浜中俊騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

浜中俊騎手は2007年にデビューし、全国リーディングや日本ダービー制覇を経験している実力派騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 450 | 14.0% | 37.1% | 72.6% | 4.4 |
| 2017 | 643 | 9.3% | 31.9% | 65.3% | 5.1 |
| 2018 | 631 | 10.5% | 32.2% | 79.9% | 5.6 |
| 2019 | 512 | 9.4% | 31.1% | 90.6% | 5.5 |
| 2020 | 427 | 8.9% | 29.0% | 97.0% | 6.2 |
| 2021 | 427 | 9.8% | 29.7% | 68.9% | 5.9 |
| 2022 | 403 | 10.9% | 28.0% | 68.6% | 6.2 |
| 2023 | 377 | 10.6% | 28.6% | 94.4% | 6.1 |
| 2024 | 327 | 11.0% | 27.8% | 79.4% | 6.5 |
| 2025 | 342 | 9.6% | 29.5% | 80.6% | 6.0 |
| 2026 | 256 | 9.4% | 27.3% | 123.6% | 6.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は騎乗馬の平均人気が下がっているため、勝率や複勝率だけでは得意条件を判断しにくくなっています。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半で見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 451 | 8.6% | 29.5% | 85.4% | +0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 597 | 10.1% | 29.5% | 71.6% | −0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 338 | 10.1% | 35.2% | 57.9% | +1.8% |
| 芝 2201m〜 | 106 | 10.4% | 29.2% | 151.3% | −2.7% |
| ダート 〜1400m | 541 | 10.0% | 27.7% | 75.3% | −2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 548 | 12.8% | 39.6% | 91.3% | +5.9% |
| ダート 1801〜2200m | 81 | 7.4% | 38.3% | 59.8% | +9.4% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 399 | 9.5% | 27.3% | 68.1% | +0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 475 | 12.2% | 30.5% | 114.3% | +3.7% |
| 芝 1801〜2200m | 328 | 9.5% | 31.7% | 82.0% | +2.0% |
| 芝 2201m〜 | 108 | 9.3% | 32.4% | 38.1% | −1.1% |
| ダート 〜1400m | 343 | 8.7% | 24.5% | 54.0% | −1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 403 | 10.9% | 28.8% | 87.8% | +1.0% |
| ダート 1801〜2200m | 67 | 10.4% | 20.9% | 167.2% | −0.4% |
ダート1401〜1800mが安定した得意距離です。前半・後半とも人気以上に走らせています。
一方、ダート1400m以下は両方の期間で人気以下の成績です。芝では1400m以下と1801〜2200mが前半・後半とも人気以上の成績です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 28 | 7.1% | 42.9% | 38.6% | +14.3% |
| 函館 | 92 | 10.9% | 33.7% | 51.3% | −0.5% |
| 新潟 | 14 | 0.0% | 35.7% | 0.0% | +3.8% |
| 東京 | 118 | 11.0% | 23.7% | 222.5% | −1.2% |
| 中山 | 61 | 4.9% | 26.2% | 16.9% | +2.1% |
| 中京 | 182 | 11.0% | 35.7% | 72.9% | +5.2% |
| 京都 | 933 | 9.3% | 30.1% | 61.0% | −0.8% |
| 阪神 | 865 | 11.0% | 33.2% | 93.7% | +1.6% |
| 小倉 | 370 | 12.2% | 35.9% | 77.4% | +1.7% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 249 | 9.6% | 29.7% | 70.4% | +1.8% |
| 函館 | 222 | 13.1% | 32.0% | 110.2% | +2.9% |
| 新潟 | 41 | 12.2% | 31.7% | 39.8% | 0.0% |
| 東京 | 126 | 4.8% | 19.8% | 63.4% | −3.4% |
| 中山 | 69 | 14.5% | 40.6% | 61.9% | +9.2% |
| 中京 | 306 | 10.1% | 28.1% | 69.3% | +0.6% |
| 京都 | 355 | 11.8% | 28.2% | 135.2% | +3.2% |
| 阪神 | 469 | 7.0% | 24.1% | 65.9% | −0.2% |
| 小倉 | 295 | 13.2% | 33.9% | 74.0% | +0.2% |
中山・中京・小倉は前半・後半とも人気以上の成績です。
中山は同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きいものの、騎乗数は多くありません。反対に東京だけは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,145 | 9.8% | 31.7% | 84.1% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 225 | 8.0% | 28.4% | 41.2% | −0.1% |
| 芝 道悪 | 122 | 11.5% | 26.2% | 92.5% | −5.4% |
| ダート 良 | 692 | 11.4% | 34.1% | 81.8% | +2.2% |
| ダート 稍重 | 250 | 12.4% | 34.4% | 91.2% | +2.1% |
| ダート 道悪 | 229 | 9.2% | 33.6% | 72.5% | +2.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 977 | 9.3% | 27.3% | 80.5% | +0.3% |
| 芝 稍重 | 239 | 14.6% | 38.5% | 100.4% | +8.2% |
| 芝 道悪 | 94 | 11.7% | 36.2% | 104.9% | +4.8% |
| ダート 良 | 506 | 10.7% | 28.1% | 85.1% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 168 | 5.4% | 20.2% | 37.3% | −6.0% |
| ダート 道悪 | 148 | 12.8% | 27.7% | 108.1% | +0.6% |
ダートの良・道悪、芝の良は前半・後半とも人気以上の成績です。
近年は芝の稍重・道悪でも数字を伸ばしています。馬場が渋った芝は近年好成績です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 111 | 15.3% | 39.6% | 130.6% | −2.4% |
| 芝 先行 | 510 | 11.8% | 38.4% | 96.4% | −1.1% |
| 芝 差し | 524 | 10.1% | 32.1% | 76.0% | +1.6% |
| 芝 追込 | 346 | 4.0% | 14.7% | 38.8% | +0.5% |
| ダート 逃げ | 128 | 26.6% | 56.2% | 142.6% | +6.2% |
| ダート 先行 | 534 | 14.8% | 45.3% | 121.5% | −0.4% |
| ダート 差し | 313 | 4.8% | 21.7% | 23.9% | −0.9% |
| ダート 追込 | 196 | 1.5% | 8.7% | 27.7% | −1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 69 | 17.4% | 40.6% | 288.8% | −2.6% |
| 芝 先行 | 432 | 18.5% | 44.0% | 143.8% | +5.5% |
| 芝 差し | 511 | 6.7% | 28.0% | 40.7% | +1.1% |
| 芝 追込 | 297 | 3.4% | 10.4% | 31.9% | −0.6% |
| ダート 逃げ | 62 | 22.6% | 50.0% | 91.9% | +3.9% |
| ダート 先行 | 330 | 16.7% | 35.8% | 145.0% | −7.2% |
| ダート 差し | 242 | 4.1% | 18.6% | 33.4% | −0.9% |
| ダート 追込 | 188 | 1.6% | 12.2% | 19.7% | +5.9% |
ダートで逃げたときの成績が際立ちます。前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。
同じダートでも先行や差しでは数字を落としており、逃げとそれ以外で評価が大きく変わります。芝は差しが前半・後半とも人気以上の成績です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この2騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 195 | 9.7% | 28.7% | 65.6% | −2.2% |
| 芝 未勝利 | 379 | 8.7% | 34.0% | 73.8% | +2.4% |
| 芝 1勝クラス | 323 | 9.6% | 31.0% | 74.1% | −0.1% |
| 芝 2勝クラス | 223 | 11.7% | 28.3% | 65.9% | −4.5% |
| 芝 3勝クラス | 139 | 10.8% | 34.5% | 86.4% | +3.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 72 | 12.5% | 27.8% | 63.5% | −7.3% |
| 芝 重賞 | 161 | 6.8% | 26.7% | 129.7% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 65 | 10.8% | 36.9% | 66.6% | +2.9% |
| ダート 未勝利 | 360 | 14.7% | 40.3% | 109.3% | +4.1% |
| ダート 1勝クラス | 366 | 11.5% | 36.6% | 69.6% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 200 | 10.0% | 31.0% | 114.5% | +4.4% |
| ダート 3勝クラス | 99 | 5.1% | 17.2% | 20.4% | −9.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 63 | 6.3% | 22.2% | 30.6% | −2.0% |
| ダート 重賞 | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −1.0% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 104 | 16.3% | 36.5% | 121.3% | +7.6% |
| 芝 未勝利 | 362 | 9.9% | 29.8% | 75.7% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 281 | 8.5% | 29.5% | 43.3% | −1.7% |
| 芝 2勝クラス | 178 | 10.7% | 31.5% | 118.1% | +3.2% |
| 芝 3勝クラス | 121 | 12.4% | 27.3% | 75.5% | +3.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 88 | 11.4% | 36.4% | 179.4% | +4.7% |
| 芝 重賞 | 176 | 9.1% | 24.4% | 81.5% | +0.9% |
| ダート 新馬 | 42 | 14.3% | 42.9% | 136.0% | +10.9% |
| ダート 未勝利 | 212 | 14.6% | 31.1% | 90.7% | +0.7% |
| ダート 1勝クラス | 228 | 7.5% | 23.2% | 59.6% | −5.3% |
| ダート 2勝クラス | 156 | 9.0% | 21.8% | 79.0% | −2.4% |
| ダート 3勝クラス | 83 | 8.4% | 25.3% | 64.3% | +2.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 75 | 6.7% | 25.3% | 96.7% | +5.7% |
| ダート 重賞 | 26 | 7.7% | 23.1% | 72.3% | +7.1% |
ダートの新馬が大きな強みです。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。
ダート未勝利、芝未勝利、芝3勝クラス、芝重賞も両方の期間で人気以上の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 337 | 27.9% | 64.4% | 67.0% | +0.1% |
| 2番人気 | 331 | 16.9% | 51.1% | 72.4% | −0.3% |
| 3番人気 | 313 | 13.1% | 45.4% | 76.9% | +3.6% |
| 4〜5番人気 | 566 | 7.8% | 29.2% | 66.2% | −0.4% |
| 6〜9番人気 | 753 | 4.2% | 18.3% | 81.5% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 363 | 2.2% | 7.4% | 119.6% | +2.0% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 200 | 32.0% | 65.5% | 85.5% | +0.4% |
| 2番人気 | 206 | 16.0% | 52.9% | 65.2% | +0.7% |
| 3番人気 | 213 | 15.0% | 44.6% | 96.5% | +3.0% |
| 4〜5番人気 | 432 | 13.4% | 33.6% | 119.6% | +3.1% |
| 6〜9番人気 | 654 | 4.4% | 16.8% | 89.2% | +0.9% |
| 10番人気以下 | 427 | 0.7% | 4.7% | 39.1% | −0.4% |
人気帯では、前半・後半とも人気以下だった区分がありません。
1番人気や6〜9番人気を含め、複数の人気帯で両方の期間とも人気以上に走らせています。特定の人気帯だけに好走が偏るというより、幅広く数字を残しています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 493 | 13.6% | 40.8% | 94.0% | +2.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 282 | 9.9% | 29.8% | 82.2% | −0.2% |
| テン乗り | 735 | 9.7% | 30.5% | 95.5% | +1.6% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 650 | 11.8% | 33.8% | 78.8% | +0.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 323 | 10.2% | 26.0% | 112.9% | +2.4% |
| テン乗り | 812 | 7.1% | 22.4% | 66.4% | −1.1% |
継続騎乗が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績です。
テン乗りは後半に人気以下の成績へ変わり、過去に騎乗した馬への乗り替わりは逆に後半人気以上の成績へ変わりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,500騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が9条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この9つが大穴1頭で押し上がった数字でないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 180 | 191.3% | 130.6% (111騎乗) | 288.8% (69騎乗) | 132.8% | 82.2% | 87.2〜342.7% |
| 競馬場 東京 | 244 | 140.4% | 222.5% (118騎乗) | 63.4% (126騎乗) | 102.6% | 45.2% | 55.0〜255.7% |
| 位置取り ダート 先行 | 864 | 130.5% | 121.5% (534騎乗) | 145.0% (330騎乗) | 122.1% | 102.5% | 98.8〜165.7% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 160 | 127.2% | 63.5% (72騎乗) | 179.4% (88騎乗) | 61.1% | 28.6% | 36.4〜279.9% |
| 位置取り ダート 逃げ | 190 | 126.1% | 142.6% (128騎乗) | 91.9% (62騎乗) | 115.6% | 90.1% | 87.5〜170.8% |
| 位置取り 芝 先行 | 942 | 118.1% | 96.4% (510騎乗) | 143.8% (432騎乗) | 108.3% | 91.9% | 89.3〜152.2% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 148 | 108.4% | 59.8% (81騎乗) | 167.2% (67騎乗) | 88.2% | 34.1% | 44.5〜187.6% |
| クラス 芝 重賞 | 337 | 104.5% | 129.7% (161騎乗) | 81.5% (176騎乗) | 77.1% | 44.8% | 49.1〜178.4% |
| クラス ダート 未勝利 | 572 | 102.4% | 109.3% (360騎乗) | 90.7% (212騎乗) | 89.7% | 73.4% | 71.6〜141.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
最も近かったのはダートの先行ですが、ぶれ幅の下限がわずかに100%を下回りました。また位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- ダートで逃げたときの成績が際立ちます。 前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。
- 距離ではダート1401〜1800mが安定しています。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 人気帯では幅広く好走する傾向があります。 前半・後半とも人気以下だった区分はなく、1番人気や6〜9番人気など複数の人気帯で人気以上の成績です。
- ダート新馬は前半・後半とも大きく人気以上に走らせています。 ダート未勝利、芝未勝利、芝3勝クラス、芝重賞も前半・後半とも人気以上の成績です。
- 継続騎乗では安定して数字を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、浜中俊騎手の延べ4,795騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







