サンデーサイレンスを母方に持つ馬の傾向|相性の良い父・悪い父を実測

サンデーサイレンスの直仔はもう走っていません。それでも出走馬を血統表までさかのぼって数えると、5代以内にこの名前を持つ馬が大半を占めます。ここまで行き渡ると、持っているかどうかでは馬を分けられません。そこでこの記事は、母方にサンデーサイレンスを持つ馬にしぼり、どの父と掛け合わせたときに数字が動いたのかを、父ごとの辞書としてまとめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 85.7%(2025年以降)
- 目次
- いま走っている馬の血統表にどれだけ残っているか
- 母方にサンデーサイレンスを持つ馬の傾向
- 母方サンデーサイレンスと相性が良い父
- ベストウォーリア
- ダノンレジェンド
- モズアスコット
- レイデオロ
- タリスマニック
- ビッグアーサー
- エイシンヒカリ
- ウインブライト
- ルーラーシップ
- アイルハヴアナザー
- メイショウサムソン
- ブリックスアンドモルタル
- エイシンフラッシュ
- シルバーステート
- エピファネイア
- 母方サンデーサイレンスと相性が悪い父
- ゴールドアクター
- ダノンスマッシュ
- タワーオブロンドン
- ゴールドドリーム
- シャンハイボビー
- ルヴァンスレーヴ
- ラニ
- サトノアラジン
- カジノドライヴ
- ヘニーヒューズ
- まとめ
いま走っている馬の血統表にどれだけ残っているか
出走馬の55.3%が母方にサンデーサイレンスの血を持っていますので、単体では馬券を選ぶヒントになりません。そこで母方にサンデーサイレンスを持つ馬と相性の良い父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 母方のみ | 4,649 | 32.9% |
| 父方のみ | 4,301 | 30.4% |
| 父方と母方の両方 | 3,178 | 22.5% |
| 5代以内にいない | 2,021 | 14.3% |
| 母方に持つ(合計) | 7,827 | 55.3% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にサンデーサイレンスがいる場合も父方に数えています。
目を引くのは両方に持つ馬の増え方です。2016年には1.1%しかいませんでした。それが世代交代のたびに積み上がり、いまや珍しい配合ではなくなりました。同じ祖先が繰り返し血統表に入るということは、ここから先は「どんな入り方か」でしか馬を分けられない、ということでもあります。
| 年 | 父方と母方の両方に持つ馬の割合 |
|---|---|
| 2016年 | 1.1% |
| 2017年 | 1.7% |
| 2018年 | 2.3% |
| 2019年 | 4.2% |
| 2020年 | 7.8% |
| 2021年 | 11.7% |
| 2022年 | 14.8% |
| 2023年 | 17.4% |
| 2024年 | 19.0% |
| 2025年 | 21.4% |
| 2026年 | 23.3% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
母方にサンデーサイレンスを持つ馬の傾向
母方にサンデーサイレンスがいる馬と相性がいい父をまとめました。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
母方サンデーサイレンスと相性が良い父
ベストウォーリア
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ベストウォーリア)
父がベストウォーリアの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率20.9%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の9.7%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、中山・ダート1800mは複勝率23.8%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 25 | 0.0% | -10.7 |
| ダート 〜1400m | 267 | 25.8% | +3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 100 | 15.0% | +1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 25 | 0.0% | -10.8 |
| ダート 良 | 244 | 22.1% | +3.1 |
| ダート 稍重 | 68 | 25.0% | +5.1 |
| ダート 道悪 | 57 | 22.8% | -1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 21 | 23.8% | +11.7 |
| 阪神・ダート1200m | 24 | 41.7% | +10.6 |
| 中京・ダート1200m | 16 | 31.2% | +9.3 |
| 中山・ダート1200m | 51 | 23.5% | +7.0 |
| 東京・ダート1400m | 35 | 17.1% | -4.2 |
| 京都・ダート1400m | 12 | 8.3% | -3.2 |
| 京都・ダート1200m | 21 | 33.3% | -2.7 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 10.5% | -2.3 |
ダノンレジェンド
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ダノンレジェンド)
父がダノンレジェンドの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率25.6%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の21.1%を上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、京都・ダート1800mは複勝率35.1%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 159 | 15.1% | +1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 42 | 7.1% | -1.8 |
| ダート 〜1400m | 616 | 26.9% | +3.7 |
| ダート 1401〜1800m | 375 | 31.2% | +5.9 |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 11.1% | -6.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 52 | 53.8% | +19.1 |
| 福島・芝1200m | 21 | 23.8% | +12.1 |
| 東京・ダート1400m | 106 | 30.2% | +8.0 |
| 中山・ダート1200m | 120 | 27.5% | +6.4 |
| 新潟・ダート1800m | 14 | 7.1% | -15.5 |
| 小倉・ダート1000m | 20 | 25.0% | -6.7 |
| 中山・芝1200m | 12 | 8.3% | -3.2 |
| 札幌・ダート1700m | 28 | 21.4% | -2.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 157 | 14.6% | +1.7 |
| 芝 稍重 | 27 | 14.8% | +3.3 |
| 芝 道悪 | 25 | 0.0% | -11.3 |
| ダート 良 | 654 | 30.1% | +5.3 |
| ダート 稍重 | 193 | 25.4% | +3.5 |
| ダート 道悪 | 165 | 23.6% | +1.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 17 | 29.4% | +4.3 |
| 芝 先行 | 35 | 22.9% | +4.0 |
| 芝 差し | 53 | 11.3% | -3.6 |
| 芝 追込 | 78 | 2.6% | -1.2 |
| ダート 逃げ | 97 | 58.8% | +13.6 |
| ダート 先行 | 326 | 47.2% | +6.8 |
| ダート 差し | 275 | 22.2% | +2.3 |
| ダート 追込 | 314 | 4.1% | -1.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 36 | 5.6% | -5.5 |
| 芝 未勝利 | 68 | 17.6% | +4.8 |
| 芝 1勝クラス | 74 | 16.2% | +3.5 |
| 芝 2勝クラス | 20 | 0.0% | -11.1 |
| ダート 新馬 | 86 | 38.4% | +14.0 |
| ダート 未勝利 | 363 | 21.5% | +1.1 |
| ダート 1勝クラス | 277 | 30.0% | +4.9 |
| ダート 2勝クラス | 179 | 34.1% | +5.7 |
| ダート 3勝クラス | 52 | 25.0% | +1.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 41 | 36.6% | +11.4 |
| ダート 重賞 | 14 | 14.3% | -1.3 |
モズアスコット
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:モズアスコット)
父がモズアスコットの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率29.8%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の21.0%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。逆に芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート1400mは複勝率51.2%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 147 | 27.9% | +4.6 |
| 芝 1401〜1800m | 125 | 19.2% | -1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 20.6% | +6.3 |
| ダート 〜1400m | 251 | 36.7% | +6.3 |
| ダート 1401〜1800m | 178 | 32.0% | +2.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 251 | 21.1% | +0.1 |
| 芝 稍重 | 45 | 33.3% | +7.8 |
| 芝 道悪 | 14 | 28.6% | +10.3 |
| ダート 良 | 307 | 33.6% | +4.3 |
| ダート 稍重 | 67 | 38.8% | +6.8 |
| ダート 道悪 | 58 | 34.5% | +2.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 11 | 45.5% | +26.7 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 50.0% | +21.3 |
| 京都・芝1400m | 16 | 43.8% | +21.1 |
| 東京・ダート1400m | 43 | 51.2% | +16.3 |
| 小倉・ダート1700m | 11 | 9.1% | -23.4 |
| 阪神・ダート1200m | 12 | 25.0% | -7.5 |
| 福島・芝1200m | 14 | 14.3% | -7.2 |
| 中山・芝1600m | 15 | 6.7% | -6.8 |
レイデオロ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:レイデオロ)
父がレイデオロの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率27.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.9%を上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。ただしダートの道悪と芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、福島・ダート1700mは複勝率46.7%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 94 | 17.0% | -6.0 |
| 芝 1401〜1800m | 371 | 29.9% | +4.4 |
| 芝 1801〜2200m | 409 | 27.6% | +2.9 |
| 芝 2201m〜 | 142 | 35.2% | +4.9 |
| ダート 〜1400m | 80 | 16.2% | -0.2 |
| ダート 1401〜1800m | 285 | 26.0% | +1.6 |
| ダート 1801〜2200m | 46 | 23.9% | -2.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2500m | 15 | 60.0% | +21.4 |
| 福島・ダート1700m | 30 | 46.7% | +21.0 |
| 中京・芝1600m | 18 | 38.9% | +19.9 |
| 中山・芝2000m | 80 | 30.0% | +5.7 |
| 中京・芝1400m | 11 | 9.1% | -17.5 |
| 中京・ダート1900m | 12 | 8.3% | -8.2 |
| 阪神・芝2000m | 29 | 13.8% | -7.9 |
| 中山・ダート1800m | 41 | 22.0% | -7.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 825 | 28.4% | +3.0 |
| 芝 稍重 | 150 | 31.3% | +4.6 |
| 芝 道悪 | 41 | 22.0% | +0.8 |
| ダート 良 | 267 | 26.2% | +2.8 |
| ダート 稍重 | 77 | 24.7% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 69 | 13.0% | -6.4 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 53 | 43.4% | +3.8 |
| 芝 先行 | 283 | 44.2% | +6.8 |
| 芝 差し | 341 | 30.5% | +3.9 |
| 芝 追込 | 336 | 11.0% | +1.4 |
| ダート 逃げ | 28 | 39.3% | -3.4 |
| ダート 先行 | 122 | 43.4% | +1.1 |
| ダート 差し | 143 | 21.0% | +3.8 |
| ダート 追込 | 120 | 3.3% | -1.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 155 | 21.9% | -1.5 |
| 芝 未勝利 | 459 | 25.5% | +4.3 |
| 芝 1勝クラス | 233 | 33.0% | +3.3 |
| 芝 2勝クラス | 69 | 40.6% | +6.4 |
| 芝 3勝クラス | 24 | 41.7% | +6.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 15 | 40.0% | -0.6 |
| 芝 重賞 | 61 | 29.5% | +5.5 |
| ダート 新馬 | 20 | 30.0% | +2.4 |
| ダート 未勝利 | 245 | 16.7% | -1.8 |
| ダート 1勝クラス | 86 | 30.2% | +5.8 |
| ダート 2勝クラス | 48 | 39.6% | +7.5 |
タリスマニック
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:タリスマニック)
父がタリスマニックの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率19.5%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の14.0%を大きく上回っています。
特に芝の1400m以下とダートの道悪では好成績です。一方で芝の1401〜1800mとダートの稍重の馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝1200mは複勝率54.5%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 119 | 26.1% | +6.6 |
| 芝 1401〜1800m | 84 | 7.1% | -6.0 |
| 芝 1801〜2200m | 56 | 17.9% | -2.1 |
| ダート 〜1400m | 214 | 22.9% | +1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 214 | 18.7% | -0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 6.7% | -9.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 201 | 17.4% | +0.5 |
| 芝 稍重 | 46 | 21.7% | -1.0 |
| 芝 道悪 | 19 | 10.5% | -6.7 |
| ダート 良 | 303 | 21.8% | +1.2 |
| ダート 稍重 | 83 | 14.5% | -5.4 |
| ダート 道悪 | 62 | 22.6% | +3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1200m | 11 | 54.5% | +21.7 |
| 函館・ダート1000m | 13 | 46.2% | +13.2 |
| 新潟・ダート1200m | 17 | 35.3% | +12.8 |
| 小倉・芝1200m | 23 | 30.4% | +8.9 |
| 阪神・芝2000m | 11 | 9.1% | -12.4 |
| 京都・ダート1200m | 15 | 13.3% | -11.6 |
| 中京・ダート1200m | 14 | 7.1% | -11.6 |
| 中山・芝1600m | 13 | 0.0% | -9.5 |
ビッグアーサー
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ビッグアーサー)
父がビッグアーサーの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率21.4%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の19.4%を上回っています。
特に芝の稍重の馬場と福島・芝1200mでは好成績です。反対にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、福島・ダート1150mは複勝率26.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 987 | 27.4% | +2.1 |
| 芝 1401〜1800m | 132 | 8.3% | -4.0 |
| ダート 〜1400m | 607 | 17.5% | -2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 159 | 11.9% | -3.3 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 16.7% | +5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 84 | 33.3% | +5.0 |
| 福島・芝1200m | 141 | 29.8% | +2.5 |
| 小倉・芝1200m | 177 | 27.7% | +2.1 |
| 中山・ダート1200m | 125 | 18.4% | +0.9 |
| 阪神・芝1600m | 17 | 0.0% | -12.6 |
| 東京・ダート1300m | 18 | 11.1% | -9.8 |
| 京都・ダート1400m | 30 | 3.3% | -9.4 |
| 中京・ダート1200m | 44 | 13.6% | -9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 851 | 24.2% | 0.0 |
| 芝 稍重 | 194 | 30.4% | +5.6 |
| 芝 道悪 | 79 | 20.3% | -5.2 |
| ダート 良 | 487 | 16.4% | -2.6 |
| ダート 稍重 | 152 | 15.8% | -2.0 |
| ダート 道悪 | 140 | 16.4% | -2.4 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 86 | 46.5% | +3.5 |
| 芝 先行 | 332 | 36.7% | +0.7 |
| 芝 差し | 370 | 23.5% | +1.2 |
| 芝 追込 | 319 | 7.8% | -1.5 |
| ダート 逃げ | 42 | 45.2% | -0.4 |
| ダート 先行 | 169 | 36.7% | -3.6 |
| ダート 差し | 279 | 12.2% | -2.5 |
| ダート 追込 | 289 | 4.2% | +0.1 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 139 | 30.2% | +2.8 |
| 芝 未勝利 | 413 | 22.0% | +0.2 |
| 芝 1勝クラス | 275 | 24.7% | -0.2 |
| 芝 2勝クラス | 111 | 29.7% | +5.5 |
| 芝 3勝クラス | 53 | 18.9% | -5.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 60 | 31.7% | +1.6 |
| 芝 重賞 | 73 | 24.7% | -1.9 |
| ダート 新馬 | 51 | 17.6% | +0.6 |
| ダート 未勝利 | 441 | 13.6% | -3.3 |
| ダート 1勝クラス | 185 | 20.5% | -0.3 |
| ダート 2勝クラス | 78 | 21.8% | +0.2 |
| ダート 3勝クラス | 17 | 11.8% | -13.4 |
エイシンヒカリ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:エイシンヒカリ)
父がエイシンヒカリの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率22.6%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の20.7%とほぼ同じですが、ダートの1400m以下、特にダートの良馬場では好成績です。また、新潟・ダート1200mは複勝率54.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 94 | 19.1% | +1.3 |
| 芝 1401〜1800m | 41 | 17.1% | +0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 9.5% | -6.4 |
| ダート 〜1400m | 105 | 27.6% | +8.2 |
| ダート 1401〜1800m | 42 | 28.6% | +5.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 126 | 17.5% | +0.6 |
| 芝 稍重 | 17 | 17.6% | -1.7 |
| 芝 道悪 | 14 | 14.3% | -4.1 |
| ダート 良 | 102 | 27.5% | +6.5 |
| ダート 稍重 | 29 | 31.0% | +12.2 |
| ダート 道悪 | 22 | 27.3% | +5.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 11 | 54.5% | +21.3 |
| 函館・芝1200m | 11 | 36.4% | +14.1 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 36.4% | +11.3 |
| 中山・ダート1200m | 31 | 29.0% | +9.2 |
| 阪神・ダート1200m | 12 | 16.7% | -0.9 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 27.3% | -0.5 |
ウインブライト
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ウインブライト)
父がウインブライトの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率24.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の21.0%を上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、福島・芝2000mは複勝率45.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 22 | 27.3% | +2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 129 | 24.0% | +6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 92 | 26.1% | +4.6 |
| 芝 2201m〜 | 28 | 32.1% | -1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -8.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 231 | 26.0% | +5.1 |
| 芝 稍重 | 35 | 25.7% | +2.2 |
| ダート 良 | 15 | 0.0% | -9.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝2000m | 11 | 45.5% | +20.9 |
| 新潟・芝1800m | 14 | 28.6% | +16.3 |
| 中山・芝1800m | 15 | 20.0% | +4.5 |
| 東京・芝1600m | 18 | 16.7% | +3.4 |
| 中山・芝1600m | 17 | 0.0% | -8.2 |
| 中山・芝2000m | 24 | 8.3% | -7.2 |
| 福島・芝1800m | 19 | 21.1% | -0.7 |
ルーラーシップ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ルーラーシップ)
父がルーラーシップの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率24.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の19.6%を上回っています。
特に中山・芝1600mと阪神・芝1800mでは好成績です。一方でダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、福島・ダート1150mは複勝率30.6%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 974 | 22.4% | +0.9 |
| 芝 1401〜1800m | 2,321 | 26.5% | +1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 1,896 | 26.7% | +0.6 |
| 芝 2201m〜 | 650 | 28.2% | +0.7 |
| ダート 〜1400m | 938 | 21.5% | +1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 2,154 | 21.1% | -1.0 |
| ダート 1801〜2200m | 317 | 21.1% | -2.9 |
| ダート 2201m〜 | 85 | 14.1% | -6.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝1600m | 166 | 31.3% | +5.4 |
| 中京・芝1400m | 84 | 25.0% | +5.2 |
| 中山・芝2200m | 91 | 33.0% | +5.0 |
| 阪神・芝1800m | 171 | 28.7% | +4.8 |
| 中京・芝2000m | 225 | 20.4% | -2.9 |
| 阪神・芝1400m | 109 | 18.3% | -2.4 |
| 新潟・ダート1800m | 219 | 21.0% | -2.4 |
| 函館・芝1200m | 61 | 21.3% | -2.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 4,524 | 26.2% | +1.6 |
| 芝 稍重 | 859 | 25.5% | 0.0 |
| 芝 道悪 | 458 | 25.8% | +0.9 |
| ダート 良 | 2,154 | 21.6% | +0.3 |
| ダート 稍重 | 706 | 20.3% | -2.5 |
| ダート 道悪 | 634 | 19.9% | -1.6 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 317 | 42.0% | +3.0 |
| 芝 先行 | 1,637 | 38.0% | +1.7 |
| 芝 差し | 2,035 | 28.0% | +3.2 |
| 芝 追込 | 1,830 | 10.5% | +0.5 |
| ダート 逃げ | 148 | 44.6% | +0.9 |
| ダート 先行 | 861 | 42.6% | +2.1 |
| ダート 差し | 1,219 | 19.1% | +1.3 |
| ダート 追込 | 1,266 | 5.5% | -0.3 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 653 | 25.3% | +0.6 |
| 芝 未勝利 | 1,851 | 24.5% | +2.1 |
| 芝 1勝クラス | 1,614 | 25.5% | +0.4 |
| 芝 2勝クラス | 640 | 33.3% | +3.4 |
| 芝 3勝クラス | 394 | 25.9% | -0.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 211 | 29.4% | +2.4 |
| 芝 重賞 | 478 | 24.1% | +1.8 |
| ダート 新馬 | 118 | 22.0% | +0.7 |
| ダート 未勝利 | 1,433 | 23.4% | +1.0 |
| ダート 1勝クラス | 1,269 | 20.6% | -1.1 |
| ダート 2勝クラス | 388 | 15.2% | -4.6 |
| ダート 3勝クラス | 186 | 21.0% | -1.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 79 | 15.2% | -3.2 |
| ダート 重賞 | 21 | 9.5% | -7.9 |
アイルハヴアナザー
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:アイルハヴアナザー)
父がアイルハヴアナザーの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率21.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の16.8%を上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。反対に東京・ダート1400mでは成績が悪いので割引が必要です。また、中京・ダート1900mは複勝率42.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 238 | 20.2% | +1.7 |
| 芝 1401〜1800m | 373 | 16.1% | -0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 239 | 16.7% | -0.3 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 10.3% | -5.6 |
| ダート 〜1400m | 600 | 19.8% | -1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 1,290 | 24.7% | +3.1 |
| ダート 1801〜2200m | 130 | 23.1% | +1.2 |
| ダート 2201m〜 | 19 | 5.3% | -14.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 189 | 25.4% | +6.1 |
| 新潟・ダート1800m | 131 | 28.2% | +5.8 |
| 中山・ダート1200m | 120 | 25.8% | +5.4 |
| 阪神・ダート1800m | 159 | 24.5% | +2.6 |
| 中山・ダート2400m | 11 | 0.0% | -16.8 |
| 札幌・芝2000m | 20 | 5.0% | -15.7 |
| 小倉・芝2000m | 19 | 5.3% | -11.6 |
| 東京・ダート1400m | 82 | 12.2% | -6.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 664 | 17.0% | -0.1 |
| 芝 稍重 | 146 | 17.8% | +1.3 |
| 芝 道悪 | 69 | 17.4% | -1.0 |
| ダート 良 | 1,219 | 22.7% | +1.6 |
| ダート 稍重 | 450 | 24.0% | +2.1 |
| ダート 道悪 | 370 | 22.7% | +1.5 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 112 | 35.7% | +1.2 |
| 芝 先行 | 297 | 25.3% | -0.7 |
| 芝 差し | 249 | 10.4% | -4.4 |
| 芝 追込 | 196 | 2.0% | -2.9 |
| ダート 逃げ | 189 | 41.8% | -0.2 |
| ダート 先行 | 628 | 39.0% | +1.2 |
| ダート 差し | 602 | 18.8% | +3.0 |
| ダート 追込 | 620 | 5.2% | -0.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 117 | 17.9% | +1.7 |
| 芝 未勝利 | 375 | 18.7% | +1.9 |
| 芝 1勝クラス | 222 | 14.4% | -3.6 |
| 芝 2勝クラス | 92 | 10.9% | -4.6 |
| 芝 3勝クラス | 17 | 11.8% | -3.0 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 21 | 28.6% | +8.0 |
| 芝 重賞 | 35 | 28.6% | +9.6 |
| ダート 新馬 | 126 | 18.3% | -1.4 |
| ダート 未勝利 | 744 | 23.8% | +1.7 |
| ダート 1勝クラス | 649 | 25.4% | +2.0 |
| ダート 2勝クラス | 286 | 18.2% | +0.3 |
| ダート 3勝クラス | 113 | 18.6% | +0.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 82 | 22.0% | +1.3 |
| ダート 重賞 | 39 | 33.3% | +17.2 |
メイショウサムソン
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:メイショウサムソン)
父がメイショウサムソンの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率18.6%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の14.7%を上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。逆にダートの稍重の馬場と阪神・ダート1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝1400mは複勝率33.3%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 280 | 15.0% | +0.1 |
| 芝 1401〜1800m | 377 | 23.3% | +2.7 |
| 芝 1801〜2200m | 335 | 19.4% | 0.0 |
| 芝 2201m〜 | 101 | 30.7% | +5.7 |
| ダート 〜1400m | 264 | 15.9% | -1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 437 | 15.8% | -0.9 |
| ダート 1801〜2200m | 74 | 14.9% | -1.7 |
| ダート 2201m〜 | 15 | 20.0% | +5.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・芝1400m | 15 | 33.3% | +25.1 |
| 新潟・芝1600m | 14 | 50.0% | +20.2 |
| 福島・芝1800m | 23 | 47.8% | +16.3 |
| 中山・芝2000m | 20 | 35.0% | +13.8 |
| 新潟・芝2200m | 11 | 0.0% | -16.6 |
| 中京・ダート1900m | 19 | 0.0% | -13.8 |
| 札幌・ダート1700m | 27 | 3.7% | -13.2 |
| 阪神・ダート1800m | 87 | 11.5% | -3.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 845 | 20.5% | +1.0 |
| 芝 稍重 | 158 | 19.6% | +1.7 |
| 芝 道悪 | 90 | 24.4% | +6.4 |
| ダート 良 | 463 | 16.4% | -0.8 |
| ダート 稍重 | 166 | 10.8% | -3.7 |
| ダート 道悪 | 161 | 19.3% | +0.6 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 39 | 25.6% | -5.6 |
| 芝 先行 | 271 | 33.2% | +1.6 |
| 芝 差し | 404 | 24.3% | +5.1 |
| 芝 追込 | 372 | 7.5% | +0.8 |
| ダート 逃げ | 25 | 56.0% | +5.8 |
| ダート 先行 | 186 | 34.9% | +0.5 |
| ダート 差し | 288 | 12.2% | -0.9 |
| ダート 追込 | 291 | 3.8% | -0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 57 | 5.3% | -5.6 |
| 芝 未勝利 | 303 | 18.8% | +2.4 |
| 芝 1勝クラス | 298 | 22.5% | +0.7 |
| 芝 2勝クラス | 183 | 24.0% | +2.7 |
| 芝 3勝クラス | 101 | 30.7% | +9.1 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 34 | 11.8% | -6.9 |
| 芝 重賞 | 117 | 17.1% | -0.2 |
| ダート 新馬 | 41 | 9.8% | -2.9 |
| ダート 未勝利 | 308 | 13.0% | -2.2 |
| ダート 1勝クラス | 263 | 21.3% | +2.0 |
| ダート 2勝クラス | 115 | 18.3% | +1.5 |
| ダート 3勝クラス | 54 | 7.4% | -11.3 |
ブリックスアンドモルタル
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ブリックスアンドモルタル)
父がブリックスアンドモルタルの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率24.7%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.3%を上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。ただしダートと芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝2000mは複勝率50.0%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 208 | 21.6% | -2.4 |
| 芝 1401〜1800m | 531 | 29.9% | +3.9 |
| 芝 1801〜2200m | 339 | 25.7% | +2.1 |
| 芝 2201m〜 | 88 | 15.9% | -3.5 |
| ダート 〜1400m | 123 | 17.9% | -3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 277 | 23.8% | +1.8 |
| ダート 1801〜2200m | 48 | 14.6% | -6.2 |
| ダート 2201m〜 | 21 | 19.0% | -0.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2000m | 24 | 50.0% | +17.0 |
| 福島・芝1800m | 25 | 32.0% | +14.9 |
| 新潟・芝1600m | 19 | 36.8% | +12.0 |
| 阪神・芝1400m | 13 | 38.5% | +10.7 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 9.1% | -14.6 |
| 小倉・ダート1700m | 14 | 7.1% | -14.3 |
| 札幌・芝1500m | 12 | 8.3% | -13.6 |
| 京都・芝1400m | 28 | 10.7% | -10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 947 | 26.1% | +1.5 |
| 芝 稍重 | 154 | 26.0% | +1.0 |
| 芝 道悪 | 65 | 27.7% | +6.7 |
| ダート 良 | 322 | 20.8% | -0.3 |
| ダート 稍重 | 91 | 23.1% | +0.9 |
| ダート 道悪 | 56 | 19.6% | -3.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 105 | 46.7% | +3.5 |
| 芝 先行 | 325 | 43.4% | +6.4 |
| 芝 差し | 373 | 21.2% | -1.8 |
| 芝 追込 | 357 | 9.2% | +0.1 |
| ダート 逃げ | 28 | 53.6% | +9.8 |
| ダート 先行 | 117 | 49.6% | +5.7 |
| ダート 差し | 132 | 13.6% | -3.8 |
| ダート 追込 | 192 | 4.2% | -0.9 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 138 | 21.7% | -2.5 |
| 芝 未勝利 | 532 | 22.7% | +2.2 |
| 芝 1勝クラス | 257 | 34.2% | +5.8 |
| 芝 2勝クラス | 139 | 30.9% | +0.7 |
| 芝 3勝クラス | 45 | 22.2% | -3.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 21 | 28.6% | +0.6 |
| 芝 重賞 | 34 | 20.6% | -1.4 |
| ダート 新馬 | 33 | 27.3% | 0.0 |
| ダート 未勝利 | 253 | 27.3% | +2.4 |
| ダート 1勝クラス | 144 | 12.5% | -3.9 |
| ダート 2勝クラス | 29 | 10.3% | -7.4 |
エイシンフラッシュ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:エイシンフラッシュ)
父がエイシンフラッシュの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率16.6%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の9.4%を大きく上回っています。
特に新潟・ダート1800mでは好成績です。一方で芝では1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、札幌・芝2000mは複勝率34.1%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 685 | 17.2% | -2.3 |
| 芝 1401〜1800m | 954 | 14.2% | -2.5 |
| 芝 1801〜2200m | 625 | 20.0% | -0.5 |
| 芝 2201m〜 | 113 | 24.8% | +2.1 |
| ダート 〜1400m | 676 | 13.0% | -2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 674 | 16.9% | -1.0 |
| ダート 1801〜2200m | 89 | 23.6% | +3.4 |
| ダート 2201m〜 | 19 | 36.8% | +8.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝2000m | 44 | 34.1% | +12.4 |
| 小倉・ダート1000m | 26 | 30.8% | +11.4 |
| 中山・ダート2400m | 13 | 38.5% | +10.8 |
| 新潟・ダート1800m | 82 | 20.7% | +2.3 |
| 中山・ダート1200m | 133 | 5.3% | -7.8 |
| 阪神・ダート1800m | 83 | 18.1% | -3.6 |
| 東京・ダート1600m | 88 | 9.1% | -2.9 |
| 阪神・芝1600m | 95 | 12.6% | -2.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,818 | 15.7% | -3.3 |
| 芝 稍重 | 369 | 22.2% | +4.0 |
| 芝 道悪 | 190 | 20.0% | +1.4 |
| ダート 良 | 898 | 16.5% | -0.9 |
| ダート 稍重 | 289 | 14.2% | -1.4 |
| ダート 道悪 | 271 | 15.1% | -2.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 245 | 29.8% | -5.0 |
| 芝 先行 | 694 | 24.5% | -4.6 |
| 芝 差し | 789 | 15.1% | -1.7 |
| 芝 追込 | 619 | 6.6% | -0.7 |
| ダート 逃げ | 79 | 39.2% | +2.3 |
| ダート 先行 | 408 | 28.4% | -4.0 |
| ダート 差し | 540 | 12.8% | -0.9 |
| ダート 追込 | 431 | 3.2% | -0.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 308 | 14.3% | -4.0 |
| 芝 未勝利 | 912 | 17.0% | +0.2 |
| 芝 1勝クラス | 602 | 18.6% | -2.1 |
| 芝 2勝クラス | 299 | 18.7% | -4.2 |
| 芝 3勝クラス | 79 | 24.1% | +6.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 89 | 14.6% | -3.0 |
| 芝 重賞 | 88 | 8.0% | -7.5 |
| ダート 新馬 | 54 | 11.1% | -3.6 |
| ダート 未勝利 | 724 | 14.6% | -1.6 |
| ダート 1勝クラス | 357 | 23.0% | +2.8 |
| ダート 2勝クラス | 232 | 12.1% | -3.9 |
| ダート 3勝クラス | 70 | 11.4% | -2.1 |
| ダート オープン特別・リステッド | 20 | 0.0% | -13.9 |
シルバーステート
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:シルバーステート)
父がシルバーステートの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率24.5%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の21.8%を上回っています。
芝は馬場を問わず好成績です。反対にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中京・芝1400mは複勝率52.9%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 272 | 25.0% | +1.6 |
| 芝 1401〜1800m | 368 | 28.0% | +3.3 |
| 芝 1801〜2200m | 202 | 30.7% | +4.2 |
| 芝 2201m〜 | 30 | 23.3% | -3.8 |
| ダート 〜1400m | 147 | 16.3% | -3.9 |
| ダート 1401〜1800m | 100 | 11.0% | -3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1400m | 17 | 52.9% | +29.3 |
| 札幌・芝1200m | 14 | 57.1% | +19.5 |
| 中京・芝2000m | 23 | 43.5% | +19.5 |
| 東京・芝2000m | 16 | 43.8% | +16.9 |
| 阪神・ダート1400m | 17 | 5.9% | -15.4 |
| 福島・芝1800m | 12 | 0.0% | -13.1 |
| 京都・ダート1800m | 12 | 0.0% | -12.3 |
| 阪神・芝2000m | 23 | 13.0% | -10.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 701 | 26.1% | +1.9 |
| 芝 稍重 | 121 | 34.7% | +7.1 |
| 芝 道悪 | 50 | 30.0% | +3.2 |
| ダート 良 | 160 | 13.1% | -5.3 |
| ダート 稍重 | 51 | 15.7% | -3.3 |
| ダート 道悪 | 41 | 14.6% | -1.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 78 | 55.1% | +9.2 |
| 芝 先行 | 288 | 33.7% | -1.8 |
| 芝 差し | 273 | 27.5% | +4.3 |
| 芝 追込 | 217 | 9.7% | +1.2 |
| ダート 逃げ | 23 | 39.1% | -5.0 |
| ダート 先行 | 67 | 25.4% | -10.5 |
| ダート 差し | 82 | 8.5% | -3.5 |
| ダート 追込 | 80 | 2.5% | -2.1 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 100 | 34.0% | +7.3 |
| 芝 未勝利 | 349 | 24.9% | +2.3 |
| 芝 1勝クラス | 210 | 31.9% | +3.8 |
| 芝 2勝クラス | 116 | 19.0% | -4.3 |
| 芝 3勝クラス | 22 | 40.9% | +13.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 26 | 34.6% | +7.2 |
| 芝 重賞 | 49 | 24.5% | +1.4 |
| ダート 新馬 | 22 | 27.3% | +6.6 |
| ダート 未勝利 | 157 | 12.7% | -4.3 |
| ダート 1勝クラス | 52 | 13.5% | -4.7 |
| ダート 3勝クラス | 11 | 0.0% | -17.2 |
エピファネイア
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:エピファネイア)
父がエピファネイアの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率27.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.2%を上回っています。
特に京都・芝1600mと東京・芝1600mでは好成績です。逆にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、函館・芝2000mは複勝率42.9%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 863 | 20.3% | -2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 2,133 | 31.3% | +1.6 |
| 芝 1801〜2200m | 1,226 | 32.0% | +2.3 |
| 芝 2201m〜 | 309 | 30.4% | +0.8 |
| ダート 〜1400m | 357 | 15.1% | -3.9 |
| ダート 1401〜1800m | 652 | 19.8% | -2.8 |
| ダート 1801〜2200m | 83 | 20.5% | -4.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 19 | 31.6% | +15.6 |
| 函館・芝2000m | 42 | 42.9% | +11.5 |
| 京都・芝1600m | 145 | 35.9% | +4.9 |
| 東京・芝1600m | 232 | 35.8% | +4.1 |
| 札幌・芝1200m | 21 | 4.8% | -20.6 |
| 阪神・ダート1200m | 28 | 0.0% | -14.0 |
| 東京・ダート1300m | 11 | 0.0% | -13.5 |
| 新潟・芝1000m | 16 | 6.2% | -11.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 3,529 | 30.3% | +1.9 |
| 芝 稍重 | 672 | 28.9% | +1.0 |
| 芝 道悪 | 330 | 20.3% | -6.2 |
| ダート 良 | 690 | 15.5% | -5.4 |
| ダート 稍重 | 213 | 23.0% | +0.9 |
| ダート 道悪 | 199 | 23.6% | -0.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 320 | 44.7% | +1.6 |
| 芝 先行 | 1,393 | 40.8% | +1.4 |
| 芝 差し | 1,559 | 28.6% | +1.6 |
| 芝 追込 | 1,243 | 13.8% | +1.5 |
| ダート 逃げ | 45 | 42.2% | -1.4 |
| ダート 先行 | 325 | 37.5% | -3.0 |
| ダート 差し | 403 | 13.2% | -3.3 |
| ダート 追込 | 329 | 2.7% | -2.5 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 510 | 44.1% | +11.5 |
| 芝 未勝利 | 1,554 | 29.9% | +2.4 |
| 芝 1勝クラス | 1,288 | 26.6% | -1.4 |
| 芝 2勝クラス | 434 | 26.3% | -3.9 |
| 芝 3勝クラス | 235 | 20.0% | -4.4 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 132 | 31.8% | +1.2 |
| 芝 重賞 | 378 | 24.6% | -0.2 |
| ダート 新馬 | 45 | 15.6% | -9.4 |
| ダート 未勝利 | 559 | 17.2% | -4.5 |
| ダート 1勝クラス | 345 | 20.6% | -1.3 |
| ダート 2勝クラス | 77 | 15.6% | -4.3 |
| ダート 3勝クラス | 50 | 24.0% | +2.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 22 | 13.6% | -2.9 |
母方サンデーサイレンスと相性が悪い父
ゴールドアクター
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ゴールドアクター)
父がゴールドアクターの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率15.1%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の27.7%を大きく下回っています。
芝の1401〜1800mや、芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・ダート1600mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 11.8% | -2.9 |
| 芝 1401〜1800m | 61 | 16.4% | +4.1 |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 20.4% | +3.1 |
| ダート 〜1400m | 19 | 10.5% | -3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 73 | 9.6% | -6.5 |
| ダート 1801〜2200m | 15 | 26.7% | +0.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 113 | 14.2% | 0.0 |
| 芝 稍重 | 27 | 29.6% | +14.2 |
| ダート 良 | 71 | 12.7% | -5.8 |
| ダート 稍重 | 18 | 11.1% | -3.7 |
| ダート 道悪 | 19 | 15.8% | -0.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 12 | 25.0% | +0.2 |
| 東京・ダート1600m | 16 | 0.0% | -12.6 |
| 中山・ダート1800m | 21 | 14.3% | -2.5 |
ダノンスマッシュ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ダノンスマッシュ)
父がダノンスマッシュの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率15.4%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の18.8%を下回っています。
芝の1801〜2200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝では1800mまで、幅広い距離で人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を5.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 21.1% | -3.7 |
| 芝 1401〜1800m | 58 | 13.8% | -3.3 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 26.7% | +11.7 |
| ダート 〜1400m | 59 | 11.9% | -7.2 |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 8.3% | -5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 141 | 21.3% | -1.6 |
| 芝 稍重 | 19 | 5.3% | -7.3 |
| ダート 良 | 67 | 7.5% | -7.1 |
| ダート 稍重 | 21 | 19.0% | -2.4 |
| ダート 道悪 | 20 | 10.0% | -9.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 18 | 27.8% | -0.9 |
| 東京・芝1600m | 12 | 8.3% | -2.6 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | -4.4 |
| 京都・芝1600m | 12 | 8.3% | -10.6 |
| 中山・ダート1200m | 17 | 11.8% | -6.9 |
| 東京・芝1400m | 13 | 23.1% | -5.2 |
タワーオブロンドン
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:タワーオブロンドン)
父がタワーオブロンドンの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率19.1%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の26.9%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mや、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。芝の良馬場、特に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、函館・芝1200mは複勝率15.4%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 252 | 18.7% | -5.3 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 16.2% | -1.3 |
| ダート 〜1400m | 198 | 18.2% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 74 | 27.0% | +3.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 260 | 18.1% | -5.7 |
| 芝 稍重 | 48 | 14.6% | -4.8 |
| 芝 道悪 | 24 | 25.0% | +2.0 |
| ダート 良 | 193 | 20.7% | -1.8 |
| ダート 稍重 | 54 | 24.1% | +3.8 |
| ダート 道悪 | 27 | 11.1% | -7.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 11 | 27.3% | +16.8 |
| 中山・芝1600m | 13 | 38.5% | +15.7 |
| 中京・ダート1400m | 12 | 33.3% | +15.6 |
| 福島・ダート1150m | 12 | 33.3% | +13.1 |
| 東京・ダート1400m | 18 | 0.0% | -16.6 |
| 函館・芝1200m | 26 | 15.4% | -14.8 |
| 阪神・ダート1200m | 15 | 6.7% | -13.2 |
| 福島・芝1200m | 38 | 10.5% | -11.5 |
ゴールドドリーム
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ゴールドドリーム)
父がゴールドドリームの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率18.7%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の28.2%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、中山・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートでは1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、京都・ダート1800mは複勝率5.6%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 111 | 15.3% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 133 | 20.3% | -2.2 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 31.6% | +2.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 179 | 20.1% | -1.1 |
| ダート 稍重 | 57 | 12.3% | -8.9 |
| ダート 道悪 | 28 | 28.6% | +7.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 13 | 30.8% | +7.4 |
| 中山・ダート1800m | 28 | 25.0% | +6.9 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 30.8% | +6.9 |
| 中山・ダート1200m | 32 | 21.9% | +1.1 |
| 福島・ダート1700m | 16 | 6.2% | -14.2 |
| 京都・ダート1800m | 18 | 5.6% | -14.1 |
| 東京・ダート1400m | 16 | 0.0% | -13.8 |
| 東京・ダート1600m | 21 | 14.3% | -4.3 |
シャンハイボビー
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:シャンハイボビー)
父がシャンハイボビーの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率17.1%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の23.7%を大きく下回っています。
東京・ダート1400mや、阪神・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず人気ほど走れていません。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を17.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 135 | 20.7% | +0.5 |
| 芝 1401〜1800m | 74 | 8.1% | -1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 9.4% | -2.5 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 5.3% | -3.9 |
| ダート 〜1400m | 348 | 19.8% | -3.1 |
| ダート 1401〜1800m | 266 | 16.9% | -1.7 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 0.0% | -17.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 215 | 12.6% | -2.2 |
| 芝 稍重 | 50 | 14.0% | -3.9 |
| 芝 道悪 | 16 | 37.5% | +20.8 |
| ダート 良 | 398 | 18.6% | -2.6 |
| ダート 稍重 | 132 | 16.7% | -3.7 |
| ダート 道悪 | 97 | 19.6% | -1.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 25 | 40.0% | +14.2 |
| 中京・ダート1200m | 16 | 31.2% | +7.4 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 36.4% | +6.7 |
| 中京・ダート1400m | 16 | 25.0% | +5.7 |
| 札幌・ダート1700m | 11 | 0.0% | -12.2 |
| 京都・ダート1400m | 21 | 4.8% | -12.1 |
| 中山・ダート1200m | 84 | 15.5% | -11.2 |
| 福島・芝1200m | 14 | 14.3% | -9.1 |
ルヴァンスレーヴ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ルヴァンスレーヴ)
父がルヴァンスレーヴの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率29.7%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の30.5%とほぼ同じです。
ダートは馬場を問わず好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、札幌・ダート1700mは複勝率15.6%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 8.3% | -2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 27 | 33.3% | +8.1 |
| ダート 〜1400m | 203 | 17.7% | -2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 484 | 36.6% | +5.0 |
| ダート 1801〜2200m | 41 | 22.0% | -4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 24.5% | +5.3 |
| ダート 良 | 495 | 30.5% | +2.8 |
| ダート 稍重 | 156 | 32.1% | +1.2 |
| ダート 道悪 | 84 | 27.4% | +2.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 87 | 40.2% | +9.6 |
| 中京・ダート1800m | 39 | 38.5% | +9.4 |
| 中山・ダート1800m | 74 | 44.6% | +9.1 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 27.3% | +8.1 |
| 札幌・ダート1700m | 32 | 15.6% | -12.5 |
| 京都・ダート1200m | 18 | 11.1% | -11.1 |
| 阪神・ダート1400m | 13 | 7.7% | -10.3 |
| 京都・ダート1900m | 11 | 27.3% | -6.7 |
ラニ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ラニ)
父がラニの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率16.4%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の24.7%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mや、ダートの良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。また、中山・ダート1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 14 | 7.1% | -5.5 |
| ダート 〜1400m | 46 | 6.5% | -4.9 |
| ダート 1401〜1800m | 154 | 20.8% | +3.3 |
| ダート 1801〜2200m | 30 | 20.0% | -1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 18 | 5.6% | -3.9 |
| ダート 良 | 149 | 20.8% | +3.5 |
| ダート 稍重 | 58 | 10.3% | -4.8 |
| ダート 道悪 | 31 | 16.1% | +0.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1900m | 11 | 36.4% | +16.3 |
| 福島・ダート1700m | 13 | 38.5% | +15.3 |
| 中山・ダート1800m | 34 | 20.6% | +8.3 |
| 阪神・ダート1800m | 20 | 20.0% | +1.4 |
| 中山・ダート1200m | 14 | 0.0% | -11.5 |
| 中京・ダート1800m | 18 | 5.6% | -4.2 |
| 新潟・ダート1800m | 16 | 18.8% | -0.8 |
サトノアラジン
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:サトノアラジン)
父がサトノアラジンの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率15.3%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の22.8%を大きく下回っています。
中京・ダート1800mや、新潟・ダート1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mは人気ほど走れていません。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を8.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 80 | 15.0% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 76 | 15.8% | -3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 46 | 13.0% | -8.6 |
| ダート 〜1400m | 123 | 17.9% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 110 | 15.5% | -4.9 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 7.7% | -10.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 167 | 14.4% | -2.8 |
| 芝 稍重 | 32 | 15.6% | -2.7 |
| 芝 道悪 | 12 | 8.3% | -7.1 |
| ダート 良 | 150 | 16.7% | -3.3 |
| ダート 稍重 | 56 | 19.6% | +0.7 |
| ダート 道悪 | 41 | 9.8% | -7.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・ダート1200m | 15 | 33.3% | +16.3 |
| 新潟・芝1000m | 12 | 25.0% | +4.3 |
| 阪神・芝1600m | 11 | 18.2% | +3.1 |
| 中京・ダート1800m | 18 | 27.8% | +1.5 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 0.0% | -17.1 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 11.1% | -11.6 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 0.0% | -7.3 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 7.1% | -4.3 |
カジノドライヴ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:カジノドライヴ)
父がカジノドライヴの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率19.2%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の25.0%を大きく下回っています。
ダートの道悪や、阪神・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの稍重の馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、新潟・ダート1200mは複勝率11.4%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 49 | 6.1% | -3.6 |
| 芝 1401〜1800m | 54 | 9.3% | -2.2 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 0.0% | -13.8 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 16.7% | +8.0 |
| ダート 〜1400m | 376 | 19.9% | -1.2 |
| ダート 1401〜1800m | 613 | 20.9% | +1.3 |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 24.6% | +3.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1900m | 12 | 58.3% | +28.3 |
| 京都・ダート1200m | 30 | 26.7% | +8.2 |
| 中京・ダート1200m | 28 | 28.6% | +7.8 |
| 阪神・ダート1800m | 124 | 27.4% | +5.8 |
| 小倉・ダート1000m | 14 | 0.0% | -15.9 |
| 新潟・ダート1200m | 35 | 11.4% | -12.8 |
| 阪神・ダート2000m | 16 | 12.5% | -12.2 |
| 京都・ダート1400m | 33 | 21.2% | -5.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 95 | 9.5% | -1.7 |
| 芝 稍重 | 20 | 0.0% | -12.1 |
| 芝 道悪 | 15 | 6.7% | -0.4 |
| ダート 良 | 611 | 18.8% | -1.1 |
| ダート 稍重 | 241 | 18.3% | -2.4 |
| ダート 道悪 | 201 | 28.9% | +8.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 11 | 9.1% | -15.8 |
| 芝 先行 | 28 | 14.3% | -1.6 |
| 芝 差し | 30 | 10.0% | -2.7 |
| 芝 追込 | 59 | 3.4% | -1.0 |
| ダート 逃げ | 80 | 40.0% | -0.4 |
| ダート 先行 | 286 | 39.2% | +1.7 |
| ダート 差し | 314 | 17.5% | +1.3 |
| ダート 追込 | 373 | 4.8% | -0.4 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 25 | 8.0% | -2.0 |
| 芝 未勝利 | 46 | 8.7% | +0.8 |
| 芝 1勝クラス | 48 | 8.3% | -3.4 |
| ダート 新馬 | 80 | 15.0% | -4.2 |
| ダート 未勝利 | 371 | 20.8% | +1.3 |
| ダート 1勝クラス | 315 | 22.5% | +1.2 |
| ダート 2勝クラス | 145 | 22.1% | -0.5 |
| ダート 3勝クラス | 70 | 14.3% | -3.6 |
| ダート オープン特別・リステッド | 51 | 19.6% | +0.4 |
| ダート 重賞 | 21 | 23.8% | +9.8 |
ヘニーヒューズ
(母方:サンデーサイレンスあり × 父:ヘニーヒューズ)
父がヘニーヒューズの馬で比較すると、母方にサンデーサイレンスの血を持つ馬は複勝率26.5%。母方にサンデーサイレンスを持たない馬の27.6%とほぼ同じです。
東京・ダート1600mや、小倉・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にサンデーサイレンスを持たない馬の方が成績が良いです。特に新潟・ダート1800mと芝の1401〜1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、福島・芝1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 306 | 18.0% | -1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 113 | 11.5% | -3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 0.0% | -10.4 |
| ダート 〜1400m | 2,193 | 26.2% | +0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 1,525 | 30.5% | +2.3 |
| ダート 1801〜2200m | 83 | 21.7% | -3.7 |
| ダート 2201m〜 | 16 | 18.8% | -5.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 351 | 34.8% | +5.6 |
| 小倉・ダート1700m | 144 | 29.9% | +5.4 |
| 福島・ダート1700m | 104 | 30.8% | +4.5 |
| 福島・ダート1150m | 113 | 26.5% | +3.6 |
| 新潟・ダート1800m | 132 | 21.2% | -5.2 |
| 中山・ダート1800m | 229 | 25.8% | -3.4 |
| 新潟・ダート1200m | 178 | 23.6% | -3.2 |
| 阪神・ダート1400m | 261 | 24.1% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 334 | 15.3% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 67 | 17.9% | -1.0 |
| 芝 道悪 | 37 | 13.5% | -4.7 |
| ダート 良 | 2,376 | 28.8% | +1.8 |
| ダート 稍重 | 766 | 27.5% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 675 | 24.3% | -2.2 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 34 | 26.5% | -4.6 |
| 芝 先行 | 111 | 30.6% | +2.4 |
| 芝 差し | 114 | 14.0% | -2.8 |
| 芝 追込 | 161 | 4.3% | -3.8 |
| ダート 逃げ | 243 | 46.1% | 0.0 |
| ダート 先行 | 1,130 | 47.0% | +2.7 |
| ダート 差し | 1,266 | 23.1% | +1.7 |
| ダート 追込 | 1,178 | 10.5% | +2.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 71 | 14.1% | -3.6 |
| 芝 未勝利 | 122 | 15.6% | -1.6 |
| 芝 1勝クラス | 96 | 17.7% | -1.1 |
| 芝 2勝クラス | 78 | 15.4% | -4.4 |
| 芝 3勝クラス | 32 | 9.4% | -2.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 16 | 31.2% | +2.5 |
| 芝 重賞 | 23 | 8.7% | -6.8 |
| ダート 新馬 | 270 | 35.2% | +3.4 |
| ダート 未勝利 | 1,159 | 30.1% | +2.2 |
| ダート 1勝クラス | 1,279 | 25.7% | -0.4 |
| ダート 2勝クラス | 560 | 25.7% | +1.0 |
| ダート 3勝クラス | 262 | 26.7% | +0.2 |
| ダート オープン特別・リステッド | 215 | 27.9% | +1.2 |
| ダート 重賞 | 72 | 18.1% | -3.5 |
まとめ
- 5代以内にサンデーサイレンスを持つ馬が大半を占めます。持っているかどうかでは、もう馬を分けられません。
- 父方と母方の両方に持つ馬は10年で1%台から2割を超えました。クロスは珍しい配合ではありません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- ベストウォーリア:ダートは距離を問わず好成績です。
- ダノンレジェンド:ダートは馬場を問わず好成績です。
- モズアスコット:ダートは馬場を問わず好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- ゴールドアクター:ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ダノンスマッシュ:芝では1800mまで、幅広い距離で人気ほど走れていません。
- タワーオブロンドン:芝の良馬場、特に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。
- 同じ母方サンデーサイレンスでも、父が違えば向きは逆に出ます。系統でひとくくりにせず、種牡馬ごとに見ていくのがよさそうです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







