ストームキャットを父方に持つ馬の傾向|母父との相性を実測

ストームキャットの直仔が日本で走ることは、もうありません。それでも父の血統表をさかのぼると、この名前を持つ馬は増え続けています。この記事は父方にストームキャットを持つ馬にしぼり、どんな繁殖牝馬と組んだときに数字が動いたのかを、母の父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 37.7%(2025年以降)
- 目次
- 父方にストームキャットを持つ馬はどれだけいるか
- 父方にストームキャットを持つ馬の傾向
- 父方ストームキャットと相性が良い母父
- メイショウオウドウ
- Makfi
- Congrats
- コロナドズクエスト
- ヴィクトワールピサ
- Gone West
- アフリート
- コマンズ
- Hard Spun
- リンカーン
- Malibu Moon
- Medaglia d’Oro
- キングヘイロー
- アグネスデジタル
- サクラバクシンオー
- グラスワンダー
- マンハッタンカフェ
- サンデーサイレンス
- ブラックタイド
- Galileo
- 父方ストームキャットと相性が悪い母父
- デュランダル
- More Than Ready
- ロードカナロア
- ステイゴールド
- ダンスインザダーク
- まとめ
父方にストームキャットを持つ馬はどれだけいるか
出走馬の27.1%が父方にストームキャットの血を持っています。父の側から入ってくる血はまだ増えている途中で、持っていること自体は馬券を選ぶヒントになりません。そこで父方にストームキャットを持つ馬と相性の良い母父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 8,821 | 62.3% |
| 父方のみ | 3,354 | 23.7% |
| 母方のみ | 1,497 | 10.6% |
| 父方と母方の両方 | 477 | 3.4% |
| 父方に持つ(合計) | 3,831 | 27.1% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にストームキャットがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 3.7% | 5.1% | 0.1% | 91.0% |
| 2017年 | 4.5% | 5.5% | 0.2% | 89.8% |
| 2018年 | 7.3% | 5.7% | 0.3% | 86.6% |
| 2019年 | 9.4% | 6.3% | 0.4% | 83.8% |
| 2020年 | 12.4% | 7.2% | 0.6% | 79.7% |
| 2021年 | 15.4% | 7.6% | 0.7% | 76.3% |
| 2022年 | 18.2% | 7.9% | 1.0% | 73.0% |
| 2023年 | 19.1% | 8.4% | 1.3% | 71.2% |
| 2024年 | 21.1% | 9.1% | 2.0% | 67.7% |
| 2025年 | 23.6% | 9.8% | 3.1% | 63.5% |
| 2026年 | 25.0% | 10.7% | 3.8% | 60.6% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
父方にストームキャットを持つ馬の傾向
同じ母の父を持つ馬を、父方にストームキャットがいる馬といない馬に分けました。ただしこの分け方は、父そのものが入れ替わる比較でもあります。配合の相性だけでなく、その繁殖牝馬にどんな父を選んだかの差が混ざる点に注意してください。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
父方ストームキャットと相性が良い母父
メイショウオウドウ
(父方:ストームキャットあり × 母父:メイショウオウドウ)
母父がメイショウオウドウの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率30.5%。父方にストームキャットを持たない馬の13.1%を大きく上回っています。
特にダートの1400m以下では好成績です。また、中山・ダート1200mは複勝率56.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 113 | 34.5% | +9.5 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 17.4% | +2.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 80 | 32.5% | +7.8 |
| ダート 稍重 | 37 | 32.4% | +6.3 |
| ダート 道悪 | 19 | 26.3% | +12.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 25 | 56.0% | +25.1 |
| 阪神・ダート1200m | 19 | 36.8% | +8.0 |
| 京都・ダート1200m | 16 | 25.0% | +5.4 |
| 中京・ダート1200m | 13 | 30.8% | +0.1 |
Makfi
(父方:ストームキャットあり × 母父:Makfi)
母父がMakfiの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率40.0%。父方にストームキャットを持たない馬の26.5%を大きく上回っています。
ダートの良馬場と芝の1401〜1800mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 13 | 53.8% | +14.6 |
| 芝 1801〜2200m | 13 | 38.5% | +1.4 |
| ダート 〜1400m | 27 | 44.4% | +10.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 30 | 43.3% | +6.9 |
| ダート 良 | 22 | 50.0% | +17.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 16 | 62.5% | +27.6 |
Congrats
(父方:ストームキャットあり × 母父:Congrats)
母父がCongratsの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率31.1%。父方にストームキャットを持たない馬の24.9%を大きく上回っています。
特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 11 | 18.2% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 51 | 35.3% | +8.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 20 | 25.0% | -2.5 |
| ダート 良 | 45 | 35.6% | +8.6 |
| ダート 稍重 | 15 | 33.3% | +12.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・ダート1800m | 14 | 42.9% | +12.8 |
| 阪神・ダート1800m | 13 | 38.5% | +12.3 |
コロナドズクエスト
(父方:ストームキャットあり × 母父:コロナドズクエスト)
母父がコロナドズクエストの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率31.8%。父方にストームキャットを持たない馬の19.9%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件で父方にストームキャットを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 72 | 29.2% | +7.6 |
| 芝 1401〜1800m | 13 | 7.7% | -8.6 |
| ダート 〜1400m | 86 | 36.0% | +11.0 |
| ダート 1401〜1800m | 23 | 47.8% | +16.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 62 | 25.8% | +4.8 |
| 芝 稍重 | 16 | 12.5% | -7.3 |
| 芝 道悪 | 14 | 28.6% | +7.4 |
| ダート 良 | 75 | 36.0% | +10.4 |
| ダート 稍重 | 21 | 38.1% | +9.5 |
| ダート 道悪 | 13 | 53.8% | +24.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 14 | 35.7% | +20.4 |
| 中山・ダート1200m | 15 | 33.3% | +15.9 |
| 京都・芝1400m | 16 | 43.8% | +13.0 |
| 阪神・ダート1200m | 13 | 38.5% | +2.9 |
ヴィクトワールピサ
(父方:ストームキャットあり × 母父:ヴィクトワールピサ)
母父がヴィクトワールピサの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率30.2%。父方にストームキャットを持たない馬の18.8%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、阪神・芝1600mは複勝率61.5%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 58 | 29.3% | +7.4 |
| 芝 1401〜1800m | 129 | 35.7% | +8.7 |
| 芝 1801〜2200m | 69 | 37.7% | +10.0 |
| 芝 2201m〜 | 19 | 42.1% | +13.4 |
| ダート 〜1400m | 77 | 22.1% | +2.6 |
| ダート 1401〜1800m | 109 | 23.9% | +5.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 227 | 36.1% | +10.2 |
| 芝 稍重 | 32 | 43.8% | +12.0 |
| 芝 道悪 | 16 | 6.2% | -11.8 |
| ダート 良 | 136 | 20.6% | +1.2 |
| ダート 稍重 | 37 | 27.0% | +7.7 |
| ダート 道悪 | 25 | 32.0% | +11.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1600m | 13 | 61.5% | +23.2 |
| 中京・芝1600m | 13 | 46.2% | +20.7 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 38.5% | +19.8 |
| 函館・ダート1700m | 11 | 36.4% | +18.1 |
| 中山・ダート1200m | 11 | 9.1% | -9.0 |
| 中山・芝1600m | 12 | 16.7% | -8.2 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 20.0% | -5.7 |
| 中山・ダート1800m | 23 | 17.4% | -0.4 |
Gone West
(父方:ストームキャットあり × 母父:Gone West)
母父がGone Westの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率26.8%。父方にストームキャットを持たない馬の20.0%を大きく上回っています。
ダートの良馬場と芝の1801〜2200mで人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 24 | 20.8% | +0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 20 | 35.0% | +13.0 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | +6.8 |
| ダート 〜1400m | 17 | 17.6% | +4.2 |
| ダート 1401〜1800m | 33 | 36.4% | +9.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 49 | 26.5% | +5.9 |
| ダート 良 | 28 | 39.3% | +19.2 |
| ダート 稍重 | 15 | 13.3% | -5.3 |
アフリート
(父方:ストームキャットあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率31.5%。父方にストームキャットを持たない馬の17.5%を大きく上回っています。
ダートは馬場を問わず好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率47.1%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 66 | 16.7% | +1.9 |
| 芝 1401〜1800m | 33 | 21.2% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 31.8% | +16.2 |
| ダート 〜1400m | 176 | 35.8% | +7.8 |
| ダート 1401〜1800m | 187 | 36.4% | +9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 88 | 20.5% | +4.8 |
| 芝 稍重 | 22 | 31.8% | +11.4 |
| 芝 道悪 | 12 | 0.0% | -13.5 |
| ダート 良 | 239 | 34.3% | +7.5 |
| ダート 稍重 | 72 | 41.7% | +11.9 |
| ダート 道悪 | 62 | 30.6% | +6.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 34 | 47.1% | +23.6 |
| 京都・ダート1400m | 24 | 50.0% | +20.9 |
| 東京・ダート1400m | 32 | 43.8% | +16.2 |
| 函館・ダート1700m | 12 | 41.7% | +12.7 |
| 中山・ダート1200m | 21 | 19.0% | -11.8 |
| 阪神・ダート1200m | 11 | 18.2% | -3.7 |
| 中山・ダート1800m | 23 | 34.8% | -0.7 |
コマンズ
(父方:ストームキャットあり × 母父:コマンズ)
母父がコマンズの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率29.3%。父方にストームキャットを持たない馬の24.2%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件で父方にストームキャットを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 13 | 23.1% | +0.3 |
| ダート 〜1400m | 39 | 43.6% | +13.4 |
| ダート 1401〜1800m | 25 | 8.0% | -9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 18 | 27.8% | +10.1 |
| ダート 良 | 44 | 29.5% | +6.2 |
| ダート 稍重 | 15 | 33.3% | +9.9 |
| ダート 道悪 | 16 | 31.2% | +4.4 |
Hard Spun
(父方:ストームキャットあり × 母父:Hard Spun)
母父がHard Spunの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率45.4%。父方にストームキャットを持たない馬の31.8%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件で父方にストームキャットを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 51.9% | +7.3 |
| 芝 1401〜1800m | 29 | 48.3% | +7.8 |
| ダート 〜1400m | 62 | 50.0% | +10.6 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 25.7% | +5.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 68 | 48.5% | +4.3 |
| 芝 稍重 | 13 | 53.8% | +14.0 |
| ダート 良 | 56 | 48.2% | +12.9 |
| ダート 稍重 | 28 | 39.3% | +6.6 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | -3.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 20 | 70.0% | +23.0 |
リンカーン
(父方:ストームキャットあり × 母父:リンカーン)
母父がリンカーンの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率22.9%。父方にストームキャットを持たない馬の13.7%を大きく上回っています。
芝の良馬場と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 14 | 21.4% | +6.5 |
| ダート 〜1400m | 37 | 27.0% | +3.0 |
| ダート 1401〜1800m | 17 | 17.6% | +3.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 11 | 27.3% | +11.7 |
| ダート 良 | 29 | 31.0% | +4.2 |
| ダート 稍重 | 14 | 14.3% | +3.6 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | -0.7 |
Malibu Moon
(父方:ストームキャットあり × 母父:Malibu Moon)
母父がMalibu Moonの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率28.1%。父方にストームキャットを持たない馬の21.3%を大きく上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を21.6%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 36 | 38.9% | +14.2 |
| 芝 1401〜1800m | 36 | 16.7% | +0.4 |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 13.3% | -1.2 |
| 芝 2201m〜 | 20 | 45.0% | +21.6 |
| ダート 〜1400m | 45 | 28.9% | 0.0 |
| ダート 1401〜1800m | 32 | 25.0% | -0.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 85 | 27.1% | +7.6 |
| 芝 稍重 | 17 | 35.3% | +11.3 |
| ダート 良 | 48 | 18.8% | -10.1 |
| ダート 稍重 | 19 | 47.4% | +22.4 |
| ダート 道悪 | 11 | 27.3% | +4.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 11 | 45.5% | +11.5 |
Medaglia d’Oro
(父方:ストームキャットあり × 母父:Medaglia d’Oro)
母父がMedaglia d’Oroの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率29.6%。父方にストームキャットを持たない馬の24.5%を大きく上回っています。
特にダートの1400m以下では好成績です。また、京都・ダート1400mは複勝率54.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 29.4% | +4.7 |
| 芝 1401〜1800m | 27 | 29.6% | +9.5 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 31.6% | +3.2 |
| 芝 2201m〜 | 20 | 25.0% | -4.6 |
| ダート 〜1400m | 95 | 40.0% | +6.5 |
| ダート 1401〜1800m | 88 | 20.5% | -3.9 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 18.2% | +2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 77 | 28.6% | +1.9 |
| 芝 稍重 | 17 | 41.2% | +20.7 |
| ダート 良 | 125 | 28.8% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 32 | 28.1% | -1.6 |
| ダート 道悪 | 37 | 35.1% | +4.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1400m | 11 | 54.5% | +18.7 |
| 京都・ダート1800m | 14 | 42.9% | +2.1 |
| 中山・ダート1200m | 12 | 33.3% | +1.5 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | +1.0 |
| 東京・ダート1600m | 21 | 4.8% | -10.9 |
| 中京・ダート1800m | 14 | 14.3% | -9.0 |
| 阪神・ダート1400m | 11 | 36.4% | -7.4 |
キングヘイロー
(父方:ストームキャットあり × 母父:キングヘイロー)
母父がキングヘイローの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率31.5%。父方にストームキャットを持たない馬の22.0%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず好成績です。また、東京・ダート1600mは複勝率55.3%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 130 | 30.8% | +3.4 |
| 芝 1401〜1800m | 63 | 30.2% | -3.0 |
| 芝 1801〜2200m | 27 | 18.5% | -9.2 |
| 芝 2201m〜 | 24 | 54.2% | +21.7 |
| ダート 〜1400m | 152 | 31.6% | +5.6 |
| ダート 1401〜1800m | 127 | 33.1% | +7.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 193 | 27.5% | -1.7 |
| 芝 稍重 | 35 | 45.7% | +15.2 |
| 芝 道悪 | 16 | 50.0% | +15.9 |
| ダート 良 | 189 | 32.3% | +5.6 |
| ダート 稍重 | 44 | 27.3% | +4.8 |
| ダート 道悪 | 53 | 32.1% | +6.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1200m | 13 | 69.2% | +31.3 |
| 東京・ダート1600m | 38 | 55.3% | +22.5 |
| 東京・芝1400m | 12 | 25.0% | +13.9 |
| 小倉・芝1200m | 17 | 47.1% | +13.2 |
| 函館・芝1200m | 16 | 18.8% | -6.4 |
| 中京・ダート1400m | 15 | 26.7% | -3.8 |
| 阪神・芝1400m | 11 | 27.3% | -2.3 |
| 京都・ダート1400m | 17 | 23.5% | -0.7 |
アグネスデジタル
(父方:ストームキャットあり × 母父:アグネスデジタル)
母父がアグネスデジタルの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率27.8%。父方にストームキャットを持たない馬の19.5%を大きく上回っています。
ダートは距離を問わず人気以上に走れています。また、ダートの1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を20.3%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 39 | 28.2% | +11.6 |
| 芝 1401〜1800m | 57 | 31.6% | +2.6 |
| 芝 1801〜2200m | 46 | 32.6% | -2.9 |
| ダート 〜1400m | 95 | 23.2% | +2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 124 | 26.6% | +1.9 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 46.2% | +20.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 109 | 29.4% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 27 | 29.6% | +4.1 |
| ダート 良 | 142 | 27.5% | +3.3 |
| ダート 稍重 | 44 | 22.7% | +3.4 |
| ダート 道悪 | 47 | 25.5% | +1.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 21 | 42.9% | +13.6 |
| 京都・ダート1800m | 15 | 46.7% | +10.4 |
| 東京・ダート1600m | 14 | 28.6% | +5.9 |
| 中京・ダート1800m | 13 | 7.7% | -10.1 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 15.4% | -7.0 |
| 阪神・ダート1800m | 18 | 22.2% | -4.5 |
| 阪神・ダート1400m | 21 | 14.3% | -3.3 |
サクラバクシンオー
(父方:ストームキャットあり × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率26.7%。父方にストームキャットを持たない馬の18.5%を大きく上回っています。
特に芝の1400m以下とダートの良馬場では好成績です。逆にダートの道悪では成績が悪いので割引が必要です。また、中京・芝1200mは複勝率44.4%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 343 | 30.3% | +3.6 |
| 芝 1401〜1800m | 135 | 24.4% | -1.0 |
| 芝 1801〜2200m | 27 | 33.3% | +2.4 |
| ダート 〜1400m | 373 | 24.1% | +1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 127 | 26.8% | -0.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1200m | 21 | 52.4% | +20.8 |
| 京都・芝1400m | 19 | 36.8% | +18.2 |
| 中京・芝1200m | 36 | 44.4% | +17.4 |
| 中山・ダート1800m | 16 | 43.8% | +15.4 |
| 阪神・芝1400m | 24 | 8.3% | -17.4 |
| 福島・芝1200m | 27 | 14.8% | -12.2 |
| 中山・芝1600m | 15 | 20.0% | -8.6 |
| 中山・芝1200m | 30 | 16.7% | -8.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 395 | 27.8% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 70 | 28.6% | -0.2 |
| 芝 道悪 | 44 | 38.6% | +10.7 |
| ダート 良 | 305 | 25.9% | +2.3 |
| ダート 稍重 | 96 | 26.0% | +4.4 |
| ダート 道悪 | 105 | 19.0% | -7.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 69 | 55.1% | +13.1 |
| 芝 先行 | 199 | 34.7% | -2.5 |
| 芝 差し | 125 | 20.0% | -5.6 |
| 芝 追込 | 97 | 13.4% | +2.4 |
| ダート 逃げ | 69 | 46.4% | +0.2 |
| ダート 先行 | 163 | 39.3% | -0.5 |
| ダート 差し | 142 | 14.8% | -2.7 |
| ダート 追込 | 132 | 5.3% | -0.2 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 59 | 27.1% | -5.1 |
| 芝 未勝利 | 165 | 26.1% | +0.2 |
| 芝 1勝クラス | 88 | 25.0% | -2.7 |
| 芝 2勝クラス | 37 | 59.5% | +17.3 |
| 芝 3勝クラス | 32 | 28.1% | -4.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 51 | 25.5% | +4.5 |
| 芝 重賞 | 77 | 28.6% | +8.7 |
| ダート 新馬 | 24 | 12.5% | -10.7 |
| ダート 未勝利 | 221 | 28.5% | +2.3 |
| ダート 1勝クラス | 142 | 22.5% | -0.5 |
| ダート 2勝クラス | 40 | 25.0% | +3.7 |
| ダート 3勝クラス | 31 | 12.9% | -5.8 |
| ダート オープン特別・リステッド | 44 | 25.0% | +2.9 |
グラスワンダー
(父方:ストームキャットあり × 母父:グラスワンダー)
母父がグラスワンダーの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率21.4%。父方にストームキャットを持たない馬の15.3%を大きく上回っています。
ダートの稍重の馬場と芝の1400m以下で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 66 | 24.2% | +2.3 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 14.6% | -3.8 |
| ダート 〜1400m | 115 | 25.2% | +1.8 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 16.7% | -2.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 96 | 19.8% | +0.4 |
| 芝 稍重 | 16 | 18.8% | -6.3 |
| 芝 道悪 | 12 | 8.3% | -8.8 |
| ダート 良 | 74 | 21.6% | -1.0 |
| ダート 稍重 | 29 | 34.5% | +5.5 |
| ダート 道悪 | 30 | 20.0% | +1.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・芝1200m | 12 | 41.7% | +20.3 |
| 京都・ダート1400m | 13 | 46.2% | +15.4 |
| 阪神・ダート1400m | 13 | 38.5% | +11.2 |
| 東京・ダート1400m | 14 | 21.4% | +3.9 |
| 中山・ダート1200m | 23 | 21.7% | -6.8 |
| 新潟・ダート1200m | 12 | 16.7% | -1.6 |
マンハッタンカフェ
(父方:ストームキャットあり × 母父:マンハッタンカフェ)
母父がマンハッタンカフェの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率27.1%。父方にストームキャットを持たない馬の21.2%を大きく上回っています。
芝では1800mまで、幅広い距離で好成績です。また、新潟・ダート1200mは複勝率38.1%と好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 205 | 27.8% | +2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 252 | 31.3% | +5.1 |
| 芝 1801〜2200m | 131 | 20.6% | -3.1 |
| 芝 2201m〜 | 30 | 26.7% | -1.9 |
| ダート 〜1400m | 404 | 27.2% | +3.0 |
| ダート 1401〜1800m | 345 | 25.5% | +0.1 |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 29.8% | +2.7 |
| ダート 2201m〜 | 11 | 27.3% | -3.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝1500m | 14 | 50.0% | +15.1 |
| 東京・ダート2100m | 13 | 46.2% | +13.2 |
| 福島・芝1200m | 18 | 38.9% | +13.1 |
| 小倉・芝1800m | 19 | 26.3% | +12.8 |
| 阪神・芝2000m | 12 | 0.0% | -18.9 |
| 小倉・芝2000m | 15 | 6.7% | -13.7 |
| 中山・芝2000m | 24 | 16.7% | -12.0 |
| 京都・ダート1200m | 15 | 13.3% | -11.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 481 | 24.9% | -0.5 |
| 芝 稍重 | 101 | 36.6% | +9.5 |
| 芝 道悪 | 36 | 38.9% | +16.7 |
| ダート 良 | 507 | 26.8% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 173 | 27.7% | +3.2 |
| ダート 道悪 | 137 | 24.8% | +0.6 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 88 | 46.6% | +8.3 |
| 芝 先行 | 188 | 37.2% | +1.8 |
| 芝 差し | 152 | 22.4% | -3.1 |
| 芝 追込 | 178 | 12.9% | +1.1 |
| ダート 逃げ | 74 | 50.0% | +6.5 |
| ダート 先行 | 255 | 45.1% | +3.6 |
| ダート 差し | 227 | 18.9% | -1.4 |
| ダート 追込 | 261 | 8.8% | +1.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 79 | 26.6% | -1.4 |
| 芝 未勝利 | 204 | 25.0% | +1.1 |
| 芝 1勝クラス | 123 | 28.5% | +5.5 |
| 芝 2勝クラス | 88 | 36.4% | +6.1 |
| 芝 3勝クラス | 46 | 41.3% | +6.6 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 33 | 12.1% | -9.8 |
| 芝 重賞 | 45 | 20.0% | +0.8 |
| ダート 新馬 | 38 | 50.0% | +18.0 |
| ダート 未勝利 | 348 | 25.6% | +0.6 |
| ダート 1勝クラス | 208 | 24.0% | -0.3 |
| ダート 2勝クラス | 113 | 28.3% | +4.7 |
| ダート 3勝クラス | 54 | 31.5% | +2.4 |
| ダート オープン特別・リステッド | 43 | 20.9% | -1.1 |
| ダート 重賞 | 13 | 15.4% | -5.3 |
サンデーサイレンス
(父方:ストームキャットあり × 母父:サンデーサイレンス)
母父がサンデーサイレンスの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率25.7%。父方にストームキャットを持たない馬の21.2%を上回っています。
ダートでは1800mまで、幅広い距離で人気以上に走れています。反対にダートの道悪と芝の1801〜2200mでは成績が悪いので割引が必要です。また、阪神・ダート1800mは複勝率41.9%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 466 | 22.7% | +0.9 |
| 芝 1401〜1800m | 336 | 31.2% | +1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 92 | 22.8% | -2.2 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 27.3% | -1.3 |
| ダート 〜1400m | 579 | 24.9% | +1.5 |
| ダート 1401〜1800m | 474 | 26.8% | +4.3 |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 22.6% | -1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2000m | 13 | 61.5% | +22.2 |
| 阪神・ダート1800m | 43 | 41.9% | +18.5 |
| 中山・ダート1800m | 108 | 33.3% | +12.9 |
| 東京・ダート1400m | 90 | 31.1% | +6.9 |
| 札幌・芝1200m | 21 | 9.5% | -18.3 |
| 京都・ダート1800m | 21 | 9.5% | -13.1 |
| 中山・芝1200m | 24 | 4.2% | -12.0 |
| 小倉・芝1800m | 13 | 7.7% | -10.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 719 | 26.3% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 123 | 25.2% | -0.9 |
| 芝 道悪 | 63 | 23.8% | +3.1 |
| ダート 良 | 680 | 25.1% | +2.9 |
| ダート 稍重 | 206 | 30.1% | +6.4 |
| ダート 道悪 | 225 | 22.7% | -2.0 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 54 | 40.7% | +1.8 |
| 芝 先行 | 290 | 37.6% | +0.5 |
| 芝 差し | 273 | 27.1% | +1.9 |
| 芝 追込 | 272 | 9.9% | 0.0 |
| ダート 逃げ | 61 | 45.9% | +1.4 |
| ダート 先行 | 319 | 44.2% | +3.6 |
| ダート 差し | 367 | 24.0% | +6.1 |
| ダート 追込 | 364 | 7.4% | +0.9 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 88 | 34.1% | +2.3 |
| 芝 未勝利 | 212 | 20.8% | -2.3 |
| 芝 1勝クラス | 242 | 27.3% | +2.7 |
| 芝 2勝クラス | 154 | 25.3% | -0.6 |
| 芝 3勝クラス | 83 | 19.3% | -2.3 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 39 | 38.5% | +11.8 |
| 芝 重賞 | 87 | 28.7% | +1.3 |
| ダート 新馬 | 52 | 25.0% | -0.7 |
| ダート 未勝利 | 350 | 28.0% | +3.4 |
| ダート 1勝クラス | 331 | 26.6% | +3.1 |
| ダート 2勝クラス | 212 | 24.5% | +2.4 |
| ダート 3勝クラス | 101 | 18.8% | +0.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 53 | 22.6% | +0.4 |
| ダート 重賞 | 12 | 16.7% | -2.9 |
ブラックタイド
(父方:ストームキャットあり × 母父:ブラックタイド)
母父がブラックタイドの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率22.8%。父方にストームキャットを持たない馬の19.9%を上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 45 | 22.2% | +0.3 |
| 芝 1401〜1800m | 45 | 26.7% | +7.0 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 0.0% | -8.7 |
| ダート 〜1400m | 72 | 20.8% | -0.6 |
| ダート 1401〜1800m | 73 | 30.1% | +4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 99 | 21.2% | +2.0 |
| 芝 稍重 | 12 | 8.3% | -5.6 |
| ダート 良 | 101 | 24.8% | +2.2 |
| ダート 稍重 | 31 | 25.8% | +0.6 |
| ダート 道悪 | 19 | 26.3% | +0.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 12 | 33.3% | +11.1 |
| 中山・ダート1200m | 16 | 31.2% | +6.2 |
| 東京・ダート1600m | 11 | 18.2% | -2.1 |
| 中山・ダート1800m | 15 | 26.7% | -1.0 |
Galileo
(父方:ストームキャットあり × 母父:Galileo)
母父がGalileoの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率29.9%。父方にストームキャットを持たない馬の25.0%を上回っています。
特に芝の2201m以上では人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 27.8% | +1.4 |
| 芝 1401〜1800m | 140 | 33.6% | +0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 71 | 35.2% | +4.3 |
| 芝 2201m〜 | 27 | 40.7% | +11.2 |
| ダート 〜1400m | 128 | 26.6% | +3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 134 | 28.4% | -2.0 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 10.5% | -19.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 263 | 31.2% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 49 | 32.7% | +2.0 |
| 芝 道悪 | 16 | 62.5% | +29.3 |
| ダート 良 | 176 | 26.7% | 0.0 |
| ダート 稍重 | 55 | 30.9% | +2.0 |
| ダート 道悪 | 50 | 20.0% | -5.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中京・芝1600m | 11 | 45.5% | +11.3 |
| 阪神・ダート1400m | 19 | 36.8% | +10.4 |
| 東京・芝1800m | 18 | 50.0% | +5.6 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 25.0% | +5.5 |
| 阪神・芝1800m | 12 | 16.7% | -20.0 |
| 京都・ダート1800m | 15 | 13.3% | -17.0 |
| 東京・芝1600m | 19 | 26.3% | -6.7 |
| 新潟・ダート1800m | 11 | 36.4% | -5.9 |
父方ストームキャットと相性が悪い母父
デュランダル
(父方:ストームキャットあり × 母父:デュランダル)
母父がデュランダルの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率13.0%。父方にストームキャットを持たない馬の20.0%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を14.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 37 | 10.8% | -7.0 |
| 芝 1401〜1800m | 12 | 0.0% | -14.4 |
| ダート 〜1400m | 62 | 22.6% | +1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 0.0% | -8.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 41 | 7.3% | -9.2 |
| 芝 稍重 | 11 | 9.1% | -5.6 |
| ダート 良 | 50 | 18.0% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 17 | 17.6% | -0.1 |
| ダート 道悪 | 13 | 15.4% | -2.9 |
More Than Ready
(父方:ストームキャットあり × 母父:More Than Ready)
母父がMore Than Readyの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率28.1%。父方にストームキャットを持たない馬の29.9%とほぼ同じです。
ダートの稍重の馬場や、東京・ダート1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を2.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 46 | 23.9% | -2.3 |
| ダート 1401〜1800m | 60 | 38.3% | -0.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 15 | 0.0% | -21.3 |
| ダート 良 | 70 | 31.4% | -3.4 |
| ダート 稍重 | 27 | 37.0% | +6.9 |
| ダート 道悪 | 16 | 31.2% | 0.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 19 | 52.6% | +6.9 |
ロードカナロア
(父方:ストームキャットあり × 母父:ロードカナロア)
母父がロードカナロアの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率18.4%。父方にストームキャットを持たない馬の22.9%を下回っています。
芝の1801〜2200mや、小倉・芝1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、中山・ダート1200mは複勝率7.7%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 101 | 21.8% | +0.6 |
| 芝 1401〜1800m | 63 | 14.3% | -1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 18 | 44.4% | +10.6 |
| ダート 〜1400m | 114 | 17.5% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 56 | 12.5% | -7.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 142 | 22.5% | +1.1 |
| 芝 稍重 | 24 | 16.7% | -3.7 |
| 芝 道悪 | 17 | 17.6% | +2.1 |
| ダート 良 | 111 | 15.3% | -4.3 |
| ダート 稍重 | 34 | 17.6% | -4.5 |
| ダート 道悪 | 30 | 13.3% | -7.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 函館・芝1200m | 12 | 33.3% | +5.8 |
| 福島・ダート1150m | 11 | 27.3% | +5.7 |
| 小倉・芝1200m | 17 | 23.5% | +5.6 |
| 京都・芝1400m | 13 | 23.1% | +4.8 |
| 中山・ダート1200m | 26 | 7.7% | -13.6 |
| 京都・ダート1800m | 11 | 18.2% | -6.6 |
| 東京・ダート1400m | 17 | 17.6% | -4.8 |
| 阪神・芝1600m | 13 | 15.4% | -1.7 |
ステイゴールド
(父方:ストームキャットあり × 母父:ステイゴールド)
母父がステイゴールドの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率14.8%。父方にストームキャットを持たない馬の16.6%とほぼ同じです。
福島・ダート1700mは人気以上に走れていますが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を6.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 110 | 15.5% | -5.0 |
| 芝 1401〜1800m | 114 | 10.5% | -7.8 |
| 芝 1801〜2200m | 47 | 10.6% | -6.4 |
| ダート 〜1400m | 124 | 15.3% | -4.3 |
| ダート 1401〜1800m | 111 | 18.0% | -1.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 225 | 13.8% | -5.4 |
| 芝 稍重 | 37 | 5.4% | -15.7 |
| 芝 道悪 | 15 | 13.3% | -2.5 |
| ダート 良 | 151 | 20.5% | -1.0 |
| ダート 稍重 | 44 | 9.1% | -10.3 |
| ダート 道悪 | 47 | 14.9% | +1.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 福島・ダート1700m | 11 | 9.1% | +2.4 |
| 東京・芝1800m | 16 | 12.5% | -8.7 |
| 東京・芝1600m | 14 | 21.4% | -8.2 |
| 福島・芝1200m | 21 | 14.3% | -5.7 |
| 中山・ダート1200m | 30 | 16.7% | -5.7 |
ダンスインザダーク
(父方:ストームキャットあり × 母父:ダンスインザダーク)
母父がダンスインザダークの馬で比較すると、父方にストームキャットの血を持つ馬は複勝率18.7%。父方にストームキャットを持たない馬の19.9%とほぼ同じです。
芝の1401〜1800mや、中山・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の1400m以下とダートの道悪では成績が悪いので割引が必要です。また、福島・芝1200mは複勝率8.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 249 | 14.9% | -5.0 |
| 芝 1401〜1800m | 207 | 23.7% | +2.9 |
| 芝 1801〜2200m | 45 | 6.7% | -10.1 |
| ダート 〜1400m | 446 | 17.3% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 387 | 19.9% | -0.3 |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 34.3% | +4.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 19 | 26.3% | +13.4 |
| 阪神・芝1200m | 16 | 37.5% | +12.3 |
| 阪神・ダート1800m | 46 | 34.8% | +10.5 |
| 中山・芝1600m | 24 | 25.0% | +6.3 |
| 福島・芝1200m | 25 | 8.0% | -18.2 |
| 新潟・芝1400m | 12 | 0.0% | -18.0 |
| 東京・ダート1300m | 11 | 0.0% | -17.2 |
| 阪神・ダート1200m | 42 | 9.5% | -12.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 389 | 17.5% | -2.5 |
| 芝 稍重 | 80 | 13.8% | -4.7 |
| 芝 道悪 | 35 | 28.6% | +4.9 |
| ダート 良 | 542 | 18.8% | -1.3 |
| ダート 稍重 | 169 | 19.5% | +0.4 |
| ダート 道悪 | 163 | 20.2% | -3.1 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 45 | 22.2% | -14.9 |
| 芝 先行 | 156 | 30.1% | +0.1 |
| 芝 差し | 148 | 15.5% | -4.6 |
| 芝 追込 | 140 | 5.0% | -1.7 |
| ダート 逃げ | 83 | 38.6% | -4.8 |
| ダート 先行 | 236 | 38.1% | -0.4 |
| ダート 差し | 265 | 13.6% | -2.2 |
| ダート 追込 | 290 | 3.4% | -1.3 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 67 | 14.9% | -7.4 |
| 芝 未勝利 | 140 | 19.3% | +0.4 |
| 芝 1勝クラス | 163 | 17.8% | -4.3 |
| 芝 2勝クラス | 53 | 26.4% | +6.7 |
| 芝 3勝クラス | 62 | 11.3% | -6.6 |
| 芝 重賞 | 13 | 7.7% | -3.9 |
| ダート 新馬 | 51 | 15.7% | -5.1 |
| ダート 未勝利 | 366 | 21.6% | -1.6 |
| ダート 1勝クラス | 224 | 21.9% | -0.1 |
| ダート 2勝クラス | 150 | 13.3% | -4.1 |
| ダート 3勝クラス | 53 | 13.2% | -0.8 |
| ダート オープン特別・リステッド | 26 | 15.4% | +3.8 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬で、父方にストームキャットを持つ馬は27.1%。父の側から入ってくる血で、いまも増え続けています。
- 父方に入っていること自体は、もう手がかりになりません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- メイショウオウドウ:特にダートの1400m以下では好成績です。
- Makfi:ダートの良馬場と芝の1401〜1800mで人気以上に走っています。
- Congrats:特にダートの1401〜1800mでは人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- デュランダル:特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。
- More Than Ready:特定の条件に偏らず、全体的に父方にストームキャットを持たない馬の方が成績が良いです。
- ロードカナロア:ダートは距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







