矢野英一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

矢野英一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

矢野英一厩舎は、小倉競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162438.2%26.3%45.2%6.8
20172318.7%25.1%51.6%7.0
20182418.3%27.0%57.1%6.2
20192518.4%23.9%44.6%6.7
20202684.5%22.0%54.7%6.9
20212375.1%14.8%49.9%7.6
20222506.8%20.0%53.5%7.7
20232515.2%19.9%48.0%7.7
20242307.8%18.7%62.6%7.3
20252343.4%20.9%33.2%7.8
20261477.5%16.3%138.5%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1157.8%26.1%39.4%−3.6%
連闘〜中2週36910.0%28.5%82.4%−0.9%
中3〜中8週3877.5%26.4%46.1%+0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2924.5%19.9%26.6%+0.3%
休み明け
(半年以上)
254.0%8.0%18.0%−4.9%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1213.3%12.4%72.8%−9.2%
連闘〜中2週3936.6%23.7%48.9%−0.4%
中3〜中8週4397.3%19.6%83.7%−1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
3464.3%14.5%35.8%−2.9%
休み明け
(半年以上)
365.6%19.4%72.2%+4.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3174.4%18.9%25.9%0.0%
その次走
(叩き2戦目)
2028.4%26.7%103.8%+2.8%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3824.5%14.9%39.3%−2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2505.6%18.0%24.7%−1.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,432走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1945.2%29.4%28.1%+3.9%
芝 1401〜1800m1808.3%25.0%108.7%+1.4%
芝 1801〜2200m6913.0%20.3%64.6%−3.2%
ダート 〜1400m4198.6%26.7%42.5%−0.9%
ダート 1401〜1800m3366.2%22.0%41.4%−1.3%
ダート 1801〜2200m224.5%13.6%8.2%−4.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2996.0%19.1%40.2%−3.0%
芝 1401〜1800m1772.3%11.3%52.2%−6.1%
芝 1801〜2200m523.8%19.2%10.4%+1.8%
芝 2201m〜1910.5%21.1%51.6%−6.7%
ダート 〜1400m4778.2%21.6%63.0%−0.6%
ダート 1401〜1800m2944.8%18.7%91.6%−0.4%
ダート 1801〜2200m190.0%5.3%0.0%−7.3%
ダート 2201m〜120.0%8.3%0.0%−10.2%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌442.3%18.2%19.1%−2.0%
函館527.7%26.9%99.8%−0.6%
福島1204.2%20.0%19.7%−4.0%
新潟1765.1%26.1%39.3%+1.2%
東京3778.5%27.1%68.6%−0.2%
中山32011.2%26.2%54.2%+1.0%
中京875.7%18.4%32.6%−3.8%
京都200.0%15.0%0.0%−2.7%
阪神200.0%15.0%0.0%−8.3%
小倉185.6%33.3%63.3%+15.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌543.7%11.1%45.9%−10.7%
函館454.4%11.1%32.9%−10.4%
福島1075.6%15.0%52.8%−5.1%
新潟1786.7%20.8%88.0%−2.9%
東京4315.6%20.4%78.0%+1.2%
中山3877.8%19.6%50.4%−1.6%
中京831.2%12.0%6.1%−4.9%
小倉454.4%22.2%18.9%+1.1%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3488.0%25.9%69.5%+1.0%
芝 稍重707.1%28.6%66.1%+4.7%
芝 道悪323.1%18.8%21.6%−4.1%
ダート 良5158.2%25.4%42.5%+0.6%
ダート 稍重1518.6%21.9%39.8%−5.9%
ダート 道悪1183.4%22.0%43.6%−3.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4144.6%16.7%42.4%−3.9%
芝 稍重956.3%17.9%36.7%−3.3%
芝 道悪382.6%13.2%45.5%−5.8%
ダート 良5166.6%20.0%86.4%−0.4%
ダート 稍重1577.0%24.2%44.5%+0.4%
ダート 道悪1296.2%14.7%41.7%−4.3%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬598.5%23.7%55.8%−3.9%
芝 未勝利1277.9%22.0%30.8%+0.1%
芝 1勝クラス1456.2%31.0%113.0%+4.6%
芝 2勝クラス539.4%24.5%42.6%+2.4%
芝 オープン特別・
リステッド
180.0%22.2%0.0%−5.6%
芝 重賞387.9%18.4%50.3%−2.3%
ダート 新馬567.1%28.6%22.1%−2.6%
ダート 未勝利3718.6%27.8%45.0%−0.1%
ダート 1勝クラス2646.4%21.6%42.6%−2.2%
ダート 2勝クラス657.7%16.9%37.1%−4.1%
ダート 3勝クラス137.7%15.4%112.3%−4.3%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%8.3%0.0%−0.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬705.7%15.7%125.9%−6.7%
芝 未勝利2175.5%18.9%32.0%−3.6%
芝 1勝クラス1404.3%18.6%32.9%−1.0%
芝 2勝クラス695.8%18.8%35.2%−2.4%
芝 3勝クラス270.0%0.0%0.0%−13.2%
芝 オープン特別・
リステッド
170.0%0.0%0.0%−12.3%
ダート 新馬510.0%7.8%0.0%−12.7%
ダート 未勝利3488.3%24.7%94.3%+2.0%
ダート 1勝クラス2935.1%17.4%56.6%−2.3%
ダート 2勝クラス629.7%19.4%55.3%−1.2%
ダート 3勝クラス2711.1%18.5%153.3%+3.2%
ダート オープン特別・
リステッド
210.0%9.5%0.0%−6.6%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9437.2%71.3%98.0%+6.9%
2番人気10817.6%49.1%66.7%−2.3%
3番人気12110.7%35.5%65.4%−6.2%
4〜5番人気2327.8%31.9%74.7%+2.0%
6〜9番人気3572.0%14.8%30.6%−1.5%
10番人気以下3220.3%5.0%30.9%0.0%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7129.6%63.4%74.9%−1.7%
2番人気8522.4%47.1%90.1%−5.2%
3番人気9810.2%34.7%63.8%−7.0%
4〜5番人気2006.0%29.0%56.9%−1.0%
6〜9番人気4293.5%14.2%62.0%−1.0%
10番人気以下4660.4%2.8%48.4%−2.0%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは1条件だけです。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この1条件が期間を分けても、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 3勝クラス40140.0%112.3%
(13出走)
153.3%
(27出走)
82.3%0.0%18.0〜301.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの3勝クラスは前半112.3%・後半153.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると82.3%まで下がります。

まとめ

  • 小倉で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 札幌では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の道悪では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
  • ダートの新馬では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、矢野英一厩舎の延べ2,583走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。