横山武史騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

横山武史騎手は2017年にデビューし、2019年11月に減量が明けました。関東を拠点に重賞でも結果を残してきた若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2017年3月〜2019年11月の1,683騎乗は、条件がそろわないため集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 76 | 7.9% | 25.0% | 103.2% | 7.4 |
| 2020 | 723 | 13.0% | 30.2% | 124.7% | 5.3 |
| 2021 | 779 | 13.4% | 33.6% | 79.7% | 4.3 |
| 2022 | 769 | 16.5% | 41.5% | 80.9% | 3.8 |
| 2023 | 793 | 15.9% | 40.9% | 58.1% | 3.7 |
| 2024 | 752 | 13.6% | 36.3% | 58.1% | 4.0 |
| 2025 | 769 | 14.3% | 37.1% | 80.8% | 4.0 |
| 2026 | 483 | 15.5% | 38.5% | 73.7% | 3.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
この記事では、見習騎手の減量が明けた2019年11月以降の騎乗だけを集計しています。そのうえで2023年3月を境に前半・後半へ分け、同じ人気の馬全体と比べてどこで人気以上に走れているかを見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2017年3月〜2019年11月)の1,683騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 335 | 14.6% | 37.0% | 119.9% | +1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 581 | 13.6% | 33.9% | 78.5% | −2.8% |
| 芝 1801〜2200m | 355 | 15.2% | 38.6% | 98.8% | +1.1% |
| 芝 2201m〜 | 107 | 11.2% | 30.8% | 60.0% | −7.8% |
| ダート 〜1400m | 480 | 14.4% | 32.9% | 103.3% | +0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 611 | 15.5% | 35.7% | 90.8% | −2.3% |
| ダート 1801〜2200m | 58 | 6.9% | 29.3% | 25.5% | −3.3% |
| ダート 2201m〜 | 27 | 11.1% | 25.9% | 44.8% | −5.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 368 | 16.6% | 44.0% | 74.7% | +5.0% |
| 芝 1401〜1800m | 594 | 14.8% | 40.6% | 75.0% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 341 | 15.5% | 35.8% | 78.2% | −3.5% |
| 芝 2201m〜 | 103 | 7.8% | 31.1% | 46.8% | −4.1% |
| ダート 〜1400m | 501 | 13.2% | 38.3% | 56.4% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 606 | 15.2% | 35.8% | 63.5% | −4.3% |
| ダート 1801〜2200m | 60 | 13.3% | 36.7% | 59.8% | −3.5% |
| ダート 2201m〜 | 17 | 17.6% | 41.2% | 52.4% | −4.2% |
距離別では芝の1400m以下が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半はさらに数字を伸ばしました。
一方、ダートは1401m以上の3区分がすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝も2201m以上では人気以下の成績です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 322 | 19.6% | 40.4% | 88.7% | −2.4% |
| 函館 | 262 | 18.3% | 39.7% | 86.0% | −0.8% |
| 福島 | 41 | 14.6% | 29.3% | 121.0% | −5.9% |
| 新潟 | 60 | 13.3% | 33.3% | 106.0% | −6.5% |
| 東京 | 712 | 10.5% | 30.8% | 102.0% | −2.3% |
| 中山 | 865 | 15.8% | 37.2% | 78.7% | +0.2% |
| 中京 | 94 | 10.6% | 33.0% | 105.1% | +3.7% |
| 阪神 | 113 | 8.8% | 26.5% | 51.1% | −0.5% |
| 小倉 | 80 | 10.0% | 28.7% | 203.4% | +0.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 358 | 17.3% | 45.3% | 80.1% | +2.4% |
| 函館 | 337 | 16.6% | 44.8% | 85.3% | +1.2% |
| 福島 | 31 | 6.5% | 38.7% | 8.4% | −6.4% |
| 新潟 | 22 | 31.8% | 45.5% | 84.1% | −6.8% |
| 東京 | 845 | 12.7% | 34.7% | 67.3% | −2.4% |
| 中山 | 771 | 16.6% | 39.3% | 61.2% | −0.7% |
| 中京 | 87 | 11.5% | 34.5% | 77.9% | +1.6% |
| 京都 | 61 | 6.6% | 21.3% | 32.1% | −10.5% |
| 阪神 | 72 | 2.8% | 25.0% | 9.3% | −7.2% |
競馬場別で前半・後半とも人気以上だったのは中京だけです。ただし騎乗数はそれほど多くありません。
東京・福島・新潟・阪神は両方の期間で人気以下の成績でした。札幌と函館は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わっています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,078 | 12.8% | 34.4% | 84.4% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 194 | 20.6% | 45.9% | 149.6% | +8.9% |
| 芝 道悪 | 106 | 15.1% | 29.2% | 68.9% | −5.5% |
| ダート 良 | 763 | 14.7% | 33.7% | 106.8% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 209 | 15.3% | 33.0% | 57.7% | −3.6% |
| ダート 道悪 | 204 | 13.2% | 36.3% | 69.9% | −0.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,133 | 14.2% | 38.9% | 71.5% | +0.1% |
| 芝 稍重 | 195 | 19.5% | 44.1% | 79.7% | +4.2% |
| 芝 道悪 | 78 | 14.1% | 38.5% | 89.7% | +0.1% |
| ダート 良 | 770 | 12.7% | 36.1% | 54.9% | −2.8% |
| ダート 稍重 | 230 | 17.4% | 34.3% | 68.7% | −7.6% |
| ダート 道悪 | 184 | 16.8% | 44.0% | 71.5% | +3.3% |
一番目立つ好走条件は芝の稍重です。前半・後半とも人気以上に走らせており、後半の複勝率は44.1%でした。
反対にダートの稍重は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 121 | 35.5% | 58.7% | 171.2% | +2.1% |
| 芝 先行 | 518 | 18.1% | 46.1% | 119.2% | +1.5% |
| 芝 差し | 442 | 10.2% | 30.3% | 91.5% | −4.1% |
| 芝 追込 | 292 | 3.8% | 15.8% | 13.4% | −3.1% |
| ダート 逃げ | 119 | 29.4% | 54.6% | 185.4% | −2.4% |
| ダート 先行 | 446 | 24.9% | 51.6% | 137.8% | +1.4% |
| ダート 差し | 356 | 6.2% | 23.3% | 49.8% | −1.8% |
| ダート 追込 | 255 | 1.2% | 8.6% | 25.6% | −3.6% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 132 | 22.0% | 53.0% | 126.5% | −4.7% |
| 芝 先行 | 530 | 21.5% | 49.8% | 110.1% | +2.2% |
| 芝 差し | 464 | 11.6% | 37.7% | 47.3% | +1.5% |
| 芝 追込 | 279 | 4.7% | 17.2% | 23.3% | −2.7% |
| ダート 逃げ | 149 | 32.9% | 60.4% | 174.0% | +0.2% |
| ダート 先行 | 443 | 19.9% | 50.1% | 66.2% | −3.5% |
| ダート 差し | 382 | 7.9% | 27.7% | 38.7% | −1.0% |
| ダート 追込 | 210 | 1.0% | 9.5% | 5.7% | −4.4% |
芝の先行が安定した好走条件です。前半・後半とも人気以上に走らせており、複勝率は前半46.1%・後半49.8%でした。
一方、追込は芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績です。芝の差しは前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この6騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 167 | 12.6% | 42.5% | 151.1% | +3.7% |
| 芝 未勝利 | 375 | 16.3% | 39.5% | 78.1% | +1.0% |
| 芝 1勝クラス | 327 | 13.5% | 34.9% | 101.7% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 207 | 16.9% | 35.7% | 76.9% | −3.9% |
| 芝 3勝クラス | 103 | 10.7% | 27.2% | 48.9% | −6.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 54 | 13.0% | 29.6% | 68.0% | −5.9% |
| 芝 重賞 | 145 | 10.3% | 27.6% | 102.6% | +0.4% |
| ダート 新馬 | 71 | 15.5% | 40.8% | 49.0% | +1.3% |
| ダート 未勝利 | 419 | 19.8% | 39.1% | 116.8% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 354 | 12.4% | 34.2% | 85.5% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 201 | 10.0% | 26.9% | 57.0% | −2.6% |
| ダート 3勝クラス | 67 | 16.4% | 31.3% | 173.7% | +0.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 48 | 4.2% | 20.8% | 41.0% | −5.8% |
| ダート 重賞 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −11.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 175 | 15.4% | 41.1% | 85.7% | +2.7% |
| 芝 未勝利 | 382 | 20.9% | 45.5% | 85.7% | +3.8% |
| 芝 1勝クラス | 305 | 14.8% | 44.3% | 63.4% | +1.3% |
| 芝 2勝クラス | 194 | 16.0% | 37.1% | 87.1% | −3.0% |
| 芝 3勝クラス | 110 | 10.0% | 30.9% | 95.3% | −4.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 66 | 9.1% | 25.8% | 57.1% | −9.3% |
| 芝 重賞 | 174 | 5.7% | 30.5% | 30.6% | +2.8% |
| ダート 新馬 | 77 | 10.4% | 37.7% | 42.3% | −1.6% |
| ダート 未勝利 | 469 | 16.0% | 43.3% | 57.4% | −1.8% |
| ダート 1勝クラス | 320 | 14.1% | 34.1% | 58.4% | −3.5% |
| ダート 2勝クラス | 177 | 15.8% | 36.2% | 77.5% | −1.1% |
| ダート 3勝クラス | 79 | 10.1% | 24.1% | 46.1% | −10.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 45 | 6.7% | 22.2% | 91.8% | −7.7% |
| ダート 重賞 | 17 | 11.8% | 23.5% | 51.8% | −2.5% |
クラス別では芝の新馬と芝の重賞が前半・後半とも人気以上の成績です。
反対にダートは未勝利・1勝クラス・2勝クラス・オープン特別/リステッド・重賞で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝も2勝クラス・3勝クラス・オープン特別/リステッドでは人気以下の成績が続いています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 437 | 34.1% | 62.5% | 81.3% | −1.9% |
| 2番人気 | 402 | 20.6% | 53.2% | 79.7% | +1.6% |
| 3番人気 | 378 | 14.0% | 37.3% | 75.8% | −4.4% |
| 4〜5番人気 | 555 | 8.6% | 26.8% | 76.9% | −2.9% |
| 6〜9番人気 | 556 | 3.8% | 16.4% | 83.2% | 0.0% |
| 10番人気以下 | 226 | 4.9% | 10.2% | 220.6% | +4.4% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 502 | 34.3% | 64.5% | 78.5% | −0.9% |
| 2番人気 | 505 | 21.2% | 51.7% | 81.0% | −0.6% |
| 3番人気 | 391 | 11.8% | 40.4% | 67.6% | −1.1% |
| 4〜5番人気 | 552 | 6.7% | 27.9% | 62.3% | −3.2% |
| 6〜9番人気 | 522 | 2.7% | 17.6% | 46.7% | +0.8% |
| 10番人気以下 | 118 | 2.5% | 5.1% | 78.3% | −0.8% |
人気帯では一貫した傾向が少なく、1番人気・3番人気・4〜5番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
後半は6〜9番人気がわずかに人気以上の成績ですが、2番人気と10番人気以下は期間によって評価が変わっています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 735 | 18.5% | 41.0% | 104.7% | +0.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 329 | 9.7% | 28.9% | 94.7% | −4.4% |
| テン乗り | 1,078 | 12.9% | 31.5% | 76.7% | −2.5% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 814 | 16.0% | 40.0% | 54.0% | −3.7% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 381 | 11.5% | 35.2% | 60.7% | −0.6% |
| テン乗り | 972 | 15.4% | 38.8% | 79.7% | +1.2% |
テン乗りは前半こそ人気以下でしたが、後半は人気以上の成績に変わりました。
反対に継続騎乗は前半ほぼ平均通りだったものの、後半は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。過去に騎乗した馬への乗り替わりは、前半より後半の同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が小さくなりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する835騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
ここまでの集計で、単勝回収率が100%を超えた条件が10ありました。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。そこで前半と後半に分けた回収率、高配当を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2019年〜2023年3月29日 | 2023年3月30日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 小倉 | 86 | 209.8% | 203.4% (80騎乗) | 295.0% (6騎乗) | 115.8% | 34.6% | 51.9〜446.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 268 | 179.0% | 185.4% (119騎乗) | 174.0% (149騎乗) | 156.0% | 118.7% | 121.5〜250.4% |
| 人気 10番人気以下 | 344 | 171.8% | 220.6% (226騎乗) | 78.3% (118騎乗) | 148.4% | 80.4% | 84.7〜275.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 253 | 147.9% | 171.2% (121騎乗) | 126.5% (132騎乗) | 131.3% | 107.8% | 105.7〜200.3% |
| クラス 芝 新馬 | 342 | 117.6% | 151.1% (167騎乗) | 85.7% (175騎乗) | 85.9% | 54.4% | 57.3〜203.1% |
| 位置取り 芝 先行 | 1,048 | 114.6% | 119.2% (518騎乗) | 110.1% (530騎乗) | 106.9% | 93.0% | 91.2〜142.3% |
| 馬場 芝 稍重 | 389 | 114.6% | 149.6% (194騎乗) | 79.7% (195騎乗) | 93.7% | 77.0% | 75.1〜168.9% |
| クラス ダート 3勝クラス | 146 | 104.7% | 173.7% (67騎乗) | 46.1% (79騎乗) | 61.7% | 37.4% | 39.2〜207.9% |
| 位置取り ダート 先行 | 889 | 102.1% | 137.8% (446騎乗) | 66.2% (443騎乗) | 98.0% | 85.7% | 83.6〜122.7% |
| 競馬場 新潟 | 82 | 100.1% | 106.0% (60騎乗) | 84.1% (22騎乗) | 56.7% | 32.3% | 34.4〜204.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの逃げと芝の逃げですが、どちらも実際のレースで取った位置から分類した条件です。事前に判断できる買い条件としては使えません。
残る条件は、前後半への分割、高配当の除外、引き直しのいずれかで回収率100%を下回りました。10番人気以下も前半は220.6%と高い数字でしたが、後半は大きく落ちています。
まとめ
- 芝の稍重が一番目立つ好走条件です。 集計期間の前半・後半とも人気以上に走らせており、特に後半の複勝率は44.1%でした。
- 芝の先行も安定しています。 複勝率は前半46.1%・後半49.8%で、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
- 距離では芝1400m以下が得意です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートは中距離以上で数字を落としています。 1401m以上の3区分はすべて両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
- 近年はテン乗りでも人気以上に走らせています。 一方、継続騎乗は後半に人気以下の成績となっています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、横山武史騎手の延べ5,144騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







