか
出走馬の17.6%が母方にノーザンテーストの血を持っています。そこで母方にノーザンテーストを持つ馬と相性の良い父を探していきます。父の側からは退場が進む一方で、母の側の割合はむしろ増えており、母の側で生き延びている血だということです。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 9,736 | 68.8% |
| 母方のみ | 2,118 | 15.0% |
| 父方のみ | 1,921 | 13.6% |
| 父方と母方の両方 | 374 | 2.6% |
| 母方に持つ(合計) | 2,492 | 17.6% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にノーザンテーストがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 12.4% | 13.4% | 1.8% | 72.5% |
| 2017年 | 13.2% | 13.0% | 2.0% | 71.7% |
| 2018年 | 13.6% | 13.1% | 2.2% | 71.0% |
| 2019年 | 14.3% | 12.8% | 2.5% | 70.4% |
| 2020年 | 15.4% | 12.9% | 2.9% | 68.8% |
| 2021年 | 16.9% | 13.2% | 2.8% | 67.1% |
| 2022年 | 16.9% | 13.4% | 3.1% | 66.6% |
| 2023年 | 16.1% | 14.1% | 2.9% | 66.8% |
| 2024年 | 14.7% | 14.2% | 3.0% | 68.2% |
| 2025年 | 14.1% | 14.6% | 2.7% | 68.6% |
| 2026年 | 13.2% | 15.4% | 2.5% | 69.0% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
母方にノーザンテーストを持つ馬の傾向
同じ父の産駒を、母方にこの血がある馬とない馬に分けて突き合わせ、全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
母方ノーザンテーストと相性が良い父
ジョーカプチーノ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ジョーカプチーノ)
父がジョーカプチーノの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率24.1%。母方にノーザンテーストを持たない馬の17.3%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、東京・ダート2100mは複勝率50.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 114 | 22.8% | +5.6 |
| 芝 1401〜1800m | 69 | 20.3% | +0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 27.3% | +16.0 |
| ダート 〜1400m | 97 | 24.7% | +2.4 |
| ダート 1401〜1800m | 63 | 22.2% | +4.7 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 50.0% | +18.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 154 | 20.1% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 35 | 28.6% | +12.7 |
| 芝 道悪 | 12 | 33.3% | +21.2 |
| ダート 良 | 113 | 20.4% | +0.5 |
| ダート 稍重 | 27 | 33.3% | +13.0 |
| ダート 道悪 | 33 | 39.4% | +11.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 12 | 50.0% | +18.8 |
| 福島・芝1200m | 18 | 27.8% | +13.0 |
| 中山・ダート1800m | 23 | 30.4% | +9.6 |
| 中山・ダート1200m | 26 | 30.8% | +5.1 |
| 東京・芝1600m | 12 | 0.0% | -9.2 |
| 東京・芝1400m | 11 | 18.2% | -3.5 |
| 東京・ダート1400m | 22 | 18.2% | -2.5 |
| 小倉・芝1200m | 21 | 14.3% | -0.5 |
ルヴァンスレーヴ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ルヴァンスレーヴ)
父がルヴァンスレーヴの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率31.9%。母方にノーザンテーストを持たない馬の29.3%を上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、中山・ダート1800mは複勝率65.4%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 36.4% | +10.9 |
| ダート 〜1400m | 90 | 22.2% | +5.0 |
| ダート 1401〜1800m | 186 | 36.6% | +7.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 19 | 31.6% | +11.3 |
| ダート 良 | 196 | 33.7% | +9.0 |
| ダート 稍重 | 49 | 22.4% | -3.6 |
| ダート 道悪 | 41 | 36.6% | +10.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 14 | 50.0% | +28.7 |
| 中山・ダート1800m | 26 | 65.4% | +27.1 |
| 東京・ダート1400m | 27 | 40.7% | +19.2 |
| 京都・ダート1800m | 24 | 37.5% | +13.6 |
| 札幌・ダート1700m | 20 | 20.0% | -11.0 |
| 東京・ダート1600m | 39 | 20.5% | -3.9 |
ダノンレジェンド
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ダノンレジェンド)
父がダノンレジェンドの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率25.7%。母方にノーザンテーストを持たない馬の24.0%とほぼ同じですが、ダートは距離を問わず好成績です。また、中山・ダート1200mは複勝率37.8%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 75 | 18.7% | +3.9 |
| ダート 〜1400m | 195 | 29.7% | +5.8 |
| ダート 1401〜1800m | 62 | 25.8% | +9.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 56 | 19.6% | +5.5 |
| 芝 稍重 | 17 | 17.6% | +4.1 |
| 芝 道悪 | 11 | 0.0% | -13.1 |
| ダート 良 | 168 | 33.9% | +9.8 |
| ダート 稍重 | 49 | 24.5% | +6.7 |
| ダート 道悪 | 41 | 12.2% | -7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 17 | 47.1% | +20.5 |
| 中山・ダート1200m | 45 | 37.8% | +13.3 |
| 新潟・芝1000m | 19 | 26.3% | +10.6 |
| 阪神・ダート1200m | 20 | 30.0% | +8.0 |
| 京都・ダート1200m | 11 | 9.1% | -13.7 |
| 新潟・ダート1200m | 16 | 18.8% | -6.1 |
| 中京・ダート1200m | 12 | 8.3% | -5.8 |
ダンカーク
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ダンカーク)
父がダンカークの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率21.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の15.9%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、中京・ダート1800mは複勝率37.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 46 | 17.4% | +2.4 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 14.6% | +2.9 |
| 芝 1801〜2200m | 35 | 14.3% | -2.9 |
| 芝 2201m〜 | 32 | 31.2% | +2.4 |
| ダート 〜1400m | 95 | 24.2% | +3.7 |
| ダート 1401〜1800m | 181 | 23.2% | +2.9 |
| ダート 1801〜2200m | 27 | 11.1% | -12.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 118 | 17.8% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 29 | 24.1% | +4.3 |
| 芝 道悪 | 14 | 14.3% | -4.1 |
| ダート 良 | 196 | 21.4% | +1.9 |
| ダート 稍重 | 59 | 28.8% | +2.4 |
| ダート 道悪 | 54 | 22.2% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 12 | 41.7% | +11.5 |
| 中京・ダート1800m | 16 | 37.5% | +11.3 |
| 中山・ダート1800m | 31 | 25.8% | +6.8 |
| 中山・ダート1200m | 25 | 28.0% | +6.2 |
| 東京・ダート2100m | 12 | 8.3% | -12.8 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 0.0% | -7.1 |
| 阪神・ダート1800m | 26 | 15.4% | -4.3 |
| 新潟・ダート1800m | 21 | 19.0% | -0.4 |
ダノンシャンティ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ダノンシャンティ)
父がダノンシャンティの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率21.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の18.4%を上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。一方でダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率51.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 98 | 22.4% | +5.0 |
| 芝 1401〜1800m | 131 | 28.2% | +7.8 |
| 芝 1801〜2200m | 64 | 20.3% | -1.0 |
| ダート 〜1400m | 113 | 20.4% | -0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 111 | 17.1% | -2.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 229 | 24.5% | +5.2 |
| 芝 稍重 | 44 | 20.5% | +1.5 |
| 芝 道悪 | 26 | 30.8% | +10.0 |
| ダート 良 | 149 | 15.4% | -4.7 |
| ダート 稍重 | 50 | 24.0% | +4.9 |
| ダート 道悪 | 36 | 19.4% | 0.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 27 | 51.9% | +23.9 |
| 京都・ダート1800m | 11 | 54.5% | +19.8 |
| 福島・芝1200m | 15 | 40.0% | +18.6 |
| 中山・芝1600m | 18 | 33.3% | +13.4 |
| 東京・ダート1400m | 21 | 19.0% | -8.7 |
| 阪神・ダート1800m | 24 | 12.5% | -8.6 |
| 函館・芝1200m | 11 | 9.1% | -8.3 |
| 中京・ダート1400m | 14 | 21.4% | -4.4 |
ビッグアーサー
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ビッグアーサー)
父がビッグアーサーの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.2%。母方にノーザンテーストを持たない馬の20.8%とほぼ同じですが、特に芝の1400m以下と小倉・芝1200mでは好成績です。また、中京・芝1400mは複勝率58.3%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 301 | 26.9% | +2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 27 | 3.7% | -7.0 |
| ダート 〜1400m | 117 | 17.9% | +0.3 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 5.3% | -0.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 251 | 22.7% | -1.1 |
| 芝 稍重 | 56 | 30.4% | +9.7 |
| 芝 道悪 | 22 | 36.4% | +7.7 |
| ダート 良 | 93 | 17.2% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 25 | 16.0% | -0.8 |
| ダート 道悪 | 22 | 9.1% | -5.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 12 | 58.3% | +31.7 |
| 中山・芝1200m | 19 | 36.8% | +10.4 |
| 京都・ダート1200m | 13 | 38.5% | +9.7 |
| 小倉・芝1200m | 66 | 31.8% | +8.6 |
| 東京・芝1400m | 18 | 11.1% | -7.8 |
| 中京・芝1200m | 21 | 19.0% | -6.9 |
| 中山・ダート1200m | 18 | 5.6% | -6.7 |
| 京都・芝1200m | 20 | 15.0% | -5.3 |
ゼンノロブロイ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ゼンノロブロイ)
父がゼンノロブロイの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率19.0%。母方にノーザンテーストを持たない馬の17.0%を上回っています。
特に芝の2201m以上では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 21.3% | +1.9 |
| 芝 1401〜1800m | 77 | 14.3% | -2.7 |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 20.4% | -0.1 |
| 芝 2201m〜 | 22 | 36.4% | +7.1 |
| ダート 〜1400m | 96 | 19.8% | +2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 154 | 18.8% | -0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 0.0% | -15.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 146 | 21.2% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 36 | 11.1% | -6.5 |
| 芝 道悪 | 13 | 30.8% | +11.7 |
| ダート 良 | 162 | 18.5% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 57 | 22.8% | +2.9 |
| ダート 道悪 | 43 | 11.6% | -6.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 17 | 29.4% | +7.5 |
| 新潟・ダート1800m | 19 | 26.3% | +6.0 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 30.8% | +5.6 |
| 阪神・ダート1400m | 15 | 13.3% | +4.6 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 0.0% | -14.6 |
| 京都・ダート1800m | 17 | 17.6% | -2.6 |
キタサンブラック
(母方:ノーザンテーストあり × 父:キタサンブラック)
父がキタサンブラックの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率30.9%。母方にノーザンテーストを持たない馬の30.6%とほぼ同じですが、芝は距離を問わず好成績です。また、中京・ダート1800mは複勝率46.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 36.4% | +6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 98 | 32.7% | +3.6 |
| 芝 1801〜2200m | 95 | 33.7% | +3.1 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 38.5% | -0.5 |
| ダート 〜1400m | 19 | 15.8% | -12.2 |
| ダート 1401〜1800m | 75 | 26.7% | +3.9 |
| ダート 1801〜2200m | 21 | 28.6% | +4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 193 | 34.2% | +3.2 |
| 芝 稍重 | 31 | 25.8% | +0.4 |
| 芝 道悪 | 15 | 46.7% | +18.2 |
| ダート 良 | 87 | 24.1% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 15 | 33.3% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -4.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 15 | 46.7% | +21.3 |
| 中京・芝2000m | 15 | 46.7% | +14.0 |
| 東京・ダート2100m | 13 | 38.5% | +14.0 |
| 中山・芝2000m | 12 | 41.7% | +11.8 |
| 京都・ダート1800m | 13 | 15.4% | -8.3 |
| 阪神・芝2000m | 12 | 33.3% | -5.5 |
| 阪神・ダート1800m | 18 | 16.7% | -0.3 |
キングカメハメハ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:キングカメハメハ)
父がキングカメハメハの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率29.6%。母方にノーザンテーストを持たない馬の26.6%を上回っています。
芝は馬場を問わず人気以上に走れています。また、東京・ダート2100mは複勝率41.2%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 122 | 19.7% | -1.4 |
| 芝 1401〜1800m | 448 | 29.5% | -0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 331 | 30.2% | +1.9 |
| 芝 2201m〜 | 110 | 31.8% | +4.2 |
| ダート 〜1400m | 192 | 21.9% | +1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 426 | 33.3% | +3.0 |
| ダート 1801〜2200m | 84 | 40.5% | +9.4 |
| ダート 2201m〜 | 24 | 20.8% | -6.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 34 | 41.2% | +16.3 |
| 中京・ダート1900m | 15 | 46.7% | +15.4 |
| 阪神・芝1800m | 52 | 46.2% | +13.8 |
| 小倉・ダート1700m | 29 | 48.3% | +13.1 |
| 札幌・ダート1700m | 22 | 13.6% | -16.3 |
| 阪神・芝1400m | 11 | 9.1% | -15.3 |
| 東京・芝1600m | 52 | 13.5% | -12.0 |
| 福島・芝1800m | 13 | 15.4% | -10.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 788 | 27.9% | +0.2 |
| 芝 稍重 | 144 | 31.2% | +4.4 |
| 芝 道悪 | 79 | 32.9% | +3.7 |
| ダート 良 | 438 | 29.9% | +2.1 |
| ダート 稍重 | 168 | 36.9% | +7.3 |
| ダート 道悪 | 120 | 25.0% | +0.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 40 | 37.5% | -1.7 |
| 芝 先行 | 266 | 41.0% | +1.5 |
| 芝 差し | 387 | 35.4% | +6.4 |
| 芝 追込 | 316 | 9.5% | -1.5 |
| ダート 逃げ | 49 | 36.7% | -4.9 |
| ダート 先行 | 218 | 49.5% | +1.7 |
| ダート 差し | 231 | 27.7% | +5.9 |
| ダート 追込 | 228 | 14.5% | +6.9 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 51 | 31.4% | -6.2 |
| 芝 未勝利 | 174 | 29.9% | +3.3 |
| 芝 1勝クラス | 241 | 29.5% | +1.3 |
| 芝 2勝クラス | 141 | 30.5% | -1.0 |
| 芝 3勝クラス | 131 | 29.0% | +3.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 70 | 24.3% | -4.0 |
| 芝 重賞 | 203 | 26.6% | +2.3 |
| ダート 新馬 | 14 | 42.9% | +16.0 |
| ダート 未勝利 | 135 | 28.9% | -0.8 |
| ダート 1勝クラス | 239 | 34.7% | +2.8 |
| ダート 2勝クラス | 185 | 22.2% | -1.4 |
| ダート 3勝クラス | 84 | 29.8% | +6.6 |
| ダート オープン特別・リステッド | 35 | 51.4% | +24.0 |
| ダート 重賞 | 34 | 32.4% | +11.2 |
母方ノーザンテーストと相性が悪い父
プリサイスエンド
(母方:ノーザンテーストあり × 父:プリサイスエンド)
父がプリサイスエンドの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率13.3%。母方にノーザンテーストを持たない馬の18.2%を下回っています。
中山・ダート1200mや、芝の良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1800mは複勝率4.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 8.3% | -9.6 |
| 芝 1401〜1800m | 21 | 28.6% | +13.2 |
| ダート 〜1400m | 173 | 12.7% | -1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 82 | 13.4% | -8.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 37 | 21.6% | +3.5 |
| ダート 良 | 164 | 9.8% | -6.5 |
| ダート 稍重 | 53 | 15.1% | +0.5 |
| ダート 道悪 | 42 | 21.4% | +1.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 11 | 36.4% | +12.7 |
| 東京・ダート1300m | 19 | 26.3% | +4.5 |
| 中山・ダート1200m | 48 | 16.7% | +2.7 |
| 新潟・ダート1200m | 17 | 17.6% | +1.3 |
| 中山・ダート1800m | 22 | 4.5% | -14.2 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 17.6% | -9.3 |
| 阪神・ダート1200m | 15 | 6.7% | -8.0 |
| 東京・ダート1400m | 24 | 8.3% | -3.6 |
ノヴェリスト
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ノヴェリスト)
父がノヴェリストの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率17.6%。母方にノーザンテーストを持たない馬の20.5%を下回っています。
芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・ダート1600mは複勝率5.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 109 | 20.2% | -3.4 |
| 芝 1401〜1800m | 150 | 23.3% | +1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 110 | 21.8% | -0.6 |
| 芝 2201m〜 | 30 | 20.0% | +1.5 |
| ダート 〜1400m | 133 | 12.0% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 81 | 7.4% | -11.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 309 | 21.0% | -0.7 |
| 芝 稍重 | 61 | 21.3% | -1.4 |
| 芝 道悪 | 29 | 31.0% | +5.6 |
| ダート 良 | 129 | 10.1% | -4.7 |
| ダート 稍重 | 49 | 8.2% | -11.4 |
| ダート 道悪 | 43 | 11.6% | -5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1800m | 13 | 46.2% | +12.5 |
| 東京・芝2400m | 11 | 18.2% | +7.4 |
| 東京・ダート1400m | 14 | 21.4% | +7.2 |
| 東京・芝1800m | 23 | 30.4% | +6.0 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 0.0% | -17.5 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 5.3% | -16.6 |
| 中山・ダート1800m | 13 | 7.7% | -14.7 |
| 函館・芝1200m | 11 | 18.2% | -13.9 |
ドリームジャーニー
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ドリームジャーニー)
父がドリームジャーニーの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率18.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の21.1%を下回っています。
芝の道悪や、阪神・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。また、小倉・芝1200mは複勝率7.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 85 | 23.5% | +0.7 |
| 芝 1401〜1800m | 76 | 21.1% | +0.7 |
| 芝 1801〜2200m | 45 | 15.6% | -6.1 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 8.3% | -3.5 |
| ダート 〜1400m | 24 | 8.3% | -5.4 |
| ダート 1401〜1800m | 29 | 13.8% | -5.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 171 | 20.5% | -0.3 |
| 芝 稍重 | 30 | 16.7% | -9.8 |
| 芝 道悪 | 17 | 23.5% | +4.7 |
| ダート 良 | 36 | 16.7% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 11 | 0.0% | -13.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 14 | 35.7% | +7.2 |
| 京都・芝1600m | 14 | 28.6% | +6.6 |
| 小倉・芝1200m | 14 | 7.1% | -12.2 |
| 阪神・芝1400m | 18 | 27.8% | -3.3 |
ディープブリランテ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ディープブリランテ)
父がディープブリランテの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率14.2%。母方にノーザンテーストを持たない馬の19.3%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、東京・ダート1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、東京・芝1400mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 21.0% | +0.2 |
| 芝 1401〜1800m | 155 | 14.8% | -4.2 |
| 芝 1801〜2200m | 64 | 10.9% | -6.6 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 25.0% | -1.0 |
| ダート 〜1400m | 78 | 1.3% | -8.4 |
| ダート 1401〜1800m | 118 | 15.3% | -2.6 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 18.2% | +0.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 280 | 17.1% | -2.6 |
| 芝 稍重 | 53 | 11.3% | -10.2 |
| 芝 道悪 | 17 | 23.5% | +8.9 |
| ダート 良 | 141 | 7.8% | -6.9 |
| ダート 稍重 | 37 | 21.6% | +3.5 |
| ダート 道悪 | 48 | 10.4% | -2.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 25 | 20.0% | +5.0 |
| 東京・ダート2100m | 17 | 23.5% | +3.9 |
| 函館・芝1200m | 15 | 33.3% | +3.9 |
| 札幌・芝1200m | 11 | 27.3% | +3.9 |
| 東京・芝1400m | 14 | 0.0% | -19.6 |
| 中山・芝2000m | 14 | 0.0% | -12.5 |
| 中山・ダート1800m | 36 | 11.1% | -8.9 |
| 東京・芝1600m | 27 | 7.4% | -8.7 |
ロージズインメイ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ロージズインメイ)
父がロージズインメイの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率11.0%。母方にノーザンテーストを持たない馬の18.3%を大きく下回っています。
東京・ダート1400mや、ダートの1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、福島・ダート1700mは複勝率4.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 3.0% | -8.3 |
| 芝 1401〜1800m | 63 | 9.5% | -1.6 |
| 芝 1801〜2200m | 35 | 5.7% | -2.8 |
| ダート 〜1400m | 117 | 8.5% | -3.5 |
| ダート 1401〜1800m | 205 | 13.7% | -0.5 |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 25.8% | +5.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 114 | 7.0% | -3.0 |
| 芝 稍重 | 20 | 5.0% | -9.6 |
| ダート 良 | 226 | 14.2% | +0.1 |
| ダート 稍重 | 83 | 12.0% | -0.8 |
| ダート 道悪 | 51 | 7.8% | -6.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 14 | 28.6% | +18.6 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 35.7% | +14.8 |
| 新潟・ダート1800m | 25 | 24.0% | +7.3 |
| 東京・ダート1400m | 31 | 16.1% | +5.5 |
| 福島・ダート1700m | 21 | 4.8% | -13.7 |
| 中京・ダート1400m | 19 | 5.3% | -7.7 |
| 東京・ダート1600m | 29 | 3.4% | -7.5 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 0.0% | -6.6 |
イスラボニータ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:イスラボニータ)
父がイスラボニータの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率18.6%。母方にノーザンテーストを持たない馬の24.4%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、小倉・芝1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 126 | 21.4% | -1.3 |
| 芝 1401〜1800m | 135 | 20.0% | -0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 37 | 13.5% | -1.3 |
| ダート 〜1400m | 77 | 18.2% | -2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 62 | 16.1% | -4.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 244 | 22.1% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 41 | 12.2% | -8.7 |
| 芝 道悪 | 18 | 0.0% | -15.3 |
| ダート 良 | 95 | 15.8% | -4.1 |
| ダート 稍重 | 27 | 14.8% | -5.6 |
| ダート 道悪 | 21 | 23.8% | +1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 18 | 33.3% | +19.6 |
| 東京・ダート1400m | 14 | 21.4% | +7.1 |
| 函館・芝1200m | 16 | 31.2% | +4.7 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 16.7% | +4.7 |
| 東京・芝1800m | 17 | 0.0% | -15.1 |
| 中山・ダート1800m | 13 | 23.1% | -6.3 |
| 中山・芝1600m | 25 | 12.0% | -6.1 |
| 東京・芝1400m | 15 | 13.3% | -5.3 |
ダイワメジャー
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ダイワメジャー)
父がダイワメジャーの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率21.0%。母方にノーザンテーストを持たない馬の24.1%を下回っています。
小倉・芝1200mや、中京・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率7.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 209 | 21.5% | -3.7 |
| 芝 1401〜1800m | 182 | 20.3% | -2.8 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 8.3% | -8.7 |
| ダート 〜1400m | 163 | 22.1% | -2.4 |
| ダート 1401〜1800m | 125 | 22.4% | -1.5 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 36.4% | +6.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 341 | 21.1% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 56 | 12.5% | -13.6 |
| 芝 道悪 | 26 | 19.2% | -4.5 |
| ダート 良 | 168 | 23.2% | +0.1 |
| ダート 稍重 | 71 | 25.4% | -4.8 |
| ダート 道悪 | 61 | 18.0% | -3.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1600m | 13 | 30.8% | +11.7 |
| 中京・ダート1400m | 14 | 28.6% | +10.6 |
| 小倉・芝1200m | 36 | 30.6% | +7.5 |
| 阪神・芝1600m | 13 | 23.1% | +3.8 |
| 東京・芝1600m | 26 | 7.7% | -17.9 |
| 函館・芝1200m | 13 | 15.4% | -13.7 |
| 東京・芝1400m | 27 | 14.8% | -12.3 |
| 阪神・ダート1400m | 21 | 4.8% | -11.9 |
リオンディーズ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:リオンディーズ)
父がリオンディーズの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率21.9%。母方にノーザンテーストを持たない馬の23.6%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場や、阪神・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートでは1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率8.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 180 | 24.4% | -1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 230 | 25.7% | +1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 117 | 17.9% | -4.4 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 20.0% | -9.3 |
| ダート 〜1400m | 126 | 19.0% | -4.7 |
| ダート 1401〜1800m | 152 | 15.1% | -4.3 |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 37.1% | +6.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 424 | 23.3% | -1.2 |
| 芝 稍重 | 85 | 23.5% | -2.3 |
| 芝 道悪 | 33 | 24.2% | +1.2 |
| ダート 良 | 196 | 18.9% | -4.0 |
| ダート 稍重 | 71 | 26.8% | +4.0 |
| ダート 道悪 | 48 | 10.4% | -10.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1800m | 11 | 36.4% | +17.3 |
| 京都・芝1400m | 13 | 38.5% | +16.9 |
| 中京・芝1600m | 25 | 40.0% | +15.4 |
| 東京・芝1800m | 16 | 43.8% | +15.2 |
| 東京・芝1600m | 23 | 8.7% | -17.0 |
| 阪神・ダート1400m | 14 | 7.1% | -14.0 |
| 新潟・ダート1800m | 23 | 13.0% | -11.7 |
| 中山・芝2000m | 17 | 11.8% | -11.3 |
サトノアラジン
(母方:ノーザンテーストあり × 父:サトノアラジン)
父がサトノアラジンの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率16.8%。母方にノーザンテーストを持たない馬の21.6%を下回っています。
中京・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を9.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 2.1% | -9.9 |
| 芝 1401〜1800m | 55 | 21.8% | -0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 22.7% | -0.4 |
| ダート 〜1400m | 59 | 16.9% | -1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 64 | 20.3% | +0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 100 | 15.0% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 18 | 16.7% | -9.3 |
| ダート 良 | 85 | 21.2% | +0.8 |
| ダート 稍重 | 19 | 21.1% | +1.0 |
| ダート 道悪 | 26 | 11.5% | -5.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 12 | 41.7% | +11.8 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 11.1% | -7.7 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 7.7% | -5.3 |
リアルインパクト
(母方:ノーザンテーストあり × 父:リアルインパクト)
父がリアルインパクトの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率14.9%。母方にノーザンテーストを持たない馬の20.9%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を13.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 66 | 18.2% | -2.6 |
| 芝 1401〜1800m | 72 | 18.1% | +0.3 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 0.0% | -13.3 |
| ダート 〜1400m | 65 | 13.8% | -1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 59 | 11.9% | -3.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 110 | 19.1% | +0.3 |
| 芝 稍重 | 24 | 12.5% | -5.4 |
| 芝 道悪 | 15 | 6.7% | -14.8 |
| ダート 良 | 80 | 11.2% | -4.5 |
| ダート 稍重 | 22 | 18.2% | +1.4 |
| ダート 道悪 | 25 | 12.0% | -3.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 15 | 6.7% | -2.8 |
| 東京・芝1600m | 13 | 15.4% | -3.6 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 8.3% | -3.6 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 8.3% | -8.6 |
| 中山・ダート1800m | 24 | 12.5% | -4.2 |
| 中山・芝1600m | 20 | 15.0% | -4.2 |
マクフィ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:マクフィ)
父がマクフィの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率16.0%。母方にノーザンテーストを持たない馬の20.9%を下回っています。
中山・ダート1200mや、京都・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず人気ほど走れていません。また、阪神・ダート1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 53 | 18.9% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 49 | 6.1% | -4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 0.0% | -10.7 |
| ダート 〜1400m | 183 | 19.7% | 0.0 |
| ダート 1401〜1800m | 139 | 15.8% | -2.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 100 | 10.0% | -3.8 |
| ダート 良 | 211 | 19.9% | +1.2 |
| ダート 稍重 | 57 | 12.3% | -5.9 |
| ダート 道悪 | 62 | 14.5% | -6.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 31 | 32.3% | +8.9 |
| 札幌・ダート1700m | 11 | 27.3% | +6.9 |
| 小倉・ダート1000m | 11 | 27.3% | +5.0 |
| 京都・ダート1800m | 18 | 22.2% | +4.8 |
| 阪神・ダート1200m | 12 | 8.3% | -15.4 |
| 阪神・ダート1800m | 18 | 0.0% | -13.0 |
| 東京・ダート1600m | 28 | 14.3% | -9.2 |
| 中京・ダート1400m | 18 | 11.1% | -4.6 |
ドレフォン
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ドレフォン)
父がドレフォンの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率23.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の27.5%を下回っています。
ダートの道悪や、中山・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・ダート1200mは複勝率6.2%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 146 | 19.9% | -3.2 |
| 芝 1401〜1800m | 149 | 24.8% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 50 | 22.0% | +1.0 |
| ダート 〜1400m | 352 | 21.0% | -0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 379 | 25.1% | -0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 48 | 39.6% | +13.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1900m | 15 | 53.3% | +26.8 |
| 中京・ダート1200m | 15 | 33.3% | +13.6 |
| 東京・ダート2100m | 21 | 38.1% | +12.9 |
| 京都・芝1600m | 13 | 30.8% | +11.8 |
| 京都・ダート1200m | 16 | 6.2% | -17.6 |
| 福島・芝1200m | 14 | 7.1% | -16.2 |
| 阪神・ダート1200m | 19 | 15.8% | -10.9 |
| 東京・ダート1300m | 12 | 16.7% | -9.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 277 | 22.7% | +0.2 |
| 芝 稍重 | 54 | 22.2% | -3.3 |
| 芝 道悪 | 23 | 26.1% | -5.7 |
| ダート 良 | 514 | 24.9% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 155 | 19.4% | -3.4 |
| ダート 道悪 | 120 | 25.0% | +1.5 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 30 | 46.7% | +8.8 |
| 芝 先行 | 107 | 32.7% | -1.9 |
| 芝 差し | 117 | 21.4% | -1.7 |
| 芝 追込 | 96 | 7.3% | -2.5 |
| ダート 逃げ | 50 | 44.0% | -2.2 |
| ダート 先行 | 264 | 39.8% | -0.9 |
| ダート 差し | 278 | 19.8% | +2.2 |
| ダート 追込 | 197 | 3.0% | -3.0 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 19.4% | -9.6 |
| 芝 未勝利 | 130 | 25.4% | +1.8 |
| 芝 1勝クラス | 83 | 16.9% | -3.9 |
| 芝 2勝クラス | 26 | 3.8% | -10.8 |
| 芝 重賞 | 42 | 35.7% | +8.3 |
| ダート 新馬 | 43 | 27.9% | -3.2 |
| ダート 未勝利 | 277 | 28.9% | +2.0 |
| ダート 1勝クラス | 304 | 21.1% | -1.2 |
| ダート 2勝クラス | 108 | 16.7% | -1.6 |
| ダート 3勝クラス | 23 | 21.7% | +3.9 |
| ダート オープン特別・リステッド | 24 | 20.8% | -5.1 |
ケイムホーム
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ケイムホーム)
父がケイムホームの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率9.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の15.2%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、福島・芝1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず人気ほど走れていません。また、小倉・芝1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 91 | 8.8% | -0.5 |
| 芝 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -7.2 |
| ダート 〜1400m | 112 | 11.6% | -2.4 |
| ダート 1401〜1800m | 56 | 7.1% | -4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 89 | 9.0% | -0.6 |
| 芝 稍重 | 18 | 5.6% | -7.0 |
| ダート 良 | 105 | 7.6% | -4.4 |
| ダート 稍重 | 36 | 8.3% | -5.5 |
| ダート 道悪 | 32 | 18.8% | +3.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 16 | 25.0% | +12.9 |
| 小倉・ダート1000m | 11 | 27.3% | +4.1 |
| 東京・ダート1600m | 16 | 18.8% | +2.7 |
| 東京・ダート1400m | 15 | 26.7% | +2.6 |
| 小倉・芝1200m | 14 | 0.0% | -8.7 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 7.7% | -4.4 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 8.3% | -4.2 |
| 京都・ダート1200m | 11 | 9.1% | -2.9 |
スウェプトオーヴァーボード
(母方:ノーザンテーストあり × 父:スウェプトオーヴァーボード)
父がスウェプトオーヴァーボードの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率12.5%。母方にノーザンテーストを持たない馬の16.1%を下回っています。
ダートの稍重の馬場や、阪神・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。ダートの1400m以下、特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を9.7%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 81 | 9.9% | -5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 19 | 0.0% | -5.2 |
| ダート 〜1400m | 278 | 14.4% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 37 | 10.8% | -9.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 84 | 8.3% | -4.4 |
| 芝 稍重 | 11 | 9.1% | -4.0 |
| ダート 良 | 210 | 12.9% | -4.4 |
| ダート 稍重 | 49 | 22.4% | +6.4 |
| ダート 道悪 | 57 | 10.5% | -6.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1200m | 12 | 25.0% | +14.5 |
| 京都・ダート1400m | 13 | 23.1% | +6.3 |
| 阪神・ダート1200m | 18 | 16.7% | +4.3 |
| 東京・ダート1300m | 13 | 15.4% | +3.9 |
| 札幌・ダート1000m | 13 | 7.7% | -14.1 |
| 福島・ダート1150m | 16 | 12.5% | -8.9 |
| 京都・ダート1200m | 14 | 7.1% | -6.7 |
| 新潟・ダート1200m | 31 | 9.7% | -6.2 |
スクリーンヒーロー
(母方:ノーザンテーストあり × 父:スクリーンヒーロー)
父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率21.0%。母方にノーザンテーストを持たない馬の24.9%を下回っています。
芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、小倉・ダート1000mは複勝率7.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 251 | 21.1% | +1.3 |
| 芝 1401〜1800m | 252 | 23.0% | +2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 174 | 23.6% | +0.2 |
| 芝 2201m〜 | 39 | 25.6% | +0.5 |
| ダート 〜1400m | 137 | 11.7% | -7.1 |
| ダート 1401〜1800m | 150 | 21.3% | +0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 16.7% | -8.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・ダート1700m | 13 | 38.5% | +16.9 |
| 新潟・芝1600m | 14 | 42.9% | +14.4 |
| 小倉・芝1800m | 20 | 35.0% | +14.1 |
| 新潟・芝1800m | 22 | 36.4% | +14.0 |
| 小倉・ダート1000m | 14 | 7.1% | -20.9 |
| 中山・芝1800m | 19 | 5.3% | -14.5 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 9.1% | -13.4 |
| 小倉・ダート1700m | 15 | 6.7% | -9.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 560 | 22.3% | +1.0 |
| 芝 稍重 | 103 | 24.3% | +2.6 |
| 芝 道悪 | 53 | 22.6% | +1.3 |
| ダート 良 | 180 | 16.1% | -3.4 |
| ダート 稍重 | 66 | 16.7% | -5.0 |
| ダート 道悪 | 58 | 20.7% | -0.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 55 | 32.7% | -8.6 |
| 芝 先行 | 273 | 33.3% | +0.4 |
| 芝 差し | 203 | 21.2% | +2.4 |
| 芝 追込 | 168 | 4.2% | -2.1 |
| ダート 逃げ | 25 | 36.0% | -0.6 |
| ダート 先行 | 97 | 33.0% | -4.3 |
| ダート 差し | 88 | 8.0% | -7.4 |
| ダート 追込 | 94 | 4.3% | -1.3 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 23.8% | +1.2 |
| 芝 未勝利 | 266 | 20.7% | -0.6 |
| 芝 1勝クラス | 155 | 21.3% | +0.7 |
| 芝 2勝クラス | 88 | 26.1% | +3.3 |
| 芝 3勝クラス | 44 | 25.0% | +4.8 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 46 | 37.0% | +9.3 |
| 芝 重賞 | 54 | 14.8% | -2.4 |
| ダート 新馬 | 17 | 17.6% | -1.2 |
| ダート 未勝利 | 99 | 19.2% | -5.1 |
| ダート 1勝クラス | 132 | 19.7% | -0.7 |
| ダート 2勝クラス | 52 | 7.7% | -6.8 |
ヘニーヒューズ
(母方:ノーザンテーストあり × 父:ヘニーヒューズ)
父がヘニーヒューズの馬で比較すると、母方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率25.4%。母方にノーザンテーストを持たない馬の27.2%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの道悪では成績が悪いので割引が必要です。また、函館・ダート1000mは複勝率8.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 21.8% | +1.3 |
| 芝 1401〜1800m | 31 | 12.9% | -5.1 |
| ダート 〜1400m | 488 | 23.8% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 395 | 29.1% | +1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 37.5% | +4.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1400m | 11 | 45.5% | +21.5 |
| 京都・ダート1800m | 33 | 39.4% | +13.3 |
| 東京・ダート1300m | 12 | 41.7% | +11.9 |
| 小倉・ダート1000m | 20 | 45.0% | +10.8 |
| 函館・ダート1000m | 12 | 8.3% | -21.6 |
| 福島・芝1200m | 14 | 0.0% | -18.7 |
| 中京・ダート1400m | 38 | 10.5% | -11.2 |
| 福島・ダート1150m | 32 | 21.9% | -4.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 111 | 21.6% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 29 | 17.2% | +1.1 |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | -13.5 |
| ダート 良 | 560 | 27.0% | +1.0 |
| ダート 稍重 | 191 | 30.4% | +2.8 |
| ダート 道悪 | 156 | 19.2% | -6.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 13 | 30.8% | +3.1 |
| 芝 先行 | 36 | 41.7% | +8.0 |
| 芝 差し | 42 | 14.3% | -3.6 |
| 芝 追込 | 50 | 6.0% | -4.5 |
| ダート 逃げ | 50 | 46.0% | 0.0 |
| ダート 先行 | 271 | 49.4% | +3.6 |
| ダート 差し | 290 | 19.7% | +0.5 |
| ダート 追込 | 296 | 8.4% | +0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 21 | 23.8% | -2.5 |
| 芝 未勝利 | 39 | 12.8% | -4.3 |
| 芝 1勝クラス | 33 | 30.3% | +5.5 |
| 芝 2勝クラス | 25 | 24.0% | -0.1 |
| 芝 3勝クラス | 17 | 0.0% | -7.2 |
| ダート 新馬 | 76 | 34.2% | +2.1 |
| ダート 未勝利 | 314 | 28.0% | +1.6 |
| ダート 1勝クラス | 282 | 24.5% | -1.8 |
| ダート 2勝クラス | 103 | 32.0% | +4.9 |
| ダート 3勝クラス | 73 | 17.8% | -2.7 |
| ダート オープン特別・リステッド | 44 | 15.9% | -6.9 |
| ダート 重賞 | 15 | 20.0% | +2.7 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬の31.2%が、5代以内にノーザンテーストを持っています。
- 残り方が父方から母方へ移りつつあるのがこの血の現在地です。母方だけに持つ馬は2019年の12.8%を底に15.4%まで増えました。
- つまりこれから見ることになるのは母の欄のノーザンテーストです。
- その母方に持つ馬でも、父によって向きがはっきり分かれます。同じ母系でも、どの父を付けたかで数字が変わります。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- ジョーカプチーノ:ダートは距離を問わず人気以上に走れています。
- ルヴァンスレーヴ:ダートは距離を問わず人気以上に走れています。
- ダノンレジェンド:ダートは距離を問わず好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- プリサイスエンド:ダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ノヴェリスト:ダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
- ドリームジャーニー:特定の条件に偏らず、全体的に母方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







