舟山瑠泉騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

舟山瑠泉騎手は2025年から騎乗し、現在も見習騎手の減量期間中です。芝・ダートとも1勝クラスで好成績を残しており、人気帯も幅広く同人気帯の複勝率の平均を上回っています。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 337 | 5.6% | 18.4% | 74.7% | 8.6 |
| 2026 | 404 | 10.4% | 28.7% | 80.0% | 6.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
舟山瑠泉騎手はデビューからまだ年数が浅く、年別成績は少ないレース数でも動きやすくなっています。以下では勝率や複勝率そのものだけでなく、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って条件ごとに見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 133 | 7.5% | 27.1% | 80.9% | +6.1% |
| 芝 1401〜1800m | 115 | 7.0% | 24.3% | 168.3% | +4.6% |
| 芝 1801〜2200m | 92 | 9.8% | 17.4% | 95.9% | +1.0% |
| 芝 2201m〜 | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −4.6% |
| ダート 〜1400m | 149 | 12.1% | 26.8% | 59.7% | +4.2% |
| ダート 1401〜1800m | 208 | 7.2% | 24.5% | 44.1% | +1.1% |
距離別は芝2201m以上を除いて幅広く人気以上の成績です。
芝1400m以下が同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績で、芝1401〜1800mも単勝回収率168.3%でした。騎乗の多いダート1401〜1800mでも人気以上に走らせています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 134 | 3.7% | 20.9% | 32.5% | +0.7% |
| 函館 | 151 | 10.6% | 23.2% | 63.7% | −0.9% |
| 福島 | 103 | 9.7% | 28.2% | 184.1% | +6.8% |
| 新潟 | 113 | 12.4% | 33.6% | 53.0% | +5.7% |
| 東京 | 30 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +4.2% |
| 中山 | 118 | 5.9% | 15.3% | 56.6% | −0.2% |
| 中京 | 28 | 14.3% | 35.7% | 139.3% | +15.7% |
| 小倉 | 63 | 7.9% | 23.8% | 126.5% | +3.9% |
競馬場も幅広く好成績で、表に出た8場のうち6場が人気以上の成績です。
騎乗数がまとまった中では福島の数字が良く、新潟は複勝率33.6%でした。函館と中山だけがわずかに人気以下です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 270 | 7.8% | 23.3% | 105.1% | +3.0% |
| 芝 稍重 | 83 | 7.2% | 20.5% | 127.2% | +4.3% |
| 芝 道悪 | 15 | 0.0% | 26.7% | 0.0% | +5.6% |
| ダート 良 | 226 | 8.8% | 24.3% | 51.4% | +2.3% |
| ダート 稍重 | 101 | 9.9% | 24.8% | 56.9% | +0.4% |
| ダート 道悪 | 46 | 8.7% | 30.4% | 25.7% | +6.6% |
馬場状態ごとの成績も安定しています。芝・ダートの6区分すべてで同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
特にダートの道悪で大きく数字が出ています。良馬場でも芝・ダートとも人気以上の成績です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 35 | 22.9% | 40.0% | 432.6% | +4.7% |
| 芝 先行 | 117 | 13.7% | 37.6% | 137.9% | +9.2% |
| 芝 差し | 101 | 3.0% | 16.8% | 75.8% | −1.8% |
| 芝 追込 | 108 | 0.0% | 7.4% | 0.0% | −0.1% |
| ダート 逃げ | 47 | 25.5% | 42.6% | 93.0% | −5.0% |
| ダート 先行 | 125 | 16.0% | 48.0% | 98.5% | +8.2% |
| ダート 差し | 101 | 0.0% | 10.9% | 0.0% | −3.8% |
| ダート 追込 | 100 | 2.0% | 3.0% | 18.7% | −2.3% |
前に付けたときが強みです。芝の先行は複勝率37.6%、ダートの先行は48.0%でした。
芝の逃げも高い回収率ですが、ダートの逃げは複勝率そのものが高くても同人気帯の複勝率の平均には届いていません。後ろからではダートの差し・追込などで数字を落としています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この7騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 27 | 0.0% | 18.5% | 0.0% | +5.8% |
| 芝 未勝利 | 165 | 3.0% | 17.0% | 26.4% | −2.2% |
| 芝 1勝クラス | 124 | 16.1% | 31.5% | 269.3% | +10.6% |
| 芝 2勝クラス | 33 | 3.0% | 24.2% | 7.6% | +2.9% |
| ダート 新馬 | 12 | 16.7% | 41.7% | 145.8% | +21.4% |
| ダート 未勝利 | 190 | 5.3% | 18.4% | 31.4% | −2.7% |
| ダート 1勝クラス | 134 | 14.2% | 32.8% | 67.5% | +7.2% |
| ダート 2勝クラス | 29 | 6.9% | 27.6% | 48.6% | +5.3% |
1勝クラスが一番の強みです。芝は複勝率31.5%・単勝回収率269.3%、ダートも複勝率32.8%でした。
新馬・2勝クラスも芝・ダートとも人気以上の成績です。一方、未勝利は芝・ダートとも人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 47 | 42.6% | 76.6% | 113.8% | +11.9% |
| 2番人気 | 47 | 25.5% | 57.4% | 107.2% | +5.6% |
| 3番人気 | 48 | 10.4% | 43.8% | 53.1% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 104 | 9.6% | 30.8% | 78.5% | +1.0% |
| 6〜9番人気 | 241 | 4.1% | 18.3% | 90.9% | +2.3% |
| 10番人気以下 | 254 | 1.6% | 7.1% | 57.0% | +2.1% |
1番人気から10番人気以下まで、6区分すべてで同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
上位人気でも人気薄でも数字を残しており、特定の人気帯に偏らず幅広く好成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 132 | 8.3% | 25.8% | 71.4% | +1.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 51 | 9.8% | 31.4% | 150.4% | +7.2% |
| テン乗り | 411 | 7.3% | 22.4% | 81.7% | +2.3% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで人気以上の成績です。
テン乗りが全体の半分以上を占めますが、初めて乗る馬でも数字を落としていません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する147騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。そこでこの表には、最高配当1件を除いたときの回収率、高配当上位5件を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べています。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 35 | 432.6% | 288.8% | 40.0% | 113.4〜852.6% |
| クラス 芝 1勝クラス | 124 | 269.3% | 212.7% | 108.1% | 126.0〜453.2% |
| 競馬場 福島 | 103 | 184.1% | 115.0% | 22.7% | 40.7〜381.0% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 115 | 168.3% | 106.3% | 13.5% | 33.0〜352.8% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 51 | 150.4% | 99.4% | 0.0% | 21.4〜314.1% |
| クラス ダート 新馬 | 12 | 145.8% | 33.6% | 0.0% | 0.0〜376.0% |
| 競馬場 中京 | 28 | 139.3% | 53.7% | 0.0% | 15.4〜336.8% |
| 位置取り 芝 先行 | 117 | 137.9% | 117.7% | 61.2% | 66.0〜221.2% |
| 馬場 芝 稍重 | 83 | 127.2% | 91.6% | 8.6% | 31.4〜250.4% |
| 競馬場 小倉 | 63 | 126.5% | 88.5% | 0.0% | 16.8〜265.4% |
| 人気 1番人気 | 47 | 113.8% | 107.0% | 82.6% | 74.9〜154.9% |
| 人気 2番人気 | 47 | 107.2% | 95.0% | 57.1% | 54.7〜164.9% |
| 馬場 芝 良 | 270 | 105.1% | 78.6% | 34.6% | 42.4〜185.4% |
※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝1勝クラスは124騎乗で単勝回収率269.3%、最高配当1件を除外しても212.7%、高配当上位5件を除外しても108.1%でした。ぶれ幅の下限も126.0%で、今回の確認方法をすべて通過しています。
ただしデビューから2年分、すべて減量期間中のデータです。減量が明けたあとにも同じ傾向が続くかは、今後の確認が必要です。
まとめ
- 芝・ダートとも1勝クラスで好成績です。 単勝回収率269.3%、ダートも複勝率32.8%でした。
- 人気帯は6区分すべてで人気以上に走らせています。
- 前に付けたときに数字が出ています。
- 馬場状態ごとの成績も幅広く安定しています。 芝・ダートの6区分すべてで人気以上の成績でした。
- 芝1勝クラスは回収率の確認でも数字が残りましたが、すべて減量期間中のデータです。 124騎乗で、高配当上位5件を除外しても単勝回収率は108.1%でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2025年〜2026年8月9日、舟山瑠泉騎手の延べ741騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







