吉村誠之助騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

吉村誠之助騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

吉村誠之助騎手は、減量期間と減量明けで得意条件が大きく変わっています。減量明けはダートで前に付けたときに数字を伸ばしました。JRA10場・平地の実測データを2つの時期に分けて整理します。なお、減量明けはまだ集計期間が短いため暫定的な比較です。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20245685.8%18.7%61.1%8.3
20258897.4%21.6%79.1%6.6
20265486.0%22.4%62.3%7.2

※2026年は8月9日までの集計です。

吉村誠之助騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。減量明けはまだ集計期間が短いため、騎乗数の少ない区分は参考程度です。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年12月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2087.7%20.2%49.8%−2.7%
芝 1401〜1800m2405.8%22.5%36.0%+1.0%
芝 1801〜2200m1456.9%22.8%147.2%+0.9%
芝 2201m〜326.2%15.6%37.5%−6.8%
ダート 〜1400m3968.1%21.0%95.7%−0.3%
ダート 1401〜1800m3365.4%18.5%58.3%−4.5%
ダート 1801〜2200m657.7%21.5%82.2%−1.6%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m854.7%23.5%17.6%+1.6%
芝 1401〜1800m1056.7%20.0%85.2%−0.9%
芝 1801〜2200m636.3%15.9%67.3%−5.1%
芝 2201m〜263.8%11.5%30.4%−8.8%
ダート 〜1400m1465.5%22.6%70.3%+1.4%
ダート 1401〜1800m1297.8%27.9%64.9%+3.5%
ダート 1801〜2200m283.6%17.9%23.2%−3.9%

減量明けはダート1800m以下で数字を伸ばしました。ダート1400m以下・1401〜1800mとも減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わっています。

芝1400m以下も同じ動きです。一方、芝2201m以上は両方の時期で人気以下でした。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
新潟296.9%20.7%29.7%−3.1%
東京244.2%16.7%47.1%−0.9%
中京3047.6%24.3%73.9%−0.5%
京都6115.9%19.6%87.5%−1.2%
阪神3238.0%16.7%60.0%−5.2%
小倉1255.6%25.6%18.6%+0.9%
競馬場|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
東京130.0%15.4%0.0%+3.3%
中京6211.3%35.5%89.5%+12.1%
京都2245.8%20.5%73.6%−2.1%
阪神2135.6%19.2%28.2%−3.1%
小倉620.0%21.0%0.0%+1.2%

騎乗の中心は京都と阪神ですが、どちらも減量期間・減量明けで同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

小倉は両方の時期でわずかに人気以上の成績です。中京は減量明けに大きく数字を伸ばしました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5067.5%21.7%46.7%−0.6%
芝 稍重761.3%18.4%205.7%−4.2%
芝 道悪437.0%23.3%53.7%+3.2%
ダート 良5897.5%20.4%85.6%−1.5%
ダート 稍重1063.8%18.9%17.4%−4.1%
ダート 道悪1036.8%18.4%102.4%−5.0%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2416.2%19.1%63.1%−2.6%
芝 稍重244.2%20.8%11.2%+0.2%
芝 道悪140.0%21.4%0.0%+4.8%
ダート 良2257.1%24.4%72.1%+0.9%
ダート 稍重515.9%29.4%60.0%+7.3%
ダート 道悪270.0%14.8%0.0%−2.0%

ダートの稍重が減量明けに大きく改善しました。ダートの良も同じように人気以上の成績へ変わっています。

一方、芝の良とダートの道悪は両方の時期で人気以下です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ4910.2%22.4%86.3%−15.1%
芝 先行19710.7%31.0%148.1%+0.3%
芝 差し2195.5%22.8%21.6%+0.1%
芝 追込1592.5%7.5%21.5%−0.6%
ダート 逃げ5318.9%39.6%252.1%−3.6%
ダート 先行23713.5%38.4%114.2%−1.4%
ダート 差し2484.4%14.9%78.5%−2.2%
ダート 追込2600.8%3.8%11.3%−2.1%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 先行949.6%29.8%120.1%−0.6%
芝 差し1064.7%16.0%22.0%−4.7%
芝 追込680.0%5.9%0.0%−1.1%
ダート 逃げ1323.1%30.8%58.5%−10.1%
ダート 先行10413.5%51.9%128.3%+10.6%
ダート 差し1031.9%9.7%50.3%−6.0%
ダート 追込830.0%7.2%0.0%+1.3%

ダートの先行が減量明けに大きく伸びています。複勝率は38.4%から51.9%へ上がり、単勝回収率も両方の時期で100%を超えました。

一方、ダートの差しと芝の追込は両方の時期で人気以下です。前に付けたときと後ろから運んだときで差が出ています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この2騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬843.6%10.7%15.8%−9.2%
芝 未勝利2396.3%24.3%100.6%+1.8%
芝 1勝クラス1429.2%26.1%43.5%+1.6%
芝 2勝クラス827.3%18.3%76.8%−3.8%
芝 3勝クラス345.9%17.6%38.2%−5.2%
芝 オープン特別・
リステッド
219.5%14.3%100.0%−6.2%
芝 重賞234.3%26.1%13.0%+10.7%
ダート 新馬500.0%20.0%0.0%+3.0%
ダート 未勝利3316.9%22.4%61.3%−1.4%
ダート 1勝クラス2478.1%20.2%95.7%−4.1%
ダート 2勝クラス1069.4%18.9%144.3%−0.8%
ダート 3勝クラス380.0%5.3%0.0%−13.0%
ダート オープン特別・
リステッド
224.5%9.1%135.5%−3.6%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2010.0%30.0%32.5%+2.6%
芝 未勝利968.3%24.0%86.0%+3.5%
芝 1勝クラス633.2%19.0%53.3%−5.2%
芝 2勝クラス375.4%16.2%28.6%−8.3%
芝 3勝クラス273.7%11.1%59.6%−6.3%
芝 オープン特別・
リステッド
147.1%28.6%38.6%+9.2%
芝 重賞220.0%0.0%0.0%−13.0%
ダート 新馬140.0%14.3%0.0%−5.0%
ダート 未勝利1244.0%29.8%16.0%+3.5%
ダート 1勝クラス829.8%20.7%78.3%−1.4%
ダート 2勝クラス437.0%25.6%160.5%+5.1%
ダート 3勝クラス234.3%17.4%58.7%+2.0%
ダート オープン特別・
リステッド
137.7%15.4%42.3%−7.7%

芝の未勝利は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。ダート未勝利も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。

ダート1勝クラスと芝2勝クラスは両方の時期で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8330.1%63.9%78.0%−0.8%
2番人気8316.9%48.2%65.2%−3.5%
3番人気13214.4%40.9%80.3%−0.8%
4〜5番人気2377.2%27.0%68.1%−2.8%
6〜9番人気4823.9%13.7%72.3%−1.7%
10番人気以下4060.7%3.9%76.1%−1.0%
人気|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3321.2%57.6%50.0%−9.0%
2番人気3520.0%51.4%78.9%−1.7%
3番人気498.2%40.8%45.3%+0.1%
4〜5番人気907.8%30.0%64.4%−0.2%
6〜9番人気2134.2%15.5%85.9%+0.4%
10番人気以下1620.6%6.8%24.9%+1.9%

1番人気と2番人気は減量期間・減量明けとも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

減量明けは3番人気・6〜9番人気・10番人気以下で人気以上の成績になりました。ただし上位人気を含め、減量明けは騎乗数がまだ少ないため参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2024年3月〜2025年12月14日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗34810.9%29.3%83.0%+0.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1047.7%21.2%201.3%−3.9%
テン乗り6666.3%18.9%70.5%−0.8%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2025年12月15日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗13210.6%33.3%93.4%+3.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
957.4%21.1%81.6%+1.0%
テン乗り2413.3%16.2%34.6%−2.3%

継続騎乗が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

テン乗りは両方の時期で人気以下でした。過去に騎乗した馬への乗り替わりは減量明けに人気以上の成績へ変わっています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する419騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

単勝回収率が100%を超えた条件は10あります。片方の期間だけで超えたものは追わず、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2024年〜2025年12月14日2025年12月15日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ66213.9%252.1%
(53騎乗)
58.5%
(13騎乗)
153.7%46.1%73.0〜394.7%
競馬場 新潟37204.6%29.7%
(29騎乗)
838.7%
(8騎乗)
98.3%0.0%23.2〜475.1%
馬場 芝 稍重100159.0%205.7%
(76騎乗)
11.2%
(24騎乗)
2.7%0.0%0.0〜474.3%
クラス ダート 2勝クラス149149.0%144.3%
(106騎乗)
160.5%
(43騎乗)
90.2%25.7%40.7〜308.1%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)199144.1%201.3%
(104騎乗)
81.6%
(95騎乗)
65.9%31.9%38.2〜326.0%
位置取り 芝 先行291139.1%148.1%
(197騎乗)
120.1%
(94騎乗)
85.7%56.2%58.3〜269.1%
距離 芝 1801〜2200m208123.0%147.2%
(145騎乗)
67.3%
(63騎乗)
48.1%17.1%22.8〜296.3%
位置取り ダート 先行341118.5%114.2%
(237騎乗)
128.3%
(104騎乗)
100.0%74.1%73.0〜175.2%
位置取り 芝 逃げ59103.2%86.3%
(49騎乗)
186.0%
(10騎乗)
72.4%8.0%24.6〜200.7%
クラス ダート オープン特別・リステッド35100.9%135.5%
(22騎乗)
42.3%
(13騎乗)
16.2%0.0%0.0〜286.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

減量期間・減量明けの両方で回収率100%を超えたのはダート2勝クラス、芝の先行、ダートの先行です。

最も数字が残ったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると74.1%まで下がりました。先行は発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前には分からない参考情報です。

まとめ

  • 減量明けはダートで前に付けたときに数字を伸ばしました。 一方、ダートの差しと芝の追込は両方の時期で人気以下です。
  • 騎乗の中心である京都と阪神では人気以下の成績です。 小倉は両方の時期でわずかに人気以上、中京は減量明けに大きく数字を伸ばしました。
  • 芝の未勝利は両方の時期で人気以上に走らせています。 ダート未勝利も減量明けに人気以上の成績へ変わり、ダート1勝クラスと芝2勝クラスは両方の時期で人気以下でした。
  • 継続騎乗が安定しています。 継続騎乗が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
  • 減量明けはまだ582騎乗なので、現時点では暫定評価です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2024年〜2026年8月9日、吉村誠之助騎手の延べ2,005騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。