秋山稔樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

秋山稔樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

秋山稔樹騎手は2020年3月にデビューし、2024年9月に減量が明けました。人気薄の馬に乗る機会が多い騎手で、減量期間と減量明けでは得意条件がかなり入れ替わっています。JRA10場・平地の実測データを2つの時期に分けて整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20203494.9%15.2%113.2%9.6
20216866.1%16.8%57.2%9.0
20224824.1%14.3%62.9%9.8
20233111.6%7.4%26.6%11.7
20243433.5%16.0%93.4%9.8
20253413.2%12.9%79.3%9.6
20262083.4%14.4%60.0%9.9

※2026年は8月9日までの集計です。

秋山稔樹騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2024年9月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4284.9%14.3%60.7%+0.8%
芝 1401〜1800m2742.2%9.9%72.6%−0.4%
芝 1801〜2200m1842.2%10.9%26.1%−0.2%
芝 2201m〜352.9%8.6%9.1%−3.6%
ダート 〜1400m5185.4%17.4%59.1%+1.7%
ダート 1401〜1800m5625.7%15.5%111.9%+1.3%
ダート 1801〜2200m273.7%7.4%7.0%−2.8%
ダート 2201m〜214.8%33.3%117.1%+10.4%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1191.7%13.4%64.0%+0.9%
芝 1401〜1800m744.1%12.2%32.7%+0.4%
芝 1801〜2200m752.7%16.0%48.5%−0.9%
芝 2201m〜130.0%7.7%0.0%−2.8%
ダート 〜1400m2043.4%16.7%53.4%+1.3%
ダート 1401〜1800m1613.1%9.9%104.7%−4.0%
ダート 1801〜2200m244.2%16.7%13.3%+0.1%

距離では1400m以下が安定しています。芝・ダートとも減量期間・減量明けで人気以上の成績です。

一方、ダート1401〜1800mは減量期間の人気以上の成績から減量明けは同人気帯の複勝率の平均を大きく下回る成績へ変わりました。芝も1801m以上では両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2437.8%20.6%145.8%+4.2%
函館1934.1%16.1%29.6%−0.4%
福島2366.4%17.4%91.2%+2.0%
新潟3786.1%16.9%124.1%+1.8%
東京960.0%5.2%0.0%−3.8%
中山3141.6%9.9%15.9%−1.5%
中京2403.3%10.0%48.9%−1.4%
京都244.2%25.0%35.4%+11.5%
阪神372.7%10.8%9.5%+2.1%
小倉2884.9%14.2%68.3%+0.6%
競馬場|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島531.9%15.1%17.5%−0.3%
新潟603.3%6.7%19.3%−7.9%
中山175.9%11.8%85.9%+0.8%
中京1412.8%14.9%70.4%+1.9%
京都1452.8%9.7%73.6%−3.7%
阪神1032.9%12.6%41.5%−1.2%
小倉1373.6%21.2%97.4%+3.6%

減量期間・減量明けとも人気以上だったのは小倉です。減量明けでは競馬場別で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績になりました。

中京も減量明けは人気以上の成績です。一方、減量期間に数字が出ていた新潟は減量明けに人気以下へ変わり、札幌は減量明けの騎乗がありません。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6953.3%10.9%48.2%−0.8%
芝 稍重1503.3%17.3%35.3%+4.2%
芝 道悪765.3%11.8%160.7%−0.4%
ダート 良7145.2%17.4%95.0%+2.7%
ダート 稍重1755.7%13.1%46.5%−3.7%
ダート 道悪2396.3%16.3%84.3%+1.7%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2191.8%11.9%54.2%−0.7%
芝 稍重456.7%17.8%40.4%+1.1%
芝 道悪170.0%23.5%0.0%+9.2%
ダート 良2892.8%14.2%42.6%−0.5%
ダート 稍重555.5%14.5%103.6%−0.3%
ダート 道悪464.3%10.9%218.7%−4.7%

芝の稍重が一番安定しています。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、複勝率もほぼ同じ水準です。

ダートの良と道悪は減量期間の人気以上の成績を減量明けには再現していません。芝の道悪は減量明けに人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ667.6%19.7%79.2%−5.9%
芝 先行2037.9%23.2%133.2%+1.7%
芝 差し2422.5%12.4%27.9%+0.5%
芝 追込3760.5%4.5%22.5%0.0%
ダート 逃げ9220.7%39.1%497.7%+3.1%
ダート 先行27712.6%33.9%152.9%+3.0%
ダート 差し3292.4%13.7%24.3%+2.0%
ダート 追込4300.0%2.6%0.0%−1.2%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ313.2%22.6%29.7%−7.6%
芝 先行786.4%19.2%151.2%−2.4%
芝 差し910.0%15.4%0.0%+2.9%
芝 追込741.4%2.7%13.1%−0.8%
ダート 逃げ329.4%28.1%65.6%−7.3%
ダート 先行985.1%28.6%99.9%−2.5%
ダート 差し1253.2%10.4%117.8%−0.7%
ダート 追込1350.7%3.0%10.8%−0.8%

減量明けに人気以上の成績が残ったのは芝の差しです。

減量期間に強かったダートの逃げ・先行は、どちらも減量明けには人気以下へ変わりました。芝の逃げは両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この41騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬842.4%7.1%29.6%−3.4%
芝 未勝利4002.5%11.8%24.6%+1.2%
芝 1勝クラス3075.9%15.0%121.3%+0.7%
芝 2勝クラス812.5%11.1%17.9%−0.9%
芝 3勝クラス260.0%7.7%0.0%−1.6%
芝 オープン特別・
リステッド
170.0%5.9%0.0%−3.0%
ダート 新馬352.9%20.0%44.6%+5.1%
ダート 未勝利5195.4%15.8%60.1%+2.0%
ダート 1勝クラス4365.7%17.7%118.9%+1.5%
ダート 2勝クラス1026.9%17.6%103.2%+1.8%
ダート 3勝クラス323.1%3.1%31.2%−10.1%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬250.0%12.0%0.0%+1.9%
芝 未勝利1084.6%15.7%102.4%+2.2%
芝 1勝クラス852.4%10.6%30.8%−1.5%
芝 2勝クラス440.0%15.9%0.0%−3.1%
ダート 新馬214.8%4.8%34.3%−7.5%
ダート 未勝利1452.8%13.1%46.0%−0.8%
ダート 1勝クラス1176.0%14.5%96.2%0.0%
ダート 2勝クラス610.0%14.8%0.0%−4.9%
ダート 3勝クラス270.0%18.5%0.0%+4.9%
ダート オープン特別・
リステッド
175.9%11.8%554.7%−1.8%

芝の未勝利が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。減量明けは単勝回収率も100%を超えました。

ダートの未勝利・1勝クラスは減量期間の人気以上の成績が明けてから消えています。芝の新馬は反対に減量明けから人気以上の成績へ変わりましたが、騎乗数は少なめです。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5330.2%54.7%69.4%−9.8%
2番人気5922.0%47.5%98.8%−4.2%
3番人気7716.9%50.6%90.9%+8.9%
4〜5番人気1919.9%31.4%97.9%+1.8%
6〜9番人気5314.1%17.1%69.0%+2.3%
10番人気以下1,1381.0%4.4%66.2%+0.2%
人気|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1315.4%69.2%53.1%+3.5%
2番人気277.4%40.7%33.3%−11.7%
3番人気2711.1%37.0%74.4%−4.3%
4〜5番人気646.2%29.7%63.8%−0.4%
6〜9番人気1883.2%13.8%98.4%−1.0%
10番人気以下3520.9%4.8%44.3%+0.9%

人気薄では10番人気以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。騎乗の中心でもあり、人気薄で大きく数字を落としていません。

それ以外の人気帯は減量期間と減量明けで評価が変わっており、明確な傾向はありません。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2020年3月〜2024年9月1日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5476.0%20.8%88.8%+2.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2365.1%12.3%49.6%−1.0%
テン乗り9234.1%12.4%78.7%+0.4%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2024年9月2日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗2164.2%19.4%57.3%−1.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
942.1%11.7%13.8%−2.6%
テン乗り2302.2%9.1%110.4%−0.1%

騎乗のつながりでは、両方の時期で安定して人気以上だった区分はありません。

継続騎乗は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下の成績へ変わりました。テン乗りは両方の時期でほぼ人気通りです。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する474騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率が100%を超えた条件は12ありました。ここからは、この12条件だけを対象に再現性を確かめます。片方の期間だけで超えた条件は追いません。100%超といっても大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向で崩れないかを見ます。

条件騎乗単勝回収率2020年〜2024年9月1日2024年9月2日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート オープン特別・リステッド21449.0%0.0%
(4騎乗)
554.7%
(17騎乗)
0.0%0.0%0.0〜1347.1%
位置取り ダート 逃げ124386.2%497.7%
(92騎乗)
65.6%
(32騎乗)
264.1%111.4%146.4〜711.6%
競馬場 札幌243145.8%145.8%
(243騎乗)

(0騎乗)
90.9%49.8%55.8〜286.7%
位置取り ダート 先行375139.1%152.9%
(277騎乗)
99.9%
(98騎乗)
114.6%72.6%77.2〜217.7%
位置取り 芝 先行281138.2%133.2%
(203騎乗)
151.2%
(78騎乗)
90.7%40.2%50.5〜263.3%
馬場 芝 道悪93131.3%160.7%
(76騎乗)
0.0%
(17騎乗)
49.3%0.0%9.1〜329.9%
クラス ダート 1勝クラス553114.1%118.9%
(436騎乗)
96.2%
(117騎乗)
86.4%45.4%53.3〜194.5%
距離 ダート 2201m〜22111.8%117.1%
(21騎乗)
0.0%
(1騎乗)
0.0%0.0%0.0〜335.5%
距離 ダート 1401〜1800m723110.3%111.9%
(562騎乗)
104.7%
(161騎乗)
89.1%48.4%54.5〜179.3%
競馬場 新潟438109.7%124.1%
(378騎乗)
19.3%
(60騎乗)
74.7%31.2%38.9〜208.1%
馬場 ダート 道悪285106.0%84.3%
(239騎乗)
218.7%
(46騎乗)
73.2%29.5%34.9〜204.5%
クラス 芝 1勝クラス392101.7%121.3%
(307騎乗)
30.8%
(85騎乗)
67.6%29.1%34.9〜195.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

減量期間・減量明けの両方で単勝回収率100%を超えたのは芝の先行とダート1401〜1800mでしたが、高配当上位5件を除外すると大きく数字を落としました。

高配当を除いても100%を保ったのはダートの逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 距離では芝・ダートとも1400m以下が安定しています。 一方、ダート1401〜1800mは減量期間の人気以上の成績から減量明けは同人気帯の複勝率の平均を大きく下回る成績へ変わりました。
  • 競馬場では小倉が減量期間・減量明けとも好成績です。 減量明けでは競馬場別で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績になりました。
  • 芝の稍重も両方の時期で人気以上に走らせています。 芝の道悪は減量明けに人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
  • 減量期間に強かったダートの逃げ・先行は、減量明けには再現していません。 芝の逃げは両方の時期で人気以下の成績です。
  • 人気薄では10番人気以下で数字を残しています。 騎乗の中心でもあり、それ以外の人気帯は減量期間と減量明けで評価が変わっています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、秋山稔樹騎手の延べ2,720騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。