吉岡辰弥厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

吉岡辰弥厩舎は、京都競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 146 | 9.6% | 28.1% | 100.2% | 7.3 |
| 2021 | 226 | 11.9% | 32.7% | 81.1% | 6.1 |
| 2022 | 243 | 8.6% | 20.6% | 42.6% | 7.2 |
| 2023 | 238 | 15.1% | 32.4% | 167.4% | 6.0 |
| 2024 | 232 | 13.8% | 33.2% | 58.4% | 5.0 |
| 2025 | 247 | 11.7% | 33.2% | 70.0% | 5.3 |
| 2026 | 156 | 9.0% | 32.7% | 57.3% | 5.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 59 | 5.1% | 27.1% | 32.2% | −2.4% |
| 連闘〜中2週 | 193 | 14.5% | 29.5% | 100.9% | +2.2% |
| 中3〜中8週 | 231 | 11.3% | 29.9% | 89.9% | +4.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 212 | 7.1% | 22.2% | 94.6% | +1.1% |
| 休み明け (半年以上) | 14 | 14.3% | 21.4% | 130.0% | +2.8% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 65 | 13.8% | 36.9% | 53.2% | −2.9% |
| 連闘〜中2週 | 178 | 15.2% | 36.5% | 85.0% | +2.9% |
| 中3〜中8週 | 265 | 12.1% | 34.7% | 77.3% | +2.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 220 | 12.3% | 31.8% | 73.9% | +1.6% |
| 休み明け (半年以上) | 20 | 5.0% | 25.0% | 26.5% | −4.2% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この31走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 226 | 7.5% | 22.1% | 96.8% | +1.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 168 | 13.7% | 30.4% | 88.7% | +7.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 240 | 11.7% | 31.2% | 69.9% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 178 | 14.6% | 36.5% | 86.3% | +5.2% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない676走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 90 | 10.0% | 28.9% | 54.4% | +4.4% |
| 芝 1401〜1800m | 186 | 9.1% | 23.1% | 132.8% | −0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 120 | 7.5% | 24.2% | 67.2% | +3.2% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 9.5% | 23.8% | 151.9% | −1.5% |
| ダート 〜1400m | 126 | 13.5% | 33.3% | 84.8% | +4.8% |
| ダート 1401〜1800m | 159 | 8.8% | 23.9% | 56.9% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 27.8% | 50.0% | 171.7% | +22.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 98 | 12.2% | 37.8% | 53.1% | +5.3% |
| 芝 1401〜1800m | 183 | 15.8% | 36.6% | 80.3% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 111 | 14.4% | 33.3% | 121.6% | +2.1% |
| 芝 2201m〜 | 30 | 6.7% | 33.3% | 22.3% | +7.2% |
| ダート 〜1400m | 138 | 14.5% | 33.3% | 95.7% | +3.0% |
| ダート 1401〜1800m | 179 | 8.9% | 29.6% | 52.3% | −2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 17.4% | 39.1% | 99.1% | +0.3% |
ダートの1801〜2200mと芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36 | 5.6% | 16.7% | 70.6% | −4.3% |
| 函館 | 25 | 4.0% | 24.0% | 12.8% | +1.6% |
| 福島 | 35 | 11.4% | 25.7% | 126.6% | +3.2% |
| 新潟 | 63 | 12.7% | 33.3% | 144.3% | +10.8% |
| 東京 | 56 | 12.5% | 25.0% | 64.3% | +1.7% |
| 中山 | 27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −23.7% |
| 中京 | 140 | 10.0% | 25.0% | 49.6% | +0.3% |
| 京都 | 38 | 13.2% | 36.8% | 92.6% | +10.7% |
| 阪神 | 198 | 10.1% | 27.3% | 135.2% | +1.7% |
| 小倉 | 105 | 12.4% | 32.4% | 64.7% | +4.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 37 | 13.5% | 24.3% | 45.9% | −5.9% |
| 函館 | 38 | 7.9% | 31.6% | 31.8% | −4.1% |
| 福島 | 27 | 7.4% | 25.9% | 18.1% | −1.2% |
| 新潟 | 54 | 9.3% | 29.6% | 117.4% | +1.7% |
| 東京 | 39 | 10.3% | 35.9% | 35.9% | +0.5% |
| 中山 | 34 | 8.8% | 35.3% | 45.0% | −0.5% |
| 中京 | 114 | 14.0% | 33.3% | 57.6% | +2.1% |
| 京都 | 212 | 13.2% | 34.4% | 89.2% | +1.8% |
| 阪神 | 141 | 19.1% | 41.8% | 92.7% | +7.5% |
| 小倉 | 69 | 8.7% | 27.5% | 111.6% | −2.6% |
京都と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 320 | 8.1% | 23.4% | 59.2% | +0.1% |
| 芝 稍重 | 62 | 11.3% | 29.0% | 307.7% | +5.6% |
| 芝 道悪 | 35 | 11.4% | 28.6% | 81.4% | +5.2% |
| ダート 良 | 180 | 11.1% | 28.9% | 67.0% | +1.4% |
| ダート 稍重 | 57 | 17.5% | 33.3% | 92.5% | +7.0% |
| ダート 道悪 | 69 | 10.1% | 27.5% | 84.1% | +2.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 336 | 14.3% | 35.1% | 74.3% | +2.6% |
| 芝 稍重 | 51 | 7.8% | 35.3% | 123.5% | +4.1% |
| 芝 道悪 | 35 | 20.0% | 42.9% | 80.0% | +5.4% |
| ダート 良 | 233 | 12.9% | 33.9% | 65.4% | +1.5% |
| ダート 稍重 | 62 | 11.3% | 32.3% | 47.6% | −0.4% |
| ダート 道悪 | 48 | 6.2% | 18.8% | 138.8% | −7.4% |
芝の稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 45 | 6.7% | 31.1% | 42.2% | +3.2% |
| 芝 未勝利 | 150 | 12.0% | 30.7% | 167.0% | +5.8% |
| 芝 1勝クラス | 105 | 8.6% | 22.9% | 94.0% | −0.8% |
| 芝 2勝クラス | 67 | 6.0% | 19.4% | 19.6% | −3.0% |
| 芝 3勝クラス | 18 | 11.1% | 11.1% | 101.7% | −4.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −9.1% |
| 芝 重賞 | 18 | 5.6% | 11.1% | 50.6% | −2.6% |
| ダート 新馬 | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −19.8% |
| ダート 未勝利 | 89 | 5.6% | 22.5% | 27.9% | −2.5% |
| ダート 1勝クラス | 76 | 22.4% | 42.1% | 150.4% | +13.0% |
| ダート 2勝クラス | 61 | 14.8% | 31.1% | 95.9% | +5.9% |
| ダート 3勝クラス | 37 | 10.8% | 27.0% | 36.2% | +1.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 4.3% | 26.1% | 30.0% | −0.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 52 | 17.3% | 42.3% | 66.5% | +1.8% |
| 芝 未勝利 | 141 | 10.6% | 29.8% | 56.5% | 0.0% |
| 芝 1勝クラス | 94 | 19.1% | 41.5% | 132.9% | +9.9% |
| 芝 2勝クラス | 43 | 20.9% | 48.8% | 96.3% | +10.9% |
| 芝 3勝クラス | 36 | 5.6% | 27.8% | 33.6% | −7.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 7.1% | 28.6% | 27.1% | −6.2% |
| 芝 重賞 | 42 | 11.9% | 31.0% | 105.2% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −23.8% |
| ダート 未勝利 | 125 | 12.0% | 33.6% | 54.6% | +1.2% |
| ダート 1勝クラス | 86 | 11.6% | 29.1% | 133.5% | 0.0% |
| ダート 2勝クラス | 47 | 17.0% | 36.2% | 78.3% | +6.1% |
| ダート 3勝クラス | 34 | 8.8% | 29.4% | 23.2% | −4.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 34 | 11.8% | 35.3% | 60.9% | +4.0% |
ダートの2勝クラスと芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 58 | 46.6% | 79.3% | 133.1% | +14.9% |
| 2番人気 | 61 | 27.9% | 57.4% | 110.3% | +5.7% |
| 3番人気 | 64 | 12.5% | 48.4% | 69.2% | +6.7% |
| 4〜5番人気 | 124 | 7.3% | 29.8% | 79.5% | −0.6% |
| 6〜9番人気 | 230 | 5.2% | 17.0% | 102.0% | +1.3% |
| 10番人気以下 | 186 | 0.5% | 2.7% | 63.5% | −2.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 112 | 36.6% | 68.8% | 86.2% | +3.1% |
| 2番人気 | 98 | 18.4% | 48.0% | 76.7% | −4.1% |
| 3番人気 | 94 | 20.2% | 41.5% | 103.3% | 0.0% |
| 4〜5番人気 | 155 | 9.7% | 34.2% | 86.1% | +3.5% |
| 6〜9番人気 | 190 | 2.6% | 17.9% | 75.3% | +1.9% |
| 10番人気以下 | 116 | 0.9% | 7.8% | 37.7% | +2.6% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。この10条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2020年〜2023年5月27日 | 2023年5月28日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 稍重 | 113 | 224.6% | 307.7% (62出走) | 123.5% (51出走) | 121.2% | 18.1% | 35.4〜493.2% |
| クラス ダート 1勝クラス | 162 | 141.4% | 150.4% (76出走) | 133.5% (86出走) | 115.2% | 67.6% | 74.4〜224.8% |
| 競馬場 新潟 | 117 | 131.9% | 144.3% (63出走) | 117.4% (54出走) | 95.3% | 31.9% | 47.4〜242.1% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 41 | 131.0% | 171.7% (18出走) | 99.1% (23出走) | 99.5% | 33.1% | 48.0〜233.2% |
| 競馬場 阪神 | 339 | 117.5% | 135.2% (198出走) | 92.7% (141出走) | 82.9% | 55.2% | 57.4〜206.5% |
| クラス 芝 未勝利 | 291 | 113.4% | 167.0% (150出走) | 56.5% (141出走) | 73.1% | 40.7% | 45.4〜218.4% |
| クラス 芝 1勝クラス | 199 | 112.4% | 94.0% (105出走) | 132.9% (94出走) | 86.8% | 48.7% | 55.3〜188.0% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 369 | 106.8% | 132.8% (186出走) | 80.3% (183出走) | 75.0% | 48.8% | 51.5〜189.2% |
| 馬場 ダート 道悪 | 117 | 106.5% | 84.1% (69出走) | 138.8% (48出走) | 69.7% | 19.1% | 32.6〜208.7% |
| 人気 1番人気 | 170 | 102.2% | 133.1% (58出走) | 86.2% (112出走) | 100.1% | 93.2% | 82.2〜122.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の稍重は前半307.7%・後半123.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても121.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると18.1%まで下がります。
まとめ
- 京都で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 新潟で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、吉岡辰弥厩舎の延べ1,488走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







