1番人気はどこまで信用できるか|人気別の勝率・回収率を実測

1番人気はどこまで信用できるか|人気別の勝率・回収率を実測

1番人気は3回に1回勝つ、とよく言われます。実際に数えると勝率は33.1%でした。ほぼその通りです。
では複勝率は。単勝を買い続けたらいくら戻るのか。そして1番人気がとくに信用できるのはどんなときなのか。35,294回分の1番人気を、オッズ・頭数・クラス・場所で割って確かめました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
期間
2016年〜2026年8月9日/492,290走
1番人気
35,294回
回収率
単勝・複勝を100円ずつ買い続けた場合

人気順ごとの勝率・複勝率・回収率

まず全体像です。1番人気から18番人気まで、そのまま並べました。

人気出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率単勝オッズの中央値
1番人気35,29433.1%64.7%79.1%84.2%2.6倍
2番人気35,28519.5%51.8%80.3%83.4%4.3倍
3番人気35,28613.2%41.7%78.9%80.7%6.0倍
4番人気35,2869.3%33.4%76.7%77.8%8.3倍
5番人気35,2657.1%26.5%78.8%76.3%11.7倍
6番人気35,2305.3%21.6%80.9%78.2%16.0倍
7番人気35,0423.9%16.5%79.5%75.5%21.7倍
8番人気34,6152.8%13.0%72.6%75.5%29.6倍
9番人気33,5522.1%10.0%73.7%73.3%40.0倍
10番人気32,0701.6%7.9%73.7%69.9%53.9倍
11番人気30,1221.1%6.2%69.0%71.6%72.0倍
12番人気27,8791.0%5.0%71.4%69.0%95.7倍
13番人気25,1710.6%3.6%61.7%61.8%126.2倍
14番人気22,5100.5%2.8%60.3%59.9%164.2倍
15番人気19,1830.3%2.0%46.7%54.0%212.5倍
16番人気14,8440.3%1.3%52.3%46.2%275.0倍
17番人気3,1830.1%1.2%20.7%49.2%263.2倍
18番人気2,4730.1%0.8%35.6%36.8%334.8倍

複勝率は1番人気64.7%から18番人気0.8%まで、一度も逆転せずに下がります。人気の順番は、そのまま強さの順番になっています。
勝率も16番人気までは同じ並びです。17番人気と18番人気だけが入れ替わりますが、どちらも勝率0.1%前後で、出走数も3,000走前後と少ないサンプルです。

目を引くのは単勝回収率の列です。1番人気が79.1%、5番人気が78.8%、7番人気が79.5%。勝率は8倍以上ちがうのに、回収率はほとんど同じところに並びます。

※取消・除外となった馬は除いています。
※出走頭数が7頭以下のレースは複勝の払戻が2着までです。3着に入っても払戻が付かないのはこのためです。
※出走数10以下のマスは表に載せていません。

1番人気はどこまで信用できるか

ここからは1番人気だけを取り出します。35,294回の1番人気を、いろいろな切り口で割っていきます。

オッズが教えてくれること

同じ1番人気でも、1.3倍の1番人気と4.5倍の1番人気ではまるで違います。単勝オッズで割ってみます。

単勝オッズ出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1.4倍以下2,46161.8%88.6%84.5%95.0%
1.5〜1.9倍7,12743.1%77.2%77.8%86.8%
2.0〜2.4倍7,78434.6%68.7%79.5%85.0%
2.5〜2.9倍7,56928.9%61.2%80.5%83.8%
3.0〜3.9倍8,26222.8%52.3%78.5%80.8%
4.0倍以上2,09116.4%41.6%73.0%75.5%

1.4倍以下の1番人気は複勝率88.6%。10回のうち9回近くが3着以内に来ます。4.0倍以上まで下がると41.6%です。

複勝の回収率も、1.4倍以下では95.0%まで上がります。つまり、1番人気を信用するかどうかは、人気順よりオッズを見たほうが早いということになります。

頭数が増えるとどうなるか

出走頭数出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
8頭以下1,69743.4%78.8%80.4%86.1%
9〜12頭8,37536.2%69.7%79.4%85.1%
13〜15頭10,34232.5%63.4%79.5%84.1%
16頭以上14,88030.7%61.2%78.4%83.6%

8頭以下の1番人気は複勝率78.8%、16頭以上では61.2%。当たり前ですが相手が増えるほど3着以内率は下がります。
一方で単勝回収率は80.4%と78.4%。複勝率ほどの差は回収率に出ません。少頭数の1番人気はよく走るぶん、オッズも下がるからです。

クラスによる違い

クラス出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
新馬3,08435.3%67.0%81.6%85.0%
未勝利12,28134.7%68.7%77.9%85.9%
1勝クラス10,26732.0%62.8%79.0%83.5%
2勝クラス4,82833.5%63.4%81.2%84.3%
3勝クラス2,12129.9%58.7%78.9%81.1%
オープン特別・
リステッド
1,35229.7%59.2%76.3%80.2%
重賞1,36129.5%58.9%79.5%81.3%

いちばん高いのは未勝利の68.7%です。3勝クラスから上は6割を切り、重賞は58.9%になります。上のクラスほど1番人気の信用度は落ちます。

場と条件による違い

出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
東京5,56735.5%67.3%82.0%85.6%
阪神5,19934.5%66.6%79.3%84.4%
札幌1,65234.2%65.3%82.1%84.3%
京都4,32132.1%65.1%74.9%83.1%
中山5,11433.9%64.9%79.3%84.5%
中京3,71732.5%64.6%78.1%84.7%
函館1,57933.7%64.4%79.9%83.3%
新潟3,13532.6%63.7%83.5%85.8%
小倉2,74530.1%60.4%76.0%81.8%
福島2,26528.6%60.0%75.1%82.6%

複勝率がいちばん高いのは東京の67.3%、いちばん低いのは福島の60.0%です。場所によって7.3%の開きがあります。

条件出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
芝 短距離3,57129.2%59.7%77.1%82.3%
芝 マイル5,16633.2%64.0%80.5%83.4%
芝 中距離6,85234.2%66.5%78.3%84.0%
芝 長距離2,02635.9%67.5%84.0%86.0%
ダート 短距離4,89433.7%64.9%82.9%86.1%
ダート マイル6,32932.1%63.8%77.1%83.7%
ダート 中距離6,22934.0%66.5%77.3%84.9%
ダート 長距離22729.5%59.9%75.9%83.9%

条件で見ると、芝の短距離が59.7%でいちばん低くなりました。芝はマイル64.0%、中距離66.5%、長距離67.5%と、距離が延びるほど上がっていきます。
ダートは短距離64.9%、マイル63.8%、中距離66.5%で、マイルが下がってから中距離で戻ります。なお、ダートの長距離は227回しかなく、ここは参考程度に見てください。

※距離帯は、短距離=1300m以下、マイル=1301〜1700m、中距離=1701〜2100m、長距離=2101m以上としています。

年による違い

出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2016年3,32133.0%65.2%78.8%84.5%
2017年3,32433.5%65.0%80.3%84.4%
2018年3,31731.9%63.7%74.5%81.3%
2019年3,32032.7%64.7%78.4%83.6%
2020年3,32432.3%63.0%78.9%83.2%
2021年3,32232.9%64.0%79.9%84.6%
2022年3,32334.2%65.4%81.4%85.0%
2023年3,32333.1%64.0%79.2%84.1%
2024年3,31534.4%66.4%80.2%86.3%
2025年3,32733.0%64.9%77.9%84.1%
2026年2,07833.8%66.7%80.8%86.3%

※2026年は8月9日までの集計です。ほかの年より出走数が少ないのはそのためです。

複勝率は63.0%から66.7%の範囲で、年ごとの上下はあってもはっきりした流れはありません。1番人気の信頼度は、この10年でほとんど変わっていません。古い年のデータもそのまま使える、ということでもあります。

条件を組み合わせて見る

ここまでの切り口を組み合わせると、同じ1番人気の中の差はさらに大きくなります。複勝率が高かった条件と低かった条件を掛け合わせて、代表的な組み合わせを複勝率の高い順に並べました。

条件の組み合わせ出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1.4倍以下 ×
8頭以下
35165.2%94.0%87.5%96.4%
1.4倍以下 ×
未勝利
1,23160.0%89.4%80.6%95.1%
1.4倍以下 ×
東京
47363.4%89.0%87.7%95.4%
1.4倍以下 ×
16頭以上
64262.9%87.1%86.8%94.8%
1.4倍以下 ×
福島
9151.6%84.6%71.1%92.0%
1.4倍以下 ×
重賞
7957.0%79.7%76.5%86.6%
4.0倍以上 ×
16頭以上
1,35016.8%42.2%75.3%77.3%
4.0倍以上 ×
福島
23014.8%41.3%66.9%73.9%
4.0倍以上 ×
重賞
19819.2%36.9%87.6%68.4%

いちばん高いのは1.4倍以下 × 8頭以下の複勝率94.0%、いちばん低いのは4.0倍以上 × 重賞の36.9%でした。同じ1番人気でも、組み合わせ次第でここまで開きます。
また、重賞の1番人気は全体では58.9%でしたが、1.4倍以下にかぎると79.7%です。
競馬場別では、東京の1.4倍以下が89.0%、福島の1.4倍以下が84.6%でした。

※出走数が少ない組み合わせは、参考程度に見てください。
※表に載せた組み合わせのほかにも、オッズ帯×頭数・クラス・場所のマスを同じ方法で数えています。回収率が100%を超えたものは次の節で確かめます。

まとめ

  • 1番人気は勝率33.1%・複勝率64.7%:3回に1回勝ち、3回に2回は3着以内に来ます。
  • 重要なのは人気ではなくオッズ:1.4倍以下の1番人気は複勝率88.6%、複勝回収率95.0%。同じ1番人気でも中身はまるで違います。
  • 頭数が増えるほど信用度は落ちます:8頭以下の1番人気は複勝率78.8%、対して16頭以上は61.2%と当たり前ですが開きがあります。
  • 上のクラスほど落ちます:未勝利の複勝率68.7%に対して重賞は58.9%とかなり落ちます。
  • 場所でも変わります:東京が67.3%で最も1番人気の信頼が高く、逆に福島は60.0%で他の競馬場ほど信頼できません。
  • 上位人気の回収率はどこも80%前後:1〜6番人気は76.7〜80.9%に収まります。一方で14番人気以下は51.2%まで落ちました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、492,290走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。