矢野英一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

矢野英一厩舎は、小倉競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 243 | 8.2% | 26.3% | 45.2% | 6.8 |
| 2017 | 231 | 8.7% | 25.1% | 51.6% | 7.0 |
| 2018 | 241 | 8.3% | 27.0% | 57.1% | 6.2 |
| 2019 | 251 | 8.4% | 23.9% | 44.6% | 6.7 |
| 2020 | 268 | 4.5% | 22.0% | 54.7% | 6.9 |
| 2021 | 237 | 5.1% | 14.8% | 49.9% | 7.6 |
| 2022 | 250 | 6.8% | 20.0% | 53.5% | 7.7 |
| 2023 | 251 | 5.2% | 19.9% | 48.0% | 7.7 |
| 2024 | 230 | 7.8% | 18.7% | 62.6% | 7.3 |
| 2025 | 234 | 3.4% | 20.9% | 33.2% | 7.8 |
| 2026 | 147 | 7.5% | 16.3% | 138.5% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 115 | 7.8% | 26.1% | 39.4% | −3.6% |
| 連闘〜中2週 | 369 | 10.0% | 28.5% | 82.4% | −0.9% |
| 中3〜中8週 | 387 | 7.5% | 26.4% | 46.1% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 292 | 4.5% | 19.9% | 26.6% | +0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 8.0% | 18.0% | −4.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 121 | 3.3% | 12.4% | 72.8% | −9.2% |
| 連闘〜中2週 | 393 | 6.6% | 23.7% | 48.9% | −0.4% |
| 中3〜中8週 | 439 | 7.3% | 19.6% | 83.7% | −1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 346 | 4.3% | 14.5% | 35.8% | −2.9% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 5.6% | 19.4% | 72.2% | +4.9% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 317 | 4.4% | 18.9% | 25.9% | 0.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 202 | 8.4% | 26.7% | 103.8% | +2.8% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 382 | 4.5% | 14.9% | 39.3% | −2.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 250 | 5.6% | 18.0% | 24.7% | −1.6% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,432走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 194 | 5.2% | 29.4% | 28.1% | +3.9% |
| 芝 1401〜1800m | 180 | 8.3% | 25.0% | 108.7% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 69 | 13.0% | 20.3% | 64.6% | −3.2% |
| ダート 〜1400m | 419 | 8.6% | 26.7% | 42.5% | −0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 336 | 6.2% | 22.0% | 41.4% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 4.5% | 13.6% | 8.2% | −4.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 299 | 6.0% | 19.1% | 40.2% | −3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 177 | 2.3% | 11.3% | 52.2% | −6.1% |
| 芝 1801〜2200m | 52 | 3.8% | 19.2% | 10.4% | +1.8% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 10.5% | 21.1% | 51.6% | −6.7% |
| ダート 〜1400m | 477 | 8.2% | 21.6% | 63.0% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 294 | 4.8% | 18.7% | 91.6% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 0.0% | 5.3% | 0.0% | −7.3% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −10.2% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 2.3% | 18.2% | 19.1% | −2.0% |
| 函館 | 52 | 7.7% | 26.9% | 99.8% | −0.6% |
| 福島 | 120 | 4.2% | 20.0% | 19.7% | −4.0% |
| 新潟 | 176 | 5.1% | 26.1% | 39.3% | +1.2% |
| 東京 | 377 | 8.5% | 27.1% | 68.6% | −0.2% |
| 中山 | 320 | 11.2% | 26.2% | 54.2% | +1.0% |
| 中京 | 87 | 5.7% | 18.4% | 32.6% | −3.8% |
| 京都 | 20 | 0.0% | 15.0% | 0.0% | −2.7% |
| 阪神 | 20 | 0.0% | 15.0% | 0.0% | −8.3% |
| 小倉 | 18 | 5.6% | 33.3% | 63.3% | +15.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 3.7% | 11.1% | 45.9% | −10.7% |
| 函館 | 45 | 4.4% | 11.1% | 32.9% | −10.4% |
| 福島 | 107 | 5.6% | 15.0% | 52.8% | −5.1% |
| 新潟 | 178 | 6.7% | 20.8% | 88.0% | −2.9% |
| 東京 | 431 | 5.6% | 20.4% | 78.0% | +1.2% |
| 中山 | 387 | 7.8% | 19.6% | 50.4% | −1.6% |
| 中京 | 83 | 1.2% | 12.0% | 6.1% | −4.9% |
| 小倉 | 45 | 4.4% | 22.2% | 18.9% | +1.1% |
小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 348 | 8.0% | 25.9% | 69.5% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 70 | 7.1% | 28.6% | 66.1% | +4.7% |
| 芝 道悪 | 32 | 3.1% | 18.8% | 21.6% | −4.1% |
| ダート 良 | 515 | 8.2% | 25.4% | 42.5% | +0.6% |
| ダート 稍重 | 151 | 8.6% | 21.9% | 39.8% | −5.9% |
| ダート 道悪 | 118 | 3.4% | 22.0% | 43.6% | −3.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 414 | 4.6% | 16.7% | 42.4% | −3.9% |
| 芝 稍重 | 95 | 6.3% | 17.9% | 36.7% | −3.3% |
| 芝 道悪 | 38 | 2.6% | 13.2% | 45.5% | −5.8% |
| ダート 良 | 516 | 6.6% | 20.0% | 86.4% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 157 | 7.0% | 24.2% | 44.5% | +0.4% |
| ダート 道悪 | 129 | 6.2% | 14.7% | 41.7% | −4.3% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 59 | 8.5% | 23.7% | 55.8% | −3.9% |
| 芝 未勝利 | 127 | 7.9% | 22.0% | 30.8% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 145 | 6.2% | 31.0% | 113.0% | +4.6% |
| 芝 2勝クラス | 53 | 9.4% | 24.5% | 42.6% | +2.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | −5.6% |
| 芝 重賞 | 38 | 7.9% | 18.4% | 50.3% | −2.3% |
| ダート 新馬 | 56 | 7.1% | 28.6% | 22.1% | −2.6% |
| ダート 未勝利 | 371 | 8.6% | 27.8% | 45.0% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 264 | 6.4% | 21.6% | 42.6% | −2.2% |
| ダート 2勝クラス | 65 | 7.7% | 16.9% | 37.1% | −4.1% |
| ダート 3勝クラス | 13 | 7.7% | 15.4% | 112.3% | −4.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −0.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 70 | 5.7% | 15.7% | 125.9% | −6.7% |
| 芝 未勝利 | 217 | 5.5% | 18.9% | 32.0% | −3.6% |
| 芝 1勝クラス | 140 | 4.3% | 18.6% | 32.9% | −1.0% |
| 芝 2勝クラス | 69 | 5.8% | 18.8% | 35.2% | −2.4% |
| 芝 3勝クラス | 27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −13.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.3% |
| ダート 新馬 | 51 | 0.0% | 7.8% | 0.0% | −12.7% |
| ダート 未勝利 | 348 | 8.3% | 24.7% | 94.3% | +2.0% |
| ダート 1勝クラス | 293 | 5.1% | 17.4% | 56.6% | −2.3% |
| ダート 2勝クラス | 62 | 9.7% | 19.4% | 55.3% | −1.2% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 11.1% | 18.5% | 153.3% | +3.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 21 | 0.0% | 9.5% | 0.0% | −6.6% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 94 | 37.2% | 71.3% | 98.0% | +6.9% |
| 2番人気 | 108 | 17.6% | 49.1% | 66.7% | −2.3% |
| 3番人気 | 121 | 10.7% | 35.5% | 65.4% | −6.2% |
| 4〜5番人気 | 232 | 7.8% | 31.9% | 74.7% | +2.0% |
| 6〜9番人気 | 357 | 2.0% | 14.8% | 30.6% | −1.5% |
| 10番人気以下 | 322 | 0.3% | 5.0% | 30.9% | 0.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 71 | 29.6% | 63.4% | 74.9% | −1.7% |
| 2番人気 | 85 | 22.4% | 47.1% | 90.1% | −5.2% |
| 3番人気 | 98 | 10.2% | 34.7% | 63.8% | −7.0% |
| 4〜5番人気 | 200 | 6.0% | 29.0% | 56.9% | −1.0% |
| 6〜9番人気 | 429 | 3.5% | 14.2% | 62.0% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 466 | 0.4% | 2.8% | 48.4% | −2.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは1条件だけです。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この1条件が期間を分けても、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 3勝クラス | 40 | 140.0% | 112.3% (13出走) | 153.3% (27出走) | 82.3% | 0.0% | 18.0〜301.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの3勝クラスは前半112.3%・後半153.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると82.3%まで下がります。
まとめ
- 小倉で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 札幌では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の道悪では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- ダートの新馬では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、矢野英一厩舎の延べ2,583走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







