池添謙一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

池添謙一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

池添謙一騎手は1998年にデビューし、大舞台やグランプリレースでの勝負強さから「グランプリ男」の異名を持つ騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20165659.9%25.1%62.2%6.5
20175988.5%27.8%87.3%6.3
201857110.5%28.0%85.5%6.1
201956111.6%26.0%123.8%6.2
202054210.7%31.4%61.8%5.7
20215359.3%28.4%71.7%6.1
202248110.6%28.7%54.9%6.1
20233626.9%24.0%86.5%6.4
20243729.7%26.1%91.7%6.9
20253999.3%25.6%76.8%7.3
20262817.5%22.1%85.7%7.0

※2026年は8月9日までの集計です。

池添謙一騎手は乗る馬の人気が年によって変わるため、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断できません。この記事では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m46110.6%28.0%70.9%+1.1%
芝 1401〜1800m70511.3%30.4%100.2%+1.7%
芝 1801〜2200m3618.0%26.0%79.5%−1.3%
芝 2201m〜12111.6%25.6%68.2%−2.3%
ダート 〜1400m58910.4%25.5%91.5%+0.7%
ダート 1401〜1800m5439.2%28.0%65.0%−0.1%
ダート 1801〜2200m5113.7%27.5%188.2%+5.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3988.3%19.8%108.9%−3.7%
芝 1401〜1800m51510.7%29.9%66.7%+1.7%
芝 1801〜2200m3699.5%33.3%67.2%+3.8%
芝 2201m〜11511.3%28.7%49.2%0.0%
ダート 〜1400m4796.7%21.9%47.8%−0.9%
ダート 1401〜1800m4709.6%25.7%100.1%+1.3%
ダート 1801〜2200m828.5%28.0%83.5%+6.6%

距離では芝1401〜1800mが一番安定しています。前半705騎乗・後半515騎乗と数が多いなかで、両方の期間とも人気以上の成績です。

ダート1801〜2200mはさらに大きく同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、騎乗数は多くないため参考程度です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌34010.3%30.3%50.5%−1.4%
函館33917.4%41.6%96.8%+5.9%
福島1520.0%40.0%84.7%−2.3%
新潟3831.6%47.4%190.5%+11.5%
東京1888.0%18.1%104.7%−2.2%
中山1538.5%20.3%61.1%−4.4%
中京926.5%21.7%102.2%−1.8%
京都9409.6%26.2%80.1%0.0%
阪神7267.9%25.3%92.1%+0.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌29111.0%30.9%57.6%+0.3%
函館2639.1%24.0%54.4%−6.8%
福島110.0%18.2%0.0%−6.2%
新潟348.8%29.4%25.0%−2.8%
東京1499.4%18.8%91.0%−1.1%
中山8810.2%19.3%144.1%−5.1%
中京37010.0%28.6%89.6%+3.0%
京都5019.4%26.5%78.5%+2.8%
阪神7107.6%26.3%76.4%+1.9%
小倉130.0%15.4%0.0%−7.1%

得意な競馬場は阪神です。前半726騎乗・後半710騎乗と数が十分にあり、両方の期間で人気以上の成績でした。

一方、中山・東京・福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。函館と新潟は前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わりました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,3009.5%27.2%79.8%−0.5%
芝 稍重24313.6%34.2%103.1%+5.1%
芝 道悪10515.2%30.5%109.7%+3.8%
ダート 良7318.3%25.9%75.7%+0.3%
ダート 稍重26315.2%28.5%117.9%+1.8%
ダート 道悪1958.7%26.7%63.8%−1.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,08910.7%27.6%86.9%+0.4%
芝 稍重2165.1%28.2%43.4%+1.1%
芝 道悪928.7%29.3%44.7%+2.4%
ダート 良6957.6%24.3%63.3%+1.2%
ダート 稍重1839.3%21.9%40.1%−1.7%
ダート 道悪1559.0%25.8%164.0%+0.7%

芝の稍重と道悪で好成績です。どちらも前半・後半とも人気以上に走らせています。

ダートでは良馬場が両方の期間で人気以上の成績です。ダートの稍重は前半人気以上の成績から後半は人気以下の成績に変わりました。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ10418.3%38.5%134.6%+1.9%
芝 先行57615.3%38.9%91.9%+0.9%
芝 差し5798.8%26.6%105.3%−0.8%
芝 追込3893.6%12.9%31.9%+1.1%
ダート 逃げ12324.4%50.4%128.4%+1.6%
ダート 先行49013.9%37.8%117.9%−3.5%
ダート 差し3325.4%17.5%63.8%−0.8%
ダート 追込2440.8%4.5%16.6%−1.7%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ10718.7%51.4%105.1%+8.1%
芝 先行48713.3%36.3%132.7%−0.8%
芝 差し4649.3%25.4%55.4%−2.1%
芝 追込3392.4%11.5%19.4%+2.3%
ダート 逃げ8918.0%42.7%230.4%−0.7%
ダート 先行40212.4%37.1%87.6%−2.9%
ダート 差し3074.6%15.0%31.7%−1.7%
ダート 追込2351.7%6.8%48.3%+1.6%

芝では逃げと追込で人気以上に走らせています。特に芝の逃げは後半に数字を伸ばし、複勝率51.4%でした。

一方、ダートの先行は前半・後半とも人気以下の成績です。芝・ダートの差しも両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この0騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1858.6%35.1%56.1%+4.5%
芝 未勝利42611.3%33.8%111.4%+4.0%
芝 1勝クラス33710.7%24.9%76.6%−1.8%
芝 2勝クラス23711.8%26.6%78.9%−0.7%
芝 3勝クラス1297.0%27.1%68.0%−0.5%
芝 オープン特別・
リステッド
8119.8%35.8%109.5%+6.1%
芝 重賞2537.5%19.0%80.4%−5.1%
ダート 新馬7311.0%34.2%109.3%+8.4%
ダート 未勝利45211.7%29.9%91.1%−0.9%
ダート 1勝クラス33210.2%28.0%79.2%+1.3%
ダート 2勝クラス1758.6%21.7%57.3%−0.5%
ダート 3勝クラス857.1%22.4%76.6%+3.0%
ダート オープン特別・
リステッド
563.6%10.7%121.3%−6.9%
ダート 重賞160.0%0.0%0.0%−15.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬13111.5%30.5%48.5%−0.4%
芝 未勝利3629.4%29.0%62.0%−0.2%
芝 1勝クラス25610.9%34.0%73.2%+3.5%
芝 2勝クラス20010.0%29.5%46.0%+0.7%
芝 3勝クラス12911.6%30.2%271.2%+7.9%
芝 オープン特別・
リステッド
8811.4%25.0%99.3%−0.2%
芝 重賞2316.1%16.0%33.3%−4.7%
ダート 新馬5712.3%33.3%290.4%+5.9%
ダート 未勝利3297.9%29.2%42.7%+2.8%
ダート 1勝クラス25710.1%24.1%52.2%−2.4%
ダート 2勝クラス1888.0%20.2%56.9%−1.3%
ダート 3勝クラス1145.3%19.3%159.1%+2.6%
ダート オープン特別・
リステッド
644.7%14.1%53.9%−3.4%
ダート 重賞244.2%12.5%20.0%−3.7%

クラスではダートの新馬と3勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。特にダート新馬は同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きいですが、騎乗数はそれほど多くありません。

反対に芝の重賞は前半253騎乗・後半231騎乗と数が十分にあるなかで、両方の期間とも人気以下の成績でした。ダートのオープン特別・リステッドも両方の期間で人気以下の成績です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気24138.2%73.9%89.1%+9.5%
2番人気29319.1%52.6%83.3%+1.2%
3番人気29714.8%41.4%94.6%−0.3%
4〜5番人気5668.7%29.7%85.1%+0.1%
6〜9番人気8715.4%15.7%102.5%−0.2%
10番人気以下5690.4%4.2%48.6%−1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気20540.0%66.8%93.0%+1.7%
2番人気21822.9%55.0%94.4%+2.8%
3番人気20210.4%43.6%62.8%+1.9%
4〜5番人気4637.3%30.7%62.7%+0.2%
6〜9番人気7703.4%15.3%84.7%−0.4%
10番人気以下5721.2%5.8%67.0%+0.9%

上位人気を任されたときの成績が安定しています。1番人気と2番人気は前半・後半とも人気以上に走らせています。

4〜5番人気もわずかに人気以上の成績です。一方、6〜9番人気は両方の期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗73312.4%32.9%109.1%−1.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
29312.6%30.7%118.8%+3.9%
テン乗り6759.9%26.4%80.5%+0.1%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗76012.0%32.9%67.9%+0.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4577.9%23.9%98.6%+1.8%
テン乗り8336.6%21.0%67.1%0.0%

過去に騎乗した馬へ戻ったときが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績でした。

テン乗りはほぼ人気通りの成績です。継続騎乗は前半人気以下の成績から後半は人気以上の成績に変わりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,516騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この12が大穴1頭で押し上がった数字でないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬130188.7%109.3%
(73騎乗)
290.4%
(57騎乗)
132.6%45.7%60.5〜362.5%
位置取り ダート 逃げ212171.2%128.4%
(123騎乗)
230.4%
(89騎乗)
129.2%91.4%92.5〜281.2%
クラス 芝 3勝クラス258169.6%68.0%
(129騎乗)
271.2%
(129騎乗)
121.5%61.6%72.9〜299.0%
クラス ダート 3勝クラス199123.9%76.6%
(85騎乗)
159.1%
(114騎乗)
78.8%36.6%42.6〜242.1%
距離 ダート 1801〜2200m133123.7%188.2%
(51騎乗)
83.5%
(82騎乗)
88.6%36.3%44.3〜228.2%
位置取り 芝 逃げ211119.7%134.6%
(104騎乗)
105.1%
(107騎乗)
109.1%78.1%76.4〜170.5%
競馬場 新潟72112.4%190.5%
(38騎乗)
25.0%
(34騎乗)
89.9%47.6%53.6〜183.8%
位置取り 芝 先行1,063110.6%91.9%
(576騎乗)
132.7%
(487騎乗)
98.9%82.3%80.5〜147.6%
馬場 ダート 道悪350108.2%63.8%
(195騎乗)
164.0%
(155騎乗)
82.6%43.4%47.9〜187.0%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)750106.5%118.8%
(293騎乗)
98.6%
(457騎乗)
94.6%73.2%71.6〜148.2%
位置取り ダート 先行892104.2%117.9%
(490騎乗)
87.6%
(402騎乗)
97.3%81.1%77.0〜134.6%
クラス 芝 オープン特別・リステッド169104.2%109.5%
(81騎乗)
99.3%
(88騎乗)
84.8%62.3%59.2〜161.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

最も近かったのはダートの逃げで、前半128.4%・後半230.4%、最高配当1件を除いても129.2%でした。ただし高配当上位5件を除外すると91.4%まで下がります。

さらに逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。その他の条件も期間分割や高配当除外で回収率100%を下回りました。

まとめ

  • 得意な競馬場は阪神です。 前半・後半とも騎乗数が700を超えるなかで人気以上の成績でした。
  • 芝の稍重・道悪で好成績です。 どちらも両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
  • 上位人気を任されたときは信頼できます。 1番人気と2番人気は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝では逃げと追込で数字が出ています。 一方、ダートの先行と芝・ダートの差しでは人気以下の成績です。
  • ダート新馬は好成績ですが、芝重賞は苦手です。 芝重賞は騎乗数が十分にあるなかで両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池添謙一騎手の延べ5,267騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。