ノーザンテーストを父方に持つ馬の傾向|母父との相性を実測

日本の生産界を長く支えたノーザンテーストですが、父の側からは静かに退きつつあります。それでも父方に名前を持つ馬は、いまも一定数が走っています。この記事は父方にノーザンテーストを持つ馬にしぼり、どんな繁殖牝馬と組んだときに数字が動いたのかを、母の父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 31.2%(2025年以降)
- 目次
- 父方にノーザンテーストを持つ馬はどれだけいるか
- 父方にノーザンテーストを持つ馬の傾向
- 父方ノーザンテーストと相性が良い母父
- Elusive City
- Red Ransom
- ムタファーウエク
- Bertolini
- マイネルラヴ
- Giant’s Causeway
- Singspiel
- ダンスインザダーク
- エンドスウィープ
- エリシオ
- Gone West
- ジャングルポケット
- トワイニング
- ロージズインメイ
- 父方ノーザンテーストと相性が悪い母父
- ヴィクトワールピサ
- ルーラーシップ
- ブラックホーク
- ヨハネスブルグ
- ハーツクライ
- コマンダーインチーフ
- グラスワンダー
- アフリート
- ボストンハーバー
- キングヘイロー
- Kingmambo
- まとめ
父方にノーザンテーストを持つ馬はどれだけいるか
出走馬の16.2%が父方にノーザンテーストの血を持っています。父の側からの退場は進んでいますが、まだ6頭に1頭には残っている計算です。そこで父方にノーザンテーストを持つ馬と相性の良い母父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 9,736 | 68.8% |
| 母方のみ | 2,118 | 15.0% |
| 父方のみ | 1,921 | 13.6% |
| 父方と母方の両方 | 374 | 2.6% |
| 父方に持つ(合計) | 2,295 | 16.2% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にノーザンテーストがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 12.4% | 13.4% | 1.8% | 72.5% |
| 2017年 | 13.2% | 13.0% | 2.0% | 71.7% |
| 2018年 | 13.6% | 13.1% | 2.2% | 71.0% |
| 2019年 | 14.3% | 12.8% | 2.5% | 70.4% |
| 2020年 | 15.4% | 12.9% | 2.9% | 68.8% |
| 2021年 | 16.9% | 13.2% | 2.8% | 67.1% |
| 2022年 | 16.9% | 13.4% | 3.1% | 66.6% |
| 2023年 | 16.1% | 14.1% | 2.9% | 66.8% |
| 2024年 | 14.7% | 14.2% | 3.0% | 68.2% |
| 2025年 | 14.1% | 14.6% | 2.7% | 68.6% |
| 2026年 | 13.2% | 15.4% | 2.5% | 69.0% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
父方にノーザンテーストを持つ馬の傾向
同じ母の父を持つ馬を、父方にノーザンテーストがいる馬といない馬に分けました。ただしこの分け方は、父そのものが入れ替わる比較でもあります。配合の相性だけでなく、その繁殖牝馬にどんな父を選んだかの差が混ざる点に注意してください。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
父方ノーザンテーストと相性が良い母父
Elusive City
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Elusive City)
母父がElusive Cityの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率42.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の28.7%を大きく上回っています。
特に芝の2201m以上では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 16 | 37.5% | +0.3 |
| 芝 1801〜2200m | 31 | 41.9% | +4.5 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 57.1% | +29.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 46 | 47.8% | +14.6 |
| 芝 稍重 | 13 | 23.1% | -10.3 |
Red Ransom
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Red Ransom)
母父がRed Ransomの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率30.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の24.9%を大きく上回っています。
芝では1400m以下と1401〜1800mで人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 50 | 42.0% | +17.1 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 38.9% | +11.2 |
| 芝 1801〜2200m | 11 | 9.1% | -12.3 |
| ダート 〜1400m | 23 | 17.4% | -4.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 59 | 32.2% | +7.0 |
| 芝 稍重 | 15 | 53.3% | +28.4 |
| ダート 良 | 20 | 10.0% | -11.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 11 | 54.5% | +26.7 |
ムタファーウエク
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ムタファーウエク)
母父がムタファーウエクの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率23.2%。父方にノーザンテーストを持たない馬の9.5%を大きく上回っています。
芝では1801〜2200m・2201m以上のどちらでも人気以上に走っており、良・稍重でも好成績です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 29 | 13.8% | -3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 51 | 27.5% | +6.9 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 26.3% | +7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 84 | 25.0% | +5.4 |
| 芝 稍重 | 11 | 18.2% | +2.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2000m | 13 | 46.2% | +14.9 |
Bertolini
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Bertolini)
母父がBertoliniの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率33.3%。父方にノーザンテーストを持たない馬の30.2%を上回っています。
特にダートの1400m以下では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 15 | 13.3% | -9.8 |
| ダート 〜1400m | 30 | 50.0% | +24.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 21 | 19.0% | -10.1 |
| ダート 良 | 16 | 43.8% | +23.7 |
| ダート 稍重 | 17 | 47.1% | +14.2 |
マイネルラヴ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:マイネルラヴ)
母父がマイネルラヴの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.6%。父方にノーザンテーストを持たない馬の18.6%を上回っています。
芝では2200m前後まで、幅広い距離で好成績です。また、中山・芝1600mは複勝率42.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 326 | 21.5% | +5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 175 | 25.1% | +4.1 |
| 芝 1801〜2200m | 161 | 25.5% | +4.5 |
| 芝 2201m〜 | 37 | 16.2% | -4.2 |
| ダート 〜1400m | 70 | 15.7% | -3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 55 | 21.8% | +2.7 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 37.5% | +17.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 556 | 22.7% | +3.6 |
| 芝 稍重 | 94 | 24.5% | +7.5 |
| 芝 道悪 | 49 | 24.5% | +5.7 |
| ダート 良 | 91 | 20.9% | +2.8 |
| ダート 稍重 | 28 | 17.9% | -7.7 |
| ダート 道悪 | 22 | 22.7% | +6.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1800m | 11 | 36.4% | +21.5 |
| 阪神・芝2000m | 11 | 45.5% | +21.2 |
| 中山・芝1600m | 21 | 42.9% | +20.3 |
| 函館・芝1200m | 25 | 32.0% | +13.5 |
| 福島・芝1800m | 14 | 14.3% | -12.7 |
| 東京・芝2000m | 15 | 13.3% | -9.6 |
| 京都・芝2000m | 14 | 21.4% | -8.2 |
| 東京・芝2400m | 13 | 7.7% | -6.3 |
Giant’s Causeway
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Giant’s Causeway)
母父がGiant’s Causewayの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率30.2%。父方にノーザンテーストを持たない馬の22.9%を大きく上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で人気以上に走れています。また、東京・ダート2100mは複勝率43.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 62 | 30.6% | +3.6 |
| 芝 1401〜1800m | 73 | 23.3% | +3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 20.4% | +1.6 |
| 芝 2201m〜 | 15 | 20.0% | -5.7 |
| ダート 〜1400m | 39 | 28.2% | +1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 119 | 37.0% | +3.1 |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 35.5% | +7.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 163 | 23.9% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 21 | 23.8% | +3.5 |
| 芝 道悪 | 15 | 33.3% | +11.8 |
| ダート 良 | 122 | 39.3% | +9.1 |
| ダート 稍重 | 37 | 29.7% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 39 | 30.8% | -3.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 23 | 43.5% | +14.9 |
| 阪神・ダート1800m | 22 | 50.0% | +9.0 |
| 東京・芝1600m | 11 | 27.3% | +8.5 |
| 中山・ダート1800m | 29 | 37.9% | +8.4 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 20.0% | -7.8 |
| 新潟・ダート1800m | 12 | 25.0% | -5.4 |
Singspiel
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Singspiel)
母父がSingspielの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率33.3%。父方にノーザンテーストを持たない馬の26.3%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率58.8%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 29.6% | +6.9 |
| 芝 1401〜1800m | 165 | 36.4% | +6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 51 | 35.3% | +4.0 |
| 芝 2201m〜 | 16 | 37.5% | +14.6 |
| ダート 〜1400m | 26 | 15.4% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 91 | 30.8% | -1.1 |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 38.9% | +10.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 200 | 36.0% | +6.7 |
| 芝 稍重 | 35 | 37.1% | +11.8 |
| 芝 道悪 | 24 | 29.2% | +1.9 |
| ダート 良 | 67 | 26.9% | -1.9 |
| ダート 稍重 | 37 | 35.1% | +5.6 |
| ダート 道悪 | 33 | 27.3% | -1.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 17 | 58.8% | +22.3 |
| 中山・芝1800m | 13 | 46.2% | +20.6 |
| 京都・芝1600m | 15 | 60.0% | +19.4 |
| 東京・芝1800m | 17 | 41.2% | +17.7 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 21.4% | -20.9 |
| 阪神・芝1600m | 18 | 16.7% | -10.9 |
| 阪神・芝1800m | 13 | 7.7% | -9.4 |
ダンスインザダーク
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ダンスインザダーク)
母父がダンスインザダークの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.2%。父方にノーザンテーストを持たない馬の19.4%を上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。ただし中山・ダート1800mでは成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・ダート1200mは複勝率35.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 275 | 28.0% | +6.0 |
| 芝 1401〜1800m | 252 | 17.9% | +0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 230 | 20.4% | -0.3 |
| 芝 2201m〜 | 55 | 20.0% | +0.5 |
| ダート 〜1400m | 175 | 26.3% | +4.2 |
| ダート 1401〜1800m | 358 | 20.4% | +0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 52 | 21.2% | +2.7 |
| ダート 2201m〜 | 20 | 25.0% | -1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1400m | 14 | 35.7% | +16.9 |
| 阪神・芝1200m | 15 | 40.0% | +16.0 |
| 中京・芝1400m | 13 | 38.5% | +15.5 |
| 函館・芝1200m | 14 | 42.9% | +14.5 |
| 函館・ダート1700m | 13 | 7.7% | -13.1 |
| 新潟・芝1000m | 14 | 0.0% | -12.8 |
| 小倉・芝2000m | 27 | 14.8% | -12.7 |
| 中山・ダート1800m | 83 | 14.5% | -4.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 603 | 22.1% | +2.2 |
| 芝 稍重 | 152 | 23.7% | +1.8 |
| 芝 道悪 | 57 | 19.3% | -2.1 |
| ダート 良 | 400 | 22.5% | +2.7 |
| ダート 稍重 | 101 | 23.8% | +0.1 |
| ダート 道悪 | 104 | 20.2% | -1.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 62 | 35.5% | -3.2 |
| 芝 先行 | 256 | 32.0% | +0.4 |
| 芝 差し | 249 | 22.9% | +3.7 |
| 芝 追込 | 231 | 8.2% | +1.3 |
| ダート 逃げ | 46 | 56.5% | +11.1 |
| ダート 先行 | 164 | 36.6% | -2.9 |
| ダート 差し | 199 | 18.6% | +3.0 |
| ダート 追込 | 196 | 6.1% | +1.2 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 88 | 19.3% | -1.6 |
| 芝 未勝利 | 327 | 19.0% | +0.3 |
| 芝 1勝クラス | 201 | 26.9% | +3.6 |
| 芝 2勝クラス | 95 | 26.3% | +6.0 |
| 芝 3勝クラス | 50 | 28.0% | +6.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 21 | 14.3% | -4.4 |
| 芝 重賞 | 30 | 16.7% | +2.3 |
| ダート 新馬 | 17 | 5.9% | -11.2 |
| ダート 未勝利 | 210 | 27.1% | +3.8 |
| ダート 1勝クラス | 229 | 21.4% | -1.6 |
| ダート 2勝クラス | 93 | 21.5% | +3.5 |
| ダート 3勝クラス | 43 | 11.6% | +0.9 |
エンドスウィープ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:エンドスウィープ)
母父がエンドスウィープの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.1%。父方にノーザンテーストを持たない馬の21.0%とほぼ同じですが、特にダートの1400m以下では好成績です。一方でダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中京・ダート1400mは複勝率45.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 36 | 11.1% | -4.8 |
| 芝 1401〜1800m | 53 | 26.4% | +1.1 |
| 芝 1801〜2200m | 43 | 25.6% | +9.6 |
| ダート 〜1400m | 110 | 22.7% | +2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 58 | 13.8% | -4.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 106 | 27.4% | +5.3 |
| 芝 稍重 | 25 | 12.0% | -6.7 |
| 芝 道悪 | 11 | 27.3% | +5.4 |
| ダート 良 | 108 | 19.4% | -1.5 |
| ダート 稍重 | 37 | 24.3% | +5.4 |
| ダート 道悪 | 25 | 16.0% | -0.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1400m | 11 | 45.5% | +27.2 |
| 中山・芝2000m | 15 | 33.3% | +18.8 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 20.0% | +8.1 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 16.7% | +3.6 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 0.0% | -17.2 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 18.2% | -11.7 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 18.2% | -9.7 |
| 新潟・ダート1200m | 14 | 21.4% | -0.6 |
エリシオ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:エリシオ)
母父がエリシオの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率25.7%。父方にノーザンテーストを持たない馬の22.0%を上回っています。
芝の道悪と芝の1401〜1800mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 13.3% | -5.2 |
| 芝 1401〜1800m | 81 | 38.3% | +8.2 |
| 芝 1801〜2200m | 54 | 25.9% | -3.2 |
| 芝 2201m〜 | 14 | 14.3% | -2.4 |
| ダート 〜1400m | 46 | 26.1% | +7.6 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 25.0% | +6.6 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 0.0% | -18.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 24.7% | -1.0 |
| 芝 稍重 | 27 | 22.2% | -0.6 |
| 芝 道悪 | 17 | 58.8% | +26.2 |
| ダート 良 | 70 | 20.0% | +3.1 |
| ダート 道悪 | 14 | 21.4% | +5.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 15 | 33.3% | +9.6 |
| 阪神・芝1600m | 13 | 38.5% | +7.3 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 25.0% | +4.6 |
| 中京・芝2000m | 14 | 42.9% | +4.6 |
Gone West
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Gone West)
母父がGone Westの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率24.3%。父方にノーザンテーストを持たない馬の19.7%を上回っています。
ダートの1400m以下、特にダートの良馬場では好成績です。逆に芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、中山・ダート1200mは複勝率50.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 41 | 14.6% | -7.9 |
| 芝 1401〜1800m | 32 | 18.8% | -6.6 |
| 芝 1801〜2200m | 27 | 14.8% | +0.8 |
| 芝 2201m〜 | 17 | 29.4% | +0.2 |
| ダート 〜1400m | 97 | 32.0% | +7.6 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 25.0% | +1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 89 | 18.0% | -6.0 |
| 芝 稍重 | 18 | 11.1% | -5.6 |
| ダート 良 | 83 | 32.5% | +7.9 |
| ダート 稍重 | 31 | 25.8% | +0.8 |
| ダート 道悪 | 20 | 25.0% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 12 | 50.0% | +21.1 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 27.3% | +14.5 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 25.0% | +4.0 |
| 阪神・ダート1200m | 16 | 31.2% | +1.1 |
ジャングルポケット
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ジャングルポケット)
母父がジャングルポケットの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率23.5%。父方にノーザンテーストを持たない馬の19.0%を上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1401〜1800mでは好成績です。ただしダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、京都・芝1800mは複勝率46.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 151 | 27.8% | +2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 194 | 32.0% | +6.9 |
| 芝 1801〜2200m | 154 | 22.7% | -0.3 |
| 芝 2201m〜 | 57 | 15.8% | -0.3 |
| ダート 〜1400m | 106 | 14.2% | -4.9 |
| ダート 1401〜1800m | 98 | 16.3% | -0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 8.3% | -8.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 422 | 26.3% | +2.9 |
| 芝 稍重 | 89 | 27.0% | +0.8 |
| 芝 道悪 | 45 | 28.9% | +6.8 |
| ダート 良 | 138 | 15.2% | -1.4 |
| ダート 稍重 | 48 | 14.6% | -6.7 |
| ダート 道悪 | 36 | 19.4% | -1.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝2000m | 14 | 50.0% | +19.6 |
| 京都・芝1800m | 15 | 46.7% | +19.5 |
| 中山・芝1800m | 11 | 36.4% | +19.0 |
| 中山・芝1600m | 18 | 44.4% | +16.5 |
| 新潟・芝1000m | 12 | 8.3% | -14.1 |
| 京都・芝2000m | 11 | 9.1% | -13.9 |
| 新潟・芝1400m | 11 | 9.1% | -13.2 |
| 中京・芝2000m | 12 | 16.7% | -11.9 |
トワイニング
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:トワイニング)
母父がトワイニングの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の20.2%とほぼ同じです。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件で父方にノーザンテーストを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 88 | 25.0% | +4.1 |
| 芝 1401〜1800m | 49 | 18.4% | +4.2 |
| 芝 1801〜2200m | 23 | 21.7% | -2.1 |
| ダート 〜1400m | 76 | 23.7% | +5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 59 | 18.6% | -4.2 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 25.0% | -5.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 141 | 22.0% | +2.6 |
| 芝 稍重 | 17 | 35.3% | +11.1 |
| ダート 良 | 98 | 22.4% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 29 | 17.2% | -3.5 |
| ダート 道悪 | 21 | 23.8% | +6.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 12 | 50.0% | +22.7 |
| 東京・芝1400m | 13 | 30.8% | +15.6 |
| 函館・芝1200m | 11 | 45.5% | +14.7 |
| 中山・芝1600m | 12 | 25.0% | +10.5 |
| 京都・ダート1800m | 13 | 23.1% | -12.2 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 8.3% | -1.5 |
ロージズインメイ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ロージズインメイ)
母父がロージズインメイの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率26.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の20.4%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率52.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 189 | 23.3% | +2.2 |
| 芝 1401〜1800m | 322 | 32.3% | +7.6 |
| 芝 1801〜2200m | 357 | 25.5% | +3.1 |
| 芝 2201m〜 | 154 | 20.1% | -0.1 |
| ダート 〜1400m | 66 | 25.8% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 120 | 25.0% | +7.6 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 12.5% | -19.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 17 | 52.9% | +33.6 |
| 札幌・芝1800m | 20 | 65.0% | +30.5 |
| 新潟・芝1800m | 25 | 36.0% | +14.7 |
| 函館・芝1200m | 14 | 42.9% | +14.0 |
| 京都・芝2000m | 19 | 10.5% | -14.8 |
| 中山・芝2500m | 18 | 11.1% | -9.7 |
| 中山・ダート1800m | 25 | 8.0% | -8.6 |
| 阪神・芝2000m | 18 | 22.2% | -8.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 785 | 24.7% | +2.9 |
| 芝 稍重 | 160 | 31.9% | +7.3 |
| 芝 道悪 | 77 | 32.5% | +9.0 |
| ダート 良 | 131 | 26.7% | +5.9 |
| ダート 稍重 | 43 | 14.0% | -4.2 |
| ダート 道悪 | 31 | 25.8% | +3.6 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 78 | 43.6% | +0.5 |
| 芝 先行 | 329 | 40.7% | +7.4 |
| 芝 差し | 375 | 21.9% | +1.6 |
| 芝 追込 | 225 | 8.0% | +0.3 |
| ダート 逃げ | 23 | 43.5% | -2.1 |
| ダート 先行 | 52 | 44.2% | +9.4 |
| ダート 差し | 74 | 16.2% | +2.2 |
| ダート 追込 | 56 | 7.1% | +0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 76 | 32.9% | +8.2 |
| 芝 未勝利 | 272 | 27.9% | +5.1 |
| 芝 1勝クラス | 357 | 23.0% | +1.7 |
| 芝 2勝クラス | 109 | 24.8% | +2.3 |
| 芝 3勝クラス | 41 | 48.8% | +15.8 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 56 | 23.2% | +1.0 |
| 芝 重賞 | 111 | 24.3% | +4.2 |
| ダート 未勝利 | 71 | 29.6% | +3.2 |
| ダート 1勝クラス | 73 | 20.5% | +0.9 |
| ダート 2勝クラス | 24 | 33.3% | +16.9 |
| ダート 3勝クラス | 18 | 22.2% | +3.6 |
父方ノーザンテーストと相性が悪い母父
ヴィクトワールピサ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ヴィクトワールピサ)
母父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率20.3%。父方にノーザンテーストを持たない馬の22.7%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を14.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 18.5% | -1.2 |
| 芝 1401〜1800m | 60 | 18.3% | -11.1 |
| 芝 1801〜2200m | 35 | 37.1% | +5.6 |
| ダート 〜1400m | 12 | 0.0% | -14.3 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 16.7% | -8.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 107 | 19.6% | -6.7 |
| 芝 稍重 | 12 | 41.7% | +2.5 |
| ダート 良 | 29 | 17.2% | -6.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 11 | 27.3% | +1.6 |
ルーラーシップ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ルーラーシップ)
母父がルーラーシップの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率19.6%。父方にノーザンテーストを持たない馬の25.2%を大きく下回っています。
芝の稍重の馬場や、芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を12.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 19 | 10.5% | -13.6 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 25.0% | -5.0 |
| 芝 1801〜2200m | 58 | 25.9% | -3.7 |
| 芝 2201m〜 | 18 | 27.8% | +2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 26 | 0.0% | -12.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 121 | 21.5% | -6.3 |
| 芝 稍重 | 21 | 38.1% | +9.2 |
| ダート 良 | 19 | 0.0% | -14.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 16 | 31.2% | +0.1 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 0.0% | -11.8 |
ブラックホーク
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ブラックホーク)
母父がブラックホークの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率5.4%。父方にノーザンテーストを持たない馬の16.4%を大きく下回っています。
芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を11.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 18 | 5.6% | -12.6 |
| 芝 1401〜1800m | 16 | 12.5% | +2.0 |
| 芝 1801〜2200m | 23 | 0.0% | -11.8 |
| ダート 〜1400m | 21 | 9.5% | -4.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 46 | 2.2% | -11.7 |
| ダート 良 | 16 | 6.2% | -7.7 |
ヨハネスブルグ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ヨハネスブルグ)
母父がヨハネスブルグの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率20.4%。父方にノーザンテーストを持たない馬の25.2%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を4.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 21 | 19.0% | -1.1 |
| 芝 1401〜1800m | 11 | 18.2% | -3.2 |
| ダート 〜1400m | 45 | 26.7% | -4.1 |
| ダート 1401〜1800m | 20 | 15.0% | -4.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 32 | 18.8% | -0.2 |
| ダート 良 | 47 | 27.7% | +0.6 |
| ダート 稍重 | 12 | 16.7% | -16.7 |
ハーツクライ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ハーツクライ)
母父がハーツクライの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率18.4%。父方にノーザンテーストを持たない馬の21.2%を下回っています。
芝の稍重の馬場や、芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1400mは複勝率8.3%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 113 | 27.4% | -0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 207 | 21.7% | -2.5 |
| 芝 1801〜2200m | 104 | 14.4% | -7.0 |
| 芝 2201m〜 | 31 | 22.6% | +2.0 |
| ダート 〜1400m | 62 | 8.1% | -5.0 |
| ダート 1401〜1800m | 111 | 11.7% | -6.4 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | -10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 362 | 21.0% | -3.9 |
| 芝 稍重 | 67 | 25.4% | +3.5 |
| 芝 道悪 | 26 | 19.2% | -3.7 |
| ダート 良 | 113 | 9.7% | -6.3 |
| ダート 稍重 | 41 | 14.6% | -5.5 |
| ダート 道悪 | 33 | 9.1% | -6.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 17 | 35.3% | +8.1 |
| 東京・ダート1400m | 15 | 20.0% | +3.3 |
| 東京・芝1600m | 25 | 24.0% | +1.9 |
| 東京・芝1400m | 12 | 8.3% | -19.7 |
| 中山・芝2000m | 23 | 4.3% | -9.7 |
| 小倉・芝1800m | 14 | 14.3% | -9.2 |
| 中山・芝1800m | 11 | 9.1% | -7.7 |
コマンダーインチーフ
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:コマンダーインチーフ)
母父がコマンダーインチーフの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率11.1%。父方にノーザンテーストを持たない馬の17.0%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を7.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 21 | 9.5% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 69 | 5.8% | -2.9 |
| 芝 1801〜2200m | 82 | 12.2% | -3.4 |
| 芝 2201m〜 | 24 | 25.0% | -2.8 |
| ダート 〜1400m | 24 | 4.2% | -7.5 |
| ダート 1401〜1800m | 78 | 11.5% | -4.1 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 16.7% | -10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 152 | 12.5% | -1.7 |
| 芝 稍重 | 35 | 5.7% | -6.3 |
| ダート 良 | 59 | 13.6% | -0.8 |
| ダート 稍重 | 37 | 8.1% | -10.3 |
| ダート 道悪 | 22 | 9.1% | -7.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 16 | 25.0% | +0.8 |
| 東京・芝1600m | 12 | 0.0% | -9.9 |
| 小倉・芝2000m | 12 | 16.7% | -9.1 |
| 阪神・ダート1800m | 14 | 7.1% | -5.4 |
| 中山・芝2000m | 16 | 12.5% | -2.2 |
グラスワンダー
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:グラスワンダー)
母父がグラスワンダーの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率13.1%。父方にノーザンテーストを持たない馬の16.4%を下回っています。
芝とダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を9.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 76 | 14.5% | -4.9 |
| 芝 1401〜1800m | 116 | 15.5% | -1.6 |
| 芝 1801〜2200m | 34 | 5.9% | -9.9 |
| ダート 〜1400m | 42 | 11.9% | -3.0 |
| ダート 1401〜1800m | 64 | 10.9% | -7.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 171 | 11.7% | -5.5 |
| 芝 稍重 | 36 | 16.7% | -3.8 |
| 芝 道悪 | 24 | 25.0% | +7.0 |
| ダート 良 | 69 | 8.7% | -9.0 |
| ダート 稍重 | 21 | 4.8% | -10.9 |
| ダート 道悪 | 22 | 27.3% | +10.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 17 | 29.4% | +8.2 |
| 中山・芝1600m | 18 | 16.7% | +2.3 |
| 東京・芝1800m | 15 | 13.3% | -3.5 |
| 東京・芝1600m | 18 | 11.1% | -3.0 |
| 福島・芝1200m | 12 | 16.7% | -2.4 |
| 中山・ダート1800m | 15 | 20.0% | -1.1 |
アフリート
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率17.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の19.8%を下回っています。
東京・ダート1600mや、芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、新潟・ダート1800mは複勝率6.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 94 | 17.0% | -0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 80 | 12.5% | -1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 26.5% | +1.1 |
| 芝 2201m〜 | 37 | 21.6% | +2.2 |
| ダート 〜1400m | 183 | 13.7% | -2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 164 | 19.5% | -2.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 218 | 18.8% | -0.4 |
| 芝 稍重 | 29 | 13.8% | -1.3 |
| 芝 道悪 | 13 | 15.4% | +3.2 |
| ダート 良 | 207 | 15.0% | -2.8 |
| ダート 稍重 | 86 | 18.6% | -1.7 |
| ダート 道悪 | 63 | 17.5% | -2.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1150m | 13 | 23.1% | +7.5 |
| 東京・ダート1600m | 40 | 27.5% | +5.8 |
| 小倉・芝1200m | 15 | 33.3% | +4.9 |
| 阪神・ダート1400m | 27 | 22.2% | +2.3 |
| 新潟・ダート1800m | 15 | 6.7% | -15.7 |
| 東京・芝1600m | 12 | 8.3% | -6.3 |
| 京都・ダート1400m | 20 | 5.0% | -6.2 |
| 阪神・ダート1800m | 16 | 12.5% | -5.6 |
ボストンハーバー
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:ボストンハーバー)
母父がボストンハーバーの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率23.7%。父方にノーザンテーストを持たない馬の26.0%を下回っています。
芝の良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を9.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 74 | 13.5% | -5.2 |
| 芝 1401〜1800m | 93 | 22.6% | -0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 86 | 43.0% | +15.9 |
| 芝 2201m〜 | 30 | 30.0% | +2.6 |
| ダート 〜1400m | 101 | 21.8% | +2.0 |
| ダート 1401〜1800m | 52 | 11.5% | -3.2 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 9.1% | -9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 218 | 26.1% | +2.6 |
| 芝 稍重 | 45 | 28.9% | +4.5 |
| 芝 道悪 | 20 | 35.0% | +13.1 |
| ダート 良 | 101 | 18.8% | +0.6 |
| ダート 稍重 | 36 | 16.7% | -1.8 |
| ダート 道悪 | 28 | 14.3% | -3.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2200m | 15 | 66.7% | +29.8 |
| 阪神・ダート1200m | 12 | 33.3% | +16.8 |
| 新潟・芝1800m | 11 | 27.3% | +13.3 |
| 福島・ダート1150m | 11 | 36.4% | +11.5 |
| 中山・芝1800m | 15 | 26.7% | -8.0 |
| 新潟・芝1000m | 12 | 8.3% | -6.9 |
キングヘイロー
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:キングヘイロー)
母父がキングヘイローの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率22.1%。父方にノーザンテーストを持たない馬の23.8%とほぼ同じです。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、東京・芝1600mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 104 | 20.2% | +0.8 |
| 芝 1401〜1800m | 141 | 22.7% | -0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 65 | 30.8% | +1.9 |
| 芝 2201m〜 | 26 | 42.3% | +11.9 |
| ダート 〜1400m | 104 | 16.3% | -1.3 |
| ダート 1401〜1800m | 104 | 16.3% | -3.6 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 42.9% | +17.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 265 | 25.7% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 45 | 24.4% | +4.7 |
| 芝 道悪 | 26 | 19.2% | -5.3 |
| ダート 良 | 138 | 15.9% | -2.7 |
| ダート 稍重 | 45 | 20.0% | +0.3 |
| ダート 道悪 | 42 | 21.4% | +0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1800m | 13 | 46.2% | +18.5 |
| 東京・ダート2100m | 11 | 45.5% | +18.4 |
| 中京・芝1600m | 18 | 38.9% | +11.2 |
| 東京・ダート1400m | 13 | 23.1% | +11.1 |
| 東京・芝1600m | 17 | 0.0% | -17.6 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 8.3% | -11.1 |
| 阪神・芝1600m | 15 | 20.0% | -9.5 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 11.8% | -5.0 |
Kingmambo
(父方:ノーザンテーストあり × 母父:Kingmambo)
母父がKingmamboの馬で比較すると、父方にノーザンテーストの血を持つ馬は複勝率19.0%。父方にノーザンテーストを持たない馬の23.4%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートでは1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、阪神・ダート1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 8.5% | -8.4 |
| 芝 1401〜1800m | 34 | 8.8% | -6.7 |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 25.5% | +5.4 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 48.3% | +12.1 |
| ダート 〜1400m | 62 | 11.3% | -9.2 |
| ダート 1401〜1800m | 57 | 14.0% | -4.0 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 46.2% | +21.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 126 | 20.6% | -0.1 |
| 芝 稍重 | 25 | 16.0% | -5.4 |
| 芝 道悪 | 14 | 35.7% | +15.4 |
| ダート 良 | 82 | 17.1% | -4.2 |
| ダート 稍重 | 25 | 16.0% | -0.8 |
| ダート 道悪 | 28 | 14.3% | -4.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝2000m | 19 | 47.4% | +28.5 |
| 京都・ダート1800m | 12 | 16.7% | +5.0 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 0.0% | -23.7 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 0.0% | -19.4 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬で、父方にノーザンテーストを持つ馬は16.2%。この形はピークを過ぎ、減り続けています。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- Elusive City:特に芝の2201m以上では人気以上の好走が目立ちます。
- Red Ransom:芝では1400m以下と1401〜1800mで人気以上の好走が目立ちます。
- ムタファーウエク:芝では1801〜2200m・2201m以上のどちらでも人気以上に走っており、良・稍重でも好成績です。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- ヴィクトワールピサ:芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
- ルーラーシップ:芝の良馬場は人気ほど走れていません。
- ブラックホーク:特定の条件に偏らず、全体的に父方にノーザンテーストを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







