中山芝2200mの傾向|コースの特徴と狙い方

中山芝2200mは、前に行った馬がそのまま残りやすいコースです。
芝2200mの中でも前に行った馬が残りやすい。
2018年から2026年までのJRA実測データで見ていきます。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- コース
- 中山・芝2200m
- 1番人気の複勝率
- 65.1%
- 三連複 万馬券率
- 28.2%
- 集計レース数
- 149レース
まず押さえる3つの特徴
脚質:位置取り別の傾向
逃げ・先行の複勝率が、全国の芝2200〜2600m戦の平均を上回ります。
前に行った馬がそのまま残りやすく、後方から届きにくいコースです。
| 位置取り | 出走数 | 中山芝2200 | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 逃げ・先行 | 505 | 39.6% | 36.3% |
| 好位 | 556 | 28.6% | 32.4% |
| 中団 | 505 | 13.1% | 20.9% |
| 後方 | 525 | 4.4% | 8.2% |
ペース:1ハロンごとの平均ラップ
序盤と終いの速度差が小さく、流れが大きく偏りにくいコースです。
枠順:内が有利(馬場を問わず)
外枠(5〜8枠)より内枠(1〜4枠)のほうが有利です。
良馬場でも道悪でも内が上で、馬場状態が変わっても傾向は大きく変わりません。
| 馬場 | 内枠(1-4) | 外枠(5-8) | 目立つ側 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 23.3% | 20.0% | 内が有利 |
| 良馬場 | 23.4% | 20.2% | 内が有利 |
| 道悪 | 22.8% | 19.4% | 内が有利 |
開催が進んでも傾向は大きく変わらない
序盤から終盤まで内枠有利が続きます。
時期による狙いの変更は不要で、素直に内枠を評価できます。
| 開催時期 | 内枠の有利・不利 |
|---|---|
| 序盤(1〜2日目) | 内枠が有利 |
| 中盤(3〜6日目) | 内枠が有利 |
| 終盤(7日目以降) | 内枠が有利 |
荒れ度:堅く決まりやすいコース
三連複の平均配当は13,112円。
万馬券が出る割合は、全JRA競馬場の平均より低いです。
人気どころが順当に決まりやすく、手広く流すよりも上位人気を軸に絞るのが向いています。
人気:1番人気の信頼度は平均どおり
1番人気の複勝率は、全国の芝2200〜2600m戦とほぼ同水準です。人気どおりに決まるかどうかは、その日のメンバー次第です。人気そのものを補正する必要はありません。
中位人気(4〜6番人気)は、平均より複勝率が高くなっています。相手はこの層まで広げる価値があります。
| 人気 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 149 | 65.1% | 67.8% |
| 2〜3番人気 | 298 | 51.0% | 49.7% |
| 4〜6番人気 | 446 | 30.0% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 433 | 9.9% | 12.6% |
| 10番人気以下 | 765 | 2.9% | 4.2% |
距離ローテ:距離を詰めてきた馬が走る
短縮ローテがやや優勢です。前走で長い距離を使っていた馬を軽視しないほうが良いコースです。
| 前走からの距離変更 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 200m超の短縮 | 216 | 21.3% | 20.4% |
| 200m以内の短縮 | 231 | 26.0% | 27.5% |
| 同じ距離 | 323 | 26.0% | 29.2% |
| 200m以内の延長 | 778 | 24.0% | 27.7% |
| 200m超の延長 | 513 | 13.1% | 19.2% |
馬体重:大型馬は割引
520kg以上の馬はひと息です。パワーで押すより、立ち回りで運ぶタイプが向いています。
| 馬体重 | 出走数 | このコース | 全JRA競馬場 同距離帯 |
|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 240 | 14.2% | 18.1% |
| 440〜479kg | 915 | 23.8% | 24.9% |
| 480〜519kg | 809 | 21.1% | 25.7% |
| 520kg以上 | 127 | 19.7% | 23.7% |
好走しやすい血統
このコースと相性の良い種牡馬です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- ディープインパクト 14-18-13-75 複勝率 37.5%
- ルーラーシップ 11-11-7-67 複勝率 30.2%
- エピファネイア 8-3-6-41 複勝率 29.3%
- ステイゴールド 5-5-5-38 複勝率 28.3%
- ドゥラメンテ 2-5-6-33 複勝率 28.3%
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)は、同じ祖先が父方と母方の両方に入っている配合のことです。
たとえばターントゥ 5×5なら、父方をさかのぼって5代前と、母方をさかのぼって5代前に、同じターントゥがいます。
中山芝2200mを走った馬について、5代前までに入っているクロスの祖先ごとに成績をまとめました。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。出走数は延べ頭数で、同じ馬の同じ祖先は1回の出走につき1回だけ数えています。世代は最も多かった配合の位置。
複勝率が高いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ターントゥ 5×5 | 22 | 2-3-4-13 | 40.9% |
| ニジンスキー 5×4 | 24 | 2-6-1-15 | 37.5% |
| サドラーズウェルズ 4×3 | 22 | 3-0-4-15 | 31.8% |
| リファール 5×5 | 103 | 6-10-11-76 | 26.2% |
いちばん高いのはターントゥのクロスです。出走数は多くありませんが、無視できない大きさです。
複勝率が低いクロス
| クロス(祖先) | 出走数 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 25 | 0-1-1-23 | 8.0% |
| ダンジグ 4×5 | 58 | 5-1-4-48 | 17.2% |
| レイズアネイティヴ 5×5 | 130 | 6-9-8-107 | 17.7% |
ニアークティックのクロスは、このコースでは複勝率が伸びていません。出走数のわりに3着以内が少なく、人気になっているときは評価を一段下げたいところです。
出走数が数十頭にとどまる系統も含みます。頭数と合わせて見てください。
複勝率が高い騎手
このコースで好成績を残している騎手です。
並び順は複勝率で、勝ち切るかどうかは別の話なので勝率も並べています。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 川田将雅 6-4-3-6 複勝率 68.4%/勝率 31.6%
- ルメール 15-13-8-26 複勝率 58.1%/勝率 24.2%
- モレイラ 5-0-0-4 複勝率 55.6%/勝率 55.6%
- 荻野極 1-1-3-5 複勝率 50.0%/勝率 10.0%
- M.デム 6-6-7-23 複勝率 45.2%/勝率 14.3%
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
人気以上に走らせる騎手
馬の人気を差し引いても、実力で上振れさせている騎手です。
人気のない馬でも複勝圏に押し上げるタイプで、人気薄の一発を狙うなら注目です。
数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
- 荻野極 1-1-3-5 平均7.9番人気の馬で複勝率 50.0%(人気どおりなら20.1%)
- 津村明秀 6-14-8-50 平均7.4番人気の馬で複勝率 35.9%(人気どおりなら21.4%)
- 川田将雅 6-4-3-6 平均2.1番人気の馬で複勝率 68.4%(人気どおりなら54.3%)
- 丹内祐次 8-7-3-44 平均8.0番人気の馬で複勝率 29.0%(人気どおりなら18.8%)
※ 対象となるレース・頭数が少ないため、参考程度に見てください。
同コース好走歴のある馬に注目
このコースで過去に3着以内の実績がある馬は、次に走ったときの複勝率が32.3%。リピーターに注目です。
中山芝2200mは一度好走した馬が再び走る傾向が強く、過去の同コース好走歴は素直に評価してよいコースです。
まとめ:買い方の指針
- 逃げ・先行が残りやすい。前に行ける馬を素直に評価したいコースです。
- 枠は内が有利です。内枠の馬を一段高く見たいところです。
- 堅く決まりやすいコースです。上位人気を軸に絞れます。
- 同コース好走歴のあるリピーターを素直に信頼できます。
本記事の数字は2018〜2026年のJRA中山芝2200m・正常完走レースの実測値です(出走延べ2,091頭/149レース)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







