1番人気はどこまで信用できるか|人気別の勝率・回収率を実測

1番人気は3回に1回勝つ、とよく言われます。実際に数えると勝率は33.1%でした。ほぼその通りです。
では複勝率は。単勝を買い続けたらいくら戻るのか。そして1番人気がとくに信用できるのはどんなときなのか。35,294回分の1番人気を、オッズ・頭数・クラス・場所で割って確かめました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 期間
- 2016年〜2026年8月9日/492,290走
- 1番人気
- 35,294回
- 回収率
- 単勝・複勝を100円ずつ買い続けた場合
人気順ごとの勝率・複勝率・回収率
まず全体像です。1番人気から18番人気まで、そのまま並べました。
| 人気 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単勝オッズの中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35,294 | 33.1% | 64.7% | 79.1% | 84.2% | 2.6倍 |
| 2番人気 | 35,285 | 19.5% | 51.8% | 80.3% | 83.4% | 4.3倍 |
| 3番人気 | 35,286 | 13.2% | 41.7% | 78.9% | 80.7% | 6.0倍 |
| 4番人気 | 35,286 | 9.3% | 33.4% | 76.7% | 77.8% | 8.3倍 |
| 5番人気 | 35,265 | 7.1% | 26.5% | 78.8% | 76.3% | 11.7倍 |
| 6番人気 | 35,230 | 5.3% | 21.6% | 80.9% | 78.2% | 16.0倍 |
| 7番人気 | 35,042 | 3.9% | 16.5% | 79.5% | 75.5% | 21.7倍 |
| 8番人気 | 34,615 | 2.8% | 13.0% | 72.6% | 75.5% | 29.6倍 |
| 9番人気 | 33,552 | 2.1% | 10.0% | 73.7% | 73.3% | 40.0倍 |
| 10番人気 | 32,070 | 1.6% | 7.9% | 73.7% | 69.9% | 53.9倍 |
| 11番人気 | 30,122 | 1.1% | 6.2% | 69.0% | 71.6% | 72.0倍 |
| 12番人気 | 27,879 | 1.0% | 5.0% | 71.4% | 69.0% | 95.7倍 |
| 13番人気 | 25,171 | 0.6% | 3.6% | 61.7% | 61.8% | 126.2倍 |
| 14番人気 | 22,510 | 0.5% | 2.8% | 60.3% | 59.9% | 164.2倍 |
| 15番人気 | 19,183 | 0.3% | 2.0% | 46.7% | 54.0% | 212.5倍 |
| 16番人気 | 14,844 | 0.3% | 1.3% | 52.3% | 46.2% | 275.0倍 |
| 17番人気 | 3,183 | 0.1% | 1.2% | 20.7% | 49.2% | 263.2倍 |
| 18番人気 | 2,473 | 0.1% | 0.8% | 35.6% | 36.8% | 334.8倍 |
複勝率は1番人気64.7%から18番人気0.8%まで、一度も逆転せずに下がります。人気の順番は、そのまま強さの順番になっています。
勝率も16番人気までは同じ並びです。17番人気と18番人気だけが入れ替わりますが、どちらも勝率0.1%前後で、出走数も3,000走前後と少ないサンプルです。
目を引くのは単勝回収率の列です。1番人気が79.1%、5番人気が78.8%、7番人気が79.5%。勝率は8倍以上ちがうのに、回収率はほとんど同じところに並びます。
※取消・除外となった馬は除いています。
※出走頭数が7頭以下のレースは複勝の払戻が2着までです。3着に入っても払戻が付かないのはこのためです。
※出走数10以下のマスは表に載せていません。
1番人気はどこまで信用できるか
ここからは1番人気だけを取り出します。35,294回の1番人気を、いろいろな切り口で割っていきます。
オッズが教えてくれること
同じ1番人気でも、1.3倍の1番人気と4.5倍の1番人気ではまるで違います。単勝オッズで割ってみます。
| 単勝オッズ | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.4倍以下 | 2,461 | 61.8% | 88.6% | 84.5% | 95.0% |
| 1.5〜1.9倍 | 7,127 | 43.1% | 77.2% | 77.8% | 86.8% |
| 2.0〜2.4倍 | 7,784 | 34.6% | 68.7% | 79.5% | 85.0% |
| 2.5〜2.9倍 | 7,569 | 28.9% | 61.2% | 80.5% | 83.8% |
| 3.0〜3.9倍 | 8,262 | 22.8% | 52.3% | 78.5% | 80.8% |
| 4.0倍以上 | 2,091 | 16.4% | 41.6% | 73.0% | 75.5% |
1.4倍以下の1番人気は複勝率88.6%。10回のうち9回近くが3着以内に来ます。4.0倍以上まで下がると41.6%です。
複勝の回収率も、1.4倍以下では95.0%まで上がります。つまり、1番人気を信用するかどうかは、人気順よりオッズを見たほうが早いということになります。
頭数が増えるとどうなるか
| 出走頭数 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 8頭以下 | 1,697 | 43.4% | 78.8% | 80.4% | 86.1% |
| 9〜12頭 | 8,375 | 36.2% | 69.7% | 79.4% | 85.1% |
| 13〜15頭 | 10,342 | 32.5% | 63.4% | 79.5% | 84.1% |
| 16頭以上 | 14,880 | 30.7% | 61.2% | 78.4% | 83.6% |
8頭以下の1番人気は複勝率78.8%、16頭以上では61.2%。当たり前ですが相手が増えるほど3着以内率は下がります。
一方で単勝回収率は80.4%と78.4%。複勝率ほどの差は回収率に出ません。少頭数の1番人気はよく走るぶん、オッズも下がるからです。
クラスによる違い
| クラス | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 3,084 | 35.3% | 67.0% | 81.6% | 85.0% |
| 未勝利 | 12,281 | 34.7% | 68.7% | 77.9% | 85.9% |
| 1勝クラス | 10,267 | 32.0% | 62.8% | 79.0% | 83.5% |
| 2勝クラス | 4,828 | 33.5% | 63.4% | 81.2% | 84.3% |
| 3勝クラス | 2,121 | 29.9% | 58.7% | 78.9% | 81.1% |
| オープン特別・ リステッド | 1,352 | 29.7% | 59.2% | 76.3% | 80.2% |
| 重賞 | 1,361 | 29.5% | 58.9% | 79.5% | 81.3% |
いちばん高いのは未勝利の68.7%です。3勝クラスから上は6割を切り、重賞は58.9%になります。上のクラスほど1番人気の信用度は落ちます。
場と条件による違い
| 場 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 5,567 | 35.5% | 67.3% | 82.0% | 85.6% |
| 阪神 | 5,199 | 34.5% | 66.6% | 79.3% | 84.4% |
| 札幌 | 1,652 | 34.2% | 65.3% | 82.1% | 84.3% |
| 京都 | 4,321 | 32.1% | 65.1% | 74.9% | 83.1% |
| 中山 | 5,114 | 33.9% | 64.9% | 79.3% | 84.5% |
| 中京 | 3,717 | 32.5% | 64.6% | 78.1% | 84.7% |
| 函館 | 1,579 | 33.7% | 64.4% | 79.9% | 83.3% |
| 新潟 | 3,135 | 32.6% | 63.7% | 83.5% | 85.8% |
| 小倉 | 2,745 | 30.1% | 60.4% | 76.0% | 81.8% |
| 福島 | 2,265 | 28.6% | 60.0% | 75.1% | 82.6% |
複勝率がいちばん高いのは東京の67.3%、いちばん低いのは福島の60.0%です。場所によって7.3%の開きがあります。
| 条件 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 短距離 | 3,571 | 29.2% | 59.7% | 77.1% | 82.3% |
| 芝 マイル | 5,166 | 33.2% | 64.0% | 80.5% | 83.4% |
| 芝 中距離 | 6,852 | 34.2% | 66.5% | 78.3% | 84.0% |
| 芝 長距離 | 2,026 | 35.9% | 67.5% | 84.0% | 86.0% |
| ダート 短距離 | 4,894 | 33.7% | 64.9% | 82.9% | 86.1% |
| ダート マイル | 6,329 | 32.1% | 63.8% | 77.1% | 83.7% |
| ダート 中距離 | 6,229 | 34.0% | 66.5% | 77.3% | 84.9% |
| ダート 長距離 | 227 | 29.5% | 59.9% | 75.9% | 83.9% |
条件で見ると、芝の短距離が59.7%でいちばん低くなりました。芝はマイル64.0%、中距離66.5%、長距離67.5%と、距離が延びるほど上がっていきます。
ダートは短距離64.9%、マイル63.8%、中距離66.5%で、マイルが下がってから中距離で戻ります。なお、ダートの長距離は227回しかなく、ここは参考程度に見てください。
※距離帯は、短距離=1300m以下、マイル=1301〜1700m、中距離=1701〜2100m、長距離=2101m以上としています。
年による違い
| 年 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | 3,321 | 33.0% | 65.2% | 78.8% | 84.5% |
| 2017年 | 3,324 | 33.5% | 65.0% | 80.3% | 84.4% |
| 2018年 | 3,317 | 31.9% | 63.7% | 74.5% | 81.3% |
| 2019年 | 3,320 | 32.7% | 64.7% | 78.4% | 83.6% |
| 2020年 | 3,324 | 32.3% | 63.0% | 78.9% | 83.2% |
| 2021年 | 3,322 | 32.9% | 64.0% | 79.9% | 84.6% |
| 2022年 | 3,323 | 34.2% | 65.4% | 81.4% | 85.0% |
| 2023年 | 3,323 | 33.1% | 64.0% | 79.2% | 84.1% |
| 2024年 | 3,315 | 34.4% | 66.4% | 80.2% | 86.3% |
| 2025年 | 3,327 | 33.0% | 64.9% | 77.9% | 84.1% |
| 2026年 | 2,078 | 33.8% | 66.7% | 80.8% | 86.3% |
※2026年は8月9日までの集計です。ほかの年より出走数が少ないのはそのためです。
複勝率は63.0%から66.7%の範囲で、年ごとの上下はあってもはっきりした流れはありません。1番人気の信頼度は、この10年でほとんど変わっていません。古い年のデータもそのまま使える、ということでもあります。
条件を組み合わせて見る
ここまでの切り口を組み合わせると、同じ1番人気の中の差はさらに大きくなります。複勝率が高かった条件と低かった条件を掛け合わせて、代表的な組み合わせを複勝率の高い順に並べました。
| 条件の組み合わせ | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.4倍以下 × 8頭以下 | 351 | 65.2% | 94.0% | 87.5% | 96.4% |
| 1.4倍以下 × 未勝利 | 1,231 | 60.0% | 89.4% | 80.6% | 95.1% |
| 1.4倍以下 × 東京 | 473 | 63.4% | 89.0% | 87.7% | 95.4% |
| 1.4倍以下 × 16頭以上 | 642 | 62.9% | 87.1% | 86.8% | 94.8% |
| 1.4倍以下 × 福島 | 91 | 51.6% | 84.6% | 71.1% | 92.0% |
| 1.4倍以下 × 重賞 | 79 | 57.0% | 79.7% | 76.5% | 86.6% |
| 4.0倍以上 × 16頭以上 | 1,350 | 16.8% | 42.2% | 75.3% | 77.3% |
| 4.0倍以上 × 福島 | 230 | 14.8% | 41.3% | 66.9% | 73.9% |
| 4.0倍以上 × 重賞 | 198 | 19.2% | 36.9% | 87.6% | 68.4% |
いちばん高いのは1.4倍以下 × 8頭以下の複勝率94.0%、いちばん低いのは4.0倍以上 × 重賞の36.9%でした。同じ1番人気でも、組み合わせ次第でここまで開きます。
また、重賞の1番人気は全体では58.9%でしたが、1.4倍以下にかぎると79.7%です。
競馬場別では、東京の1.4倍以下が89.0%、福島の1.4倍以下が84.6%でした。
※出走数が少ない組み合わせは、参考程度に見てください。
※表に載せた組み合わせのほかにも、オッズ帯×頭数・クラス・場所のマスを同じ方法で数えています。回収率が100%を超えたものは次の節で確かめます。
まとめ
- 1番人気は勝率33.1%・複勝率64.7%:3回に1回勝ち、3回に2回は3着以内に来ます。
- 重要なのは人気ではなくオッズ:1.4倍以下の1番人気は複勝率88.6%、複勝回収率95.0%。同じ1番人気でも中身はまるで違います。
- 頭数が増えるほど信用度は落ちます:8頭以下の1番人気は複勝率78.8%、対して16頭以上は61.2%と当たり前ですが開きがあります。
- 上のクラスほど落ちます:未勝利の複勝率68.7%に対して重賞は58.9%とかなり落ちます。
- 場所でも変わります:東京が67.3%で最も1番人気の信頼が高く、逆に福島は60.0%で他の競馬場ほど信頼できません。
- 上位人気の回収率はどこも80%前後:1〜6番人気は76.7〜80.9%に収まります。一方で14番人気以下は51.2%まで落ちました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、492,290走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。






