団野大成騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

団野大成騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

団野大成騎手は2019年にデビューし、2021年3月に減量が明けました。ソウルラッシュでのガッツポーズは記憶に新しいです。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2019年3月〜2021年3月の1,431騎乗は、条件がそろわないため集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20216017.0%23.1%74.6%6.8
20224986.0%21.3%41.6%7.5
20236767.4%26.3%80.9%7.1
20247638.1%25.8%79.3%6.6
20257239.4%27.4%68.6%6.4
20264397.1%25.7%80.1%6.3

※2026年は8月9日までの集計です。

この記事では、見習騎手の減量が明けた2021年3月以降の騎乗だけを集計しています。年ごとの平均人気や複勝率は比較的安定しているため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて得意条件を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2019年3月〜2021年3月)の1,431騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年11月25日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2867.0%26.9%75.0%+3.2%
芝 1401〜1800m3076.2%25.1%51.8%+2.7%
芝 1801〜2200m1996.0%23.6%64.7%+1.4%
芝 2201m〜606.7%20.0%51.0%+0.4%
ダート 〜1400m3657.7%20.8%91.2%+0.1%
ダート 1401〜1800m4226.9%24.6%69.6%+1.7%
ダート 1801〜2200m626.5%24.2%21.6%−0.7%
距離(芝ダ別)|後半(2023年11月26日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3059.5%24.9%72.9%−1.0%
芝 1401〜1800m3757.7%26.1%70.5%+1.7%
芝 1801〜2200m2388.0%25.6%50.7%−0.9%
芝 2201m〜454.4%13.3%78.4%−7.8%
ダート 〜1400m5079.1%25.2%104.8%−0.1%
ダート 1401〜1800m4367.3%28.2%52.9%+2.0%
ダート 1801〜2200m8911.2%33.7%86.5%+8.4%

距離では芝・ダートとも1401〜1800mが安定しています。どちらも前半・後半で人気以上の成績です。

ダート1801〜2200mは後半に大きく数字を伸ばしました。一方、芝の1400m以下と2201m以上は前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2021年〜2023年11月25日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1195.0%21.8%69.7%−2.7%
函館966.2%24.0%73.8%+0.6%
福島3813.2%31.6%113.4%+10.4%
新潟7014.3%32.9%78.7%+6.2%
東京762.6%23.7%24.1%+8.2%
中山352.9%20.0%43.1%−0.1%
中京3176.9%21.8%67.1%−1.1%
京都1437.0%26.6%97.7%+4.2%
阪神5976.7%23.3%69.0%+0.6%
小倉2126.6%25.5%58.1%+4.1%
競馬場|後半(2023年11月26日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島1513.3%40.0%26.7%+1.3%
新潟4810.4%29.2%51.3%+4.0%
東京938.6%29.0%34.4%+4.9%
中山711.4%16.9%5.4%−4.0%
中京4119.2%26.8%61.4%−1.0%
京都7987.5%24.4%68.7%−0.2%
阪神3818.4%27.6%115.7%+2.4%
小倉18011.7%29.4%97.6%+1.4%

得意な競馬場は阪神と小倉です。どちらも前半・後半で人気以上に走らせており、騎乗数も比較的そろっています。

東京と新潟も両方の期間で人気以上の成績ですが、騎乗数は多くありません。騎乗の中心は京都ですが、後半はほぼ人気通りの成績です。中京と中山は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年11月25日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7076.6%23.9%64.7%+1.9%
芝 稍重1014.0%29.7%14.9%+2.6%
芝 道悪449.1%31.8%137.3%+8.4%
ダート 良5747.7%23.3%89.9%+1.3%
ダート 稍重1525.9%26.3%40.0%+2.8%
ダート 道悪1256.4%17.6%50.5%−3.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年11月26日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良8068.3%23.6%70.7%−1.4%
芝 稍重1016.9%34.7%40.8%+6.5%
芝 道悪568.9%28.6%56.4%+1.6%
ダート 良7678.7%27.1%85.8%+1.3%
ダート 稍重1398.6%28.8%48.1%+2.7%
ダート 道悪1287.0%25.8%88.9%+1.0%

水を含んだ馬場で好成績です。芝の稍重・芝の道悪・ダートの稍重はすべて前半・後半とも人気以上に走らせています。

特に芝の稍重は後半に数字を伸ばしました。ダートの良馬場も両方の期間で人気以上の成績です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年11月25日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ7118.3%47.9%159.3%+7.7%
芝 先行2438.6%34.6%106.4%+1.7%
芝 差し2904.5%22.8%30.3%+1.3%
芝 追込2453.3%11.8%29.9%+2.5%
ダート 逃げ6523.1%43.1%250.3%−0.7%
ダート 先行25411.0%41.7%104.5%+3.6%
ダート 差し2935.5%17.7%65.6%+2.2%
ダート 追込2390.8%4.2%8.0%−2.9%
位置取り(芝ダ別)|後半(2023年11月26日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ8013.8%35.0%126.1%−6.3%
芝 先行27511.6%29.8%70.5%−5.7%
芝 差し3878.3%26.9%69.7%+3.1%
芝 追込2181.4%11.5%35.0%+1.1%
ダート 逃げ8320.5%33.7%126.5%−9.8%
ダート 先行34113.8%42.5%127.0%+2.0%
ダート 差し3983.8%20.6%29.7%+1.1%
ダート 追込2124.2%12.3%86.2%+4.5%

ダートの先行と芝の差しが安定しています。どちらも前半・後半で人気以上の成績で、ダート先行は後半の複勝率42.5%、単勝回収率127.0%でした。

一方、ダートの逃げは両方の期間で人気以下の成績です。芝の逃げも後半に大きく数字を落としました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この6騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年11月25日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1017.9%29.7%80.4%+3.1%
芝 未勝利2436.2%19.8%35.4%−3.7%
芝 1勝クラス1786.7%30.9%62.2%+6.9%
芝 2勝クラス1215.8%28.1%30.6%+3.3%
芝 3勝クラス735.5%23.3%94.2%+4.0%
芝 オープン特別・
リステッド
506.0%24.0%77.4%+4.0%
芝 重賞867.0%19.8%128.4%+3.2%
ダート 新馬407.5%22.5%117.0%−0.4%
ダート 未勝利3207.2%24.7%45.8%+0.3%
ダート 1勝クラス2447.4%23.8%98.6%+1.3%
ダート 2勝クラス1268.7%23.0%123.0%+3.1%
ダート 3勝クラス715.6%16.9%24.2%−0.9%
ダート オープン特別・
リステッド
365.6%16.7%93.3%−2.0%
ダート 重賞140.0%21.4%0.0%+3.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年11月26日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1106.4%22.7%21.5%−4.0%
芝 未勝利3098.4%23.6%66.7%−2.0%
芝 1勝クラス1929.9%31.8%104.1%+4.4%
芝 2勝クラス1268.7%22.2%43.5%−4.0%
芝 3勝クラス8510.6%29.4%132.8%+3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
466.5%28.3%49.1%+0.8%
芝 重賞954.2%16.8%24.1%0.0%
ダート 新馬559.1%21.8%56.9%−6.8%
ダート 未勝利3927.1%25.0%73.0%+0.2%
ダート 1勝クラス2789.7%29.9%105.2%+3.7%
ダート 2勝クラス1659.7%30.9%73.1%+4.3%
ダート 3勝クラス7610.5%26.3%78.9%+3.5%
ダート オープン特別・
リステッド
567.1%26.8%86.6%−2.0%
ダート 重賞120.0%16.7%0.0%+4.3%

クラスでは芝の1勝クラスが一番安定しています。前半・後半とも人気以上に走らせており、後半の複勝率は31.8%でした。

ダートの1勝クラス・2勝クラス、芝の3勝クラスも両方の期間で人気以上の成績です。一方、ダート新馬と芝未勝利は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2021年〜2023年11月25日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8528.2%64.7%70.4%+0.3%
2番人気12922.5%56.6%93.4%+5.0%
3番人気1389.4%34.8%60.9%−6.9%
4〜5番人気2907.9%30.0%77.6%+0.5%
6〜9番人気5963.7%20.0%79.6%+4.3%
10番人気以下4651.1%5.8%44.9%+0.6%
人気|後半(2023年11月26日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気15527.7%64.5%67.2%−1.3%
2番人気17521.7%53.1%88.5%+0.7%
3番人気16513.9%39.4%80.5%−2.4%
4〜5番人気4017.7%30.7%67.3%+0.3%
6〜9番人気6704.2%16.6%71.8%+0.9%
10番人気以下4310.9%7.0%78.7%+1.9%

人気帯は全体として広く好成績です。2番人気・4〜5番人気・6〜9番人気・10番人気以下が前半・後半とも人気以上に走らせています。

一部に人気以下だった区分はありますが、特定の人気帯だけに好走が偏るというより、幅広い人気で数字を残している騎手です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2021年〜2023年11月25日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4398.7%29.2%52.7%+0.5%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2507.2%24.4%129.9%+3.8%
テン乗り7135.0%20.2%51.6%+0.8%
騎乗のつながり|後半(2023年11月26日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗55010.7%32.4%91.6%+2.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3488.9%25.0%54.7%−0.2%
テン乗り7216.4%22.2%77.9%−0.1%

継続騎乗が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半は複勝率32.4%とこの項目で最も高い数字でした。

乗り替わりとテン乗りは前半の人気以上の成績から、後半はほぼ人気通りの成績へ戻っています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する679騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件です。片方の期間だけの100%超は追わず、この5つに絞って、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向で数字が崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がっただけの100%超は、この確認で落ちます。

条件騎乗単勝回収率2021年〜2023年11月25日2023年11月26日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ148180.9%250.3%
(65騎乗)
126.5%
(83騎乗)
149.5%91.8%99.9〜282.0%
位置取り 芝 逃げ151141.7%159.3%
(71騎乗)
126.1%
(80騎乗)
122.8%72.3%75.6〜220.7%
位置取り ダート 先行595117.4%104.5%
(254騎乗)
127.0%
(341騎乗)
100.6%69.7%70.9〜174.9%
クラス 芝 3勝クラス158115.0%94.2%
(73騎乗)
132.8%
(85騎乗)
80.8%23.7%38.6〜215.3%
クラス ダート 1勝クラス522102.1%98.6%
(244騎乗)
105.2%
(278騎乗)
77.3%43.5%48.5〜176.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

最も近かったのはダートの逃げで、前半250.3%・後半126.5%、最高配当1件を除いても149.5%でした。ただし高配当上位5件を除外すると91.8%まで下がります。

さらに逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前には分からない参考情報です。ダート先行や芝3勝クラスなど、その他の候補も高配当除外や期間分割で回収率100%を下回りました。

まとめ

  • 芝の1勝クラスが一番安定した強みです。 前半・後半とも人気以上の成績で、後半の複勝率は31.8%でした。
  • 距離では芝・ダートとも1401〜1800mが得意です。 どちらも両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
  • 水を含んだ馬場で好成績です。 芝の稍重・道悪、ダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • 位置取りではダートの先行と芝の差しが安定しています。 ダート先行の後半複勝率は42.5%でした。
  • 継続騎乗で数字が上がります。 前半・後半とも人気以上に走らせています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、団野大成騎手の延べ3,700騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。