横山和生騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

横山和生騎手は2011年にデビューし、G1でも結果を残している関東の実力派騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 382 | 3.9% | 13.9% | 78.5% | 10.0 |
| 2017 | 338 | 3.0% | 8.9% | 103.9% | 10.6 |
| 2018 | 254 | 3.5% | 13.0% | 115.9% | 10.3 |
| 2019 | 322 | 5.3% | 14.0% | 109.4% | 10.0 |
| 2020 | 529 | 5.7% | 20.4% | 81.1% | 8.4 |
| 2021 | 610 | 13.0% | 29.7% | 88.7% | 6.1 |
| 2022 | 567 | 12.9% | 33.0% | 75.2% | 5.3 |
| 2023 | 488 | 9.6% | 28.5% | 130.8% | 5.9 |
| 2024 | 621 | 9.0% | 26.7% | 65.1% | 6.2 |
| 2025 | 580 | 13.3% | 33.1% | 97.0% | 5.3 |
| 2026 | 377 | 13.8% | 32.1% | 99.7% | 5.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は上位人気の馬に乗る機会が増え、複勝率も大きく伸びています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同じ人気の馬全体との複勝率の差で前半・後半を比較します。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 316 | 4.4% | 13.9% | 125.6% | +1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 294 | 2.7% | 13.3% | 15.8% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 161 | 6.2% | 13.7% | 93.0% | +1.2% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 3.7% | 7.4% | 268.1% | −1.4% |
| ダート 〜1400m | 450 | 2.9% | 12.9% | 39.8% | −0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 519 | 6.6% | 18.3% | 169.0% | +2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 2.8% | 11.1% | 15.6% | −1.2% |
| ダート 2201m〜 | 22 | 0.0% | 22.7% | 0.0% | +5.6% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 446 | 10.5% | 27.6% | 75.2% | −0.6% |
| 芝 1401〜1800m | 710 | 12.1% | 29.4% | 88.7% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 411 | 11.4% | 29.4% | 77.9% | +2.2% |
| 芝 2201m〜 | 133 | 13.5% | 33.8% | 79.2% | +4.6% |
| ダート 〜1400m | 561 | 9.1% | 26.6% | 85.3% | −0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 883 | 13.7% | 35.2% | 109.1% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 55 | 12.7% | 30.9% | 100.9% | +4.4% |
| ダート 2201m〜 | 44 | 15.9% | 25.0% | 138.4% | −5.1% |
距離ではダート1401〜1800mが中心です。騎乗数が最も多いなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝も1401〜1800mと1801〜2200mで両方の期間とも人気以上の成績です。近年は長い距離の方に強みが出ています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 232 | 6.9% | 19.0% | 133.8% | +1.9% |
| 函館 | 193 | 6.2% | 20.7% | 87.6% | +5.1% |
| 福島 | 153 | 6.5% | 16.3% | 184.5% | −0.9% |
| 新潟 | 191 | 5.8% | 13.6% | 70.3% | −0.7% |
| 東京 | 413 | 1.7% | 13.3% | 83.5% | +2.3% |
| 中山 | 431 | 4.2% | 12.8% | 60.1% | +0.1% |
| 中京 | 130 | 4.6% | 13.1% | 166.3% | +2.6% |
| 小倉 | 70 | 1.4% | 8.6% | 16.0% | −4.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 379 | 15.6% | 38.0% | 94.3% | +3.6% |
| 函館 | 444 | 10.8% | 32.0% | 65.4% | +0.2% |
| 福島 | 43 | 14.0% | 34.9% | 67.7% | −1.7% |
| 新潟 | 81 | 13.6% | 28.4% | 85.6% | −3.8% |
| 東京 | 846 | 9.8% | 26.0% | 79.1% | −1.0% |
| 中山 | 973 | 11.1% | 28.5% | 112.1% | +0.3% |
| 中京 | 65 | 10.8% | 27.7% | 62.6% | +0.5% |
| 京都 | 107 | 13.1% | 41.1% | 110.4% | +11.6% |
| 阪神 | 140 | 15.7% | 31.4% | 92.6% | +3.3% |
| 小倉 | 165 | 15.8% | 35.8% | 93.8% | +6.0% |
札幌・函館・中京・中山は前半・後半とも人気以上の成績です。
特に北海道2場は安定しています。近年は京都と小倉でも大きく数字を伸ばしました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 618 | 4.4% | 13.1% | 101.3% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 120 | 4.2% | 15.0% | 27.8% | +1.8% |
| 芝 道悪 | 60 | 1.7% | 13.3% | 10.7% | +1.2% |
| ダート 良 | 647 | 4.9% | 16.5% | 111.3% | +2.0% |
| ダート 稍重 | 216 | 4.6% | 15.3% | 116.3% | +1.6% |
| ダート 道悪 | 164 | 3.7% | 13.4% | 54.9% | −2.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,309 | 10.6% | 28.5% | 81.5% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 271 | 15.5% | 34.3% | 76.3% | +4.2% |
| 芝 道悪 | 120 | 14.2% | 26.7% | 97.9% | −2.7% |
| ダート 良 | 950 | 12.3% | 31.7% | 118.6% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 305 | 13.8% | 31.5% | 86.8% | +0.2% |
| ダート 道悪 | 288 | 9.4% | 31.6% | 57.9% | +1.9% |
馬場状態はかなり安定しており、芝の良・稍重、ダートの良・稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。
特に芝の稍重は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績です。道悪だけは芝とダートで期間によって評価が変わっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 62 | 16.1% | 32.3% | 295.0% | +7.4% |
| 芝 先行 | 164 | 7.9% | 20.7% | 95.5% | −1.7% |
| 芝 差し | 220 | 4.5% | 17.7% | 148.2% | +4.6% |
| 芝 追込 | 334 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −0.1% |
| ダート 逃げ | 55 | 14.5% | 32.7% | 133.5% | +1.8% |
| ダート 先行 | 218 | 10.1% | 37.2% | 192.1% | +6.1% |
| ダート 差し | 298 | 4.4% | 13.4% | 143.5% | +0.8% |
| ダート 追込 | 456 | 1.1% | 5.0% | 31.1% | +0.9% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 207 | 23.7% | 43.0% | 218.2% | −4.4% |
| 芝 先行 | 592 | 16.9% | 42.1% | 102.4% | +2.7% |
| 芝 差し | 380 | 8.9% | 27.4% | 54.5% | +0.1% |
| 芝 追込 | 521 | 2.9% | 10.7% | 24.0% | −0.5% |
| ダート 逃げ | 110 | 28.2% | 48.2% | 120.8% | −10.0% |
| ダート 先行 | 526 | 21.1% | 49.6% | 176.2% | +2.8% |
| ダート 差し | 407 | 7.4% | 26.3% | 46.2% | +2.6% |
| ダート 追込 | 500 | 2.8% | 13.4% | 62.1% | +4.0% |
ダートの先行が一番の強みです。前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。
ダートは差し・追込も両方の期間で人気以上の成績です。芝の先行も後半に数字を伸ばしています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この18騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 92 | 3.3% | 15.2% | 28.9% | +2.5% |
| 芝 未勝利 | 273 | 4.8% | 12.1% | 51.6% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 260 | 3.5% | 11.9% | 121.3% | +0.2% |
| 芝 2勝クラス | 90 | 5.6% | 17.8% | 98.8% | +3.3% |
| 芝 3勝クラス | 37 | 5.4% | 21.6% | 201.1% | +10.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 22 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +8.6% |
| 芝 重賞 | 24 | 4.2% | 4.2% | 80.8% | −3.0% |
| ダート 新馬 | 58 | 1.7% | 3.4% | 10.3% | −9.7% |
| ダート 未勝利 | 431 | 6.0% | 16.7% | 158.7% | +2.2% |
| ダート 1勝クラス | 372 | 4.0% | 17.5% | 81.6% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 120 | 4.2% | 11.7% | 53.3% | −0.5% |
| ダート 3勝クラス | 26 | 0.0% | 19.2% | 0.0% | +6.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −15.2% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 174 | 9.2% | 29.3% | 59.7% | +0.7% |
| 芝 未勝利 | 493 | 11.4% | 29.2% | 73.8% | +1.4% |
| 芝 1勝クラス | 372 | 17.5% | 36.3% | 114.1% | +3.9% |
| 芝 2勝クラス | 254 | 11.0% | 29.1% | 99.4% | −1.1% |
| 芝 3勝クラス | 130 | 11.5% | 29.2% | 99.8% | +3.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 77 | 3.9% | 27.3% | 14.7% | −2.1% |
| 芝 重賞 | 200 | 7.5% | 17.5% | 52.4% | −3.0% |
| ダート 新馬 | 83 | 21.7% | 34.9% | 189.3% | +4.6% |
| ダート 未勝利 | 556 | 11.7% | 30.8% | 101.3% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 476 | 12.0% | 33.2% | 73.2% | +1.3% |
| ダート 2勝クラス | 237 | 9.7% | 27.4% | 57.6% | −0.5% |
| ダート 3勝クラス | 94 | 10.6% | 27.7% | 100.0% | +3.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 67 | 11.9% | 37.3% | 336.4% | +9.7% |
| ダート 重賞 | 30 | 16.7% | 46.7% | 112.3% | +15.8% |
芝の新馬・1勝クラス・3勝クラス、ダートの1勝クラス・3勝クラスは前半・後半とも人気以上の成績です。
近年はダートのオープン特別・リステッドでも数字を伸ばしており、上のクラスでも好走条件が増えています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 40 | 17.5% | 42.5% | 43.2% | −21.8% |
| 2番人気 | 49 | 24.5% | 57.1% | 113.9% | +5.8% |
| 3番人気 | 64 | 21.9% | 50.0% | 139.2% | +8.3% |
| 4〜5番人気 | 175 | 10.9% | 36.6% | 113.4% | +7.9% |
| 6〜9番人気 | 534 | 3.7% | 15.0% | 98.4% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 963 | 0.9% | 5.0% | 87.4% | +0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 346 | 36.4% | 65.6% | 94.4% | +0.5% |
| 2番人気 | 364 | 27.7% | 56.0% | 117.4% | +3.8% |
| 3番人気 | 376 | 14.9% | 37.8% | 90.5% | −3.9% |
| 4〜5番人気 | 678 | 7.5% | 30.8% | 74.5% | +0.3% |
| 6〜9番人気 | 933 | 4.6% | 18.8% | 85.0% | +2.8% |
| 10番人気以下 | 546 | 1.3% | 5.3% | 101.9% | 0.0% |
4〜9番人気は前半・後半とも人気以上の成績です。2番人気でも両方の期間で人気以上の成績になっています。
人気帯全体では、中位人気から人気薄にかけて数字を残している騎手です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 412 | 7.3% | 19.7% | 102.1% | +0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 127 | 5.5% | 21.3% | 126.7% | +6.6% |
| テン乗り | 434 | 2.8% | 11.5% | 97.3% | +0.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,102 | 13.9% | 35.5% | 98.5% | +0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 491 | 7.9% | 23.8% | 82.3% | −2.9% |
| テン乗り | 1,137 | 11.3% | 28.3% | 88.0% | +2.3% |
継続騎乗とテン乗りが前半・後半とも人気以上の成績です。
初めて乗る馬でも数字を落としておらず、乗り慣れているかどうかを大きく気にする必要はなさそうです。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,365騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は17ありました。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、その17が崩れないかを確認します。片方の期間だけで超えた条件は追いません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 79 | 285.3% | 0.0% (12騎乗) | 336.4% (67騎乗) | 38.8% | 12.4% | 18.2〜795.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 269 | 235.9% | 295.0% (62騎乗) | 218.2% (207騎乗) | 204.9% | 141.9% | 147.1〜347.0% |
| 位置取り ダート 先行 | 744 | 180.8% | 192.1% (218騎乗) | 176.2% (526騎乗) | 154.8% | 110.6% | 114.3〜267.8% |
| 競馬場 福島 | 196 | 158.9% | 184.5% (153騎乗) | 67.7% (43騎乗) | 60.8% | 26.4% | 32.1〜379.8% |
| 競馬場 中京 | 195 | 131.7% | 166.3% (130騎乗) | 62.6% (65騎乗) | 64.5% | 24.4% | 31.2〜297.5% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 1,402 | 131.2% | 169.0% (519騎乗) | 109.1% (883騎乗) | 117.6% | 83.9% | 88.4〜184.5% |
| クラス ダート 未勝利 | 987 | 126.4% | 158.7% (431騎乗) | 101.3% (556騎乗) | 107.0% | 63.5% | 71.4〜197.4% |
| 位置取り ダート 逃げ | 165 | 125.0% | 133.5% (55騎乗) | 120.8% (110騎乗) | 110.1% | 77.7% | 78.5〜181.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 167 | 122.3% | 201.1% (37騎乗) | 99.8% (130騎乗) | 79.4% | 39.2% | 46.5〜233.4% |
| クラス 芝 1勝クラス | 632 | 117.1% | 121.3% (260騎乗) | 114.1% (372騎乗) | 80.8% | 62.3% | 62.0〜206.2% |
| 人気 2番人気 | 413 | 116.9% | 113.9% (49騎乗) | 117.4% (364騎乗) | 115.3% | 110.0% | 98.3〜136.1% |
| 馬場 ダート 良 | 1,597 | 115.7% | 111.3% (647騎乗) | 118.6% (950騎乗) | 103.5% | 68.4% | 73.8〜167.3% |
| クラス ダート 新馬 | 141 | 115.7% | 10.3% (58騎乗) | 189.3% (83騎乗) | 79.7% | 41.1% | 48.2〜210.6% |
| 距離 芝 2201m〜 | 160 | 111.1% | 268.1% (27騎乗) | 79.2% (133騎乗) | 66.2% | 29.8% | 36.1〜226.7% |
| 競馬場 札幌 | 611 | 109.3% | 133.8% (232騎乗) | 94.3% (379騎乗) | 94.6% | 72.5% | 72.5〜154.8% |
| 競馬場 京都 | 112 | 105.4% | 0.0% (5騎乗) | 110.4% (107騎乗) | 84.7% | 32.6% | 43.8〜181.2% |
| 位置取り 芝 先行 | 756 | 101.0% | 95.5% (164騎乗) | 102.4% (592騎乗) | 95.7% | 83.4% | 78.2〜126.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのは芝の逃げとダートの先行ですが、どちらも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。2番人気もかなり安定していますが、ぶれ幅の下限がわずかに100%を下回りました。
まとめ
- ダートの先行が一番の強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 距離ではダート1401〜1800mが安定しています。 騎乗数が最も多いなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。
- 北海道の札幌・函館で好成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の稍重をはじめ、馬場状態には幅広く対応しています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 継続騎乗でもテン乗りでも人気以上に走らせています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、横山和生騎手の延べ5,068騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







