原優介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

原優介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

原優介騎手は2020年にデビューし、2025年3月に減量が明けました。減量明けからは芝の下級条件で数字を伸ばしています。減量期間と減量明けに分け、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20203160.9%7.9%19.9%11.1
20215722.8%11.0%55.9%10.8
20225602.5%13.8%34.8%10.1
20235554.7%13.9%131.2%9.4
20246723.7%14.4%69.5%8.7
20256503.2%12.2%130.7%9.4
20264534.0%13.5%43.5%8.7

※2026年は8月9日までの集計です。

原優介騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。減量明けはまだ集計期間が短いため、騎乗数の少ない区分は参考程度です。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4222.4%10.2%49.4%−2.1%
芝 1401〜1800m5001.6%9.0%32.6%−2.1%
芝 1801〜2200m2123.3%8.5%69.2%−2.2%
芝 2201m〜674.5%17.9%51.5%+4.1%
ダート 〜1400m7494.1%14.6%86.3%+0.2%
ダート 1401〜1800m7263.3%14.5%77.5%+0.5%
ダート 1801〜2200m807.5%17.5%56.6%+3.5%
ダート 2201m〜170.0%5.9%0.0%−3.5%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1082.8%8.3%270.2%−4.0%
芝 1401〜1800m1831.6%9.3%84.3%−3.0%
芝 1801〜2200m942.1%16.0%38.2%+2.8%
芝 2201m〜385.3%18.4%12.1%−2.5%
ダート 〜1400m2613.4%13.0%130.2%−1.9%
ダート 1401〜1800m2794.7%16.1%61.5%−0.9%
ダート 1801〜2200m365.6%13.9%41.4%−5.1%

減量明けに人気以上の成績へ変わったのは芝1801〜2200mです。

一方、減量期間に人気以上の成績だったダート1400m以下・1401〜1800mは、減量明けには人気以下の成績へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島4363.9%16.1%117.6%−1.1%
新潟5033.4%14.1%37.2%−0.2%
東京8073.5%12.3%80.0%+0.7%
中山7812.9%11.0%53.1%−1.1%
中京1151.7%7.8%33.4%−1.7%
阪神140.0%7.1%0.0%−0.9%
小倉1022.0%9.8%8.4%−1.4%
競馬場|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島1190.8%8.4%15.0%−7.3%
新潟1062.8%14.2%42.7%−0.7%
東京3984.8%13.3%127.7%−1.4%
中山3313.0%15.1%125.7%0.0%
中京128.3%16.7%212.5%+6.8%
京都120.0%0.0%0.0%−12.5%
阪神120.0%8.3%0.0%−4.6%

減量期間・減量明けとも人気以上だった競馬場はありません。

減量明けでは中山が最も安定していますが、人気との比較ではほぼ平均通りです。東京は騎乗数が最も多いものの、減量明けは同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良9282.2%9.7%50.8%−2.0%
芝 稍重1873.2%9.6%34.3%−2.2%
芝 道悪862.3%11.6%19.5%+0.7%
ダート 良1,0244.5%15.8%98.8%+1.6%
ダート 稍重2863.5%13.6%73.8%−1.2%
ダート 道悪2621.9%10.7%11.9%−2.4%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3572.8%10.1%136.3%−3.0%
芝 稍重530.0%18.9%0.0%+4.5%
芝 道悪130.0%15.4%0.0%+2.9%
ダート 良3163.5%13.9%41.4%−1.3%
ダート 稍重1644.3%12.8%193.9%−4.5%
ダート 道悪1025.9%18.6%75.9%+0.8%

道悪では数字が残っています。芝の道悪は両方の期間で人気以上の成績、ダートの道悪も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。

一方、ダートの良馬場は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下の成績に変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ779.1%27.3%128.8%−0.6%
芝 先行2493.6%16.5%33.3%−4.2%
芝 差し3041.6%9.9%20.1%−1.5%
芝 追込5261.1%3.8%54.6%−0.6%
ダート 逃げ9212.0%37.0%88.2%+2.4%
ダート 先行3528.0%29.5%227.8%−0.7%
ダート 差し5083.1%11.6%60.9%+0.7%
ダート 追込6201.0%5.2%9.9%+1.1%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ414.9%19.5%9.5%−16.0%
芝 先行1023.9%19.6%328.7%−0.3%
芝 差し1151.7%10.4%41.1%−1.3%
芝 追込1591.3%5.0%62.9%0.0%
ダート 逃げ175.9%29.4%17.1%−5.5%
ダート 先行14910.7%30.9%130.1%−1.0%
ダート 差し2072.9%11.1%157.7%−2.6%
ダート 追込2090.5%4.8%1.5%+0.5%

ダートの追込は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。ただし複勝率そのものは低く、好走率が高いという意味ではありません。

減量明けではダートの先行の複勝率が高く、単勝回収率も100%を超えています。芝の逃げは減量明けに大きく数字を落としました。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この51騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1650.6%5.5%3.6%−4.1%
芝 未勝利5022.0%8.4%13.6%−2.9%
芝 1勝クラス3183.5%16.7%59.7%+2.1%
芝 2勝クラス1173.4%6.0%154.8%−3.6%
芝 3勝クラス520.0%5.8%0.0%−4.5%
芝 オープン特別・
リステッド
248.3%12.5%448.3%+3.9%
芝 重賞230.0%4.3%0.0%−2.6%
ダート 新馬876.9%16.1%183.8%+2.5%
ダート 未勝利7133.2%12.2%94.0%−1.4%
ダート 1勝クラス5134.3%15.8%32.2%+0.4%
ダート 2勝クラス1813.9%19.3%111.9%+5.9%
ダート 3勝クラス472.1%8.5%50.9%−2.9%
ダート オープン特別・
リステッド
267.7%26.9%123.1%+11.1%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬601.7%13.3%57.5%+3.1%
芝 未勝利1641.8%14.0%217.9%+1.4%
芝 1勝クラス704.3%10.0%13.4%−6.9%
芝 2勝クラス500.0%6.0%0.0%−11.5%
芝 3勝クラス380.0%2.6%0.0%−6.1%
芝 オープン特別・
リステッド
166.2%25.0%180.6%+11.1%
芝 重賞258.0%8.0%225.2%−4.1%
ダート 新馬260.0%7.7%0.0%−8.2%
ダート 未勝利2635.3%15.2%55.4%−1.7%
ダート 1勝クラス1533.3%18.3%40.0%−0.3%
ダート 2勝クラス755.3%10.7%414.1%−2.6%
ダート 3勝クラス362.8%8.3%24.2%−5.1%
ダート オープン特別・
リステッド
230.0%8.7%0.0%−1.6%

減量明けに伸びたのは芝の下級条件です。芝の新馬未勝利は減量期間の人気以下の成績から、減量明けは人気以上の成績に変わりました。

一方、ダートは減量期間に人気以上だった条件が減量明けには続いていません。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5641.1%75.0%110.4%+10.4%
2番人気7216.7%56.9%72.1%+5.3%
3番人気10511.4%43.8%72.6%+2.0%
4〜5番人気2415.8%27.8%53.3%−1.6%
6〜9番人気7592.2%12.8%47.5%−1.9%
10番人気以下1,5400.7%3.5%73.2%−0.7%
人気|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2040.0%60.0%108.0%−5.7%
2番人気368.3%41.7%26.9%−11.2%
3番人気3020.0%50.0%127.0%+9.1%
4〜5番人気1081.9%31.5%11.5%+1.8%
6〜9番人気3402.9%11.5%86.8%−4.0%
10番人気以下4711.1%3.6%135.0%−0.9%

減量期間は1〜3番人気で数字が出ていましたが、減量明けは1番人気・2番人気で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

減量明けに人気以上の成績なのは3番人気と4〜5番人気です。ただし3番人気は騎乗数が少ないため参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2020年3月〜2025年2月28日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7905.1%17.0%83.0%−1.5%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3762.7%12.5%50.7%−0.5%
テン乗り1,1282.5%11.1%68.0%+0.5%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2025年3月1日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3175.4%19.6%222.8%−0.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1582.5%10.1%41.5%−4.6%
テン乗り3572.5%9.5%47.1%−2.8%

減量明けは継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで人気以下の成績です。

複勝率そのものは継続騎乗が最も高いですが、人気との比較では平均に届いていません。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する652騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この10が大穴1頭で押し上がった数字でないかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。

条件騎乗単勝回収率2020年〜2025年2月28日2025年3月1日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド40341.2%448.3%
(24騎乗)
180.6%
(16騎乗)
95.9%0.0%0.0〜930.2%
クラス ダート 2勝クラス256200.5%111.9%
(181騎乗)
414.1%
(75騎乗)
91.5%8.6%23.2〜483.0%
位置取り ダート 先行501198.7%227.8%
(352騎乗)
130.1%
(149騎乗)
133.9%59.3%71.3〜377.0%
クラス ダート 新馬113141.5%183.8%
(87騎乗)
0.0%
(26騎乗)
48.5%1.7%10.2〜367.7%
騎乗のつながり 継続騎乗1,107123.0%83.0%
(790騎乗)
222.8%
(317騎乗)
93.6%32.1%43.7〜224.7%
位置取り 芝 先行351119.1%33.3%
(249騎乗)
328.7%
(102騎乗)
45.9%12.5%21.1〜286.3%
馬場 ダート 稍重450117.6%73.8%
(286騎乗)
193.9%
(164騎乗)
55.5%13.9%19.4〜278.5%
クラス 芝 重賞48117.3%0.0%
(23騎乗)
225.2%
(25騎乗)
27.2%0.0%0.0〜325.2%
人気 1番人気76109.7%110.4%
(56騎乗)
108.0%
(20騎乗)
103.9%86.1%77.4〜143.3%
クラス 芝 2勝クラス167108.4%154.8%
(117騎乗)
0.0%
(50騎乗)
75.1%0.0%16.9〜230.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

1番人気は減量期間・減量明けとも100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると86.1%まで下がりました。その他の条件も高配当に数字を押し上げられています。

まとめ

  • 減量明けに伸びたのは芝の新馬・未勝利です。 どちらも減量期間の人気以下の成績から、減量明けは人気以上の成績に変わりました。
  • 距離では芝1801〜2200mが減量明けに人気以上の成績へ変わりました。 一方、減量期間に人気以上の成績だったダート1400m以下・1401〜1800mは、減量明けには人気以下の成績へ変わっています。
  • 減量期間に良かったダートの条件は、減量明けには再現していません。 ダートの良馬場も減量期間の人気以上の成績から、減量明けは人気以下の成績に変わりました。
  • 道悪では比較的数字が残っています。 芝の道悪は減量期間・減量明けとも人気以上の成績で、ダートの道悪も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
  • 減量明けのデータはまだ短期間なので、少数条件は参考程度に見る必要があります。 単勝回収率が100%を超えた1番人気も、高配当上位5件を除外すると86.1%まで下がります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、原優介騎手の延べ3,778騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。