矢作芳人厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

矢作芳人厩舎は、毎年500走前後をJRA各場へ送り出す栗東の大所帯です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 502 | 10.6% | 28.3% | 94.5% | 6.2 |
| 2017 | 493 | 9.3% | 23.5% | 59.6% | 6.7 |
| 2018 | 529 | 10.0% | 27.2% | 123.6% | 6.5 |
| 2019 | 521 | 10.4% | 27.8% | 75.5% | 6.5 |
| 2020 | 502 | 10.6% | 28.3% | 97.3% | 6.5 |
| 2021 | 484 | 10.5% | 29.1% | 111.4% | 6.0 |
| 2022 | 514 | 11.3% | 28.4% | 88.3% | 5.8 |
| 2023 | 500 | 10.2% | 26.4% | 78.7% | 6.1 |
| 2024 | 471 | 11.7% | 30.6% | 73.5% | 6.3 |
| 2025 | 510 | 8.8% | 22.2% | 72.5% | 6.5 |
| 2026 | 320 | 7.8% | 26.9% | 46.0% | 6.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6番人気前後で、毎年400〜500走を超える出走数があります。これだけ出走数が多いと、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの得意・苦手は見えにくくなります。以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 160 | 11.2% | 32.5% | 59.4% | −1.7% |
| 連闘〜中2週 | 1,090 | 10.1% | 27.4% | 91.4% | +0.9% |
| 中3〜中8週 | 729 | 11.2% | 29.5% | 104.3% | +3.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 423 | 9.7% | 23.2% | 83.5% | −0.5% |
| 休み明け (半年以上) | 40 | 7.5% | 17.5% | 39.5% | −2.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 159 | 20.8% | 41.5% | 115.8% | +1.0% |
| 連闘〜中2週 | 1,209 | 9.7% | 27.0% | 84.0% | −0.7% |
| 中3〜中8週 | 782 | 10.4% | 27.5% | 68.9% | −0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 492 | 8.7% | 25.8% | 85.2% | −0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 60 | 8.3% | 23.3% | 40.7% | −1.5% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
約2〜6か月あけた出走と半年以上あけた出走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ほかの間隔は期間によって評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この202走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 463 | 9.5% | 22.7% | 79.7% | −0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 415 | 7.5% | 23.6% | 63.4% | +0.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 552 | 8.7% | 25.5% | 80.4% | −0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 476 | 8.8% | 21.6% | 71.5% | −3.7% |
休み明け初戦は前半・後半ともわずかに人気以下の成績です。
その後2か月以内の次走も一貫して良くなるわけではなく、休み明けを使ったことで明確に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない3,440走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 345 | 10.1% | 22.0% | 103.2% | −2.1% |
| 芝 1401〜1800m | 685 | 10.7% | 27.3% | 70.2% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 477 | 10.3% | 32.1% | 79.3% | +3.2% |
| 芝 2201m〜 | 159 | 13.2% | 30.8% | 117.1% | +2.1% |
| ダート 〜1400m | 292 | 7.9% | 23.6% | 114.9% | +0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 531 | 10.0% | 27.3% | 88.1% | +2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 54 | 9.3% | 16.7% | 183.7% | −5.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 348 | 10.6% | 28.2% | 78.0% | +3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 580 | 9.7% | 26.6% | 75.9% | −1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 517 | 9.1% | 25.0% | 65.1% | −3.5% |
| 芝 2201m〜 | 216 | 10.2% | 27.8% | 71.1% | +0.3% |
| ダート 〜1400m | 415 | 10.8% | 28.2% | 95.5% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 575 | 10.4% | 28.2% | 82.3% | −0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 133 | 12.0% | 27.8% | 114.4% | −3.3% |
| ダート 2201m〜 | 15 | 13.3% | 33.3% | 171.3% | +5.2% |
芝の2201m以上は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の1401〜1800mとダートの1801〜2200mは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。特にダートの1801〜2200mは苦戦しています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 175 | 10.3% | 26.3% | 104.3% | +2.6% |
| 函館 | 151 | 10.6% | 23.2% | 114.6% | −1.6% |
| 福島 | 100 | 13.0% | 27.0% | 68.1% | +0.5% |
| 新潟 | 134 | 7.5% | 28.4% | 32.0% | 0.0% |
| 東京 | 304 | 12.5% | 28.9% | 117.3% | +1.1% |
| 中山 | 156 | 10.3% | 26.3% | 51.4% | −0.2% |
| 中京 | 271 | 10.0% | 25.8% | 91.0% | −1.0% |
| 京都 | 502 | 10.0% | 27.3% | 107.5% | +0.9% |
| 阪神 | 589 | 8.0% | 26.3% | 70.4% | +0.9% |
| 小倉 | 165 | 14.5% | 31.5% | 121.0% | +5.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 210 | 9.5% | 24.8% | 40.8% | −4.0% |
| 函館 | 153 | 11.8% | 31.4% | 91.7% | +3.5% |
| 福島 | 82 | 12.2% | 29.3% | 146.1% | +3.7% |
| 新潟 | 143 | 12.6% | 25.2% | 95.0% | −4.4% |
| 東京 | 317 | 10.7% | 26.2% | 60.3% | +0.5% |
| 中山 | 163 | 9.8% | 26.4% | 126.7% | −0.3% |
| 中京 | 439 | 11.4% | 29.2% | 111.1% | +0.3% |
| 京都 | 418 | 9.8% | 25.6% | 58.7% | −1.5% |
| 阪神 | 649 | 8.2% | 27.3% | 67.5% | −1.4% |
| 小倉 | 225 | 11.1% | 28.4% | 88.4% | −0.6% |
東京と福島は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
出走の多い阪神・中京・京都などは期間によって評価が変わっており、安定した得意場とは言えません。中山は両期間ともほぼ人気通りです。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,294 | 10.7% | 28.3% | 88.4% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 253 | 12.3% | 30.0% | 81.1% | +1.8% |
| 芝 道悪 | 119 | 6.7% | 19.3% | 43.5% | −5.1% |
| ダート 良 | 526 | 9.5% | 25.7% | 91.4% | +0.8% |
| ダート 稍重 | 190 | 10.5% | 27.9% | 106.2% | +3.9% |
| ダート 道悪 | 165 | 6.7% | 21.8% | 133.3% | +0.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,311 | 9.9% | 26.3% | 75.4% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 237 | 8.4% | 26.6% | 57.0% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 113 | 10.6% | 29.2% | 69.6% | +2.0% |
| ダート 良 | 752 | 10.4% | 27.7% | 93.9% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 213 | 12.2% | 29.6% | 114.2% | +1.6% |
| ダート 道悪 | 173 | 11.0% | 28.9% | 56.6% | −1.6% |
ダートの稍重が安定した得意条件で、前半・後半とも人気以上の成績です。
その他の馬場状態は期間による変化があり、稍重ほど一貫した強みはありません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 128 | 13.3% | 33.6% | 69.1% | −3.5% |
| 芝 未勝利 | 386 | 11.4% | 26.7% | 85.7% | −0.2% |
| 芝 1勝クラス | 418 | 10.3% | 26.6% | 78.2% | −1.0% |
| 芝 2勝クラス | 249 | 11.2% | 27.7% | 121.6% | +2.0% |
| 芝 3勝クラス | 150 | 10.0% | 28.7% | 59.5% | +0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 91 | 13.2% | 33.0% | 82.2% | +7.2% |
| 芝 重賞 | 244 | 7.8% | 27.0% | 77.3% | +2.5% |
| ダート 新馬 | 32 | 3.1% | 28.1% | 20.6% | +3.3% |
| ダート 未勝利 | 320 | 10.6% | 26.9% | 112.5% | +1.3% |
| ダート 1勝クラス | 245 | 8.2% | 24.1% | 102.9% | −2.2% |
| ダート 2勝クラス | 103 | 9.7% | 20.4% | 126.0% | 0.0% |
| ダート 3勝クラス | 77 | 7.8% | 29.9% | 55.2% | +8.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 76 | 9.2% | 26.3% | 119.6% | +4.2% |
| ダート 重賞 | 28 | 10.7% | 21.4% | 73.2% | +2.9% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 106 | 21.7% | 42.5% | 140.5% | +0.8% |
| 芝 未勝利 | 517 | 8.9% | 27.9% | 40.5% | −1.3% |
| 芝 1勝クラス | 280 | 11.4% | 30.7% | 62.6% | −1.1% |
| 芝 2勝クラス | 194 | 12.4% | 29.4% | 88.0% | −0.8% |
| 芝 3勝クラス | 168 | 9.5% | 20.8% | 151.7% | −3.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 120 | 7.5% | 24.2% | 116.8% | +0.4% |
| 芝 重賞 | 276 | 4.3% | 16.3% | 37.2% | −1.1% |
| ダート 新馬 | 53 | 18.9% | 39.6% | 66.6% | +1.8% |
| ダート 未勝利 | 378 | 9.8% | 28.0% | 79.7% | −1.6% |
| ダート 1勝クラス | 289 | 13.1% | 30.1% | 117.8% | −0.5% |
| ダート 2勝クラス | 194 | 11.9% | 30.4% | 108.8% | +2.2% |
| ダート 3勝クラス | 112 | 6.2% | 15.2% | 51.1% | −5.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 72 | 9.7% | 29.2% | 111.8% | +0.5% |
| ダート 重賞 | 40 | 2.5% | 25.0% | 54.0% | +8.0% |
オープン特別・リステッドは芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。ダートの新馬と重賞も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利・1勝クラスとダートの1勝クラスは、どちらの期間でも人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 218 | 33.5% | 63.8% | 79.5% | −0.6% |
| 2番人気 | 250 | 25.6% | 58.0% | 104.7% | +6.7% |
| 3番人気 | 256 | 15.2% | 41.8% | 94.5% | +0.1% |
| 4〜5番人気 | 471 | 8.1% | 29.3% | 71.7% | −0.7% |
| 6〜9番人気 | 724 | 5.0% | 17.7% | 102.9% | +1.9% |
| 10番人気以下 | 628 | 1.4% | 5.1% | 86.7% | −0.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 291 | 34.0% | 65.3% | 80.7% | +0.2% |
| 2番人気 | 303 | 19.5% | 50.2% | 80.2% | −2.1% |
| 3番人気 | 285 | 14.4% | 40.7% | 79.2% | −0.9% |
| 4〜5番人気 | 540 | 9.4% | 29.1% | 93.6% | −1.4% |
| 6〜9番人気 | 776 | 3.4% | 14.6% | 67.6% | −1.2% |
| 10番人気以下 | 604 | 1.5% | 5.6% | 85.4% | +0.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。上位人気から人気薄まで、まとまって好走する人気層は見つかりません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは15条件と、かなりの数にのぼりました。片方の期間だけで超えたものは追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 2201m〜 | 19 | 135.3% | 0.0% (4出走) | 171.3% (15出走) | 13.3% | 0.0% | 0.0〜393.2% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 187 | 134.4% | 183.7% (54出走) | 114.4% (133出走) | 84.2% | 29.7% | 39.0〜268.8% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 148 | 115.8% | 119.6% (76出走) | 111.8% (72出走) | 89.3% | 32.6% | 44.7〜205.7% |
| クラス ダート 2勝クラス | 297 | 114.8% | 126.0% (103出走) | 108.8% (194出走) | 84.8% | 47.1% | 51.8〜200.8% |
| クラス ダート 1勝クラス | 534 | 111.0% | 102.9% (245出走) | 117.8% (289出走) | 100.3% | 68.6% | 71.0〜158.4% |
| 馬場 ダート 稍重 | 403 | 110.4% | 106.2% (190出走) | 114.2% (213出走) | 95.8% | 51.0% | 61.4〜170.9% |
| クラス 芝 3勝クラス | 318 | 108.2% | 59.5% (150出走) | 151.7% (168出走) | 92.4% | 58.6% | 59.9〜164.9% |
| クラス 芝 2勝クラス | 443 | 106.9% | 121.6% (249出走) | 88.0% (194出走) | 90.4% | 66.6% | 66.3〜156.5% |
| 距離 ダート 〜1400m | 707 | 103.6% | 114.9% (292出走) | 95.5% (415出走) | 91.0% | 58.3% | 62.3〜153.7% |
| 競馬場 中京 | 710 | 103.4% | 91.0% (271出走) | 111.1% (439出走) | 90.9% | 67.3% | 68.0〜145.5% |
| 競馬場 福島 | 182 | 103.2% | 68.1% (100出走) | 146.1% (82出走) | 81.6% | 48.3% | 51.6〜169.6% |
| 競馬場 函館 | 304 | 103.1% | 114.6% (151出走) | 91.7% (153出走) | 91.7% | 61.2% | 61.8〜152.0% |
| 競馬場 小倉 | 390 | 102.2% | 121.0% (165出走) | 88.4% (225出走) | 87.6% | 66.1% | 64.8〜148.7% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 211 | 101.9% | 82.2% (91出走) | 116.8% (120出走) | 59.0% | 35.1% | 37.5〜206.0% |
| クラス 芝 新馬 | 234 | 101.5% | 69.1% (128出走) | 140.5% (106出走) | 93.8% | 71.2% | 67.4〜139.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた15条件のなかでは、ダートの1勝クラスが前半・後半とも100%を超え、最高配当1件を除いても100%を維持しました。
ただし高配当上位5件を除くと大きく下がり、ぶれ幅の下限も100%を下回ります。ダートの稍重やオープン特別・リステッドも期間を分けて100%を超える条件がありますが、高配当を除くと水準を維持できません。
まとめ
- 芝・ダートのオープン特別・リステッドで前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、芝の未勝利・1勝クラスとダートの1勝クラスは、前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの新馬と重賞でも安定して好成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 東京と福島では前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の2201m以上でも安定しています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 休み明けでは明確な好走傾向がありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、矢作芳人厩舎の延べ5,346走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







