サンデーサイレンスを父方に持つ馬の傾向|母父との相性を実測

サンデーサイレンスの直仔はもう走っていません。それでも出走馬を血統表までさかのぼって数えると、5代以内にこの名前を持つ馬が大半を占めます。この記事は父方にサンデーサイレンスを持つ馬にしぼり、どんな繁殖牝馬と組んだときに数字が動いたのかを、辞書としてまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 85.7%(2025年以降)
- 目次
- 父方に持つ馬はどれだけいるか
- 父方にサンデーサイレンスを持つ馬の傾向
- 父方サンデーサイレンスと相性が良い母父
- Exchange Rate
- ストーミングホーム
- More Than Ready
- ヨハネスブルグ
- Storm Cat
- ウォーエンブレム
- フレンチデピュティ
- Singspiel
- ファルブラヴ
- Unbridled’s Song
- ホワイトマズル
- ダンスインザダーク
- 父方サンデーサイレンスと相性が悪い母父
- Medaglia d’Oro
- ファスリエフ
- Tale of the Cat
- Dubawi
- ノヴェリスト
- ヴィクトワールピサ
- スクリーンヒーロー
- グラスワンダー
- メイショウボーラー
- ワークフォース
- アフリート
- キングヘイロー
- ブライアンズタイム
- まとめ
父方に持つ馬はどれだけいるか
出走馬の52.9%が父方にサンデーサイレンスの血を持っていますので、単体では馬券を選ぶヒントになりません。そこで父方にサンデーサイレンスを持つ馬と相性の良い母父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 母方のみ | 4,649 | 32.9% |
| 父方のみ | 4,301 | 30.4% |
| 父方と母方の両方 | 3,178 | 22.5% |
| 5代以内にいない | 2,021 | 14.3% |
| 父方に持つ(合計) | 7,479 | 52.9% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にサンデーサイレンスがいる場合も父方に数えています。
父方にサンデーサイレンスを持つ馬の傾向
父方にサンデーサイレンスがいる馬と相性がいい母父をまとめました。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
父方サンデーサイレンスと相性が良い母父
Exchange Rate
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Exchange Rate)
母父がExchange Rateの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率25.9%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の17.6%を大きく上回っています。
芝とダートの1400m以下の両方で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 38 | 28.9% | +5.0 |
| 芝 1401〜1800m | 59 | 18.6% | -7.8 |
| 芝 1801〜2200m | 72 | 34.7% | -1.1 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 27.6% | +1.8 |
| ダート 〜1400m | 58 | 22.4% | +5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 118 | 26.3% | +0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 156 | 30.1% | -0.7 |
| 芝 稍重 | 27 | 22.2% | -2.2 |
| 芝 道悪 | 15 | 13.3% | -7.4 |
| ダート 良 | 118 | 24.6% | +3.1 |
| ダート 稍重 | 35 | 20.0% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 31 | 25.8% | +2.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 21 | 47.6% | +13.5 |
| 阪神・ダート1800m | 24 | 37.5% | +9.3 |
| 中山・芝2000m | 16 | 37.5% | +5.9 |
| 東京・芝2400m | 11 | 27.3% | -5.6 |
| 小倉・ダート1700m | 16 | 18.8% | -4.6 |
| 阪神・ダート1400m | 12 | 16.7% | -0.7 |
| 京都・ダート1800m | 18 | 16.7% | -0.4 |
ストーミングホーム
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ストーミングホーム)
母父がストーミングホームの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率28.8%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の16.0%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を14.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 94 | 28.7% | +5.7 |
| 芝 1401〜1800m | 37 | 27.0% | +4.1 |
| 芝 1801〜2200m | 57 | 31.6% | +7.5 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 53.3% | +14.3 |
| ダート 〜1400m | 83 | 25.3% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 57 | 26.3% | +5.2 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 33.3% | +8.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 155 | 29.0% | +4.4 |
| 芝 稍重 | 28 | 35.7% | +17.6 |
| 芝 道悪 | 20 | 40.0% | +8.3 |
| ダート 良 | 96 | 29.2% | +6.5 |
| ダート 稍重 | 28 | 17.9% | -8.1 |
| ダート 道悪 | 31 | 22.6% | +0.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1400m | 13 | 30.8% | +7.4 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 27.3% | +6.8 |
| 新潟・芝1000m | 13 | 23.1% | +5.3 |
| 京都・ダート1400m | 15 | 33.3% | +3.7 |
| 小倉・芝1200m | 15 | 6.7% | -9.6 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 20.0% | -3.7 |
| 中山・芝1600m | 12 | 25.0% | -0.2 |
More Than Ready
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:More Than Ready)
母父がMore Than Readyの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率31.7%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の25.9%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、中山・芝1200mは複勝率61.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 171 | 38.6% | +9.4 |
| 芝 1401〜1800m | 78 | 33.3% | +4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 57 | 28.1% | -0.4 |
| ダート 〜1400m | 101 | 28.7% | +3.8 |
| ダート 1401〜1800m | 95 | 23.2% | -0.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 242 | 35.5% | +6.6 |
| 芝 稍重 | 54 | 31.5% | -0.2 |
| 芝 道悪 | 17 | 41.2% | +10.1 |
| ダート 良 | 118 | 28.8% | +4.4 |
| ダート 稍重 | 53 | 18.9% | -3.9 |
| ダート 道悪 | 34 | 29.4% | +5.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1800m | 11 | 54.5% | +22.2 |
| 中山・芝1200m | 26 | 61.5% | +19.2 |
| 福島・芝1200m | 25 | 44.0% | +12.4 |
| 東京・芝1400m | 30 | 36.7% | +11.3 |
| 東京・芝1600m | 13 | 15.4% | -14.4 |
| 阪神・ダート1400m | 15 | 0.0% | -14.0 |
| 小倉・ダート1700m | 17 | 17.6% | -5.3 |
| 阪神・ダート1800m | 14 | 14.3% | -4.5 |
ヨハネスブルグ
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ヨハネスブルグ)
母父がヨハネスブルグの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率26.6%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.0%を上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率52.4%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 158 | 23.4% | +1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 55 | 25.5% | +2.9 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 25.0% | +3.0 |
| ダート 〜1400m | 152 | 31.6% | +7.0 |
| ダート 1401〜1800m | 81 | 23.5% | +2.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 196 | 23.0% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 27 | 33.3% | +6.0 |
| 芝 道悪 | 16 | 18.8% | -6.1 |
| ダート 良 | 163 | 31.3% | +6.7 |
| ダート 稍重 | 47 | 29.8% | +5.3 |
| ダート 道悪 | 32 | 18.8% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 14 | 57.1% | +22.7 |
| 東京・ダート1600m | 21 | 52.4% | +19.0 |
| 阪神・ダート1400m | 19 | 47.4% | +14.3 |
| 阪神・ダート1200m | 16 | 37.5% | +12.6 |
| 中山・芝1200m | 18 | 5.6% | -14.2 |
| 東京・ダート1400m | 20 | 10.0% | -11.1 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 0.0% | -7.0 |
| 東京・芝1400m | 13 | 15.4% | -4.3 |
Storm Cat
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Storm Cat)
母父がStorm Catの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率27.8%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の19.4%を大きく上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1400m以下では好成績です。一方で芝の稍重の馬場とダートの道悪では成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1200mは複勝率35.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 433 | 33.5% | +4.2 |
| 芝 1401〜1800m | 633 | 32.9% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 355 | 25.6% | -1.1 |
| 芝 2201m〜 | 99 | 17.2% | -5.5 |
| ダート 〜1400m | 343 | 23.0% | +0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 318 | 23.0% | -1.0 |
| ダート 1801〜2200m | 52 | 13.5% | -5.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1200m | 12 | 50.0% | +23.8 |
| 福島・ダート1150m | 14 | 35.7% | +15.6 |
| 福島・芝1800m | 26 | 46.2% | +15.0 |
| 中山・ダート1200m | 40 | 35.0% | +14.6 |
| 阪神・芝1800m | 47 | 21.3% | -14.0 |
| 中山・芝2000m | 21 | 9.5% | -12.7 |
| 東京・ダート2100m | 14 | 14.3% | -11.6 |
| 札幌・芝1800m | 12 | 25.0% | -10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,205 | 32.6% | +2.9 |
| 芝 稍重 | 204 | 19.1% | -9.5 |
| 芝 道悪 | 111 | 26.1% | -0.8 |
| ダート 良 | 453 | 24.7% | +1.1 |
| ダート 稍重 | 160 | 21.2% | -0.9 |
| ダート 道悪 | 104 | 13.5% | -8.6 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 107 | 45.8% | +0.1 |
| 芝 先行 | 420 | 36.2% | -2.2 |
| 芝 差し | 534 | 36.1% | +5.5 |
| 芝 追込 | 436 | 13.8% | +0.7 |
| ダート 逃げ | 65 | 36.9% | -11.0 |
| ダート 先行 | 224 | 42.4% | +2.7 |
| ダート 差し | 199 | 16.6% | +0.2 |
| ダート 追込 | 229 | 3.5% | -2.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 109 | 34.9% | -0.6 |
| 芝 未勝利 | 302 | 27.2% | -1.6 |
| 芝 1勝クラス | 396 | 33.8% | +3.7 |
| 芝 2勝クラス | 233 | 27.5% | -0.9 |
| 芝 3勝クラス | 120 | 42.5% | +9.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 112 | 19.6% | -4.4 |
| 芝 重賞 | 248 | 28.2% | +1.5 |
| ダート 新馬 | 28 | 32.1% | +8.6 |
| ダート 未勝利 | 249 | 29.7% | +1.2 |
| ダート 1勝クラス | 243 | 23.0% | +0.3 |
| ダート 2勝クラス | 130 | 13.8% | -5.9 |
| ダート 3勝クラス | 35 | 5.7% | -7.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 29 | 3.4% | -11.6 |
ウォーエンブレム
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ウォーエンブレム)
母父がウォーエンブレムの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率24.7%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の15.7%を大きく上回っています。
特に芝の1401〜1800mでは好成績です。反対にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・芝1600mは複勝率34.8%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 215 | 22.3% | 0.0 |
| 芝 1401〜1800m | 399 | 29.6% | +1.9 |
| 芝 1801〜2200m | 221 | 28.5% | +1.4 |
| 芝 2201m〜 | 22 | 31.8% | 0.0 |
| ダート 〜1400m | 208 | 19.2% | -1.6 |
| ダート 1401〜1800m | 301 | 22.3% | 0.0 |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 0.0% | -17.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2200m | 11 | 45.5% | +21.1 |
| 新潟・ダート1800m | 25 | 32.0% | +10.8 |
| 東京・芝2000m | 23 | 47.8% | +10.8 |
| 函館・芝1800m | 11 | 45.5% | +10.7 |
| 福島・芝1200m | 15 | 6.7% | -14.0 |
| 中京・ダート1800m | 29 | 13.8% | -10.5 |
| 京都・芝2000m | 25 | 20.0% | -10.0 |
| 中京・ダート1200m | 15 | 13.3% | -9.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 693 | 28.1% | +2.0 |
| 芝 稍重 | 98 | 27.6% | +0.1 |
| 芝 道悪 | 66 | 21.2% | -3.7 |
| ダート 良 | 328 | 18.6% | -2.7 |
| ダート 稍重 | 97 | 22.7% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 110 | 22.7% | +1.5 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 56 | 51.8% | +5.2 |
| 芝 先行 | 253 | 39.1% | +2.5 |
| 芝 差し | 302 | 27.2% | +1.6 |
| 芝 追込 | 243 | 10.7% | +0.1 |
| ダート 逃げ | 32 | 50.0% | +14.6 |
| ダート 先行 | 149 | 31.5% | -8.7 |
| ダート 差し | 179 | 17.9% | +0.3 |
| ダート 追込 | 175 | 7.4% | +2.1 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 74 | 25.7% | -3.0 |
| 芝 未勝利 | 216 | 31.0% | +4.0 |
| 芝 1勝クラス | 236 | 28.4% | +0.1 |
| 芝 2勝クラス | 159 | 25.8% | +1.0 |
| 芝 3勝クラス | 78 | 20.5% | -1.7 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 33 | 33.3% | +3.6 |
| 芝 重賞 | 61 | 24.6% | +4.0 |
| ダート 新馬 | 23 | 39.1% | +15.3 |
| ダート 未勝利 | 181 | 23.2% | +0.8 |
| ダート 1勝クラス | 187 | 20.3% | -3.8 |
| ダート 2勝クラス | 98 | 15.3% | -1.7 |
| ダート 3勝クラス | 30 | 13.3% | -7.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 16 | 0.0% | -10.5 |
フレンチデピュティ
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率23.7%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の20.6%を上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。逆に芝の2201m以上と中京・芝1600mでは成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・芝2200mは複勝率47.1%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 1,131 | 22.1% | +0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 1,184 | 24.2% | +0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 652 | 24.8% | +0.9 |
| 芝 2201m〜 | 206 | 23.3% | -3.2 |
| ダート 〜1400m | 1,425 | 22.1% | +1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 1,858 | 25.8% | +2.7 |
| ダート 1801〜2200m | 207 | 20.3% | -1.4 |
| ダート 2201m〜 | 33 | 6.1% | -14.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 73 | 28.8% | +7.6 |
| 東京・芝1800m | 99 | 28.3% | +5.9 |
| 中京・ダート1800m | 172 | 29.7% | +5.4 |
| 東京・ダート1600m | 278 | 28.8% | +5.3 |
| 札幌・芝1800m | 21 | 14.3% | -17.3 |
| 中京・芝1600m | 80 | 12.5% | -10.0 |
| 中京・芝1200m | 62 | 17.7% | -3.3 |
| 中京・芝2000m | 83 | 21.7% | -1.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,437 | 22.9% | -0.2 |
| 芝 稍重 | 502 | 24.7% | -0.4 |
| 芝 道悪 | 234 | 27.4% | +5.7 |
| ダート 良 | 2,202 | 23.5% | +1.5 |
| ダート 稍重 | 748 | 26.3% | +3.1 |
| ダート 道悪 | 573 | 21.5% | +0.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 170 | 32.4% | -2.5 |
| 芝 先行 | 859 | 37.6% | +3.4 |
| 芝 差し | 1,125 | 23.6% | +0.4 |
| 芝 追込 | 955 | 9.6% | -0.2 |
| ダート 逃げ | 220 | 48.2% | +3.9 |
| ダート 先行 | 1,058 | 43.1% | +2.3 |
| ダート 差し | 1,132 | 17.7% | +0.9 |
| ダート 追込 | 1,113 | 6.8% | +1.4 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 298 | 26.5% | +0.6 |
| 芝 未勝利 | 761 | 26.0% | +1.4 |
| 芝 1勝クラス | 857 | 21.4% | -1.2 |
| 芝 2勝クラス | 506 | 22.9% | -2.4 |
| 芝 3勝クラス | 261 | 28.4% | +4.2 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 169 | 21.3% | -1.6 |
| 芝 重賞 | 321 | 18.7% | +1.7 |
| ダート 新馬 | 149 | 29.5% | +8.8 |
| ダート 未勝利 | 1,156 | 25.2% | +2.2 |
| ダート 1勝クラス | 1,186 | 23.2% | +1.0 |
| ダート 2勝クラス | 627 | 22.2% | +0.9 |
| ダート 3勝クラス | 207 | 21.3% | -1.0 |
| ダート オープン特別・リステッド | 137 | 21.9% | +1.6 |
| ダート 重賞 | 61 | 24.6% | +2.3 |
Singspiel
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Singspiel)
母父がSingspielの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率29.0%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の25.4%を上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。ただしダートの1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝1800mは複勝率50.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 164 | 28.7% | +3.4 |
| 芝 1401〜1800m | 387 | 33.3% | +4.9 |
| 芝 1801〜2200m | 167 | 32.9% | +4.7 |
| 芝 2201m〜 | 57 | 33.3% | +7.9 |
| ダート 〜1400m | 181 | 22.7% | +1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 253 | 22.9% | -2.7 |
| ダート 1801〜2200m | 50 | 36.0% | +6.1 |
| ダート 2201m〜 | 17 | 17.6% | -7.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 36 | 50.0% | +22.8 |
| 福島・芝2000m | 19 | 36.8% | +19.6 |
| 阪神・芝1800m | 23 | 34.8% | +17.9 |
| 京都・芝1600m | 38 | 47.4% | +15.9 |
| 京都・ダート1800m | 48 | 18.8% | -11.1 |
| 福島・芝1200m | 11 | 18.2% | -9.9 |
| 新潟・ダート1800m | 15 | 13.3% | -7.6 |
| 京都・芝1800m | 24 | 29.2% | -6.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 599 | 32.1% | +4.8 |
| 芝 稍重 | 112 | 34.8% | +6.6 |
| 芝 道悪 | 64 | 29.7% | +2.6 |
| ダート 良 | 288 | 24.0% | -0.3 |
| ダート 稍重 | 117 | 25.6% | +0.2 |
| ダート 道悪 | 96 | 21.9% | -1.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 86 | 40.7% | +3.3 |
| 芝 先行 | 249 | 48.2% | +9.8 |
| 芝 差し | 241 | 30.7% | +2.6 |
| 芝 追込 | 194 | 10.8% | -0.4 |
| ダート 逃げ | 31 | 32.3% | -13.8 |
| ダート 先行 | 158 | 41.1% | +0.2 |
| ダート 差し | 184 | 17.4% | -0.6 |
| ダート 追込 | 128 | 10.2% | +3.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 79 | 34.2% | +6.3 |
| 芝 未勝利 | 217 | 26.3% | +0.9 |
| 芝 1勝クラス | 157 | 39.5% | +9.1 |
| 芝 2勝クラス | 113 | 46.0% | +11.8 |
| 芝 3勝クラス | 86 | 26.7% | +2.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 35 | 31.4% | +1.4 |
| 芝 重賞 | 88 | 20.5% | +1.0 |
| ダート 新馬 | 14 | 21.4% | +2.3 |
| ダート 未勝利 | 197 | 20.3% | -0.6 |
| ダート 1勝クラス | 177 | 27.7% | +1.8 |
| ダート 2勝クラス | 54 | 20.4% | -9.8 |
| ダート 3勝クラス | 39 | 20.5% | -0.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 15 | 46.7% | +13.1 |
ファルブラヴ
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ファルブラヴ)
母父がファルブラヴの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率23.3%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.1%とほぼ同じですが、特に芝の稍重の馬場では好成績です。一方でダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を9.2%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 247 | 24.7% | -0.4 |
| 芝 1401〜1800m | 281 | 25.6% | +1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 131 | 26.0% | +0.5 |
| 芝 2201m〜 | 43 | 34.9% | +9.2 |
| ダート 〜1400m | 266 | 16.5% | -3.2 |
| ダート 1401〜1800m | 203 | 22.7% | -2.0 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 14.3% | -7.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1800m | 12 | 50.0% | +17.1 |
| 中京・芝1200m | 12 | 33.3% | +12.3 |
| 阪神・芝1200m | 16 | 31.2% | +10.3 |
| 札幌・芝1500m | 16 | 37.5% | +9.2 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 9.1% | -14.9 |
| 京都・ダート1800m | 12 | 16.7% | -13.2 |
| 新潟・芝1600m | 14 | 7.1% | -12.5 |
| 東京・芝2000m | 12 | 8.3% | -12.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 560 | 25.0% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 99 | 34.3% | +5.8 |
| 芝 道悪 | 43 | 18.6% | -8.5 |
| ダート 良 | 314 | 19.4% | -1.7 |
| ダート 稍重 | 107 | 13.1% | -10.5 |
| ダート 道悪 | 66 | 30.3% | +7.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 50 | 38.0% | -0.9 |
| 芝 先行 | 209 | 37.8% | +0.5 |
| 芝 差し | 202 | 24.8% | +0.1 |
| 芝 追込 | 229 | 13.5% | +3.0 |
| ダート 逃げ | 30 | 40.0% | -7.9 |
| ダート 先行 | 129 | 42.6% | +1.7 |
| ダート 差し | 149 | 12.8% | -4.4 |
| ダート 追込 | 179 | 5.0% | -0.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 86 | 29.1% | +1.5 |
| 芝 未勝利 | 200 | 26.0% | +0.7 |
| 芝 1勝クラス | 162 | 32.1% | +6.6 |
| 芝 2勝クラス | 128 | 26.6% | -3.4 |
| 芝 3勝クラス | 58 | 17.2% | -0.7 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 18 | 11.1% | -16.1 |
| 芝 重賞 | 50 | 14.0% | -3.5 |
| ダート 新馬 | 26 | 7.7% | -14.2 |
| ダート 未勝利 | 216 | 19.0% | -2.9 |
| ダート 1勝クラス | 135 | 25.2% | -1.1 |
| ダート 2勝クラス | 67 | 17.9% | -1.2 |
| ダート 3勝クラス | 26 | 23.1% | +7.0 |
| ダート オープン特別・リステッド | 16 | 0.0% | -10.8 |
Unbridled’s Song
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Unbridled’s Song)
母父がUnbridled’s Songの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率28.5%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の27.1%とほぼ同じですが、芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。反対に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・ダート1400mは複勝率47.6%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 150 | 16.0% | -2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 378 | 35.7% | +4.9 |
| 芝 1801〜2200m | 265 | 30.9% | -1.5 |
| 芝 2201m〜 | 92 | 38.0% | +1.6 |
| ダート 〜1400m | 157 | 20.4% | +1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 220 | 20.5% | -3.5 |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 36.8% | +4.5 |
| ダート 2201m〜 | 13 | 38.5% | +11.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 21 | 47.6% | +27.5 |
| 福島・芝1800m | 17 | 52.9% | +26.4 |
| 新潟・芝1800m | 24 | 62.5% | +22.2 |
| 中京・芝1600m | 24 | 58.3% | +17.9 |
| 阪神・ダート1200m | 13 | 0.0% | -21.6 |
| 新潟・ダート1800m | 11 | 0.0% | -18.6 |
| 函館・芝1200m | 12 | 0.0% | -17.2 |
| 東京・ダート2100m | 12 | 8.3% | -15.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 711 | 31.4% | +2.2 |
| 芝 稍重 | 122 | 33.6% | +1.8 |
| 芝 道悪 | 52 | 23.1% | -3.0 |
| ダート 良 | 283 | 24.0% | -0.6 |
| ダート 稍重 | 95 | 22.1% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 69 | 20.3% | +0.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 60 | 40.0% | -3.2 |
| 芝 先行 | 288 | 49.0% | +8.4 |
| 芝 差し | 291 | 28.5% | -0.9 |
| 芝 追込 | 244 | 11.5% | -0.7 |
| ダート 逃げ | 39 | 33.3% | -9.5 |
| ダート 先行 | 127 | 39.4% | -0.2 |
| ダート 差し | 160 | 20.6% | +2.7 |
| ダート 追込 | 121 | 5.8% | -0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 77 | 40.3% | +2.1 |
| 芝 未勝利 | 238 | 34.9% | +5.4 |
| 芝 1勝クラス | 184 | 27.7% | -0.5 |
| 芝 2勝クラス | 152 | 34.9% | +6.0 |
| 芝 3勝クラス | 90 | 20.0% | -5.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 42 | 16.7% | -7.8 |
| 芝 重賞 | 102 | 32.4% | +1.7 |
| ダート 新馬 | 13 | 23.1% | +0.1 |
| ダート 未勝利 | 178 | 23.6% | -2.4 |
| ダート 1勝クラス | 143 | 20.3% | -2.3 |
| ダート 2勝クラス | 71 | 29.6% | +6.5 |
| ダート 3勝クラス | 30 | 20.0% | +1.1 |
ホワイトマズル
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ホワイトマズル)
母父がホワイトマズルの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率18.8%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の14.5%を上回っています。
特に芝の1801〜2200mでは好成績です。逆にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、新潟・芝2000mは複勝率39.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 325 | 17.5% | -2.1 |
| 芝 1401〜1800m | 480 | 22.1% | +0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 309 | 25.6% | +2.2 |
| 芝 2201m〜 | 61 | 21.3% | -0.2 |
| ダート 〜1400m | 274 | 11.3% | -4.2 |
| ダート 1401〜1800m | 485 | 16.5% | -2.3 |
| ダート 1801〜2200m | 71 | 14.1% | -4.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 19 | 36.8% | +17.9 |
| 新潟・芝2000m | 28 | 39.3% | +17.5 |
| 中京・芝1600m | 22 | 31.8% | +11.3 |
| 東京・ダート1300m | 13 | 30.8% | +11.1 |
| 京都・芝1800m | 11 | 0.0% | -15.5 |
| 京都・ダート1400m | 17 | 0.0% | -13.7 |
| 中山・ダート1200m | 75 | 12.0% | -3.2 |
| 中山・ダート1800m | 93 | 16.1% | -2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 925 | 22.6% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 167 | 15.6% | -4.8 |
| 芝 道悪 | 83 | 24.1% | +3.8 |
| ダート 良 | 540 | 16.7% | -1.9 |
| ダート 稍重 | 160 | 11.9% | -4.5 |
| ダート 道悪 | 140 | 10.7% | -5.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 60 | 50.0% | +7.1 |
| 芝 先行 | 295 | 33.9% | -0.2 |
| 芝 差し | 380 | 21.6% | +0.3 |
| 芝 追込 | 422 | 9.2% | +1.2 |
| ダート 逃げ | 39 | 46.2% | -3.5 |
| ダート 先行 | 192 | 37.0% | +1.0 |
| ダート 差し | 293 | 9.9% | -3.5 |
| ダート 追込 | 316 | 1.9% | -2.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 110 | 20.9% | +0.1 |
| 芝 未勝利 | 354 | 21.8% | +1.2 |
| 芝 1勝クラス | 313 | 22.4% | +0.5 |
| 芝 2勝クラス | 139 | 28.1% | +2.3 |
| 芝 3勝クラス | 94 | 14.9% | -4.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 63 | 14.3% | -8.3 |
| 芝 重賞 | 102 | 22.5% | +2.0 |
| ダート 新馬 | 42 | 19.0% | +2.8 |
| ダート 未勝利 | 371 | 12.1% | -3.2 |
| ダート 1勝クラス | 243 | 19.3% | -2.7 |
| ダート 2勝クラス | 92 | 14.1% | -1.7 |
| ダート 3勝クラス | 78 | 12.8% | -4.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 11 | 9.1% | -16.6 |
ダンスインザダーク
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ダンスインザダーク)
母父がダンスインザダークの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率21.5%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の19.4%を上回っています。
ダートは馬場を問わず人気以上に走れています。ただし芝の1801〜2200m、特に芝の稍重の馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中京・芝1600mは複勝率40.6%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 359 | 23.1% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 437 | 23.1% | +3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 240 | 19.2% | -3.7 |
| 芝 2201m〜 | 41 | 19.5% | +0.1 |
| ダート 〜1400m | 257 | 22.2% | +3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 340 | 20.0% | -0.5 |
| ダート 1801〜2200m | 32 | 9.4% | -6.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1200m | 14 | 42.9% | +17.7 |
| 福島・ダート1150m | 11 | 36.4% | +15.0 |
| 中京・芝1600m | 32 | 40.6% | +14.8 |
| 京都・ダート1400m | 20 | 30.0% | +14.0 |
| 函館・ダート1700m | 22 | 4.5% | -21.9 |
| 札幌・芝1800m | 12 | 8.3% | -20.7 |
| 阪神・芝2000m | 16 | 12.5% | -13.3 |
| 福島・芝2000m | 14 | 7.1% | -11.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 814 | 23.1% | +2.2 |
| 芝 稍重 | 180 | 17.2% | -4.2 |
| 芝 道悪 | 83 | 22.9% | +0.1 |
| ダート 良 | 401 | 18.2% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 119 | 25.2% | +4.8 |
| ダート 道悪 | 113 | 23.9% | +2.5 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 108 | 38.9% | -1.1 |
| 芝 先行 | 337 | 32.3% | +0.5 |
| 芝 差し | 314 | 17.8% | -1.3 |
| 芝 追込 | 301 | 10.0% | +1.9 |
| ダート 逃げ | 53 | 54.7% | +10.6 |
| ダート 先行 | 184 | 33.2% | -5.3 |
| ダート 差し | 209 | 16.3% | +2.5 |
| ダート 追込 | 187 | 3.2% | -0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 110 | 22.7% | +3.2 |
| 芝 未勝利 | 425 | 17.6% | -1.4 |
| 芝 1勝クラス | 250 | 27.6% | +3.9 |
| 芝 2勝クラス | 95 | 28.4% | +4.7 |
| 芝 3勝クラス | 80 | 30.0% | +4.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 67 | 16.4% | -4.2 |
| 芝 重賞 | 50 | 14.0% | -2.2 |
| ダート 新馬 | 29 | 13.8% | -3.7 |
| ダート 未勝利 | 316 | 22.2% | +1.0 |
| ダート 1勝クラス | 204 | 18.1% | 0.0 |
| ダート 2勝クラス | 58 | 27.6% | +5.9 |
| ダート 3勝クラス | 18 | 11.1% | -0.5 |
父方サンデーサイレンスと相性が悪い母父
Medaglia d’Oro
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Medaglia d’Oro)
母父がMedaglia d’Oroの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率21.1%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の31.5%を大きく下回っています。
芝の道悪や、東京・ダート2100mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、京都・ダート1800mは複勝率14.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 82 | 19.5% | -3.2 |
| 芝 1401〜1800m | 152 | 21.7% | -1.5 |
| 芝 1801〜2200m | 108 | 23.1% | -4.2 |
| 芝 2201m〜 | 61 | 19.7% | -3.1 |
| ダート 〜1400m | 107 | 17.8% | -4.7 |
| ダート 1401〜1800m | 152 | 20.4% | -6.6 |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 28.6% | -0.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 315 | 21.3% | -4.0 |
| 芝 稍重 | 58 | 20.7% | -0.4 |
| 芝 道悪 | 30 | 23.3% | +4.7 |
| ダート 良 | 176 | 18.8% | -4.2 |
| ダート 稍重 | 62 | 17.7% | -11.4 |
| ダート 道悪 | 61 | 29.5% | +0.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 15 | 40.0% | +13.4 |
| 小倉・ダート1000m | 12 | 58.3% | +12.9 |
| 中山・芝1600m | 13 | 30.8% | +4.9 |
| 東京・芝1400m | 15 | 26.7% | +2.5 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 14.3% | -17.2 |
| 東京・芝1800m | 12 | 8.3% | -16.4 |
| 阪神・芝2000m | 13 | 7.7% | -13.1 |
| 小倉・芝1200m | 14 | 14.3% | -13.0 |
ファスリエフ
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ファスリエフ)
母父がファスリエフの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率15.7%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の26.3%を大きく下回っています。
阪神・ダート1200mや、京都・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、京都・ダート1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 89 | 13.5% | -3.4 |
| 芝 1401〜1800m | 88 | 6.8% | -8.6 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 20.8% | -2.0 |
| ダート 〜1400m | 221 | 17.6% | -0.5 |
| ダート 1401〜1800m | 105 | 17.1% | -4.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 176 | 13.6% | -4.1 |
| 芝 稍重 | 34 | 14.7% | -4.8 |
| 芝 道悪 | 23 | 4.3% | -11.7 |
| ダート 良 | 226 | 18.1% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 69 | 17.4% | -2.4 |
| ダート 道悪 | 47 | 14.9% | -5.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 16 | 37.5% | +10.7 |
| 中京・ダート1200m | 14 | 21.4% | +7.7 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 36.4% | +3.5 |
| 新潟・ダート1800m | 16 | 25.0% | +2.8 |
| 京都・ダート1800m | 12 | 0.0% | -16.3 |
| 京都・ダート1200m | 16 | 0.0% | -15.4 |
| 函館・芝1200m | 11 | 9.1% | -14.2 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 8.3% | -12.7 |
Tale of the Cat
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Tale of the Cat)
母父がTale of the Catの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率22.8%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の31.5%を大きく下回っています。
中山・ダート1800mや、ダートの1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。また、東京・ダート1400mは複勝率18.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 17.6% | -3.0 |
| 芝 1401〜1800m | 58 | 27.6% | -0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 57 | 29.8% | -0.8 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 16.7% | -3.6 |
| ダート 〜1400m | 61 | 11.5% | -9.9 |
| ダート 1401〜1800m | 89 | 25.8% | +0.4 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 25.0% | +3.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 119 | 27.7% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 27 | 14.8% | -10.0 |
| 芝 道悪 | 15 | 26.7% | +3.6 |
| ダート 良 | 106 | 25.5% | 0.0 |
| ダート 稍重 | 37 | 10.8% | -8.5 |
| ダート 道悪 | 25 | 12.0% | -10.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 12 | 50.0% | +14.3 |
| 中山・ダート1800m | 17 | 29.4% | +10.6 |
| 東京・ダート1600m | 13 | 30.8% | +5.1 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 7.7% | -10.9 |
| 東京・ダート1400m | 16 | 18.8% | -10.3 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 23.1% | -9.1 |
| 福島・ダート1700m | 11 | 18.2% | -8.5 |
Dubawi
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:Dubawi)
母父がDubawiの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率28.6%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の36.6%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を18.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 151 | 31.8% | +3.5 |
| 芝 1401〜1800m | 141 | 24.8% | -2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 84 | 45.2% | +10.8 |
| ダート 〜1400m | 52 | 28.8% | +2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 44 | 2.3% | -18.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 296 | 29.7% | +0.4 |
| 芝 稍重 | 61 | 34.4% | +6.2 |
| 芝 道悪 | 22 | 54.5% | +23.8 |
| ダート 良 | 69 | 14.5% | -8.0 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | -6.3 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -6.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1800m | 11 | 45.5% | +20.1 |
| 小倉・芝1200m | 18 | 38.9% | +15.5 |
| 中山・芝2000m | 13 | 38.5% | +14.4 |
| 阪神・芝1600m | 24 | 45.8% | +13.5 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 9.1% | -17.6 |
| 京都・芝1600m | 13 | 15.4% | -12.5 |
| 東京・芝1600m | 17 | 17.6% | -9.1 |
| 京都・芝1200m | 11 | 27.3% | -7.1 |
ノヴェリスト
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ノヴェリスト)
母父がノヴェリストの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率17.6%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の28.4%を大きく下回っています。
芝とダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を3.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 77 | 14.3% | -1.7 |
| 芝 1401〜1800m | 76 | 28.9% | +3.3 |
| 芝 1801〜2200m | 46 | 13.0% | -3.6 |
| ダート 〜1400m | 54 | 9.3% | -4.3 |
| ダート 1401〜1800m | 62 | 21.0% | +2.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 174 | 19.5% | +0.9 |
| 芝 稍重 | 25 | 20.0% | -4.5 |
| ダート 良 | 78 | 15.4% | -0.5 |
| ダート 稍重 | 19 | 0.0% | -7.7 |
| ダート 道悪 | 22 | 27.3% | +3.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 22 | 27.3% | +7.5 |
| 京都・芝1600m | 17 | 29.4% | +5.5 |
ヴィクトワールピサ
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ヴィクトワールピサ)
母父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率21.5%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の23.2%とほぼ同じです。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率9.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 86 | 18.6% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 216 | 19.0% | -2.2 |
| 芝 1801〜2200m | 140 | 35.7% | +6.4 |
| 芝 2201m〜 | 27 | 22.2% | -5.6 |
| ダート 〜1400m | 102 | 14.7% | -3.5 |
| ダート 1401〜1800m | 106 | 15.1% | -5.5 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 18.8% | -4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 384 | 23.4% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 60 | 30.0% | +0.2 |
| 芝 道悪 | 25 | 20.0% | -5.0 |
| ダート 良 | 152 | 17.8% | -2.2 |
| ダート 稍重 | 49 | 12.2% | -8.9 |
| ダート 道悪 | 28 | 14.3% | -5.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2000m | 15 | 53.3% | +24.1 |
| 東京・芝2000m | 13 | 61.5% | +20.3 |
| 新潟・芝1800m | 11 | 27.3% | +15.2 |
| 中山・芝2000m | 20 | 35.0% | +14.2 |
| 中京・芝1600m | 12 | 8.3% | -13.7 |
| 京都・ダート1800m | 15 | 6.7% | -13.1 |
| 東京・芝1600m | 21 | 9.5% | -12.1 |
| 中山・芝1800m | 14 | 14.3% | -10.5 |
スクリーンヒーロー
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:スクリーンヒーロー)
母父がスクリーンヒーローの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率13.1%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の17.9%を下回っています。
芝の1401〜1800mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を7.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 22.2% | -4.4 |
| 芝 1401〜1800m | 85 | 23.5% | +4.5 |
| 芝 1801〜2200m | 37 | 8.1% | -4.8 |
| ダート 〜1400m | 26 | 3.8% | -7.1 |
| ダート 1401〜1800m | 59 | 0.0% | -8.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 138 | 16.7% | -2.7 |
| 芝 稍重 | 26 | 30.8% | +10.4 |
| ダート 良 | 53 | 0.0% | -8.9 |
| ダート 稍重 | 20 | 0.0% | -10.0 |
| ダート 道悪 | 16 | 6.2% | -1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 12 | 33.3% | +9.2 |
| 中山・芝1600m | 11 | 9.1% | -9.3 |
| 中山・ダート1800m | 21 | 0.0% | -5.9 |
グラスワンダー
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:グラスワンダー)
母父がグラスワンダーの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率13.4%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の18.9%を大きく下回っています。
小倉・芝1200mや、函館・芝1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、中京・ダート1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 382 | 16.0% | -1.8 |
| 芝 1401〜1800m | 352 | 15.1% | -1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 126 | 9.5% | -6.2 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 5.3% | -3.8 |
| ダート 〜1400m | 261 | 13.4% | -5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 197 | 9.6% | -5.7 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 6.7% | -9.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 20 | 30.0% | +15.0 |
| 中山・芝1800m | 15 | 26.7% | +7.5 |
| 福島・芝1800m | 19 | 26.3% | +6.8 |
| 函館・芝1200m | 31 | 29.0% | +6.7 |
| 中京・ダート1800m | 23 | 0.0% | -18.1 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 0.0% | -16.4 |
| 福島・芝2000m | 11 | 9.1% | -15.9 |
| 新潟・芝1000m | 24 | 8.3% | -15.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 673 | 13.8% | -2.7 |
| 芝 稍重 | 142 | 16.9% | -1.4 |
| 芝 道悪 | 64 | 15.6% | -0.2 |
| ダート 良 | 304 | 11.8% | -6.1 |
| ダート 稍重 | 88 | 11.4% | -3.2 |
| ダート 道悪 | 84 | 10.7% | -6.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 80 | 26.2% | -9.8 |
| 芝 先行 | 242 | 20.7% | -4.4 |
| 芝 差し | 265 | 14.3% | -1.7 |
| 芝 追込 | 268 | 6.0% | +0.3 |
| ダート 逃げ | 47 | 29.8% | -9.9 |
| ダート 先行 | 135 | 21.5% | -10.5 |
| ダート 差し | 143 | 7.7% | -6.1 |
| ダート 追込 | 151 | 0.7% | -2.9 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 92 | 19.6% | +0.7 |
| 芝 未勝利 | 280 | 14.6% | -0.3 |
| 芝 1勝クラス | 267 | 13.5% | -3.9 |
| 芝 2勝クラス | 105 | 13.3% | -6.0 |
| 芝 3勝クラス | 28 | 17.9% | 0.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 48 | 16.7% | -3.5 |
| 芝 重賞 | 59 | 8.5% | -3.5 |
| ダート 新馬 | 26 | 3.8% | -15.0 |
| ダート 未勝利 | 233 | 11.2% | -5.8 |
| ダート 1勝クラス | 126 | 10.3% | -5.1 |
| ダート 2勝クラス | 32 | 25.0% | +0.3 |
| ダート 3勝クラス | 48 | 14.6% | -2.6 |
メイショウボーラー
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:メイショウボーラー)
母父がメイショウボーラーの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率13.2%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の17.2%を下回っています。
芝の1400m以下や、東京・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 75 | 18.7% | +2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 39 | 2.6% | -10.2 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 23.8% | +6.4 |
| ダート 〜1400m | 112 | 11.6% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 53 | 13.2% | -6.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 107 | 15.9% | +0.1 |
| 芝 稍重 | 22 | 9.1% | -2.7 |
| ダート 良 | 107 | 14.0% | -1.6 |
| ダート 稍重 | 33 | 6.1% | -12.7 |
| ダート 道悪 | 27 | 11.1% | -4.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1400m | 21 | 28.6% | +10.1 |
| 中山・ダート1200m | 16 | 0.0% | -15.0 |
| 小倉・芝1200m | 13 | 15.4% | -8.5 |
| 新潟・芝1000m | 11 | 9.1% | -5.0 |
| 京都・ダート1400m | 12 | 8.3% | -1.8 |
ワークフォース
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ワークフォース)
母父がワークフォースの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率23.3%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の26.9%を下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。また、京都・ダート1800mは複勝率11.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 85 | 21.2% | +1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 122 | 27.0% | -0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 71 | 29.6% | +7.1 |
| ダート 〜1400m | 84 | 16.7% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 169 | 20.7% | -3.3 |
| ダート 1801〜2200m | 33 | 36.4% | +11.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 233 | 26.2% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 35 | 31.4% | +11.1 |
| 芝 道悪 | 20 | 5.0% | -15.1 |
| ダート 良 | 205 | 22.0% | 0.0 |
| ダート 稍重 | 48 | 18.8% | -2.7 |
| ダート 道悪 | 33 | 21.2% | -2.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 13 | 38.5% | +22.3 |
| 阪神・ダート1200m | 12 | 50.0% | +19.9 |
| 京都・ダート1900m | 11 | 45.5% | +19.6 |
| 京都・芝1600m | 13 | 46.2% | +18.6 |
| 京都・ダート1800m | 17 | 11.8% | -16.1 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 0.0% | -14.9 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 8.3% | -12.3 |
| 小倉・ダート1700m | 19 | 21.1% | -9.3 |
アフリート
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率17.2%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の23.2%を大きく下回っています。
東京・ダート1600mや、阪神・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。また、小倉・芝1800mは複勝率4.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 277 | 15.5% | -0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 279 | 11.8% | -3.8 |
| 芝 1801〜2200m | 193 | 20.2% | +1.8 |
| 芝 2201m〜 | 96 | 12.5% | -2.2 |
| ダート 〜1400m | 694 | 14.7% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 779 | 21.8% | +1.2 |
| ダート 1801〜2200m | 128 | 15.6% | -1.3 |
| ダート 2201m〜 | 17 | 29.4% | +4.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝2000m | 16 | 37.5% | +19.4 |
| 阪神・ダート1400m | 99 | 21.2% | +2.8 |
| 東京・ダート1600m | 130 | 23.8% | +2.8 |
| 中山・ダート1800m | 125 | 20.0% | +2.0 |
| 小倉・芝1800m | 21 | 4.8% | -11.4 |
| 新潟・芝1000m | 11 | 0.0% | -11.0 |
| 新潟・芝1200m | 11 | 9.1% | -10.8 |
| 阪神・ダート1800m | 94 | 22.3% | -0.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 684 | 14.9% | -1.5 |
| 芝 稍重 | 117 | 18.8% | +2.1 |
| 芝 道悪 | 44 | 6.8% | -7.2 |
| ダート 良 | 992 | 17.9% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 360 | 19.2% | +1.7 |
| ダート 道悪 | 266 | 18.8% | +1.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 56 | 30.4% | -2.2 |
| 芝 先行 | 205 | 29.8% | +3.6 |
| 芝 差し | 259 | 13.9% | -3.5 |
| 芝 追込 | 314 | 4.1% | -1.5 |
| ダート 逃げ | 96 | 36.5% | -1.9 |
| ダート 先行 | 387 | 34.6% | -1.4 |
| ダート 差し | 558 | 17.6% | +3.7 |
| ダート 追込 | 577 | 5.2% | +0.4 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 91 | 18.7% | -1.1 |
| 芝 未勝利 | 241 | 12.0% | -2.3 |
| 芝 1勝クラス | 262 | 17.2% | +1.4 |
| 芝 2勝クラス | 107 | 17.8% | -1.7 |
| 芝 3勝クラス | 61 | 16.4% | -1.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 32 | 12.5% | -7.1 |
| 芝 重賞 | 51 | 5.9% | -6.9 |
| ダート 新馬 | 72 | 15.3% | -4.2 |
| ダート 未勝利 | 531 | 18.8% | +1.1 |
| ダート 1勝クラス | 511 | 19.0% | +0.2 |
| ダート 2勝クラス | 322 | 20.5% | +1.4 |
| ダート 3勝クラス | 109 | 8.3% | -2.9 |
| ダート オープン特別・リステッド | 47 | 19.1% | +1.2 |
| ダート 重賞 | 26 | 19.2% | +4.5 |
キングヘイロー
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:キングヘイロー)
母父がキングヘイローの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率22.9%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の24.3%とほぼ同じです。
芝は馬場を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率12.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 455 | 23.5% | +1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 378 | 25.7% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 206 | 27.2% | +1.1 |
| 芝 2201m〜 | 76 | 40.8% | +10.1 |
| ダート 〜1400m | 366 | 16.4% | -2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 399 | 20.6% | +0.4 |
| ダート 1801〜2200m | 64 | 18.8% | +1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 22 | 45.5% | +21.9 |
| 京都・ダート1400m | 18 | 33.3% | +16.9 |
| 札幌・ダート1000m | 12 | 33.3% | +12.2 |
| 中山・ダート1800m | 61 | 27.9% | +0.5 |
| 東京・芝1600m | 48 | 12.5% | -12.4 |
| 京都・芝2200m | 11 | 9.1% | -11.9 |
| 京都・芝1800m | 13 | 23.1% | -11.4 |
| 阪神・ダート1200m | 26 | 3.8% | -11.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 891 | 25.1% | +0.8 |
| 芝 稍重 | 142 | 31.0% | +7.7 |
| 芝 道悪 | 82 | 28.0% | +1.8 |
| ダート 良 | 528 | 17.4% | -1.6 |
| ダート 稍重 | 162 | 19.8% | -0.5 |
| ダート 道悪 | 149 | 21.5% | +2.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 92 | 46.7% | +3.6 |
| 芝 先行 | 364 | 39.6% | +4.7 |
| 芝 差し | 330 | 22.7% | -1.7 |
| 芝 追込 | 306 | 8.5% | -0.5 |
| ダート 逃げ | 55 | 43.6% | +2.7 |
| ダート 先行 | 216 | 38.9% | +1.3 |
| ダート 差し | 308 | 12.7% | -1.8 |
| ダート 追込 | 260 | 3.5% | -1.6 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 121 | 27.3% | +2.4 |
| 芝 未勝利 | 324 | 25.0% | +3.1 |
| 芝 1勝クラス | 284 | 26.1% | +2.1 |
| 芝 2勝クラス | 156 | 23.7% | -3.3 |
| 芝 3勝クラス | 47 | 34.0% | +7.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 41 | 17.1% | -8.1 |
| 芝 重賞 | 142 | 30.3% | +5.0 |
| ダート 新馬 | 38 | 28.9% | +6.7 |
| ダート 未勝利 | 368 | 19.6% | -0.2 |
| ダート 1勝クラス | 299 | 17.1% | -1.1 |
| ダート 2勝クラス | 114 | 17.5% | -2.3 |
ブライアンズタイム
(父方:サンデーサイレンスあり × 母父:ブライアンズタイム)
母父がブライアンズタイムの馬で比較すると、父方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率20.4%。父方にサンデーサイレンスを持たない馬の20.8%とほぼ同じです。
京都・ダート1800mや、小倉・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に東京・ダート1400mと福島・ダート1700mでは成績が悪いので割引が必要です。また、札幌・芝1200mは複勝率2.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 754 | 17.5% | -2.1 |
| 芝 1401〜1800m | 1,111 | 18.9% | -0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 784 | 21.4% | -0.3 |
| 芝 2201m〜 | 333 | 25.5% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 1,050 | 19.2% | -0.9 |
| ダート 1401〜1800m | 1,706 | 21.9% | +0.7 |
| ダート 1801〜2200m | 205 | 20.0% | -0.4 |
| ダート 2201m〜 | 42 | 19.0% | -6.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 97 | 22.7% | +6.9 |
| 京都・ダート1800m | 181 | 29.3% | +4.8 |
| 小倉・ダート1700m | 138 | 24.6% | +4.4 |
| 阪神・ダート1200m | 84 | 25.0% | +3.1 |
| 新潟・ダート1200m | 87 | 11.5% | -8.5 |
| 東京・ダート1400m | 132 | 9.8% | -6.9 |
| 福島・ダート1700m | 138 | 11.6% | -6.3 |
| 東京・芝1400m | 110 | 12.7% | -4.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 2,308 | 19.5% | -1.2 |
| 芝 稍重 | 454 | 22.0% | +1.9 |
| 芝 道悪 | 220 | 20.9% | +0.4 |
| ダート 良 | 1,855 | 20.3% | -0.4 |
| ダート 稍重 | 630 | 21.9% | +1.1 |
| ダート 道悪 | 518 | 21.0% | +0.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 151 | 28.5% | -5.1 |
| 芝 先行 | 751 | 32.6% | +0.3 |
| 芝 差し | 940 | 21.4% | +1.3 |
| 芝 追込 | 1,102 | 9.3% | +0.4 |
| ダート 逃げ | 153 | 43.8% | +2.4 |
| ダート 先行 | 794 | 37.8% | -2.4 |
| ダート 差し | 1,048 | 18.4% | +2.0 |
| ダート 追込 | 1,008 | 6.3% | +1.3 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 285 | 18.6% | -1.9 |
| 芝 未勝利 | 876 | 20.0% | +0.9 |
| 芝 1勝クラス | 861 | 20.4% | 0.0 |
| 芝 2勝クラス | 425 | 20.0% | -2.7 |
| 芝 3勝クラス | 267 | 13.1% | -4.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 96 | 25.0% | -2.6 |
| 芝 重賞 | 172 | 27.3% | +3.0 |
| ダート 新馬 | 119 | 17.6% | -1.3 |
| ダート 未勝利 | 1,112 | 21.9% | +0.4 |
| ダート 1勝クラス | 1,069 | 21.3% | -0.1 |
| ダート 2勝クラス | 422 | 19.0% | -0.8 |
| ダート 3勝クラス | 148 | 16.2% | -0.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 84 | 16.7% | -1.8 |
| ダート 重賞 | 49 | 26.5% | +0.9 |
まとめ
- 父方にサンデーサイレンスを持つ馬は、いまや出走馬の半数を超えます。父方にサンデーサイレンスがいること自体は馬券の手がかりになりません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- Exchange Rate:芝とダートの1400m以下の両方で人気以上に走っています。
- ストーミングホーム:芝は距離を問わず好成績です。
- More Than Ready:芝は距離を問わず好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- Medaglia d’Oro:芝は距離を問わず人気ほど走れていません。
- ファスリエフ:芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
- Tale of the Cat:特定の条件に偏らず、全体的に父方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







