新潟2歳ステークス2026|過去10年のデータと傾向

新潟2歳ステークス2026|過去10年のデータと傾向

新潟2歳ステークスは、新潟芝1600m(外回り)で行われる2歳馬によるGⅢレースです。1968年にオープン特別の「新潟3歳ステークス」として始まり、1981年に重賞となりました。距離は1997年に1200mから1400mへ、2002年から1600mへと延び、2歳馬にとって最初のマイル重賞になっています。過去10年の勝ち馬では、2021年のセリフォスが翌年のマイルチャンピオンシップを、2023年のアスコリピチェーノが同じ年の阪神ジュベナイルフィリーズを勝っています。

過去10年の勝ち馬10頭は、すべて前走を勝ってこのレースに臨んでいました。新馬戦を勝ったばかりの馬が7頭、未勝利戦を勝ち上がった馬が3頭です。枠順では外枠(5〜8枠)の成績が良く、3着以内30頭のうち23頭が外枠から出ています。

三連複の万馬券は過去10年で1回だけで、配当は比較的落ち着いた年が多いレースです。

新潟2歳ステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて新潟・芝1600mで施行されており、開催場・距離の変更はありません。デビューして間もない2歳馬の重賞のため、出走馬の前走はほとんどが新馬戦か未勝利戦です。本記事ではレース名の付かないそうした前走を、クラス名で表記しています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
新潟2歳ステークス
主な施行条件
新潟芝1600
1番人気の複勝率
70%(7/10回)
集計
過去10回(2016〜2025年)

まず押さえる特徴

1勝ち馬10頭はすべて前走1着
新馬戦を勝った馬が7頭、未勝利戦を勝った馬が3頭です。3着以内30頭のうち29頭も前走を勝っていました。
2外枠から3着以内23頭
外枠(5〜8枠)の74頭から8勝。内枠の50頭は3着以内7頭でした。
31番人気は3着以内7回
4勝・2着3回。三連複の万馬券は過去10年で1回だけです。

過去の勝ち馬とステップレース

勝ち馬10頭と、その前走です。

年勝ち馬人気前走(ステップ)
2025リアライズシリウス1人気新馬 1着
2024トータルクラリティ6人気新馬 1着
2023アスコリピチェーノ1人気新馬 1着
2022キタウイング4人気未勝利 1着
2021セリフォス3人気新馬 1着
2020ショックアクション2人気未勝利 1着
2019ウーマンズハート1人気新馬 1着
2018ケイデンスコール1人気未勝利 1着
2017フロンティア3人気新馬 1着
2016ヴゼットジョリー3人気新馬 1着

前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。

前走レース着別度数複勝率
新馬7-6-9-5628%
未勝利3-3-1-2522%

前走の着順から見る傾向

前走の着順ごとの成績です。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着10-9-10-8326%
前走2〜3着0-1-0-517%
前走4〜5着0-0-0-20%
前走6〜9着0-0-0-40%

前走で負けていた馬が3着以内に入ったのは、わずか1頭です。新馬戦組と未勝利戦組のどちらからも勝ち馬が出ており、どのレースを使ってきたかよりも、前走を勝っていることが重要になっています。

コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。

前走の着差(勝ちタイムとの差)
区分複勝率
前走を勝利377頭31%
前走0.3秒差以内で敗戦388頭38%
前走0.4〜0.8秒差766頭23%
前走0.9秒差以上の敗戦1671頭13%
前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速340頭31%
前走 上がり2〜3位593頭28%
前走 上がり4位以下2202頭17%
前走の脚質(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
前走 逃げ・先行768頭27%
前走 好位882頭23%
前走 中団822頭20%
前走 後方698頭13%

※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、新潟2歳ステークス固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。

人気の信頼度と2〜3着の荒れ方

1番人気は過去10年で4勝を挙げ、3着以内は7回。2017年のムスコローソ(3.4倍)は12着に大敗しています。

勝ち馬の平均人気は2.5番人気で、6番人気で勝った2024年のトータルクラリティを除けば、勝ち馬はすべて4番人気以内でした。

コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での人気別の複勝率です。

人気別
区分複勝率
1番人気296頭64%
2〜3番人気592頭48%
4〜6番人気888頭27%
7番人気以下2591頭7%

脚質の傾向

過去10年の3着以内30頭を、4コーナーの位置で分けた内訳です。

逃げ・先行
7頭
好位
13頭
中団
7頭
後方
3頭
過去10回の3着以内・計30頭の脚質内訳。
コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。

脚質別(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
逃げ・先行1150頭28%
好位1147頭26%
中団1050頭18%
後方1020頭9%

逃げ・先行や好位の馬が中心で、後方からの勝ち馬は出ていません。長い直線があっても、後ろから一気に届く形は少ないレースです。

枠順の傾向

内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。

枠着別度数複勝率
内枠(1-4)2-1-4-4314%
外枠(5-8)8-9-6-5131%

勝ち馬10頭のうち8頭は外枠から出ています。

コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での枠順別の複勝率です。

枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)1923頭18%
外枠(5〜8枠)2444頭22%

新潟芝1600m全体では内外の差は小さく、新潟2歳ステークスで目立つ傾向です。

ペース・ラップ

過去10年の平均ラップは、前半4Fが48.5秒、後半4Fが46.1秒。4F目に12.6秒まで緩み、6F目から一気にペースが上がります。

12.7
1F
11.2
2F
12.0
3F
12.6
4F
12.2
5F
11.3
6F
10.9
7F
11.7
8F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(新潟芝1600・10レース)。棒が高いほど速い。
コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(294レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.0秒、終い3ハロンは11.4秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。

12.7
1F
11.2
2F
12.0
3F
12.4
4F
12.2
5F
11.4
6F
11.0
7F
11.9
8F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(新潟芝1600m全体・294レース)。棒が高いほど速い。

新潟芝1600m全体と比べると前半はやや遅く、最後の3Fは0.4秒速い流れです。直線での瞬発力が問われるレースです。

馬体重の傾向

出走馬を当日の馬体重で分けた成績です。

馬体重着別度数複勝率
439kg以下1-1-1-2710%
440〜449kg1-0-1-1115%
450〜459kg1-0-2-730%
460〜469kg2-6-5-1645%
470〜479kg2-0-0-918%
480〜489kg1-1-1-1023%
490〜499kg1-1-0-918%
500〜509kg0-1-0-233%
510〜519kg1-0-0-233%
520kg以上0-0-0-10%

当日の馬体重では460kg台の馬が好成績で、29頭のうち13頭が3着以内に入っています。一方、439kg以下の30頭は3着以内が3頭だけでした。

コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での馬体重別の複勝率です。

馬体重別
区分複勝率
439kg以下1023頭16%
440〜449kg514頭19%
450〜459kg600頭20%
460〜469kg614頭25%
470〜479kg459頭20%
480〜489kg431頭25%
490〜499kg296頭19%
500〜509kg190頭23%
510〜519kg121頭27%
520kg以上119頭19%

2歳の夏はまだ成長途中の馬も多い時期ですが、過去10年の新潟2歳ステークスでは、ある程度の馬格がある馬の好走が目立っています。

好走している父系(父の父=祖父)

父の父(祖父)で分けた成績です。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系4-2-1-1729%
キングカメハメハ系1-0-2-925%
ディープインパクト系1-0-2-1616%
コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。

父系(父の父)別
区分着別度数複勝率
グラスワンダー系7-11-5-4037%
シンボリクリスエス系16-15-11-11627%
ネオユニヴァース系5-7-8-6025%
スクリーンヒーロー系8-9-5-6725%
キングカメハメハ系41-37-37-35824%
サンデーサイレンス系65-62-66-62224%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。

好走が目立つクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ストームキャット 3×47-8-6-3140%
ヌレイエフ 5×47-7-17-7729%
ストームバード 4×54-7-4-4027%
サドラーズウェルズ 4×59-3-6-4927%

苦戦しているクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ニアークティック 5×53-3-5-5816%

新潟芝1600mではストームキャット3×4のクロスを持つ馬が好成績。一方、ニアークティック5×5は好走率で見劣ります。

好走が多い騎手

過去10年の主な騎手の成績です。

騎手着別度数複勝率
津村明秀1-1-1-260%
石橋脩1-1-1-443%
戸崎圭太2-0-0-167%
北村宏司1-0-1-250%
大野拓弥0-0-2-250%
田辺裕信0-1-1-340%
コース全体(参考)

新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での複勝率の高い騎手です。

騎手別
区分着別度数複勝率
戸崎圭太27-14-15-6845%
M.デム9-10-11-5038%
吉田隼人9-10-4-4037%
北村宏司6-9-9-4336%
津村明秀13-20-18-10732%
田辺裕信11-12-7-6532%

まとめ

  • 勝ち馬10頭はすべて前走1着(新馬戦7頭・未勝利戦3頭)。
  • 外枠の74頭から8勝し、23頭が3着以内。
  • 1番人気は4勝・2着3回。三連複の万馬券は1回。
  • 当日の馬体重460kg台は29頭中13頭が3着以内、439kg以下は30頭中3頭。

本記事の数字は過去の実測値です(新潟2歳ステークスの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。