江田照男騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

江田照男騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

江田照男騎手は1990年にデビューし、長年にわたり人気薄の馬で波乱を演出してきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、人気を補正した条件別成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20165372.4%9.7%40.9%10.2
20175211.9%8.6%53.0%10.1
20185422.2%10.5%43.2%9.9
20194963.6%9.5%84.4%9.8
20205834.6%11.7%104.2%9.8
20215155.0%13.4%41.5%9.2
20224181.9%8.4%24.4%9.8
20232481.6%10.1%32.1%10.3
20242333.0%8.2%91.5%10.4
20253041.0%10.2%27.8%10.5
20262172.3%12.0%95.4%10.2

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は10番前後で、騎乗の半分以上が10番人気以下です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3883.1%9.5%104.7%−2.6%
芝 1401〜1800m4963.2%9.1%76.1%−0.3%
芝 1801〜2200m1971.5%9.1%66.0%−1.0%
芝 2201m〜714.2%11.3%201.8%−0.8%
ダート 〜1400m7463.6%12.3%50.0%−2.2%
ダート 1401〜1800m6822.5%9.1%36.3%−2.8%
ダート 1801〜2200m781.3%6.4%57.8%−3.3%
ダート 2201m〜214.8%9.5%158.6%−4.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2503.2%9.2%28.2%−3.4%
芝 1401〜1800m2862.1%10.1%30.3%−0.6%
芝 1801〜2200m1690.6%11.8%19.0%−0.4%
芝 2201m〜521.9%15.4%12.7%+4.3%
ダート 〜1400m5463.8%11.0%45.2%−2.6%
ダート 1401〜1800m5462.7%11.2%73.7%−1.6%
ダート 1801〜2200m721.4%5.6%75.6%−5.0%
ダート 2201m〜140.0%0.0%0.0%−12.4%

距離別では安定した得意条件がありません。

ダートは1400m以下から1801〜2200mまで、前半・後半とも人気以下の成績です。芝の中距離は同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が比較的小さくなっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌120.0%0.0%0.0%−6.4%
福島2732.6%11.4%42.5%−2.6%
新潟3072.6%8.5%58.5%−4.3%
東京1,0551.4%8.1%36.9%−2.3%
中山1,0064.9%12.4%105.0%−0.3%
中京110.0%9.1%0.0%+0.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌150.0%26.7%0.0%+10.4%
福島2111.9%10.4%12.7%−3.8%
新潟2793.6%11.1%47.1%−2.1%
東京7002.4%8.3%74.2%−2.4%
中山6723.1%12.5%32.2%−0.6%
中京372.7%16.2%16.2%+3.4%
阪神160.0%0.0%0.0%−10.0%

主戦場は中山です。騎乗数が最も多く、競馬場別では同人気帯の複勝率の平均との差が最も小さい条件です。

東京・新潟・福島も両方の期間で人気以下でした。中京だけは人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良9133.0%9.3%92.3%−1.5%
芝 稍重1673.0%8.4%55.6%−1.5%
芝 道悪722.8%12.5%169.3%+1.1%
ダート 良9662.9%9.8%41.4%−2.9%
ダート 稍重3224.7%12.7%84.2%−1.4%
ダート 道悪2391.3%10.5%11.5%−2.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6111.8%10.0%19.1%−1.5%
芝 稍重1092.8%15.6%37.2%+1.4%
芝 道悪375.4%5.4%104.9%−5.4%
ダート 良7383.1%11.1%71.0%−1.7%
ダート 稍重2432.5%9.5%42.2%−4.1%
ダート 道悪1974.1%10.2%39.0%−3.0%

芝は人気との比較で大きく崩れていませんが、ダートは良・稍重・道悪の3区分すべて前半・後半とも人気以下の成績です。

特にダート稍重で人気以下の成績が大きくなっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ1078.4%21.5%205.7%−0.5%
芝 先行2466.5%14.2%152.8%−2.0%
芝 差し3441.2%7.8%97.5%−3.5%
芝 追込4131.0%5.3%29.7%+1.0%
ダート 逃げ11911.8%25.2%150.7%−5.8%
ダート 先行3055.9%19.3%79.8%−8.1%
ダート 差し5121.8%8.4%26.0%−2.6%
ダート 追込5910.8%4.9%24.2%+1.2%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ745.4%25.7%66.9%−1.3%
芝 先行1376.6%21.9%79.5%+0.5%
芝 差し2340.0%9.0%0.0%−2.2%
芝 追込2780.7%2.9%10.8%−0.9%
ダート 逃げ8312.0%21.7%178.7%−9.2%
ダート 先行2457.8%26.5%198.6%−2.4%
ダート 差し3991.3%8.5%11.1%−2.6%
ダート 追込4510.7%1.8%5.5%−1.3%

前に行ったときは単勝回収率が高く出ていますが、人気との比較では前半・後半とも人気以上だった区分がありません。

芝・ダートの逃げも、同人気帯の複勝率の平均を下回っています。回収率の高さと好走率は分けて見る必要があります。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この76騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1796.1%12.3%140.4%+2.5%
芝 未勝利4202.4%8.3%75.3%−1.8%
芝 1勝クラス2321.7%7.3%107.4%−4.1%
芝 2勝クラス1452.8%11.7%39.2%+0.4%
芝 3勝クラス775.2%11.7%217.9%−1.5%
芝 オープン特別・
リステッド
470.0%6.4%0.0%−5.0%
芝 重賞521.9%9.6%30.2%+0.7%
ダート 新馬1063.8%11.3%85.0%−4.1%
ダート 未勝利6822.3%9.2%24.0%−2.9%
ダート 1勝クラス4534.4%12.6%62.6%−1.4%
ダート 2勝クラス1912.1%9.9%50.7%−4.2%
ダート 3勝クラス613.3%13.1%105.4%+1.9%
ダート オープン特別・
リステッド
270.0%7.4%0.0%−0.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬981.0%10.2%2.9%−1.7%
芝 未勝利2782.9%14.7%27.9%+2.2%
芝 1勝クラス1492.0%7.4%34.4%−4.4%
芝 2勝クラス961.0%7.3%26.1%−3.9%
芝 3勝クラス742.7%9.5%43.6%−1.4%
芝 オープン特別・
リステッド
372.7%10.8%18.9%−3.2%
芝 重賞250.0%0.0%0.0%−6.4%
ダート 新馬771.3%9.1%3.8%−3.9%
ダート 未勝利5303.8%13.4%81.6%−0.1%
ダート 1勝クラス3112.6%9.3%40.1%−4.6%
ダート 2勝クラス1683.0%6.5%41.2%−3.9%
ダート 3勝クラス603.3%8.3%33.7%−3.9%
ダート オープン特別・
リステッド
293.4%3.4%187.6%−8.4%

クラス別でも前半・後半とも人気以上だった条件はありません。

芝新馬や未勝利で一時的に人気以上の成績が出ていますが、期間をまたいで残っていません。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3129.0%64.5%72.3%+0.2%
2番人気468.7%45.7%37.4%−5.7%
3番人気7812.8%42.3%78.6%+0.6%
4〜5番人気2347.7%22.2%79.5%−6.8%
6〜9番人気7603.3%11.8%83.7%−3.0%
10番人気以下1,5300.9%3.5%54.4%−1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3534.3%65.7%92.9%+0.6%
2番人気4214.3%35.7%68.1%−16.5%
3番人気4719.1%42.6%121.7%+0.9%
4〜5番人気1765.7%27.3%49.8%−3.0%
6〜9番人気5491.8%12.0%58.1%−2.3%
10番人気以下1,0860.6%3.0%34.5%−1.1%

上位人気は騎乗数が多くないため、評価は参考程度です。1番人気と3番人気では前半・後半とも人気以上の成績ですが、まとまった傾向としては判断しにくい数字です。

騎乗の半分以上を占める10番人気以下は、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7084.9%15.1%83.1%−2.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1794.5%15.1%174.7%+2.9%
テン乗り6061.0%5.3%21.9%−3.7%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗6944.3%14.8%48.6%−1.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2422.5%7.4%41.0%−4.8%
テン乗り6071.6%7.4%47.6%−2.3%

継続騎乗は3区分の中で複勝率が最も高い条件です。

テン乗りでは複勝率が大きく下がっています。人気との比較では3区分とも安定した人気以上の成績はありません。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,578騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率100%超は7条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、7つそれぞれについて、大穴1頭で押し上がった数字でないかを前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向で確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ202162.2%150.7%
(119騎乗)
178.7%
(83騎乗)
135.9%70.7%81.4〜259.3%
位置取り 芝 逃げ181149.0%205.7%
(107騎乗)
66.9%
(74騎乗)
111.8%40.9%57.0〜266.9%
馬場 芝 道悪109147.4%169.3%
(72騎乗)
104.9%
(37騎乗)
51.2%0.0%6.1〜382.6%
位置取り ダート 先行550132.7%79.8%
(305騎乗)
198.6%
(245騎乗)
105.7%54.1%61.5〜223.2%
クラス 芝 3勝クラス151132.5%217.9%
(77騎乗)
43.6%
(74騎乗)
86.7%4.1%25.8〜268.9%
位置取り 芝 先行383126.6%152.8%
(246騎乗)
79.5%
(137騎乗)
105.3%67.9%67.8〜195.6%
距離 芝 2201m〜123121.9%201.8%
(71騎乗)
12.7%
(52騎乗)
36.5%0.0%1.9〜334.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げなど回収率が高い条件はありますが、高配当上位5件を除外すると大きく下がります。位置取りも事前には確定しません。

まとめ

  • 騎乗の中心である10番人気以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 主戦場は中山ですが、人気との比較ではほぼ平均通りです。
  • ダートは距離・馬場とも人気以下の成績が目立ちます。 距離は1400m以下から1801〜2200m、馬場は良・稍重・道悪の3区分がいずれも前半・後半とも人気以下で、特に稍重で差が大きくなっています。
  • 前に行ったときは回収率が高くても、複勝率では人気以上に走れていません。 芝・ダートの逃げも前半・後半を通して人気以上だった区分ではありません。
  • テン乗りでは複勝率を落としています。 人気との比較では3区分とも安定した人気以上の成績はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、江田照男騎手の延べ4,614騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。