福島芝2000mの傾向|コースの特徴と狙い方

福島芝2000mは、極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
配当が跳ねやすい、荒れやすいコースです。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 福島・芝2000m
- 1番人気の複勝率
- 58.7%
- 三連複 万馬券率
- 38.4%
- 集計レース数
- 219レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率は、全国の芝1800〜2000m戦とほぼ同水準です。極端な脚質の有利不利は出にくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 福島芝2000 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 744 | 37.0% | 37.5% |
| 好位 | 778 | 30.2% | 30.8% |
| 中団 | 774 | 15.8% | 19.0% |
| 後方 | 798 | 3.1% | 7.7% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:外が有利(馬場を問わず)
内枠(1〜4枠)より外枠(5〜8枠)のほうがやや上です。
良馬場でも道悪でも外が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 20.2% | 22.1% | 外が有利 |
| 良馬場 | 20.5% | 21.7% | 外がやや有利 |
| 道悪 | 18.9% | 23.9% | 外が有利 |
開催が進むと外枠有利に傾く
序盤に比べ、終盤ほど内枠の成績が下がり、外枠が利いてきます。
馬場が使われて内が荒れてくる影響と考えられます。
同じ福島芝2000mでも、開催の後半は外枠を見直すのが有効です。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内外ほぼ互角 |
| 中盤(3〜6日目) | 外枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 外枠が有利 |
荒れ度:万馬券が出やすいコース
三連複の平均配当は20,552円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より高いです。
前が崩れて差しが届く場面も多く、人気薄をひもに一頭足すだけで三連複の配当が跳ねやすい舞台です。
人気:1番人気の取りこぼしが多い
1番人気の複勝率が、全国の芝1800〜2000m戦の平均を下回ります。1番人気が消える前提で組み立てたいコースです。軸を2〜3番人気に移すか、頭固定を避けるのが無難です。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 218 | 58.7% | 66.4% |
| 2〜3番人気 | 437 | 41.9% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 655 | 29.8% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 649 | 15.1% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 1,135 | 4.7% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
短縮ローテがやや優勢です。前走で長い距離を使っていた馬を軽視しないほうが良いコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 257 | 21.4% | 22.5% |
| 200m以内の短縮 | 179 | 30.2% | 25.0% |
| 同じ距離 | 1,169 | 23.9% | 27.1% |
| 200m以内の延長 | 751 | 19.0% | 22.5% |
| 200m超の延長 | 389 | 13.6% | 11.8% |
出走間隔:休み明けは割引が必要
間隔が開いた馬の取りこぼしが目立ちます。実戦を使われている馬を上に取りたいコースです。一方、中1〜2週で使われた馬は複勝率が高く、詰めて使われている馬は嫌わなくて良さそうです。
| 前走からの間隔 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 中1〜2週 | 625 | 26.1% | 21.4% |
| 3〜5週 | 630 | 23.3% | 24.2% |
| 6〜12週 | 990 | 20.3% | 26.0% |
| 13週以上 | 500 | 14.6% | 22.8% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬はひと息です。パワーで押すより、立ち回りで運ぶタイプが向いています。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 611 | 15.9% | 17.9% |
| 440〜479kg | 1,535 | 23.3% | 23.8% |
| 480〜519kg | 842 | 21.4% | 26.5% |
| 520kg以上 | 106 | 20.8% | 23.9% |
好走しやすい血統
このコースで産駒がよく走っている種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- キズナ 16-6-12-49 複勝率 41.0%
- リアルスティール 3-3-5-19 複勝率 36.7%
- キングカメハメハ 3-9-7-37 複勝率 33.9%
- アイルハヴアナザー 3-4-3-21 複勝率 32.3%
- ジャスタウェイ 6-8-5-40 複勝率 32.2%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばストームバード 4×5なら、父方をさかのぼって4代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じストームバードがいます。
福島芝2000mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームバード 4×5 | 26 | 7-2-2-15 | 42.3% |
| ストームキャット 3×4 | 28 | 5-1-4-18 | 35.7% |
| ニジンスキー 5×5 | 37 | 3-3-4-27 | 27.0% |
| サンデーサイレンス 3×4 | 529 | 42-51-46-390 | 26.3% |
いちばん高いのはストームバードのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シアトルスルー 5×5 | 20 | 2-0-1-17 | 15.0% |
| サドラーズウェルズ 4×4 | 30 | 1-0-4-25 | 16.7% |
| ターントゥ 5×5 | 30 | 2-1-2-25 | 16.7% |
シアトルスルーのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースでの複勝率が高い騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 戸崎圭太 18-11-12-37 複勝率 52.6%/勝率 23.1%
- 松若風馬 2-1-1-4 複勝率 50.0%/勝率 25.0%
- 田辺裕信 9-5-3-29 複勝率 37.0%/勝率 19.6%
- 丸山元気 12-12-10-74 複勝率 31.5%/勝率 11.1%
- 古川吉洋 2-3-0-11 複勝率 31.2%/勝率 12.5%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 今村聖奈 0-2-1-7 平均8.7番人気の馬で複勝率 30.0%(人気どおりなら16.0%)
- 横山和生 1-1-1-8 平均9.5番人気の馬で複勝率 27.3%(人気どおりなら16.9%)
- 古川吉洋 2-3-0-11 平均7.2番人気の馬で複勝率 31.2%(人気どおりなら21.6%)
- 鮫島克駿 2-4-7-29 平均6.9番人気の馬で複勝率 31.0%(人気どおりなら22.8%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が30.2%。リピーターに注目です。
福島芝2000mは同じ顔ぶれが何度も上位に来るコースです。コース実績のある馬は、迷ったときの後押しになります。
まとめ:買い方の指針
- 脚質の有利不利は小さめです。位置取りより馬の力を重視したいところです。
- 開催の後半は外枠有利にシフトします。同じコースでも時期で狙いを変えたいところです。
- 荒れやすいコースです。三連複は手広く取りたいところです。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA福島芝2000m・正常完走レースの実測値です(出走延べ3,094頭/219レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







