吉岡辰弥厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

吉岡辰弥厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

吉岡辰弥厩舎は、京都競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20201469.6%28.1%100.2%7.3
202122611.9%32.7%81.1%6.1
20222438.6%20.6%42.6%7.2
202323815.1%32.4%167.4%6.0
202423213.8%33.2%58.4%5.0
202524711.7%33.2%70.0%5.3
20261569.0%32.7%57.3%5.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2020年〜2023年5月27日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走595.1%27.1%32.2%−2.4%
連闘〜中2週19314.5%29.5%100.9%+2.2%
中3〜中8週23111.3%29.9%89.9%+4.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2127.1%22.2%94.6%+1.1%
休み明け
(半年以上)
1414.3%21.4%130.0%+2.8%
レース間隔|後半(2023年5月28日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走6513.8%36.9%53.2%−2.9%
連闘〜中2週17815.2%36.5%85.0%+2.9%
中3〜中8週26512.1%34.7%77.3%+2.4%
休み明け
(約2〜6か月)
22012.3%31.8%73.9%+1.6%
休み明け
(半年以上)
205.0%25.0%26.5%−4.2%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この31走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2020年〜2023年5月27日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2267.5%22.1%96.8%+1.3%
その次走
(叩き2戦目)
16813.7%30.4%88.7%+7.3%
休み明けとその次走|後半(2023年5月28日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
24011.7%31.2%69.9%+1.1%
その次走
(叩き2戦目)
17814.6%36.5%86.3%+5.2%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない676走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月27日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m9010.0%28.9%54.4%+4.4%
芝 1401〜1800m1869.1%23.1%132.8%−0.9%
芝 1801〜2200m1207.5%24.2%67.2%+3.2%
芝 2201m〜219.5%23.8%151.9%−1.5%
ダート 〜1400m12613.5%33.3%84.8%+4.8%
ダート 1401〜1800m1598.8%23.9%56.9%−0.8%
ダート 1801〜2200m1827.8%50.0%171.7%+22.9%
距離(芝ダ別)|後半(2023年5月28日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m9812.2%37.8%53.1%+5.3%
芝 1401〜1800m18315.8%36.6%80.3%+1.4%
芝 1801〜2200m11114.4%33.3%121.6%+2.1%
芝 2201m〜306.7%33.3%22.3%+7.2%
ダート 〜1400m13814.5%33.3%95.7%+3.0%
ダート 1401〜1800m1798.9%29.6%52.3%−2.2%
ダート 1801〜2200m2317.4%39.1%99.1%+0.3%

ダートの1801〜2200m芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2020年〜2023年5月27日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌365.6%16.7%70.6%−4.3%
函館254.0%24.0%12.8%+1.6%
福島3511.4%25.7%126.6%+3.2%
新潟6312.7%33.3%144.3%+10.8%
東京5612.5%25.0%64.3%+1.7%
中山270.0%0.0%0.0%−23.7%
中京14010.0%25.0%49.6%+0.3%
京都3813.2%36.8%92.6%+10.7%
阪神19810.1%27.3%135.2%+1.7%
小倉10512.4%32.4%64.7%+4.6%
競馬場|後半(2023年5月28日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3713.5%24.3%45.9%−5.9%
函館387.9%31.6%31.8%−4.1%
福島277.4%25.9%18.1%−1.2%
新潟549.3%29.6%117.4%+1.7%
東京3910.3%35.9%35.9%+0.5%
中山348.8%35.3%45.0%−0.5%
中京11414.0%33.3%57.6%+2.1%
京都21213.2%34.4%89.2%+1.8%
阪神14119.1%41.8%92.7%+7.5%
小倉698.7%27.5%111.6%−2.6%

京都新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月27日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3208.1%23.4%59.2%+0.1%
芝 稍重6211.3%29.0%307.7%+5.6%
芝 道悪3511.4%28.6%81.4%+5.2%
ダート 良18011.1%28.9%67.0%+1.4%
ダート 稍重5717.5%33.3%92.5%+7.0%
ダート 道悪6910.1%27.5%84.1%+2.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年5月28日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良33614.3%35.1%74.3%+2.6%
芝 稍重517.8%35.3%123.5%+4.1%
芝 道悪3520.0%42.9%80.0%+5.4%
ダート 良23312.9%33.9%65.4%+1.5%
ダート 稍重6211.3%32.3%47.6%−0.4%
ダート 道悪486.2%18.8%138.8%−7.4%

芝の稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月27日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬456.7%31.1%42.2%+3.2%
芝 未勝利15012.0%30.7%167.0%+5.8%
芝 1勝クラス1058.6%22.9%94.0%−0.8%
芝 2勝クラス676.0%19.4%19.6%−3.0%
芝 3勝クラス1811.1%11.1%101.7%−4.4%
芝 オープン特別・
リステッド
140.0%14.3%0.0%−9.1%
芝 重賞185.6%11.1%50.6%−2.6%
ダート 新馬140.0%14.3%0.0%−19.8%
ダート 未勝利895.6%22.5%27.9%−2.5%
ダート 1勝クラス7622.4%42.1%150.4%+13.0%
ダート 2勝クラス6114.8%31.1%95.9%+5.9%
ダート 3勝クラス3710.8%27.0%36.2%+1.5%
ダート オープン特別・
リステッド
234.3%26.1%30.0%−0.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年5月28日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5217.3%42.3%66.5%+1.8%
芝 未勝利14110.6%29.8%56.5%0.0%
芝 1勝クラス9419.1%41.5%132.9%+9.9%
芝 2勝クラス4320.9%48.8%96.3%+10.9%
芝 3勝クラス365.6%27.8%33.6%−7.1%
芝 オープン特別・
リステッド
147.1%28.6%27.1%−6.2%
芝 重賞4211.9%31.0%105.2%+4.2%
ダート 新馬130.0%15.4%0.0%−23.8%
ダート 未勝利12512.0%33.6%54.6%+1.2%
ダート 1勝クラス8611.6%29.1%133.5%0.0%
ダート 2勝クラス4717.0%36.2%78.3%+6.1%
ダート 3勝クラス348.8%29.4%23.2%−4.4%
ダート オープン特別・
リステッド
3411.8%35.3%60.9%+4.0%

ダートの2勝クラスと芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2020年〜2023年5月27日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5846.6%79.3%133.1%+14.9%
2番人気6127.9%57.4%110.3%+5.7%
3番人気6412.5%48.4%69.2%+6.7%
4〜5番人気1247.3%29.8%79.5%−0.6%
6〜9番人気2305.2%17.0%102.0%+1.3%
10番人気以下1860.5%2.7%63.5%−2.4%
人気|後半(2023年5月28日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11236.6%68.8%86.2%+3.1%
2番人気9818.4%48.0%76.7%−4.1%
3番人気9420.2%41.5%103.3%0.0%
4〜5番人気1559.7%34.2%86.1%+3.5%
6〜9番人気1902.6%17.9%75.3%+1.9%
10番人気以下1160.9%7.8%37.7%+2.6%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。この10条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2020年〜2023年5月27日2023年5月28日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 稍重113224.6%307.7%
(62出走)
123.5%
(51出走)
121.2%18.1%35.4〜493.2%
クラス ダート 1勝クラス162141.4%150.4%
(76出走)
133.5%
(86出走)
115.2%67.6%74.4〜224.8%
競馬場 新潟117131.9%144.3%
(63出走)
117.4%
(54出走)
95.3%31.9%47.4〜242.1%
距離 ダート 1801〜2200m41131.0%171.7%
(18出走)
99.1%
(23出走)
99.5%33.1%48.0〜233.2%
競馬場 阪神339117.5%135.2%
(198出走)
92.7%
(141出走)
82.9%55.2%57.4〜206.5%
クラス 芝 未勝利291113.4%167.0%
(150出走)
56.5%
(141出走)
73.1%40.7%45.4〜218.4%
クラス 芝 1勝クラス199112.4%94.0%
(105出走)
132.9%
(94出走)
86.8%48.7%55.3〜188.0%
距離 芝 1401〜1800m369106.8%132.8%
(186出走)
80.3%
(183出走)
75.0%48.8%51.5〜189.2%
馬場 ダート 道悪117106.5%84.1%
(69出走)
138.8%
(48出走)
69.7%19.1%32.6〜208.7%
人気 1番人気170102.2%133.1%
(58出走)
86.2%
(112出走)
100.1%93.2%82.2〜122.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の稍重は前半307.7%・後半123.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても121.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると18.1%まで下がります。

まとめ

  • 京都で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 新潟で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、吉岡辰弥厩舎の延べ1,488走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。