藤懸貴志騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

藤懸貴志騎手は、位置取りによる差がはっきりしています。芝で逃げたときと後ろから運んだときに数字が出る一方、先行では芝・ダートとも人気以下の成績でした。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理します。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 245 | 3.3% | 10.6% | 89.5% | 11.1 |
| 2017 | 251 | 4.4% | 11.6% | 94.8% | 10.9 |
| 2018 | 210 | 3.3% | 15.2% | 35.6% | 10.2 |
| 2019 | 259 | 3.9% | 12.0% | 104.7% | 9.9 |
| 2020 | 224 | 2.7% | 8.9% | 63.5% | 10.9 |
| 2021 | 260 | 5.4% | 12.7% | 79.4% | 9.5 |
| 2022 | 274 | 2.9% | 16.1% | 26.9% | 9.3 |
| 2023 | 285 | 7.0% | 16.8% | 118.4% | 9.2 |
| 2024 | 304 | 5.3% | 16.8% | 134.9% | 9.4 |
| 2025 | 287 | 2.4% | 12.5% | 59.8% | 9.7 |
| 2026 | 277 | 2.9% | 11.6% | 35.7% | 10.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は9〜11番台で大きく変わっていません。人気薄への騎乗が多いため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 206 | 4.4% | 13.1% | 106.4% | +2.7% |
| 芝 1401〜1800m | 126 | 1.6% | 3.2% | 105.2% | −4.3% |
| 芝 1801〜2200m | 104 | 2.9% | 7.7% | 26.7% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 28 | 0.0% | 10.7% | 0.0% | +2.1% |
| ダート 〜1400m | 395 | 3.5% | 11.9% | 48.4% | −0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 289 | 4.5% | 14.9% | 126.1% | +2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 36 | 2.8% | 8.3% | 29.2% | −3.4% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 272 | 4.4% | 16.9% | 74.8% | +2.0% |
| 芝 1401〜1800m | 192 | 3.6% | 10.4% | 58.8% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 157 | 7.6% | 11.5% | 192.5% | −1.8% |
| 芝 2201m〜 | 49 | 4.1% | 18.4% | 31.0% | +1.7% |
| ダート 〜1400m | 468 | 3.4% | 13.7% | 36.3% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 477 | 4.4% | 16.4% | 95.8% | +0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 65 | 4.6% | 10.8% | 57.1% | −1.8% |
芝1400m以下とダート1401〜1800mが中心です。芝1400m以下は前半・後半とも人気以上の成績でした。
芝2201m以上も人気以上の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。芝1401〜2200mは両方の期間で人気以下でした。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 13 | 7.7% | 23.1% | 56.9% | +8.6% |
| 福島 | 62 | 6.5% | 21.0% | 168.2% | +5.1% |
| 新潟 | 86 | 3.5% | 12.8% | 80.5% | +0.8% |
| 東京 | 14 | 7.1% | 21.4% | 45.7% | +0.6% |
| 中京 | 203 | 4.4% | 10.8% | 102.5% | −0.6% |
| 京都 | 263 | 3.0% | 13.3% | 61.7% | +2.4% |
| 阪神 | 309 | 1.6% | 6.8% | 69.0% | −3.1% |
| 小倉 | 233 | 4.3% | 12.4% | 72.7% | +0.7% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 85 | 4.7% | 21.2% | 32.1% | +0.1% |
| 新潟 | 87 | 10.3% | 24.1% | 239.5% | +4.1% |
| 東京 | 82 | 6.1% | 14.6% | 166.2% | +2.2% |
| 中山 | 50 | 4.0% | 12.0% | 49.4% | −0.9% |
| 中京 | 277 | 3.6% | 9.7% | 44.1% | −3.6% |
| 京都 | 302 | 3.0% | 12.6% | 39.9% | 0.0% |
| 阪神 | 470 | 4.5% | 13.6% | 76.1% | −0.1% |
| 小倉 | 328 | 4.0% | 17.1% | 91.9% | +2.2% |
小倉・新潟・東京・福島は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、騎乗の中心である阪神と中京は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 362 | 3.0% | 9.4% | 58.8% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 67 | 1.5% | 4.5% | 50.7% | −4.3% |
| 芝 道悪 | 35 | 5.7% | 14.3% | 378.9% | +3.7% |
| ダート 良 | 408 | 4.2% | 14.2% | 64.3% | +1.7% |
| ダート 稍重 | 160 | 5.0% | 13.1% | 149.4% | +0.7% |
| ダート 道悪 | 157 | 1.9% | 10.8% | 41.1% | −1.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 525 | 4.2% | 13.1% | 88.4% | −0.7% |
| 芝 稍重 | 94 | 8.5% | 19.1% | 142.0% | +6.2% |
| 芝 道悪 | 51 | 5.9% | 11.8% | 71.0% | −2.7% |
| ダート 良 | 671 | 3.3% | 14.5% | 52.9% | +0.2% |
| ダート 稍重 | 198 | 3.5% | 15.7% | 97.1% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 148 | 7.4% | 15.5% | 79.2% | +1.9% |
馬場状態ごとの成績は期間によって評価が変わります。
前半・後半とも人気以上だったのはダートの良です。芝の稍重とダートの道悪は後半に人気以上の成績へ変わりました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 29 | 10.3% | 27.6% | 157.9% | +6.7% |
| 芝 先行 | 63 | 6.3% | 14.3% | 163.2% | −6.4% |
| 芝 差し | 123 | 2.4% | 11.4% | 58.5% | +1.3% |
| 芝 追込 | 246 | 1.6% | 4.5% | 64.6% | +0.8% |
| ダート 逃げ | 54 | 18.5% | 42.6% | 432.8% | +4.9% |
| ダート 先行 | 137 | 8.0% | 29.2% | 67.1% | −0.1% |
| ダート 差し | 175 | 1.7% | 10.9% | 40.5% | +0.5% |
| ダート 追込 | 359 | 1.1% | 3.9% | 47.2% | +0.8% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 83 | 15.7% | 33.7% | 374.9% | +4.1% |
| 芝 先行 | 119 | 8.4% | 24.4% | 154.7% | −1.7% |
| 芝 差し | 135 | 5.2% | 12.6% | 73.6% | −0.6% |
| 芝 追込 | 327 | 0.9% | 5.8% | 12.0% | +0.9% |
| ダート 逃げ | 99 | 11.1% | 34.3% | 228.4% | −1.0% |
| ダート 先行 | 202 | 9.4% | 30.7% | 143.6% | −1.6% |
| ダート 差し | 235 | 2.1% | 14.0% | 39.6% | +1.9% |
| ダート 追込 | 481 | 1.0% | 4.6% | 11.5% | +0.9% |
芝で逃げたときが一番目立つ強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も157.9%・374.9%でした。
後ろから運んでも数字が出ており、ダートの差し・追込、芝の追込は両方の期間で人気以上の成績です。一方、先行は芝・ダートとも人気以下でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この9騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 50 | 2.0% | 10.0% | 173.8% | +2.3% |
| 芝 未勝利 | 182 | 2.2% | 9.9% | 26.5% | +1.7% |
| 芝 1勝クラス | 150 | 4.0% | 8.0% | 96.1% | −1.4% |
| 芝 2勝クラス | 35 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −9.6% |
| 芝 3勝クラス | 23 | 13.0% | 17.4% | 435.7% | +7.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −12.3% |
| ダート 新馬 | 35 | 2.9% | 2.9% | 52.3% | −8.4% |
| ダート 未勝利 | 293 | 2.4% | 10.9% | 58.8% | +0.1% |
| ダート 1勝クラス | 254 | 5.9% | 16.1% | 116.3% | +3.5% |
| ダート 2勝クラス | 91 | 4.4% | 15.4% | 80.9% | 0.0% |
| ダート 3勝クラス | 32 | 3.1% | 12.5% | 20.0% | +0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 18 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | +1.5% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 3.2% | 17.5% | 68.1% | +2.1% |
| 芝 未勝利 | 223 | 5.4% | 10.3% | 129.5% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 160 | 3.8% | 13.1% | 32.9% | −2.8% |
| 芝 2勝クラス | 89 | 5.6% | 15.7% | 165.7% | −2.9% |
| 芝 3勝クラス | 64 | 4.7% | 21.9% | 55.9% | +5.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 35 | 8.6% | 17.1% | 85.1% | +0.6% |
| 芝 重賞 | 36 | 5.6% | 11.1% | 101.1% | +2.0% |
| ダート 新馬 | 57 | 1.8% | 12.3% | 21.2% | −2.8% |
| ダート 未勝利 | 401 | 3.7% | 13.5% | 60.8% | +0.6% |
| ダート 1勝クラス | 276 | 4.3% | 18.1% | 58.3% | +1.7% |
| ダート 2勝クラス | 164 | 4.3% | 15.9% | 39.7% | −1.4% |
| ダート 3勝クラス | 56 | 7.1% | 14.3% | 299.8% | +2.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 52 | 1.9% | 11.5% | 27.9% | −1.1% |
| ダート 重賞 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.4% |
前半・後半とも人気以上だったクラスが6区分あります。
特に芝3勝クラスで大きく数字が出ており、騎乗数の多いダート1勝クラスや芝未勝利も安定しています。芝1勝・2勝クラスとダート新馬は両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 18 | 0.0% | 38.9% | 0.0% | −25.4% |
| 2番人気 | 23 | 8.7% | 47.8% | 38.7% | −3.5% |
| 3番人気 | 34 | 23.5% | 50.0% | 145.9% | +8.3% |
| 4〜5番人気 | 99 | 12.1% | 34.3% | 117.1% | +5.2% |
| 6〜9番人気 | 273 | 3.7% | 12.8% | 73.6% | −2.0% |
| 10番人気以下 | 742 | 1.3% | 4.6% | 76.9% | +0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 25.7% | 54.3% | 72.6% | −10.8% |
| 2番人気 | 54 | 20.4% | 55.6% | 93.9% | +3.3% |
| 3番人気 | 63 | 9.5% | 38.1% | 55.1% | −3.6% |
| 4〜5番人気 | 189 | 8.5% | 30.2% | 86.2% | +0.6% |
| 6〜9番人気 | 479 | 5.0% | 15.2% | 129.8% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 867 | 0.8% | 4.7% | 46.5% | +0.7% |
10番人気以下と4〜5番人気は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、1番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を大きく下回りました。ただし騎乗数は少ないため参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 283 | 4.6% | 16.3% | 86.7% | +0.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 96 | 5.2% | 15.6% | 179.7% | +2.5% |
| テン乗り | 227 | 2.6% | 9.7% | 30.4% | +1.3% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 603 | 6.8% | 18.1% | 92.6% | −0.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 211 | 1.9% | 13.3% | 69.3% | −0.2% |
| テン乗り | 502 | 2.4% | 11.6% | 41.7% | +1.9% |
テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。初めて乗る馬でも数字を落としていません。
継続騎乗は複勝率そのものは高いものの、後半は同人気帯の複勝率の平均をわずかに下回りました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する954騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は17ありました。片方の期間だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字を見分けるため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、この17条件が崩れないかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 112 | 318.8% | 157.9% (29騎乗) | 374.9% (83騎乗) | 237.1% | 126.6% | 137.7〜553.8% |
| 位置取り ダート 逃げ | 153 | 300.5% | 432.8% (54騎乗) | 228.4% (99騎乗) | 221.6% | 95.6% | 126.7〜535.0% |
| クラス ダート 3勝クラス | 88 | 198.1% | 20.0% (32騎乗) | 299.8% (56騎乗) | 59.0% | 0.0% | 11.5〜523.9% |
| 馬場 芝 道悪 | 86 | 196.3% | 378.9% (35騎乗) | 71.0% (51騎乗) | 96.4% | 0.0% | 20.9〜455.5% |
| 競馬場 新潟 | 173 | 160.5% | 80.5% (86騎乗) | 239.5% (87騎乗) | 101.2% | 26.0% | 38.6〜324.0% |
| 位置取り 芝 先行 | 182 | 157.6% | 163.2% (63騎乗) | 154.7% (119騎乗) | 101.3% | 30.2% | 36.4〜326.6% |
| クラス 芝 3勝クラス | 87 | 156.3% | 435.7% (23騎乗) | 55.9% (64騎乗) | 64.3% | 6.8% | 22.4〜373.8% |
| 競馬場 東京 | 96 | 148.6% | 45.7% (14騎乗) | 166.2% (82騎乗) | 51.5% | 5.3% | 18.3〜374.4% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 261 | 126.5% | 26.7% (104騎乗) | 192.5% (157騎乗) | 87.1% | 39.2% | 45.9〜237.9% |
| 馬場 ダート 稍重 | 358 | 120.5% | 149.4% (160騎乗) | 97.1% (198騎乗) | 87.4% | 18.7% | 36.6〜229.6% |
| クラス 芝 2勝クラス | 124 | 119.0% | 0.0% (35騎乗) | 165.7% (89騎乗) | 43.7% | 0.0% | 10.2〜305.3% |
| クラス 芝 新馬 | 113 | 114.9% | 173.8% (50騎乗) | 68.1% (63騎乗) | 38.3% | 0.0% | 0.0〜306.6% |
| 位置取り ダート 先行 | 339 | 112.7% | 67.1% (137騎乗) | 143.6% (202騎乗) | 77.8% | 53.8% | 54.0〜200.5% |
| 人気 6〜9番人気 | 752 | 109.4% | 73.6% (273騎乗) | 129.8% (479騎乗) | 93.6% | 67.7% | 65.9〜162.9% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 766 | 107.3% | 126.1% (289騎乗) | 95.8% (477騎乗) | 91.3% | 47.6% | 54.5〜171.8% |
| 馬場 芝 稍重 | 161 | 104.0% | 50.7% (67騎乗) | 142.0% (94騎乗) | 83.4% | 31.0% | 38.3〜182.0% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 307 | 103.8% | 179.7% (96騎乗) | 69.3% (211騎乗) | 64.0% | 11.8% | 22.5〜217.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
回収率の確認をすべて通過したのは芝の逃げです。高配当上位5件を除外しても126.6%を維持しました。
ただし逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 芝で逃げたときが一番の強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も157.9%・374.9%でした。
- 後ろから運んでも数字が出ており、先行では芝・ダートとも人気以下です。 ダートの差し・追込と芝の追込は前半・後半とも人気以上で、先行は複勝率そのものが高くても同人気帯の平均に届いていません。
- 競馬場では小倉・新潟・東京・福島が安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 人気帯では10番人気以下と4〜5番人気が人気以上の成績です。 一方、1番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく下回りました。
- テン乗りでも数字を落としていません。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、藤懸貴志騎手の延べ2,876騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







