M.デムーロ騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

M.デムーロ騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

M.デムーロ騎手は2015年にJRA騎手免許を取得し、日本のG1を数多く勝ってきたトップジョッキーです。近年は騎乗馬の人気帯が大きく変わっているため、JRA10場・平地の実測データを人気補正後の数字で整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
201674117.8%43.0%80.2%2.9
201766225.8%53.3%87.3%2.2
201864023.9%55.2%77.4%2.0
201957315.9%41.7%57.2%3.2
202054212.0%31.4%73.5%4.2
202153414.0%37.8%93.1%4.6
202255513.0%39.6%86.0%4.8
20235637.8%27.2%66.7%5.7
20244948.5%30.2%64.6%6.3
20252505.6%18.0%41.8%7.0
20261274.7%15.7%73.1%7.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は人気薄の馬に乗る機会が増え、年別の複勝率も大きく下がっています。単純な複勝率だけでは評価できないため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って前半・後半を比較します。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m42318.4%41.1%74.2%−3.2%
芝 1401〜1800m82920.1%47.3%75.0%−0.9%
芝 1801〜2200m48721.1%48.9%86.5%+0.7%
芝 2201m〜16118.0%47.2%67.3%+0.6%
ダート 〜1400m57720.1%44.0%76.1%−3.0%
ダート 1401〜1800m57218.5%43.5%74.5%−2.9%
ダート 1801〜2200m10112.9%47.5%62.8%+2.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m34210.2%31.0%69.1%+3.6%
芝 1401〜1800m63712.1%32.8%73.4%+2.5%
芝 1801〜2200m3748.8%33.2%102.9%+2.4%
芝 2201m〜1026.9%32.4%32.5%+3.2%
ダート 〜1400m5038.5%27.6%66.3%+0.4%
ダート 1401〜1800m48610.1%32.3%75.8%+2.5%
ダート 1801〜2200m7410.8%27.0%52.8%+0.1%

1801m以上の3区分はすべて前半・後半とも人気以上の成績です。

特に芝1801〜2200mは騎乗数もまとまっており、後半の単勝回収率は100%を超えました。1800m以下も後半はすべて人気以上の成績に変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5411.1%42.6%95.2%+0.4%
福島319.7%22.6%116.1%−12.7%
新潟25620.3%43.0%60.9%−1.5%
東京67216.8%41.4%81.5%−3.0%
中山39620.2%42.2%80.2%−2.9%
中京34617.3%47.4%63.7%−0.5%
京都67919.4%47.7%70.2%−1.3%
阪神68322.7%49.2%82.0%−1.3%
小倉4126.8%61.0%68.5%+8.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
函館185.6%22.2%95.0%−4.3%
福島14511.7%36.6%42.9%+0.8%
新潟20211.4%35.1%122.4%+5.8%
東京64210.0%32.7%55.8%+2.3%
中山45913.7%37.3%95.3%+4.3%
中京2568.6%28.5%68.9%+0.2%
京都3877.8%26.4%71.9%+2.2%
阪神3198.8%27.9%75.8%+2.1%
小倉875.7%17.2%54.7%−4.5%

競馬場別では前半・後半とも人気以上の成績だった場所がありません。

ただし近年は9場のうち7場で人気以上の成績に変わっており、東京や中山、新潟でも数字を伸ばしています。競馬場別の評価は近年大きく変わりました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,43520.7%46.8%75.3%−0.8%
芝 稍重29414.3%45.2%67.6%−0.6%
芝 道悪17122.2%43.9%108.3%+1.2%
ダート 良74618.1%42.5%66.6%−4.3%
ダート 稍重28223.0%49.6%108.4%+2.1%
ダート 道悪23015.2%42.2%54.9%−2.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,19410.0%31.8%75.2%+2.6%
芝 稍重18113.8%37.0%90.1%+6.0%
芝 道悪8010.0%31.2%76.5%0.0%
ダート 良7269.8%31.4%75.8%+3.0%
ダート 稍重1968.2%28.6%45.5%+1.4%
ダート 道悪1469.6%22.6%71.6%−7.4%

芝の道悪とダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、ダートの道悪は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。同じ水を含んだダートでも稍重と道悪で結果が分かれています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9329.0%60.2%117.6%−1.2%
芝 先行70827.1%57.9%105.0%+3.7%
芝 差し66316.6%43.3%62.7%−1.0%
芝 追込42410.6%28.5%44.2%−0.9%
ダート 逃げ6136.1%65.6%139.3%+1.2%
ダート 先行50626.5%58.3%101.9%−0.1%
ダート 差し47013.6%37.4%58.1%+2.3%
ダート 追込2216.8%19.5%25.0%−0.7%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ6826.5%61.8%296.9%+15.2%
芝 先行50314.1%44.7%89.5%+4.0%
芝 差し5098.6%28.3%56.0%+2.0%
芝 追込3635.2%16.3%51.0%+2.4%
ダート 逃げ4932.7%63.3%244.9%+11.9%
ダート 先行35016.6%46.0%117.0%+0.7%
ダート 差し4136.1%25.7%47.0%+4.2%
ダート 追込2560.8%7.4%8.0%−0.7%

芝の先行ダートの逃げ・差しが前半・後半とも人気以上の成績です。

特にダートで逃げたときは後半の複勝率63.3%、単勝回収率244.9%まで伸びました。ダートの追込だけは両方の期間で人気以下です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この24騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬23922.2%51.0%85.2%+1.3%
芝 未勝利42522.6%49.9%76.3%0.0%
芝 1勝クラス38817.5%46.6%63.2%−0.6%
芝 2勝クラス32121.2%46.4%87.1%−0.7%
芝 3勝クラス16319.0%42.9%81.7%−0.9%
芝 オープン特別・
リステッド
7520.0%40.0%54.7%−4.1%
芝 重賞28915.9%40.1%82.4%+0.1%
ダート 新馬7219.4%41.7%77.6%−5.6%
ダート 未勝利36421.2%51.9%73.8%+0.7%
ダート 1勝クラス38418.0%43.8%64.2%−2.8%
ダート 2勝クラス22015.0%38.6%60.6%−4.9%
ダート 3勝クラス11216.1%38.4%77.2%−0.8%
ダート オープン特別・
リステッド
7423.0%35.1%127.3%−4.0%
ダート 重賞3221.9%40.6%136.2%+4.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬19010.0%33.7%79.9%+2.6%
芝 未勝利35513.0%36.3%94.6%+4.2%
芝 1勝クラス27111.1%31.7%81.4%+0.7%
芝 2勝クラス20812.0%37.5%65.5%+5.0%
芝 3勝クラス1467.5%28.1%43.3%+2.1%
芝 オープン特別・
リステッド
647.8%35.9%45.9%+6.2%
芝 重賞2217.2%23.1%83.8%+0.8%
ダート 新馬6510.8%30.8%64.8%+0.1%
ダート 未勝利33410.8%34.4%62.6%+2.6%
ダート 1勝クラス28411.3%26.8%81.1%−2.0%
ダート 2勝クラス1907.4%30.0%102.9%+4.6%
ダート 3勝クラス987.1%27.6%41.7%+2.8%
ダート オープン特別・
リステッド
715.6%26.8%33.5%+1.2%
ダート 重賞263.8%11.5%10.0%−11.0%

芝の新馬・重賞、ダートの未勝利が前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、ダートの1勝クラスだけは両方の期間で人気以下でした。後半は14区分中12区分が人気以上の成績に変わっています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1,01232.4%64.4%72.8%+0.1%
2番人気73220.6%48.8%79.6%−2.6%
3番人気52313.4%40.9%77.3%−0.8%
4〜5番人気5638.0%29.3%64.4%−1.0%
6〜9番人気2875.9%15.7%97.4%−1.5%
10番人気以下412.4%2.4%67.3%−3.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気21533.5%68.4%81.5%+3.3%
2番人気26922.3%54.3%95.2%+2.0%
3番人気31616.5%45.9%100.1%+4.2%
4〜5番人気5666.4%32.9%59.0%+2.4%
6〜9番人気8153.6%17.3%75.6%+1.3%
10番人気以下3421.2%7.0%49.4%+1.3%

近年は6つの人気帯すべてで人気以上に走らせています。

前半は1番人気を除く5区分が人気以下の成績でしたが、後半はすべて人気以上の成績へ変わりました。1番人気だけは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗61818.6%47.7%59.0%−1.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
31616.5%44.6%55.3%−0.8%
テン乗り84519.6%44.7%81.3%−0.3%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗73212.0%36.3%65.8%+1.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4607.6%29.1%51.1%+2.0%
テン乗り92910.0%28.5%88.2%+2.4%

騎乗のつながりも、前半は3区分すべて人気以下の成績、後半はすべて人気以上の成績に変わりました。

テン乗りは最も騎乗数が多い区分です。近年は初めて乗る馬でも人気以上に走らせています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,781騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率100%超は3条件だけでした。この3つについて、片方の期間だけの数字でないか、大穴1頭で押し上がっていないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向で確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ161193.4%117.6%
(93騎乗)
296.9%
(68騎乗)
162.6%106.1%109.6〜300.6%
位置取り ダート 逃げ110186.4%139.3%
(61騎乗)
244.9%
(49騎乗)
158.7%105.4%112.5〜276.7%
位置取り ダート 先行856108.1%101.9%
(506騎乗)
117.0%
(350騎乗)
102.0%89.5%87.0〜132.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の逃げとダートの逃げは高配当を除外しても回収率100%を維持しましたが、どちらも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 1801m以上の距離で安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の先行、ダートの逃げ・差しが前半・後半とも人気以上の成績です。 特にダートで逃げたときは後半の複勝率63.3%、単勝回収率244.9%まで伸びました。
  • 後半は人気帯6区分すべてで人気以上に走らせています。 前半は1番人気を除く5区分が人気以下の成績でしたが、後半はすべて人気以上の成績へ変わりました。
  • 近年は競馬場・クラス・乗り替わりでも人気以上だった条件が大きく増えています。 一方、ダートの1勝クラスだけは前半・後半とも人気以下でした。
  • 苦手条件として残っているのはダートの道悪・追込・1勝クラスです。 前半・後半とも人気以下の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、M.デムーロ騎手の延べ5,681騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。