トニービンを父方に持つ馬の傾向|母父との相性を実測

トニービンの父系は、日本から静かに姿を消そうとしています。それでも父方に名前を持つ馬は、まだ走っています。この記事は父方にトニービンを持つ馬にしぼり、どんな繁殖牝馬と組んだときに数字が動いたのかを、母の父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 18.5%(2025年以降)
- 目次
- 父方にトニービンを持つ馬はどれだけいるか
- 父方にトニービンを持つ馬の傾向
- 父方トニービンと相性が良い母父
- Frankel
- ケイムホーム
- Dansili
- ファルブラヴ
- アルカセット
- サクラバクシンオー
- 父方トニービンと相性が悪い母父
- マイネルラヴ
- ストラヴィンスキー
- サクラローレル
- サウスヴィグラス
- Not For Sale
- ワイルドラッシュ
- マーベラスサンデー
- Galileo
- ウォーエンブレム
- グラスワンダー
- Danehill Dancer
- Bellamy Road
- Storm Cat
- エンパイアメーカー
- アフリート
- ネオユニヴァース
- ハーツクライ
- クロフネ
- フレンチデピュティ
- まとめ
父方にトニービンを持つ馬はどれだけいるか
出走馬の8.7%が父方にトニービンの血を持っています。父の欄からこの名前が消えていく途中で、残っているのは限られた配合です。そこで父方にトニービンを持つ馬と相性の良い母父を探していきます。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 11,525 | 81.5% |
| 母方のみ | 1,387 | 9.8% |
| 父方のみ | 1,119 | 7.9% |
| 父方と母方の両方 | 118 | 0.8% |
| 父方に持つ(合計) | 1,237 | 8.7% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にトニービンがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 7.1% | 5.4% | 0.2% | 87.3% |
| 2017年 | 8.1% | 6.1% | 0.2% | 85.6% |
| 2018年 | 8.5% | 6.5% | 0.3% | 84.8% |
| 2019年 | 10.3% | 6.7% | 0.3% | 82.7% |
| 2020年 | 10.9% | 7.0% | 0.3% | 81.8% |
| 2021年 | 12.2% | 7.4% | 0.5% | 79.8% |
| 2022年 | 12.4% | 7.8% | 0.7% | 79.1% |
| 2023年 | 12.2% | 8.4% | 0.8% | 78.7% |
| 2024年 | 11.1% | 9.0% | 0.8% | 79.0% |
| 2025年 | 8.5% | 9.3% | 0.9% | 81.3% |
| 2026年 | 6.9% | 9.9% | 0.6% | 82.6% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
父方にトニービンを持つ馬の傾向
同じ母の父を持つ馬を、父方にトニービンがいる馬といない馬に分けました。ただしこの分け方は、父そのものが入れ替わる比較でもあります。配合の相性だけでなく、その繁殖牝馬にどんな父を選んだかの差が混ざる点に注意してください。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
父方トニービンと相性が良い母父
Frankel
(父方:トニービンあり × 母父:Frankel)
母父がFrankelの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率39.8%。父方にトニービンを持たない馬の24.9%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を13.8%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 42 | 52.4% | +13.8 |
| 芝 1801〜2200m | 37 | 37.8% | +5.1 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 33.3% | -8.2 |
| ダート 〜1400m | 12 | 50.0% | +20.0 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 16.7% | -8.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 69 | 42.0% | +7.2 |
| 芝 稍重 | 14 | 57.1% | +21.3 |
| ダート 良 | 26 | 30.8% | +4.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1800m | 13 | 61.5% | +20.4 |
ケイムホーム
(父方:トニービンあり × 母父:ケイムホーム)
母父がケイムホームの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率23.9%。父方にトニービンを持たない馬の20.4%を上回っています。
芝の1801〜2200mと芝の稍重の馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 27.6% | +7.7 |
| 芝 1401〜1800m | 30 | 20.0% | +3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 38.1% | +15.1 |
| ダート 〜1400m | 14 | 14.3% | -4.5 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 10.5% | +3.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 58 | 22.4% | +5.9 |
| 芝 稍重 | 20 | 40.0% | +14.9 |
| ダート 良 | 19 | 15.8% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 11 | 18.2% | +6.3 |
Dansili
(父方:トニービンあり × 母父:Dansili)
母父がDansiliの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率39.1%。父方にトニービンを持たない馬の28.9%を大きく上回っています。
特に芝の1801〜2200mでは人気以上の好走が目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 44 | 36.4% | +1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 56.2% | +22.2 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 33.3% | -2.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 53 | 35.8% | +4.5 |
| ダート 良 | 17 | 29.4% | +1.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 13 | 38.5% | -3.0 |
ファルブラヴ
(父方:トニービンあり × 母父:ファルブラヴ)
母父がファルブラヴの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率29.6%。父方にトニービンを持たない馬の21.5%を大きく上回っています。
特に芝の良馬場では好成績です。また、小倉・芝1200mは複勝率50.0%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 43 | 27.9% | -1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 84 | 29.8% | -0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 50 | 42.0% | +11.2 |
| 芝 2201m〜 | 40 | 42.5% | +9.7 |
| ダート 〜1400m | 65 | 27.7% | +1.9 |
| ダート 1401〜1800m | 58 | 15.5% | -3.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 174 | 35.1% | +4.3 |
| 芝 稍重 | 32 | 34.4% | +5.5 |
| 芝 道悪 | 11 | 27.3% | -4.1 |
| ダート 良 | 83 | 22.9% | +0.7 |
| ダート 稍重 | 25 | 20.0% | -5.7 |
| ダート 道悪 | 20 | 15.0% | -4.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 14 | 50.0% | +23.6 |
| 中山・芝2000m | 11 | 54.5% | +20.0 |
| 中山・芝1600m | 14 | 50.0% | +10.4 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 45.5% | +6.2 |
| 東京・ダート1600m | 15 | 13.3% | -5.8 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 16.7% | -2.6 |
アルカセット
(父方:トニービンあり × 母父:アルカセット)
母父がアルカセットの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率29.6%。父方にトニービンを持たない馬の19.4%を大きく上回っています。
一部の条件だけに偏った傾向ではなく、幅広い条件で父方にトニービンを持つ馬の方が好成績を残しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 22 | 36.4% | +9.9 |
| 芝 1801〜2200m | 26 | 38.5% | +5.0 |
| ダート 〜1400m | 13 | 30.8% | +5.7 |
| ダート 1401〜1800m | 31 | 32.3% | +6.9 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 7.1% | -5.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 46 | 34.8% | +4.3 |
| ダート 良 | 39 | 23.1% | +0.5 |
サクラバクシンオー
(父方:トニービンあり × 母父:サクラバクシンオー)
母父がサクラバクシンオーの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率22.9%。父方にトニービンを持たない馬の19.3%を上回っています。
芝は距離を問わず人気以上に走れています。反対にダートの1400m以下では成績が悪いので割引が必要です。また、新潟・芝1000mは複勝率45.5%で相性が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 241 | 21.2% | +3.7 |
| 芝 1401〜1800m | 128 | 21.1% | -0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 65 | 29.2% | +1.8 |
| ダート 〜1400m | 152 | 17.8% | -3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 120 | 30.8% | +2.5 |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 28.6% | -0.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 326 | 21.5% | +1.3 |
| 芝 稍重 | 74 | 27.0% | +7.1 |
| 芝 道悪 | 42 | 21.4% | +1.0 |
| ダート 良 | 167 | 24.6% | +0.2 |
| ダート 稍重 | 57 | 21.1% | -0.8 |
| ダート 道悪 | 63 | 23.8% | -3.4 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1000m | 11 | 45.5% | +33.7 |
| 阪神・芝1800m | 11 | 36.4% | +21.2 |
| 中京・ダート1200m | 15 | 46.7% | +19.8 |
| 小倉・ダート1700m | 20 | 55.0% | +17.6 |
| 新潟・ダート1200m | 13 | 0.0% | -19.1 |
| 中山・ダート1800m | 11 | 9.1% | -16.0 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 7.7% | -15.3 |
| 中山・芝1600m | 11 | 9.1% | -9.9 |
父方トニービンと相性が悪い母父
マイネルラヴ
(父方:トニービンあり × 母父:マイネルラヴ)
母父がマイネルラヴの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率7.5%。父方にトニービンを持たない馬の21.0%を大きく下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 3.7% | -5.2 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 0.0% | -8.8 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 9.4% | -7.6 |
| ダート 〜1400m | 27 | 3.7% | -5.6 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 16.7% | -1.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 66 | 6.1% | -5.4 |
| 芝 稍重 | 11 | 0.0% | -15.2 |
| ダート 良 | 42 | 7.1% | -2.2 |
| ダート 稍重 | 11 | 0.0% | -21.2 |
| ダート 道悪 | 12 | 33.3% | +8.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 11 | 18.2% | -3.5 |
ストラヴィンスキー
(父方:トニービンあり × 母父:ストラヴィンスキー)
母父がストラヴィンスキーの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率11.0%。父方にトニービンを持たない馬の22.0%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を9.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 11 | 9.1% | -2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 8.7% | -7.4 |
| 芝 1801〜2200m | 14 | 7.1% | -6.0 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 14.3% | -9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 39 | 10.3% | -4.9 |
| ダート 良 | 35 | 14.3% | -7.4 |
サクラローレル
(父方:トニービンあり × 母父:サクラローレル)
母父がサクラローレルの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率8.8%。父方にトニービンを持たない馬の18.9%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 26 | 15.4% | -2.7 |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 6.2% | -6.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 13 | 0.0% | -15.9 |
| ダート 良 | 49 | 10.2% | -6.6 |
| ダート 稍重 | 17 | 11.8% | +0.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 11 | 0.0% | -7.0 |
| 中山・ダート1800m | 19 | 5.3% | -7.6 |
サウスヴィグラス
(父方:トニービンあり × 母父:サウスヴィグラス)
母父がサウスヴィグラスの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率15.3%。父方にトニービンを持たない馬の22.0%を大きく下回っています。
中山・ダート1200mや、東京・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 34 | 20.6% | -1.4 |
| ダート 〜1400m | 102 | 16.7% | -3.4 |
| ダート 1401〜1800m | 16 | 6.2% | -6.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 36 | 19.4% | +1.0 |
| ダート 良 | 68 | 19.1% | -2.3 |
| ダート 稍重 | 26 | 15.4% | -1.5 |
| ダート 道悪 | 25 | 4.0% | -10.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 26 | 34.6% | +7.2 |
| 東京・ダート1400m | 11 | 18.2% | +1.7 |
| 阪神・ダート1200m | 15 | 6.7% | -6.1 |
Not For Sale
(父方:トニービンあり × 母父:Not For Sale)
母父がNot For Saleの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率30.7%。父方にトニービンを持たない馬の43.5%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mや、小倉・ダート1700mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を4.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 20 | 30.0% | -1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 45 | 33.3% | -4.6 |
| ダート 1401〜1800m | 56 | 35.7% | +1.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 66 | 28.8% | -4.3 |
| ダート 良 | 50 | 28.0% | -3.9 |
| ダート 道悪 | 15 | 33.3% | -0.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 11 | 36.4% | +9.6 |
| 中京・ダート1800m | 11 | 54.5% | +8.8 |
| 阪神・ダート1800m | 11 | 36.4% | -8.5 |
ワイルドラッシュ
(父方:トニービンあり × 母父:ワイルドラッシュ)
母父がワイルドラッシュの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率11.8%。父方にトニービンを持たない馬の22.1%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mや、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を7.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 32 | 12.5% | -0.5 |
| 芝 1801〜2200m | 37 | 35.1% | +7.1 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 9.1% | -10.2 |
| ダート 〜1400m | 41 | 4.9% | -7.9 |
| ダート 1401〜1800m | 44 | 2.3% | -7.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 65 | 21.5% | +0.7 |
| 芝 稍重 | 20 | 15.0% | +4.5 |
| ダート 良 | 48 | 4.2% | -9.6 |
| ダート 稍重 | 23 | 4.3% | -7.0 |
| ダート 道悪 | 17 | 0.0% | -6.5 |
マーベラスサンデー
(父方:トニービンあり × 母父:マーベラスサンデー)
母父がマーベラスサンデーの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率11.0%。父方にトニービンを持たない馬の15.4%を下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を9.0%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 20.6% | -4.8 |
| 芝 1401〜1800m | 18 | 0.0% | -9.8 |
| 芝 1801〜2200m | 24 | 4.2% | -9.0 |
| ダート 〜1400m | 27 | 14.8% | -6.6 |
| ダート 1401〜1800m | 26 | 11.5% | -6.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 65 | 12.3% | -6.2 |
| 芝 稍重 | 12 | 8.3% | -6.0 |
| ダート 良 | 36 | 11.1% | -7.5 |
| ダート 稍重 | 17 | 5.9% | -9.2 |
Galileo
(父方:トニービンあり × 母父:Galileo)
母父がGalileoの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率15.2%。父方にトニービンを持たない馬の28.1%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝とダートの良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 33 | 9.1% | -5.7 |
| 芝 1401〜1800m | 51 | 17.6% | -5.6 |
| 芝 1801〜2200m | 47 | 21.3% | -4.4 |
| 芝 2201m〜 | 24 | 12.5% | -1.7 |
| ダート 〜1400m | 24 | 0.0% | -11.1 |
| ダート 1401〜1800m | 71 | 18.3% | -1.1 |
| ダート 1801〜2200m | 16 | 18.8% | -5.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 109 | 14.7% | -5.5 |
| 芝 稍重 | 30 | 13.3% | -9.2 |
| 芝 道悪 | 16 | 31.2% | +12.0 |
| ダート 良 | 69 | 8.7% | -8.5 |
| ダート 稍重 | 24 | 29.2% | +12.0 |
| ダート 道悪 | 21 | 14.3% | -8.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 15 | 20.0% | +2.7 |
ウォーエンブレム
(父方:トニービンあり × 母父:ウォーエンブレム)
母父がウォーエンブレムの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率12.6%。父方にトニービンを持たない馬の23.8%を大きく下回っています。
中山・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を13.8%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 16 | 6.2% | -7.4 |
| 芝 1401〜1800m | 54 | 11.1% | -8.5 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 18.9% | -1.2 |
| ダート 〜1400m | 13 | 0.0% | -13.8 |
| ダート 1401〜1800m | 66 | 15.2% | -1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 94 | 14.9% | -4.4 |
| 芝 稍重 | 23 | 8.7% | -10.1 |
| ダート 良 | 48 | 12.5% | -2.3 |
| ダート 稍重 | 18 | 11.1% | -7.2 |
| ダート 道悪 | 23 | 8.7% | -6.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 20 | 25.0% | +6.5 |
| 京都・芝2000m | 11 | 9.1% | -13.7 |
グラスワンダー
(父方:トニービンあり × 母父:グラスワンダー)
母父がグラスワンダーの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率11.1%。父方にトニービンを持たない馬の16.3%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場は人気ほど走れていません。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を10.3%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 42 | 4.8% | -10.3 |
| 芝 1401〜1800m | 66 | 19.7% | +0.8 |
| ダート 〜1400m | 44 | 11.4% | -7.4 |
| ダート 1401〜1800m | 22 | 0.0% | -13.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 85 | 11.8% | -4.5 |
| 芝 稍重 | 21 | 19.0% | -6.9 |
| 芝 道悪 | 14 | 14.3% | -0.9 |
| ダート 良 | 41 | 7.3% | -8.1 |
| ダート 稍重 | 14 | 7.1% | -10.8 |
| ダート 道悪 | 15 | 6.7% | -11.5 |
Danehill Dancer
(父方:トニービンあり × 母父:Danehill Dancer)
母父がDanehill Dancerの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率19.5%。父方にトニービンを持たない馬の25.3%を大きく下回っています。
芝の1400m以下や、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を11.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 56 | 25.0% | +2.5 |
| 芝 1401〜1800m | 41 | 17.1% | -11.2 |
| 芝 1801〜2200m | 19 | 21.1% | -6.5 |
| 芝 2201m〜 | 12 | 25.0% | +4.9 |
| ダート 1401〜1800m | 18 | 5.6% | -13.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 101 | 21.8% | -3.6 |
| 芝 稍重 | 14 | 21.4% | +3.1 |
| 芝 道悪 | 13 | 23.1% | -5.1 |
| ダート 良 | 20 | 5.0% | -13.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 11 | 0.0% | -9.6 |
Bellamy Road
(父方:トニービンあり × 母父:Bellamy Road)
母父がBellamy Roadの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率23.3%。父方にトニービンを持たない馬の35.9%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mや、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 38 | 23.7% | -0.1 |
| ダート 1401〜1800m | 19 | 26.3% | +5.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 38 | 26.3% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 15 | 26.7% | +6.1 |
Storm Cat
(父方:トニービンあり × 母父:Storm Cat)
母父がStorm Catの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率22.5%。父方にトニービンを持たない馬の26.1%を下回っています。
ダートの1801〜2200mや、芝の道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を12.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 47 | 25.5% | -2.8 |
| 芝 1401〜1800m | 139 | 27.3% | -1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 86 | 22.1% | -5.5 |
| 芝 2201m〜 | 41 | 19.5% | -2.5 |
| ダート 〜1400m | 24 | 0.0% | -12.1 |
| ダート 1401〜1800m | 96 | 20.8% | -4.1 |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 21.4% | +3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 243 | 24.3% | -2.6 |
| 芝 稍重 | 46 | 21.7% | -7.4 |
| 芝 道悪 | 24 | 33.3% | +2.2 |
| ダート 良 | 96 | 21.9% | -1.3 |
| ダート 稍重 | 34 | 11.8% | -5.0 |
| ダート 道悪 | 20 | 10.0% | -10.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 14 | 64.3% | +31.9 |
| 小倉・芝2000m | 13 | 38.5% | +12.0 |
| 東京・芝2000m | 11 | 36.4% | +6.7 |
| 中京・ダート1800m | 17 | 23.5% | +2.6 |
| 京都・芝2000m | 11 | 18.2% | -12.1 |
| 東京・芝1800m | 22 | 4.5% | -11.8 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 29.4% | -9.0 |
| 京都・ダート1800m | 11 | 18.2% | -8.1 |
エンパイアメーカー
(父方:トニービンあり × 母父:エンパイアメーカー)
母父がエンパイアメーカーの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率20.6%。父方にトニービンを持たない馬の24.0%を下回っています。
新潟・ダート1800mや、阪神・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、京都・ダート1400mは複勝率23.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 42 | 21.4% | -1.0 |
| 芝 1401〜1800m | 39 | 25.6% | +1.3 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 12.0% | -7.2 |
| ダート 〜1400m | 67 | 20.9% | -3.3 |
| ダート 1401〜1800m | 102 | 23.5% | +1.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 84 | 19.0% | -2.4 |
| 芝 稍重 | 15 | 20.0% | -1.2 |
| 芝 道悪 | 13 | 23.1% | -2.1 |
| ダート 良 | 122 | 22.1% | -0.8 |
| ダート 稍重 | 28 | 14.3% | -4.9 |
| ダート 道悪 | 29 | 24.1% | -0.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 11 | 27.3% | +13.5 |
| 阪神・ダート1800m | 12 | 41.7% | +13.4 |
| 新潟・ダート1800m | 18 | 38.9% | +11.0 |
| 京都・ダート1400m | 17 | 23.5% | -11.0 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 8.3% | -6.2 |
| 京都・ダート1800m | 11 | 18.2% | -3.7 |
アフリート
(父方:トニービンあり × 母父:アフリート)
母父がアフリートの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率17.2%。父方にトニービンを持たない馬の19.6%を下回っています。
ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートの良馬場は人気ほど走れていません。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を13.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 17.2% | +2.3 |
| 芝 1401〜1800m | 48 | 16.7% | +0.8 |
| 芝 1801〜2200m | 28 | 3.6% | -13.2 |
| 芝 2201m〜 | 13 | 0.0% | -11.2 |
| ダート 〜1400m | 129 | 17.8% | +1.4 |
| ダート 1401〜1800m | 110 | 21.8% | -2.7 |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | -13.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 91 | 14.3% | -2.6 |
| 芝 稍重 | 19 | 5.3% | -5.6 |
| ダート 良 | 154 | 17.5% | -3.4 |
| ダート 稍重 | 63 | 20.6% | +2.3 |
| ダート 道悪 | 42 | 26.2% | +1.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 11 | 36.4% | +20.7 |
| 中京・ダート1400m | 19 | 26.3% | +16.6 |
| 阪神・ダート1400m | 25 | 36.0% | +12.0 |
| 東京・ダート1600m | 20 | 25.0% | +3.4 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 8.3% | -17.9 |
| 東京・ダート1400m | 16 | 12.5% | -15.4 |
| 新潟・ダート1800m | 15 | 26.7% | -9.4 |
| 福島・ダート1700m | 15 | 20.0% | -5.6 |
ネオユニヴァース
(父方:トニービンあり × 母父:ネオユニヴァース)
母父がネオユニヴァースの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率17.0%。父方にトニービンを持たない馬の19.9%を下回っています。
芝の道悪や、東京・芝1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、函館・ダート1700mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 59 | 18.6% | -0.7 |
| 芝 1401〜1800m | 173 | 16.2% | -1.7 |
| 芝 1801〜2200m | 116 | 28.4% | +1.5 |
| 芝 2201m〜 | 26 | 23.1% | -0.8 |
| ダート 〜1400m | 126 | 13.5% | -1.1 |
| ダート 1401〜1800m | 166 | 11.4% | -3.6 |
| ダート 1801〜2200m | 21 | 14.3% | -6.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 281 | 19.9% | -0.9 |
| 芝 稍重 | 64 | 21.9% | -2.5 |
| 芝 道悪 | 29 | 27.6% | +8.5 |
| ダート 良 | 186 | 11.3% | -3.7 |
| ダート 稍重 | 64 | 12.5% | -3.9 |
| ダート 道悪 | 63 | 15.9% | +1.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝2000m | 11 | 45.5% | +22.1 |
| 小倉・ダート1700m | 16 | 25.0% | +12.1 |
| 小倉・芝1800m | 12 | 25.0% | +10.7 |
| 東京・芝1600m | 20 | 25.0% | +9.2 |
| 阪神・芝2000m | 11 | 18.2% | -19.7 |
| 函館・ダート1700m | 15 | 0.0% | -17.9 |
| 小倉・芝2000m | 15 | 13.3% | -15.7 |
| 京都・ダート1800m | 12 | 8.3% | -15.5 |
ハーツクライ
(父方:トニービンあり × 母父:ハーツクライ)
母父がハーツクライの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率16.6%。父方にトニービンを持たない馬の21.2%を下回っています。
ダートの稍重の馬場や、東京・ダート1600mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を9.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 44 | 11.4% | -9.6 |
| 芝 1401〜1800m | 83 | 15.7% | -3.4 |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 17.7% | -4.4 |
| 芝 2201m〜 | 34 | 20.6% | -1.0 |
| ダート 〜1400m | 84 | 14.3% | -0.4 |
| ダート 1401〜1800m | 137 | 19.0% | -0.6 |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 15.4% | -2.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 171 | 16.4% | -4.9 |
| 芝 稍重 | 35 | 14.3% | -5.7 |
| 芝 道悪 | 17 | 17.6% | +1.4 |
| ダート 良 | 166 | 16.3% | -1.0 |
| ダート 稍重 | 47 | 27.7% | +5.4 |
| ダート 道悪 | 35 | 5.7% | -7.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1700m | 14 | 42.9% | +18.0 |
| 中京・ダート1800m | 12 | 33.3% | +9.4 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 15.4% | +5.2 |
| 東京・ダート1600m | 22 | 13.6% | +2.1 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 5.6% | -10.2 |
| 京都・ダート1800m | 19 | 10.5% | -8.9 |
| 新潟・ダート1200m | 11 | 9.1% | -8.3 |
| 阪神・ダート1800m | 25 | 16.0% | -6.7 |
クロフネ
(父方:トニービンあり × 母父:クロフネ)
母父がクロフネの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率22.1%。父方にトニービンを持たない馬の23.0%とほぼ同じです。
芝の2201m以上では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特にダートは馬場を問わず成績が悪く、割引が必要です。また、小倉・芝2000mは複勝率7.5%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 189 | 21.2% | +0.2 |
| 芝 1401〜1800m | 318 | 23.6% | +0.3 |
| 芝 1801〜2200m | 310 | 24.8% | -0.6 |
| 芝 2201m〜 | 99 | 33.3% | +3.7 |
| ダート 〜1400m | 212 | 15.1% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 497 | 19.1% | -4.0 |
| ダート 1801〜2200m | 52 | 26.9% | +2.7 |
| ダート 2201m〜 | 17 | 52.9% | +21.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 札幌・芝2000m | 13 | 53.8% | +29.4 |
| 福島・芝1200m | 20 | 45.0% | +22.9 |
| 中山・ダート2400m | 11 | 54.5% | +20.0 |
| 中山・芝2200m | 12 | 50.0% | +15.0 |
| 阪神・ダート2000m | 11 | 9.1% | -19.1 |
| 阪神・芝1400m | 11 | 0.0% | -15.7 |
| 小倉・芝2000m | 40 | 7.5% | -14.4 |
| 中山・ダート1800m | 77 | 7.8% | -8.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 719 | 25.0% | +1.5 |
| 芝 稍重 | 145 | 20.7% | -5.1 |
| 芝 道悪 | 52 | 28.8% | +2.8 |
| ダート 良 | 454 | 22.0% | -0.9 |
| ダート 稍重 | 189 | 15.9% | -4.1 |
| ダート 道悪 | 135 | 14.8% | -6.3 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 52 | 42.3% | +4.9 |
| 芝 先行 | 233 | 35.6% | -0.3 |
| 芝 差し | 332 | 26.2% | +1.5 |
| 芝 追込 | 293 | 11.3% | +1.8 |
| ダート 逃げ | 52 | 42.3% | +0.5 |
| ダート 先行 | 203 | 39.4% | -1.8 |
| ダート 差し | 277 | 14.1% | -3.0 |
| ダート 追込 | 246 | 3.7% | -1.8 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 107 | 23.4% | -0.2 |
| 芝 未勝利 | 314 | 21.7% | -1.6 |
| 芝 1勝クラス | 223 | 32.7% | +4.0 |
| 芝 2勝クラス | 89 | 27.0% | -0.1 |
| 芝 3勝クラス | 75 | 21.3% | +1.5 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 32 | 15.6% | -4.7 |
| 芝 重賞 | 76 | 18.4% | +1.1 |
| ダート 新馬 | 36 | 27.8% | +4.8 |
| ダート 未勝利 | 381 | 19.2% | -3.0 |
| ダート 1勝クラス | 225 | 19.6% | -4.4 |
| ダート 2勝クラス | 84 | 17.9% | +0.7 |
| ダート 3勝クラス | 34 | 23.5% | +2.3 |
| ダート オープン特別・リステッド | 17 | 0.0% | -16.3 |
フレンチデピュティ
(父方:トニービンあり × 母父:フレンチデピュティ)
母父がフレンチデピュティの馬で比較すると、父方にトニービンの血を持つ馬は複勝率21.8%。父方にトニービンを持たない馬の22.6%とほぼ同じです。
芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、阪神・芝2000mは複勝率18.8%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 152 | 24.3% | +1.5 |
| 芝 1401〜1800m | 234 | 21.4% | -2.7 |
| 芝 1801〜2200m | 158 | 20.3% | -5.4 |
| 芝 2201m〜 | 53 | 24.5% | -2.5 |
| ダート 〜1400m | 164 | 22.6% | +1.0 |
| ダート 1401〜1800m | 349 | 22.1% | +0.8 |
| ダート 1801〜2200m | 47 | 14.9% | -9.8 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1400m | 13 | 38.5% | +15.8 |
| 東京・ダート1400m | 17 | 41.2% | +12.7 |
| 福島・芝1800m | 15 | 33.3% | +12.3 |
| 京都・芝2000m | 13 | 38.5% | +9.5 |
| 阪神・芝2000m | 16 | 18.8% | -19.6 |
| 阪神・ダート2000m | 15 | 13.3% | -11.1 |
| 中山・芝2000m | 14 | 14.3% | -11.0 |
| 中京・ダート1900m | 12 | 8.3% | -10.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 457 | 19.9% | -4.2 |
| 芝 稍重 | 99 | 28.3% | +3.6 |
| 芝 道悪 | 41 | 31.7% | +4.8 |
| ダート 良 | 351 | 19.9% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 121 | 24.8% | +3.7 |
| ダート 道悪 | 92 | 22.8% | -0.9 |
| 脚質 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 27 | 40.7% | +0.7 |
| 芝 先行 | 145 | 32.4% | -5.6 |
| 芝 差し | 209 | 26.3% | +1.9 |
| 芝 追込 | 212 | 9.0% | -0.6 |
| ダート 逃げ | 14 | 42.9% | +3.2 |
| ダート 先行 | 173 | 45.7% | +5.9 |
| ダート 差し | 200 | 13.5% | -3.2 |
| ダート 追込 | 177 | 5.1% | -0.7 |
| クラス | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 60 | 31.7% | +4.4 |
| 芝 未勝利 | 176 | 21.6% | -4.3 |
| 芝 1勝クラス | 200 | 20.5% | -1.6 |
| 芝 2勝クラス | 56 | 21.4% | -2.5 |
| 芝 3勝クラス | 52 | 28.8% | -2.9 |
| 芝 オープン特別・リステッド | 26 | 15.4% | -6.5 |
| 芝 重賞 | 27 | 11.1% | -4.9 |
| ダート 新馬 | 27 | 18.5% | +0.4 |
| ダート 未勝利 | 218 | 25.2% | +2.6 |
| ダート 1勝クラス | 217 | 20.7% | -1.2 |
| ダート 2勝クラス | 82 | 15.9% | -2.2 |
| ダート 3勝クラス | 12 | 16.7% | -11.2 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬で、父方にトニービンを持つ馬は8.7%。1割を切るところまで減りました。
- 父系としては終わりつつある血です。父方に持つ馬を見られる期間は、そう長くありません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- Frankel:特に芝の良馬場では好成績です。
- ケイムホーム:芝の1801〜2200mと芝の稍重の馬場で人気以上に走っています。
- Dansili:特に芝の1801〜2200mでは人気以上の好走が目立ちます。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- マイネルラヴ:特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
- ストラヴィンスキー:特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
- サクラローレル:特定の条件に偏らず、全体的に父方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







