太宰啓介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

太宰啓介騎手は1998年にデビューし、長年にわたり関西を中心に騎乗してきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、同じ逃げでも芝とダートで成績が大きく分かれました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 544 | 3.1% | 13.8% | 27.9% | 9.1 |
| 2017 | 400 | 3.0% | 13.0% | 58.9% | 9.2 |
| 2018 | 460 | 4.8% | 15.4% | 116.3% | 9.0 |
| 2019 | 368 | 3.3% | 14.4% | 55.1% | 8.6 |
| 2020 | 398 | 3.8% | 12.3% | 128.8% | 9.7 |
| 2021 | 269 | 3.0% | 12.3% | 106.8% | 9.7 |
| 2022 | 222 | 1.8% | 17.1% | 11.4% | 9.5 |
| 2023 | 177 | 4.5% | 13.0% | 82.4% | 9.8 |
| 2024 | 164 | 3.0% | 15.9% | 25.5% | 10.3 |
| 2025 | 210 | 2.9% | 14.8% | 65.0% | 9.6 |
| 2026 | 191 | 5.8% | 16.8% | 79.5% | 9.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は9番前後で、人気薄の馬に乗る機会が中心です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 379 | 2.1% | 11.6% | 55.2% | −2.0% |
| 芝 1401〜1800m | 315 | 1.9% | 9.2% | 49.3% | −3.4% |
| 芝 1801〜2200m | 226 | 7.1% | 16.4% | 88.5% | +0.6% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 0.0% | 11.8% | 0.0% | −0.3% |
| ダート 〜1400m | 616 | 4.4% | 16.7% | 104.6% | +1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 493 | 3.7% | 14.2% | 75.2% | −1.9% |
| ダート 1801〜2200m | 105 | 2.9% | 11.4% | 55.4% | −5.9% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 169 | 4.1% | 14.2% | 85.8% | +1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 147 | 1.4% | 14.3% | 10.3% | +1.5% |
| 芝 1801〜2200m | 116 | 1.7% | 11.2% | 13.0% | −3.2% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 2.9% | 20.6% | 50.3% | +4.4% |
| ダート 〜1400m | 351 | 2.0% | 12.8% | 63.2% | +1.9% |
| ダート 1401〜1800m | 351 | 5.4% | 17.7% | 96.9% | +1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 65 | 6.2% | 16.9% | 53.1% | +1.3% |
距離ではダート1400m以下が安定しています。最も騎乗数が多い距離帯で、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の1400m以下・1401〜1800m、ダート1401〜1800mは後半に人気以上の成績へ変わりました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 15 | 0.0% | 26.7% | 0.0% | +14.8% |
| 新潟 | 43 | 0.0% | 4.7% | 0.0% | −10.6% |
| 東京 | 21 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | +3.4% |
| 中京 | 401 | 6.2% | 14.0% | 94.3% | −2.2% |
| 京都 | 717 | 3.3% | 13.8% | 86.7% | −1.4% |
| 阪神 | 649 | 2.9% | 14.8% | 35.1% | +0.7% |
| 小倉 | 304 | 3.0% | 11.2% | 133.6% | −4.1% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | +4.3% |
| 新潟 | 29 | 0.0% | 27.6% | 0.0% | +9.9% |
| 東京 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.4% |
| 中京 | 328 | 3.4% | 14.9% | 81.1% | +1.7% |
| 京都 | 248 | 3.6% | 14.5% | 103.3% | +1.4% |
| 阪神 | 399 | 3.0% | 14.0% | 32.4% | +0.7% |
| 小倉 | 197 | 5.1% | 15.7% | 69.7% | +0.2% |
競馬場では前半・後半とも人気以下だった場所がありません。
まとまった騎乗数がある中では阪神が安定して人気以上の成績です。京都・中京・小倉は後半に人気以上の成績へ変わりました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 744 | 2.8% | 11.2% | 61.5% | −2.3% |
| 芝 稍重 | 119 | 5.0% | 15.1% | 63.6% | −0.2% |
| 芝 道悪 | 91 | 3.3% | 14.3% | 34.5% | +0.1% |
| ダート 良 | 742 | 3.9% | 15.4% | 90.1% | −0.7% |
| ダート 稍重 | 249 | 5.2% | 18.9% | 76.0% | +2.1% |
| ダート 道悪 | 225 | 2.7% | 11.1% | 95.7% | −3.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 369 | 2.2% | 14.4% | 43.1% | +0.8% |
| 芝 稍重 | 64 | 3.1% | 10.9% | 35.2% | −1.4% |
| 芝 道悪 | 33 | 6.1% | 15.2% | 33.0% | −0.2% |
| ダート 良 | 524 | 4.2% | 16.2% | 77.0% | +1.9% |
| ダート 稍重 | 132 | 2.3% | 12.1% | 38.6% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 111 | 4.5% | 15.3% | 127.8% | +1.2% |
ダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の稍重は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。近年はダートの良・道悪でも数字を伸ばしています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 109 | 14.7% | 31.2% | 177.6% | +1.2% |
| 芝 先行 | 158 | 3.8% | 20.3% | 62.6% | −1.3% |
| 芝 差し | 245 | 2.4% | 13.1% | 70.3% | −0.7% |
| 芝 追込 | 434 | 0.5% | 3.5% | 23.0% | −2.2% |
| ダート 逃げ | 66 | 6.1% | 28.8% | 39.4% | −5.0% |
| ダート 先行 | 249 | 8.4% | 30.1% | 198.9% | −3.0% |
| ダート 差し | 361 | 4.4% | 15.8% | 92.2% | +2.3% |
| ダート 追込 | 540 | 1.3% | 6.5% | 40.5% | +1.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 53 | 11.3% | 35.8% | 272.1% | +5.4% |
| 芝 先行 | 87 | 3.4% | 21.8% | 21.4% | −4.1% |
| 芝 差し | 130 | 1.5% | 10.8% | 9.6% | −0.8% |
| 芝 追込 | 193 | 0.5% | 6.7% | 8.9% | +2.1% |
| ダート 逃げ | 35 | 2.9% | 20.0% | 17.4% | −9.0% |
| ダート 先行 | 146 | 10.3% | 35.6% | 171.4% | +4.4% |
| ダート 差し | 206 | 5.8% | 16.5% | 75.5% | +3.8% |
| ダート 追込 | 380 | 0.5% | 6.6% | 48.6% | +2.9% |
芝で逃げたときが大きな強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も100%を超えています。
一方、ダートの逃げは両方の期間で人気以下です。ダートは差し・追込で前半・後半とも人気以上に走らせています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この11騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 110 | 0.9% | 8.2% | 11.1% | −2.7% |
| 芝 未勝利 | 315 | 2.2% | 9.2% | 64.3% | −2.8% |
| 芝 1勝クラス | 214 | 5.1% | 18.7% | 89.7% | +1.7% |
| 芝 2勝クラス | 158 | 4.4% | 10.1% | 72.3% | −3.5% |
| 芝 3勝クラス | 77 | 5.2% | 15.6% | 56.6% | −1.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 41 | 0.0% | 7.3% | 0.0% | −8.3% |
| 芝 重賞 | 39 | 0.0% | 12.8% | 0.0% | +2.1% |
| ダート 新馬 | 67 | 1.5% | 10.4% | 80.4% | −4.5% |
| ダート 未勝利 | 469 | 3.2% | 14.1% | 122.1% | −1.3% |
| ダート 1勝クラス | 351 | 6.3% | 19.9% | 91.0% | +1.0% |
| ダート 2勝クラス | 166 | 3.6% | 12.7% | 45.2% | −1.8% |
| ダート 3勝クラス | 102 | 2.0% | 11.8% | 42.1% | −3.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 43 | 0.0% | 14.0% | 0.0% | +2.4% |
| ダート 重賞 | 18 | 11.1% | 22.2% | 49.4% | +8.3% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 42 | 2.4% | 16.7% | 21.0% | +5.3% |
| 芝 未勝利 | 173 | 2.3% | 11.0% | 22.4% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 0.9% | 13.0% | 10.1% | −3.3% |
| 芝 2勝クラス | 55 | 5.5% | 23.6% | 72.5% | +2.5% |
| 芝 3勝クラス | 47 | 2.1% | 12.8% | 5.7% | +2.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 25.0% | 19.0% | +7.9% |
| 芝 重賞 | 21 | 4.8% | 4.8% | 416.7% | −0.6% |
| ダート 新馬 | 47 | 2.1% | 17.0% | 36.2% | +3.3% |
| ダート 未勝利 | 313 | 3.8% | 12.8% | 115.5% | +1.0% |
| ダート 1勝クラス | 181 | 5.0% | 19.9% | 64.0% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 114 | 4.4% | 19.3% | 70.2% | +5.0% |
| ダート 3勝クラス | 62 | 3.2% | 11.3% | 21.3% | −1.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 45 | 0.0% | 8.9% | 0.0% | −2.3% |
クラスではダートの1勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。
芝未勝利とダート3勝クラスは両方の期間で人気以下でした。近年は芝のオープン特別・リステッドやダート2勝クラスで数字を伸ばしています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 46 | 28.3% | 65.2% | 68.3% | +0.9% |
| 2番人気 | 72 | 16.7% | 44.4% | 70.1% | −6.9% |
| 3番人気 | 94 | 7.4% | 40.4% | 47.9% | −1.3% |
| 4〜5番人気 | 250 | 7.2% | 25.6% | 77.7% | −3.7% |
| 6〜9番人気 | 681 | 2.5% | 12.2% | 53.2% | −2.6% |
| 10番人気以下 | 1,027 | 1.1% | 5.2% | 92.9% | +0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 19 | 42.1% | 57.9% | 108.9% | −7.2% |
| 2番人気 | 33 | 15.2% | 63.6% | 59.4% | +11.4% |
| 3番人気 | 45 | 15.6% | 51.1% | 98.0% | +9.5% |
| 4〜5番人気 | 140 | 5.7% | 36.4% | 50.9% | +6.0% |
| 6〜9番人気 | 331 | 2.7% | 13.3% | 55.6% | −1.4% |
| 10番人気以下 | 665 | 0.8% | 5.0% | 67.6% | +0.7% |
10番人気以下が前半・後半とも人気以上の成績です。騎乗の中心でもあり、人気薄でも数字を落としていません。
6〜9番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。上位人気は騎乗数が少ないため参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 530 | 5.3% | 19.2% | 102.9% | −0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 153 | 2.6% | 18.3% | 95.6% | +1.8% |
| テン乗り | 426 | 3.1% | 9.9% | 120.7% | −2.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 533 | 4.9% | 18.2% | 39.9% | +0.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 173 | 2.9% | 14.5% | 25.4% | +1.7% |
| テン乗り | 317 | 1.6% | 10.7% | 113.3% | +0.7% |
過去に騎乗した馬への乗り替わりが前半・後半とも人気以上の成績です。
テン乗りは人気との比較では前半人気以下の成績でしたが、単勝回収率は両方の期間で100%を超えています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,271騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率100%超は7条件でした。片方の期間だけで100%を超えた条件は対象にせず、この7つが大穴1頭に支えられた数字でないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向で確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 162 | 208.5% | 177.6% (109騎乗) | 272.1% (53騎乗) | 155.5% | 78.1% | 90.4〜360.9% |
| 位置取り ダート 先行 | 395 | 188.7% | 198.9% (249騎乗) | 171.4% (146騎乗) | 141.2% | 71.6% | 85.1〜323.8% |
| クラス 芝 重賞 | 60 | 145.8% | 0.0% (39騎乗) | 416.7% (21騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜437.5% |
| クラス ダート 未勝利 | 782 | 119.5% | 122.1% (469騎乗) | 115.5% (313騎乗) | 95.4% | 37.2% | 48.5〜209.1% |
| 騎乗のつながり テン乗り | 743 | 117.6% | 120.7% (426騎乗) | 113.3% (317騎乗) | 94.2% | 42.5% | 50.0〜199.2% |
| 競馬場 小倉 | 501 | 108.5% | 133.6% (304騎乗) | 69.7% (197騎乗) | 70.9% | 23.4% | 30.3〜217.6% |
| 馬場 ダート 道悪 | 336 | 106.3% | 95.7% (225騎乗) | 127.8% (111騎乗) | 78.0% | 15.6% | 29.4〜205.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の逃げ・ダートの先行は前半・後半とも回収率100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると100%を下回りました。位置取りは事前の買い条件にもできません。
まとめ
- 芝で逃げたときが強く、ダートで逃げたときは人気以下です。 芝の逃げは前半・後半とも人気以上で、ダートの逃げは両期間で人気以下です。
- ダートは差し・追込で人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離ではダート1400m以下が安定しています。 最も騎乗数が多い距離帯で、前半・後半とも人気以上の成績です。
- 人気帯では10番人気以下が前半・後半とも人気以上の成績です。 騎乗の中心でもあり、人気薄でも数字を落としていません。
- 競馬場別では大きな苦手条件がありません。 前半・後半とも人気以下だった競馬場はなく、阪神はまとまった騎乗数の中で安定して人気以上です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、太宰啓介騎手の延べ3,403騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







