トニービンを母方に持つ馬の傾向|相性の良い父・悪い父を実測

トニービンを血統表に持つ馬は、いまや5頭に1頭を切りました。しかも減り方に偏りがあり、父方から姿を消す一方で母方には残っています。この記事は母方にトニービンを持つ馬にしぼり、どの父と掛け合わせたときに数字が動いたのかを、父ごとの辞書としてまとめます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 集計期間
- 2016〜2026年
- 出走延べ
- 492,267走
- 5代以内に持つ馬(父方・母方合計)
- 18.5%(2025年以降)
- 目次
- トニービンはいまどれだけ残っているか
- 母方にトニービンを持つ馬の傾向
- 母方トニービンと相性が良い父
- ダノンシャンティ
- ワールドエース
- トーセンホマレボシ
- ニューイヤーズデイ
- イスラボニータ
- フェノーメノ
- フリオーソ
- ロゴタイプ
- コパノリッキー
- 母方トニービンと相性が悪い父
- モーニン
- サンダースノー
- ラニ
- シュヴァルグラン
- サトノクラウン
- スワーヴリチャード
- ナカヤマフェスタ
- ノヴェリスト
- アメリカンペイトリオット
- ネオユニヴァース
- タワーオブロンドン
- メイショウサムソン
- ルヴァンスレーヴ
- ミッキーロケット
- ザファクター
- ルーラーシップ
- まとめ
トニービンはいまどれだけ残っているか
出走馬の10.6%が母方にトニービンの血を持っています。そこで母方にトニービンを持つ馬と相性の良い父を探していきます。父系としては終わりつつあり、いまこの血が残っているのは主に母の側です。
| 血統表での位置 | 頭数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5代以内にいない | 11,525 | 81.5% |
| 母方のみ | 1,387 | 9.8% |
| 父方のみ | 1,119 | 7.9% |
| 父方と母方の両方 | 118 | 0.8% |
| 母方に持つ(合計) | 1,505 | 10.6% |
2025年以降にJRA・平地へ出走した馬を1頭1回で数えたものです。「5代以内」は血統表の5代前までを指し、父・母を1代目と数えます。「父方」は父の血統表、「母方」は母の血統表のことで、父の母の父にトニービンがいる場合も父方に数えています。
| 年 | 父方のみ | 母方のみ | 両方 | 持たない |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 7.1% | 5.4% | 0.2% | 87.3% |
| 2017年 | 8.1% | 6.1% | 0.2% | 85.6% |
| 2018年 | 8.5% | 6.5% | 0.3% | 84.8% |
| 2019年 | 10.3% | 6.7% | 0.3% | 82.7% |
| 2020年 | 10.9% | 7.0% | 0.3% | 81.8% |
| 2021年 | 12.2% | 7.4% | 0.5% | 79.8% |
| 2022年 | 12.4% | 7.8% | 0.7% | 79.1% |
| 2023年 | 12.2% | 8.4% | 0.8% | 78.7% |
| 2024年 | 11.1% | 9.0% | 0.8% | 79.0% |
| 2025年 | 8.5% | 9.3% | 0.9% | 81.3% |
| 2026年 | 6.9% | 9.9% | 0.6% | 82.6% |
延べ出走数に占める割合。2026年は8月までの集計です。
母方にトニービンを持つ馬の傾向
同じ父の産駒を、母方にこの血がある馬とない馬に分けて突き合わせ、全体成績や人気との比較、条件別の成績から傾向が見えた父だけを取り上げました。父を固定しているため、種牡馬そのものの違いは入りません。ただし母そのものや牝系まで同じではないため、配合だけの効果を示すものではありません。
なお、表の「人気以上に走れているか」は、同じ人気で走った馬全体との比較です。人気以上に走れていればプラス、走れていなければマイナスになります。
※数字はすべて複勝率(3着以内率)です。
※この記事の「道悪」は重・不良を指します。
※出走頭数が少ない血統は要注意
※出走頭数10頭以下は未記載
母方トニービンと相性が良い父
ダノンシャンティ
(母方:トニービンあり × 父:ダノンシャンティ)
父がダノンシャンティの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率30.3%。母方にトニービンを持たない馬の17.9%を大きく上回っています。
芝は距離を問わず好成績です。また、東京・芝1600mは複勝率66.7%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 74 | 25.7% | +3.0 |
| 芝 1401〜1800m | 69 | 42.0% | +17.4 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 45.5% | +17.2 |
| ダート 〜1400m | 30 | 16.7% | -10.2 |
| ダート 1401〜1800m | 27 | 14.8% | -2.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 133 | 33.8% | +10.0 |
| 芝 稍重 | 22 | 45.5% | +20.1 |
| 芝 道悪 | 15 | 33.3% | +11.8 |
| ダート 良 | 36 | 16.7% | -9.0 |
| ダート 稍重 | 11 | 9.1% | -2.4 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | -3.7 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 21 | 66.7% | +32.4 |
| 福島・芝1200m | 16 | 43.8% | +17.7 |
| 東京・ダート1600m | 16 | 18.8% | +2.9 |
| 小倉・芝1200m | 12 | 16.7% | -2.8 |
ワールドエース
(母方:トニービンあり × 父:ワールドエース)
父がワールドエースの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率28.0%。母方にトニービンを持たない馬の15.3%を大きく上回っています。
芝の良馬場では人気以上に走れています。また、芝の2201m以上は同じ人気帯の平均複勝率を20.0%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 27 | 29.6% | +7.1 |
| 芝 1401〜1800m | 45 | 22.2% | +1.2 |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 31.2% | +4.3 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 54.5% | +20.0 |
| ダート 〜1400m | 14 | 0.0% | -4.3 |
| ダート 1401〜1800m | 43 | 30.2% | +6.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 91 | 27.5% | +3.8 |
| 芝 稍重 | 15 | 46.7% | +17.7 |
| ダート 良 | 48 | 29.2% | +8.9 |
| ダート 道悪 | 11 | 9.1% | -8.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・芝2000m | 12 | 50.0% | +12.9 |
| 中山・ダート1800m | 15 | 26.7% | +6.2 |
トーセンホマレボシ
(母方:トニービンあり × 父:トーセンホマレボシ)
父がトーセンホマレボシの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率25.9%。母方にトニービンを持たない馬の13.8%を大きく上回っています。
ダートの道悪とダートの稍重の馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 15 | 33.3% | +11.2 |
| 芝 1401〜1800m | 50 | 22.0% | +0.6 |
| 芝 1801〜2200m | 53 | 24.5% | +1.7 |
| ダート 〜1400m | 18 | 11.1% | -3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 75 | 30.7% | +4.5 |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 18.2% | -4.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 93 | 29.0% | +8.3 |
| 芝 稍重 | 24 | 20.8% | -6.7 |
| ダート 良 | 64 | 20.3% | -4.0 |
| ダート 稍重 | 21 | 33.3% | +12.4 |
| ダート 道悪 | 22 | 36.4% | +13.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート1600m | 18 | 50.0% | +18.6 |
| 中山・芝2000m | 15 | 20.0% | +1.0 |
| 中山・ダート1800m | 25 | 20.0% | -9.7 |
ニューイヤーズデイ
(母方:トニービンあり × 父:ニューイヤーズデイ)
父がニューイヤーズデイの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率33.8%。母方にトニービンを持たない馬の26.3%を大きく上回っています。
ダートの良馬場、特にダートの1401〜1800mでは人気以上に走れています。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を17.1%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 32 | 28.1% | +5.2 |
| 芝 1401〜1800m | 30 | 40.0% | +17.1 |
| ダート 〜1400m | 49 | 34.7% | +5.3 |
| ダート 1401〜1800m | 94 | 29.8% | +2.6 |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 42.1% | +9.6 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 52 | 30.8% | +7.4 |
| 芝 稍重 | 17 | 41.2% | +15.7 |
| ダート 良 | 119 | 31.1% | +2.1 |
| ダート 稍重 | 32 | 40.6% | +9.8 |
| ダート 道悪 | 15 | 46.7% | +19.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 12 | 41.7% | +6.8 |
| 東京・ダート1600m | 19 | 15.8% | +0.8 |
| 小倉・ダート1700m | 12 | 33.3% | +0.8 |
| 中山・ダート1800m | 12 | 16.7% | -1.1 |
イスラボニータ
(母方:トニービンあり × 父:イスラボニータ)
父がイスラボニータの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率27.0%。母方にトニービンを持たない馬の23.2%を上回っています。
芝の良馬場、特に芝の1400m以下では好成績です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を8.9%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 77 | 36.4% | +10.2 |
| 芝 1401〜1800m | 71 | 22.5% | 0.0 |
| 芝 1801〜2200m | 43 | 34.9% | +8.9 |
| ダート 〜1400m | 43 | 20.9% | -1.6 |
| ダート 1401〜1800m | 25 | 4.0% | -10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 147 | 31.3% | +5.9 |
| 芝 稍重 | 31 | 32.3% | +9.9 |
| 芝 道悪 | 19 | 31.6% | +6.7 |
| ダート 良 | 52 | 13.5% | -4.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 11 | 27.3% | +8.7 |
| 中山・芝1200m | 13 | 30.8% | +8.3 |
| 函館・芝1200m | 14 | 35.7% | +7.8 |
| 東京・芝1800m | 11 | 0.0% | -10.9 |
フェノーメノ
(母方:トニービンあり × 父:フェノーメノ)
父がフェノーメノの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率19.4%。母方にトニービンを持たない馬の15.3%を上回っています。
芝の1801〜2200mと芝の稍重の馬場で人気以上に走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 38 | 21.1% | +0.2 |
| 芝 1801〜2200m | 25 | 32.0% | +13.3 |
| 芝 2201m〜 | 18 | 27.8% | +7.2 |
| ダート 〜1400m | 39 | 17.9% | 0.0 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 10.0% | -0.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 68 | 22.1% | +1.5 |
| 芝 稍重 | 13 | 30.8% | +10.7 |
| ダート 良 | 41 | 12.2% | -2.8 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | +6.5 |
| ダート 道悪 | 14 | 14.3% | -1.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2400m | 14 | 28.6% | +7.1 |
| 東京・ダート1600m | 13 | 15.4% | +1.6 |
フリオーソ
(母方:トニービンあり × 父:フリオーソ)
父がフリオーソの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率21.8%。母方にトニービンを持たない馬の16.3%を大きく上回っています。
ダートの1401〜1800m、特にダートの良馬場では好成績です。また、阪神・ダート1800mは複勝率28.6%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 30 | 10.0% | -2.8 |
| ダート 1401〜1800m | 120 | 25.8% | +4.8 |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 25.0% | +9.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 107 | 27.1% | +5.3 |
| ダート 稍重 | 26 | 11.5% | -1.2 |
| ダート 道悪 | 30 | 16.7% | +2.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1800m | 14 | 28.6% | +10.6 |
| 東京・ダート1600m | 16 | 18.8% | +5.9 |
| 新潟・ダート1800m | 19 | 21.1% | +5.2 |
| 中山・ダート1800m | 23 | 17.4% | +0.2 |
ロゴタイプ
(母方:トニービンあり × 父:ロゴタイプ)
父がロゴタイプの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率17.5%。母方にトニービンを持たない馬の15.8%とほぼ同じですが、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.9%上回っており、人気以上の好走が特に目立ちます。一方で芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 34 | 8.8% | -5.7 |
| 芝 1401〜1800m | 51 | 21.6% | +0.9 |
| ダート 〜1400m | 68 | 14.7% | +3.1 |
| ダート 1401〜1800m | 34 | 29.4% | +6.9 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 72 | 12.5% | -3.6 |
| 芝 稍重 | 14 | 35.7% | +8.7 |
| ダート 良 | 81 | 17.3% | +1.5 |
| ダート 稍重 | 14 | 14.3% | 0.0 |
| ダート 道悪 | 11 | 45.5% | +30.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 新潟・芝1000m | 11 | 18.2% | +5.2 |
| 中山・ダート1200m | 19 | 10.5% | +3.5 |
| 東京・芝1600m | 11 | 9.1% | -6.3 |
コパノリッキー
(母方:トニービンあり × 父:コパノリッキー)
父がコパノリッキーの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率18.0%。母方にトニービンを持たない馬の17.8%とほぼ同じですが、ダートは距離を問わず好成績です。また、小倉・ダート1000mは複勝率50.0%とよく走っています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 19 | 5.3% | -3.4 |
| ダート 〜1400m | 116 | 19.0% | +2.2 |
| ダート 1401〜1800m | 66 | 21.2% | +2.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 18 | 5.6% | -2.4 |
| ダート 良 | 116 | 18.1% | +2.0 |
| ダート 稍重 | 43 | 23.3% | +1.7 |
| ダート 道悪 | 23 | 21.7% | +3.9 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・ダート1000m | 12 | 50.0% | +21.8 |
| 東京・ダート1600m | 12 | 41.7% | +17.7 |
| 中山・ダート1200m | 13 | 15.4% | +5.2 |
| 新潟・ダート1200m | 17 | 5.9% | -5.1 |
| 東京・ダート1400m | 25 | 16.0% | -3.8 |
母方トニービンと相性が悪い父
モーニン
(母方:トニービンあり × 父:モーニン)
父がモーニンの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率12.2%。母方にトニービンを持たない馬の23.8%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、中山・ダート1200mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 48 | 12.5% | -4.8 |
| ダート 1401〜1800m | 36 | 16.7% | -3.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 61 | 14.8% | -3.9 |
| ダート 稍重 | 12 | 8.3% | -9.6 |
| ダート 道悪 | 11 | 18.2% | +1.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1200m | 12 | 0.0% | -11.7 |
サンダースノー
(母方:トニービンあり × 父:サンダースノー)
父がサンダースノーの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率14.5%。母方にトニービンを持たない馬の20.8%を大きく下回っています。
ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を5.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 〜1400m | 30 | 16.7% | -5.2 |
| ダート 1401〜1800m | 25 | 24.0% | +0.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 17 | 0.0% | -12.8 |
| ダート 良 | 34 | 20.6% | -6.5 |
| ダート 道悪 | 15 | 26.7% | +8.8 |
ラニ
(母方:トニービンあり × 父:ラニ)
父がラニの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率10.6%。母方にトニービンを持たない馬の23.4%を大きく下回っています。
中山・ダート1800mや、ダートの道悪では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 1401〜1800m | 74 | 13.5% | -0.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| ダート 良 | 58 | 12.1% | -1.2 |
| ダート 稍重 | 25 | 4.0% | -9.4 |
| ダート 道悪 | 15 | 20.0% | +7.0 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 24 | 12.5% | +3.4 |
シュヴァルグラン
(母方:トニービンあり × 父:シュヴァルグラン)
父がシュヴァルグランの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率7.4%。母方にトニービンを持たない馬の18.1%を大きく下回っています。
特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.4%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 23 | 8.7% | -5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 14 | 14.3% | -2.5 |
| ダート 1401〜1800m | 26 | 0.0% | -10.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 38 | 13.2% | -4.9 |
| ダート 良 | 21 | 0.0% | -11.1 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 13 | 0.0% | -6.3 |
サトノクラウン
(母方:トニービンあり × 父:サトノクラウン)
父がサトノクラウンの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率8.3%。母方にトニービンを持たない馬の17.9%を大きく下回っています。
芝の1400m以下や、芝の稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝の良馬場では成績が悪いので割引が必要です。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 39 | 17.9% | +2.7 |
| 芝 1401〜1800m | 53 | 7.5% | -8.3 |
| 芝 1801〜2200m | 35 | 5.7% | -7.2 |
| ダート 〜1400m | 18 | 0.0% | -6.8 |
| ダート 1401〜1800m | 30 | 6.7% | -7.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 105 | 6.7% | -6.9 |
| 芝 稍重 | 20 | 20.0% | +2.2 |
| ダート 良 | 30 | 3.3% | -12.2 |
| ダート 稍重 | 11 | 0.0% | -5.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 14 | 14.3% | -2.4 |
スワーヴリチャード
(母方:トニービンあり × 父:スワーヴリチャード)
父がスワーヴリチャードの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率17.8%。母方にトニービンを持たない馬の23.8%を大きく下回っています。
芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1801〜2200mは同じ人気帯の平均複勝率を7.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 26 | 23.1% | +3.8 |
| 芝 1801〜2200m | 21 | 19.0% | -7.1 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 50 | 20.0% | -4.2 |
ナカヤマフェスタ
(母方:トニービンあり × 父:ナカヤマフェスタ)
父がナカヤマフェスタの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率5.1%。母方にトニービンを持たない馬の13.4%を大きく下回っています。
東京・芝2400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を11.1%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 21 | 0.0% | -11.1 |
| 芝 1401〜1800m | 26 | 7.7% | +0.1 |
| 芝 1801〜2200m | 37 | 5.4% | -5.1 |
| 芝 2201m〜 | 29 | 10.3% | -3.2 |
| ダート 1401〜1800m | 13 | 0.0% | -7.3 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 83 | 6.0% | -5.0 |
| 芝 稍重 | 21 | 9.5% | -1.1 |
| ダート 良 | 14 | 0.0% | -5.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2400m | 18 | 16.7% | +2.3 |
ノヴェリスト
(母方:トニービンあり × 父:ノヴェリスト)
父がノヴェリストの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率12.6%。母方にトニービンを持たない馬の20.9%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mや、ダートの1400m以下では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝では1800mまで、幅広い距離で成績が悪く、割引が必要です。また、東京・芝1800mは複勝率0.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 50 | 10.0% | -8.7 |
| 芝 1401〜1800m | 107 | 10.3% | -5.7 |
| 芝 1801〜2200m | 58 | 22.4% | +4.8 |
| 芝 2201m〜 | 24 | 20.8% | +3.5 |
| ダート 〜1400m | 40 | 12.5% | +2.1 |
| ダート 1401〜1800m | 60 | 6.7% | -9.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 188 | 14.9% | -3.0 |
| 芝 稍重 | 35 | 8.6% | -4.8 |
| 芝 道悪 | 16 | 18.8% | +0.8 |
| ダート 良 | 65 | 3.1% | -9.1 |
| ダート 稍重 | 24 | 16.7% | +2.6 |
| ダート 道悪 | 14 | 21.4% | +0.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 中山・ダート1800m | 11 | 18.2% | -6.8 |
| 東京・芝1600m | 15 | 0.0% | -13.3 |
| 東京・芝1800m | 11 | 0.0% | -18.1 |
アメリカンペイトリオット
(母方:トニービンあり × 父:アメリカンペイトリオット)
父がアメリカンペイトリオットの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率9.3%。母方にトニービンを持たない馬の20.6%を大きく下回っています。
芝の1400m以下や、小倉・芝1200mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、ダートの1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を8.6%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 56 | 25.0% | +5.1 |
| 芝 1401〜1800m | 25 | 0.0% | -7.7 |
| ダート 〜1400m | 48 | 2.1% | -8.6 |
| ダート 1401〜1800m | 35 | 5.7% | -7.2 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 73 | 16.4% | +1.4 |
| 芝 稍重 | 13 | 15.4% | -1.8 |
| ダート 良 | 60 | 5.0% | -7.5 |
| ダート 稍重 | 14 | 0.0% | -11.7 |
| ダート 道悪 | 17 | 0.0% | -7.3 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 小倉・芝1200m | 17 | 29.4% | +7.5 |
| 中山・ダート1200m | 17 | 0.0% | -6.7 |
ネオユニヴァース
(母方:トニービンあり × 父:ネオユニヴァース)
父がネオユニヴァースの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率11.7%。母方にトニービンを持たない馬の19.0%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、阪神・ダート1400mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を6.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 22 | 0.0% | -7.7 |
| 芝 1401〜1800m | 36 | 11.1% | -6.2 |
| 芝 1801〜2200m | 22 | 9.1% | -6.9 |
| ダート 〜1400m | 67 | 16.4% | +0.9 |
| ダート 1401〜1800m | 62 | 14.5% | -4.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 75 | 6.7% | -6.4 |
| ダート 良 | 85 | 14.1% | -3.0 |
| ダート 稍重 | 30 | 23.3% | +4.9 |
| ダート 道悪 | 21 | 4.8% | -10.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 阪神・ダート1400m | 14 | 35.7% | +11.3 |
| 中京・ダート1400m | 13 | 23.1% | +7.4 |
| 中山・ダート1800m | 14 | 28.6% | +5.5 |
| 京都・ダート1400m | 12 | 16.7% | -2.8 |
タワーオブロンドン
(母方:トニービンあり × 父:タワーオブロンドン)
父がタワーオブロンドンの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率17.8%。母方にトニービンを持たない馬の21.6%を下回っています。
ダートの良馬場や、ダートの1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を8.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 29 | 17.2% | -8.5 |
| ダート 〜1400m | 40 | 15.0% | -3.9 |
| ダート 1401〜1800m | 14 | 28.6% | +2.5 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 33 | 15.2% | -11.4 |
| ダート 良 | 35 | 25.7% | +2.5 |
メイショウサムソン
(母方:トニービンあり × 父:メイショウサムソン)
父がメイショウサムソンの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率8.2%。母方にトニービンを持たない馬の18.2%を大きく下回っています。
ダートの1801〜2200mや、ダートの稍重の馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を6.5%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 43 | 2.3% | -6.5 |
| 芝 1401〜1800m | 25 | 4.0% | -1.8 |
| 芝 1801〜2200m | 33 | 9.1% | -2.0 |
| ダート 〜1400m | 15 | 0.0% | -5.1 |
| ダート 1401〜1800m | 28 | 3.6% | -7.2 |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 27.3% | +4.0 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 88 | 4.5% | -4.9 |
| 芝 稍重 | 15 | 6.7% | -4.4 |
| ダート 良 | 38 | 10.5% | -2.1 |
| ダート 稍重 | 16 | 31.2% | +11.0 |
| ダート 道悪 | 19 | 5.3% | -8.6 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・ダート2100m | 13 | 15.4% | -5.9 |
ルヴァンスレーヴ
(母方:トニービンあり × 父:ルヴァンスレーヴ)
父がルヴァンスレーヴの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率22.0%。母方にトニービンを持たない馬の31.4%を大きく下回っています。
ダートの1401〜1800mや、芝の良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、中山・ダート1800mは複勝率11.1%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 12 | 8.3% | -1.4 |
| 芝 1401〜1800m | 11 | 36.4% | +12.4 |
| ダート 〜1400m | 45 | 15.6% | -2.9 |
| ダート 1401〜1800m | 100 | 24.0% | +1.7 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 23 | 26.1% | +7.8 |
| ダート 良 | 107 | 21.5% | +1.4 |
| ダート 稍重 | 32 | 15.6% | -5.2 |
| ダート 道悪 | 22 | 31.8% | +6.2 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 京都・ダート1800m | 14 | 35.7% | +12.1 |
| 京都・ダート1400m | 13 | 23.1% | +7.4 |
| 福島・ダート1700m | 14 | 28.6% | +1.0 |
| 中山・ダート1800m | 18 | 11.1% | -9.1 |
| 東京・ダート1600m | 17 | 17.6% | -2.1 |
ミッキーロケット
(母方:トニービンあり × 父:ミッキーロケット)
父がミッキーロケットの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率13.8%。母方にトニービンを持たない馬の22.6%を大きく下回っています。
芝の1801〜2200mや、ダートの良馬場では好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1401〜1800mは同じ人気帯の平均複勝率を10.9%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 1401〜1800m | 19 | 0.0% | -10.9 |
| 芝 1801〜2200m | 28 | 14.3% | +3.9 |
| 芝 2201m〜 | 11 | 9.1% | -6.3 |
| ダート 1401〜1800m | 14 | 35.7% | +15.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 47 | 10.6% | -1.8 |
| 芝 稍重 | 13 | 0.0% | -8.1 |
| ダート 良 | 14 | 35.7% | +17.4 |
ザファクター
(母方:トニービンあり × 父:ザファクター)
父がザファクターの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率14.2%。母方にトニービンを持たない馬の22.2%を大きく下回っています。
ダートの稍重の馬場や、芝の1401〜1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。また、芝の1400m以下は同じ人気帯の平均複勝率を6.2%下回っており、過信は禁物です。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 24 | 12.5% | -6.2 |
| 芝 1401〜1800m | 14 | 21.4% | +8.7 |
| ダート 〜1400m | 33 | 12.1% | -4.0 |
| ダート 1401〜1800m | 34 | 14.7% | -0.8 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 30 | 13.3% | -4.1 |
| ダート 良 | 44 | 15.9% | -0.2 |
| ダート 稍重 | 16 | 18.8% | +5.0 |
| ダート 道悪 | 14 | 0.0% | -13.1 |
ルーラーシップ
(母方:トニービンあり × 父:ルーラーシップ)
父がルーラーシップの馬で比較すると、母方にトニービンの血を持つ馬は複勝率19.9%。母方にトニービンを持たない馬の23.8%を下回っています。
ダートの稍重の馬場や、中京・ダート1800mでは好成績ですが、それ以外は特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。特に芝は距離を問わず人気ほど走れていません。また、中山・ダート1800mは複勝率10.0%と苦戦しています。
| 距離 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 69 | 18.8% | -7.2 |
| 芝 1401〜1800m | 185 | 24.9% | +1.4 |
| 芝 1801〜2200m | 139 | 20.9% | -2.6 |
| 芝 2201m〜 | 36 | 22.2% | +0.2 |
| ダート 〜1400m | 48 | 10.4% | -3.6 |
| ダート 1401〜1800m | 160 | 16.2% | -3.3 |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 17.2% | -5.4 |
| 馬場 | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 芝 良 | 325 | 23.4% | -0.7 |
| 芝 稍重 | 61 | 23.0% | -1.6 |
| 芝 道悪 | 43 | 14.0% | -6.1 |
| ダート 良 | 156 | 14.1% | -4.9 |
| ダート 稍重 | 47 | 21.3% | +1.7 |
| ダート 道悪 | 37 | 13.5% | -2.5 |
| コース | 出走 | 複勝率 | 人気以上に 走れているか |
|---|---|---|---|
| 東京・芝1600m | 19 | 31.6% | +10.7 |
| 東京・芝1800m | 15 | 26.7% | +10.5 |
| 新潟・芝2000m | 13 | 38.5% | +10.2 |
| 阪神・芝1800m | 18 | 38.9% | +9.8 |
| 京都・ダート1400m | 11 | 9.1% | -12.4 |
| 東京・芝1400m | 13 | 15.4% | -11.0 |
| 東京・ダート1600m | 16 | 6.2% | -10.0 |
| 中山・ダート1800m | 30 | 10.0% | -8.8 |
まとめ
- 2025年以降の出走馬で5代以内にトニービンを持つ馬は18.5%。5頭に1頭を切りました。
- 父系としては終わりつつある血です。父方だけに持つ馬は2022年の12.4%から6.9%までほぼ半減しました。
- 反対に母方だけに持つ馬は2016年の5.4%から9.9%へ増えています。これから見るのは母の欄に残ったトニービンです。
- その母方に持つ馬でも、父によって向きがはっきり分かれます。血の名前だけで一括りにはできません。
- 相性の良さが目立ったのは以下の3頭。
- ダノンシャンティ:芝は距離を問わず好成績です。
- ワールドエース:芝の良馬場では人気以上に走れています。
- トーセンホマレボシ:ダートの道悪とダートの稍重の馬場で人気以上に走っています。
- 逆に相性が悪かったのは以下の3頭。
- モーニン:特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
- サンダースノー:特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
- ラニ:特定の条件に偏らず、全体的に母方にトニービンを持たない馬の方が成績が良いです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、出走延べ492,267走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







