渡辺薫彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

渡辺薫彦厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

渡辺薫彦厩舎は、福島競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161626.2%23.5%51.9%8.5
20172365.9%23.7%57.1%7.7
20182597.3%16.6%68.4%8.6
20192724.8%21.7%132.6%7.8
20202826.7%24.8%66.0%7.9
20212646.4%20.1%41.4%7.7
20222788.3%27.7%67.6%6.8
20232694.5%19.7%32.5%7.3
20242514.4%21.5%31.5%8.0
20252707.4%18.1%44.6%7.4
20261797.8%22.3%82.2%8.0

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走986.1%25.5%65.5%+8.0%
連闘〜中2週4126.1%21.6%72.4%+0.4%
中3〜中8週4107.3%25.1%93.7%+2.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2475.7%18.6%79.4%+0.9%
休み明け
(半年以上)
230.0%8.7%0.0%−1.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1408.6%29.3%49.1%+5.8%
連闘〜中2週4523.5%17.7%23.0%−5.3%
中3〜中8週44910.9%27.6%83.3%+2.8%
休み明け
(約2〜6か月)
4124.4%17.5%39.1%−0.7%
休み明け
(半年以上)
254.0%20.0%44.4%+0.3%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この54走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2705.2%17.8%72.6%+0.8%
その次走
(叩き2戦目)
2194.1%17.8%59.7%−0.8%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4374.3%17.6%39.4%−0.6%
その次走
(叩き2戦目)
3155.4%20.0%33.6%−1.8%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,481走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1456.2%17.9%96.6%+1.2%
芝 1401〜1800m2546.7%21.3%87.8%+3.9%
芝 1801〜2200m1336.0%24.1%227.7%+2.0%
芝 2201m〜362.8%19.4%5.8%−1.2%
ダート 〜1400m2517.2%20.7%67.5%+1.6%
ダート 1401〜1800m3084.9%21.8%26.7%+0.2%
ダート 1801〜2200m707.1%34.3%20.6%+4.4%
ダート 2201m〜1414.3%28.6%61.4%−2.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2327.8%21.1%79.2%−0.2%
芝 1401〜1800m2884.2%22.9%23.0%+0.1%
芝 1801〜2200m1835.5%25.1%34.2%+1.2%
芝 2201m〜2119.0%28.6%106.2%+2.8%
ダート 〜1400m3296.7%18.5%63.8%−1.2%
ダート 1401〜1800m4167.0%21.6%43.2%−0.1%
ダート 1801〜2200m395.1%20.5%17.7%−4.2%

芝の1401〜1800m芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌437.0%27.9%137.0%+5.5%
函館444.5%20.5%13.0%+1.2%
福島4114.6%36.6%91.2%+12.0%
新潟336.1%12.1%133.6%−6.7%
東京140.0%7.1%0.0%−14.2%
中山345.9%20.6%153.5%−3.4%
中京1663.0%19.9%7.7%+0.2%
京都3608.1%20.8%73.1%+0.7%
阪神3405.0%25.0%41.9%+4.9%
小倉1366.6%18.4%239.7%−0.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌527.7%15.4%167.7%−5.6%
函館557.3%20.0%79.5%−3.9%
福島547.4%38.9%27.6%+12.7%
新潟817.4%22.2%30.5%−4.1%
東京348.8%32.4%30.9%+5.1%
中山293.4%17.2%12.1%−2.5%
中京3307.0%21.8%33.0%−0.2%
京都2675.6%17.6%40.7%−1.9%
阪神3856.2%22.3%60.6%+0.4%
小倉2245.8%21.0%42.6%−0.2%

福島阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4286.3%20.1%88.1%+1.6%
芝 稍重924.3%18.5%23.8%+0.8%
芝 道悪488.3%33.3%560.4%+13.1%
ダート 良3735.4%21.7%43.2%+1.0%
ダート 稍重1449.0%23.6%51.3%+2.0%
ダート 道悪1265.6%25.4%31.5%+1.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5755.7%23.5%48.0%+0.6%
芝 稍重1098.3%20.2%47.4%−2.7%
芝 道悪405.0%25.0%17.5%+3.8%
ダート 良5255.7%19.6%38.1%−0.7%
ダート 稍重13910.8%25.9%59.9%+1.8%
ダート 道悪1236.5%16.3%92.1%−4.5%

芝の道悪とダートの稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬707.1%24.3%70.3%+7.7%
芝 未勝利1916.3%16.2%168.5%+0.5%
芝 1勝クラス1186.8%22.9%109.9%+1.1%
芝 2勝クラス814.9%25.9%119.9%+4.5%
芝 3勝クラス446.8%22.7%125.5%+5.9%
芝 オープン特別・
リステッド
287.1%17.9%28.9%−3.9%
芝 重賞362.8%22.2%18.9%+2.4%
ダート 新馬283.6%28.6%53.6%+9.1%
ダート 未勝利3015.6%19.3%54.3%+0.8%
ダート 1勝クラス1806.7%24.4%33.1%+2.0%
ダート 2勝クラス779.1%31.2%25.3%+6.8%
ダート 3勝クラス345.9%29.4%25.6%−6.2%
ダート オープン特別・
リステッド
195.3%10.5%45.3%−12.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬868.1%32.6%42.1%+6.6%
芝 未勝利2755.1%18.2%33.5%−2.3%
芝 1勝クラス1724.1%22.7%59.7%−0.9%
芝 2勝クラス717.0%28.2%53.4%+0.3%
芝 3勝クラス3112.9%38.7%59.7%+12.0%
芝 オープン特別・
リステッド
3910.3%28.2%55.4%+5.2%
芝 重賞506.0%14.0%51.6%−2.6%
ダート 新馬549.3%24.1%60.4%+4.1%
ダート 未勝利3526.0%16.2%35.5%−4.2%
ダート 1勝クラス2128.5%25.9%79.5%+2.1%
ダート 2勝クラス1103.6%21.8%18.5%+3.3%
ダート 3勝クラス319.7%19.4%72.9%−1.9%
ダート オープン特別・
リステッド
248.3%16.7%113.3%−4.5%

芝の3勝クラスと芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートのオープン特別・リステッドは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8629.1%72.1%77.1%+7.8%
2番人気7219.4%48.6%76.5%−2.7%
3番人気729.7%45.8%55.4%+4.1%
4〜5番人気1628.0%30.9%81.8%+1.3%
6〜9番人気3452.9%14.5%61.0%−0.7%
10番人気以下4741.3%7.6%92.5%+2.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9230.4%64.1%75.5%−1.0%
2番人気10126.7%52.5%117.2%+0.2%
3番人気12113.2%39.7%71.1%−2.0%
4〜5番人気2385.5%29.0%56.1%−1.4%
6〜9番人気4872.3%16.2%39.2%+1.1%
10番人気以下4720.4%3.8%28.2%−0.7%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは5条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪88313.6%560.4%
(48出走)
17.5%
(40出走)
72.4%2.9%12.7〜858.0%
競馬場 札幌95153.8%137.0%
(43出走)
167.7%
(52出走)
90.3%8.0%30.0〜324.6%
競馬場 小倉360117.1%239.7%
(136出走)
42.6%
(224出走)
58.1%28.6%34.2〜256.0%
距離 芝 1801〜2200m316115.6%227.7%
(133出走)
34.2%
(183出走)
48.3%19.4%25.5〜273.4%
人気 2番人気173100.3%76.5%
(72出走)
117.2%
(101出走)
96.6%85.2%73.4〜128.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

札幌は前半137.0%・後半167.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると90.3%まで下がります。

全期間で最も高い芝の道悪は313.6%ですが、前半560.4%・後半17.5%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 福島で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 阪神で人気以上の成績です。 一方、新潟は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、渡辺薫彦厩舎の延べ2,722走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。