井上敏樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

井上敏樹騎手は、減量が明けたあとまで数字が残った条件が限られる騎手です。なかでも芝の稍重は減量期間・減量明けとも人気以上の成績でした。JRA10場・平地の実測データを、減量期間と2019年3月以降の減量明けに分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 497 | 2.8% | 9.5% | 47.7% | 10.9 |
| 2017 | 408 | 3.2% | 11.0% | 58.9% | 10.8 |
| 2018 | 192 | 2.6% | 8.3% | 129.7% | 10.8 |
| 2019 | 74 | 4.1% | 9.5% | 144.6% | 11.2 |
| 2020 | 65 | 1.5% | 6.2% | 27.8% | 12.6 |
| 2021 | 21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 12.3 |
| 2022 | 23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 13.0 |
| 2023 | 17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 13.9 |
| 2024 | 5 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 10.8 |
| 2025 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | 12.9 |
| 2026 | 10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 10.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
井上敏樹騎手は年によって騎乗数が少なく、数字がぶれやすい騎手です。勝率や複勝率そのものだけで判断せず、以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差と騎乗数を見ながら、減量期間と減量明けを比較します。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2019年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 178 | 1.7% | 8.4% | 52.9% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 155 | 0.6% | 5.8% | 32.0% | −2.0% |
| 芝 1801〜2200m | 86 | 2.3% | 14.0% | 14.1% | +1.5% |
| 芝 2201m〜 | 25 | 0.0% | 16.0% | 0.0% | +7.2% |
| ダート 〜1400m | 351 | 3.4% | 10.5% | 47.8% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 291 | 4.8% | 11.0% | 138.5% | +1.1% |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.7% |
| ダート 2201m〜 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −4.7% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 35 | 2.9% | 2.9% | 92.3% | −3.7% |
| 芝 1401〜1800m | 27 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −2.7% |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | +2.5% |
| ダート 〜1400m | 66 | 0.0% | 1.5% | 0.0% | −4.9% |
| ダート 1401〜1800m | 54 | 3.7% | 7.4% | 138.3% | −1.0% |
減量期間・減量明けとも人気以上だったのは芝1801〜2200mですが、減量明けは12騎乗しかなく参考程度です。
騎乗の中心であるダート1400m以下は両方の時期で人気以下でした。ダート1401〜1800mは人気との比較では減量明けに人気以下の成績へ変わっています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 150 | 3.3% | 12.7% | 98.3% | +1.0% |
| 函館 | 141 | 2.8% | 8.5% | 32.3% | −3.1% |
| 福島 | 126 | 6.3% | 12.7% | 97.9% | −1.8% |
| 新潟 | 136 | 2.9% | 10.3% | 200.6% | −0.2% |
| 東京 | 187 | 0.5% | 7.0% | 8.2% | +0.4% |
| 中山 | 299 | 3.0% | 10.7% | 38.9% | +2.0% |
| 中京 | 76 | 1.3% | 5.3% | 8.0% | −4.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 34 | 5.9% | 11.8% | 169.1% | +3.4% |
| 新潟 | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −4.0% |
| 東京 | 41 | 2.4% | 4.9% | 44.1% | −0.2% |
| 中山 | 40 | 0.0% | 2.5% | 0.0% | −6.6% |
| 中京 | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −4.2% |
| 京都 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.6% |
| 小倉 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.3% |
減量期間・減量明けとも人気以上だった競馬場はありません。
減量明けに人気以上の成績なのは福島ですが、34騎乗と多くありません。中山は減量期間の人気以上の成績から減量明けは大きく数字を落としました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 356 | 0.8% | 7.0% | 36.7% | −2.0% |
| 芝 稍重 | 68 | 4.4% | 19.1% | 37.4% | +9.2% |
| 芝 道悪 | 20 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −2.8% |
| ダート 良 | 393 | 3.8% | 10.2% | 75.9% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 192 | 2.6% | 8.9% | 19.9% | −1.1% |
| ダート 道悪 | 91 | 6.6% | 14.3% | 257.6% | +2.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 58 | 0.0% | 1.7% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 稍重 | 14 | 7.1% | 14.3% | 230.7% | +9.6% |
| ダート 良 | 78 | 0.0% | 5.1% | 0.0% | −3.2% |
| ダート 稍重 | 35 | 5.7% | 5.7% | 193.1% | 0.0% |
| ダート 道悪 | 20 | 5.0% | 10.0% | 126.0% | −0.9% |
芝の稍重が一番はっきりした強みです。減量期間・減量明けとも同人気帯の複勝率の平均を9%台上回っています。
ただし騎乗数は68騎乗・14騎乗と少ないため参考程度です。芝の良とダートの良は両方の時期で人気以下でした。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 36 | 5.6% | 16.7% | 52.8% | −3.0% |
| 芝 先行 | 95 | 0.0% | 17.9% | 0.0% | +0.4% |
| 芝 差し | 109 | 3.7% | 12.8% | 125.6% | +3.2% |
| 芝 追込 | 190 | 0.0% | 1.1% | 0.0% | −2.5% |
| ダート 逃げ | 59 | 16.9% | 30.5% | 523.6% | +0.4% |
| ダート 先行 | 144 | 9.0% | 27.8% | 162.6% | +5.6% |
| ダート 差し | 175 | 1.7% | 5.1% | 15.8% | −5.0% |
| ダート 追込 | 298 | 0.0% | 1.0% | 0.0% | −1.6% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 19 | 5.3% | 10.5% | 170.0% | −2.6% |
| 芝 差し | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | +2.0% |
| 芝 追込 | 32 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −1.5% |
| ダート 先行 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −12.6% |
| ダート 差し | 34 | 2.9% | 14.7% | 145.6% | +6.0% |
| ダート 追込 | 80 | 1.2% | 1.2% | 22.6% | −1.1% |
芝の差しは減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。ダートの差しも減量明けは人気以上の成績へ変わりました。
一方、追込は芝・ダートとも両方の時期で人気以下です。ダートの先行は減量期間の好成績を減量明けには再現していません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この22騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 39 | 0.0% | 5.1% | 0.0% | −3.6% |
| 芝 未勝利 | 202 | 1.5% | 9.9% | 34.7% | +0.8% |
| 芝 1勝クラス | 158 | 1.9% | 9.5% | 54.4% | +0.1% |
| 芝 2勝クラス | 31 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | −0.5% |
| ダート 新馬 | 31 | 3.2% | 6.5% | 65.2% | −1.9% |
| ダート 未勝利 | 323 | 4.0% | 10.2% | 131.2% | +1.4% |
| ダート 1勝クラス | 273 | 4.4% | 12.1% | 46.5% | −0.1% |
| ダート 2勝クラス | 46 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | −5.1% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.3% |
| 芝 未勝利 | 27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.6% |
| 芝 1勝クラス | 28 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −3.9% |
| ダート 新馬 | 14 | 7.1% | 7.1% | 353.6% | +2.0% |
| ダート 未勝利 | 64 | 3.1% | 6.2% | 67.7% | −1.3% |
| ダート 1勝クラス | 43 | 0.0% | 7.0% | 0.0% | −3.5% |
クラス別では減量期間・減量明けとも人気以上だった区分がありません。
減量明けに人気以上の成績なのはダート新馬ですが、14騎乗しかないため参考程度です。減量期間に良かったダート未勝利なども、減量明けには数字が続いていません。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 2番人気 | 16 | 37.5% | 62.5% | 179.4% | +11.1% |
| 3番人気 | 35 | 17.1% | 40.0% | 111.1% | −1.6% |
| 4〜5番人気 | 69 | 7.2% | 18.8% | 66.5% | −10.4% |
| 6〜9番人気 | 253 | 4.3% | 16.2% | 114.6% | +1.4% |
| 10番人気以下 | 742 | 0.4% | 3.9% | 43.2% | 0.0% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 6〜9番人気 | 35 | 5.7% | 11.4% | 123.7% | −3.2% |
| 10番人気以下 | 162 | 1.2% | 3.1% | 50.5% | −0.2% |
減量明けに十分な騎乗数があるのは6〜9番人気と10番人気以下です。
6〜9番人気は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下の成績へ変わり、10番人気以下はほぼ人気通りの成績でした。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 131 | 6.1% | 19.8% | 142.7% | +4.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 53 | 3.8% | 7.5% | 353.0% | −2.9% |
| テン乗り | 265 | 1.5% | 6.4% | 61.4% | −1.8% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 56 | 1.8% | 10.7% | 32.3% | −0.3% |
| テン乗り | 63 | 1.6% | 3.2% | 40.0% | −2.8% |
継続騎乗は減量期間に最も複勝率が高かった区分ですが、減量明けは人気以下の成績へ変わりました。
テン乗りは両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する752騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率100%超は14条件でした。片方の期間だけで超えたものは対象にせず、この14が大穴1頭で押し上がった数字でないかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向で確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016年〜2019年2月28日 | 2019年3月1日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 66 | 506.2% | 523.6% (59騎乗) | 360.0% (7騎乗) | 232.0% | 68.0% | 111.4〜1157.6% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 63 | 297.0% | 353.0% (53騎乗) | 0.0% (10騎乗) | 6.1% | 0.0% | 0.0〜884.9% |
| 馬場 ダート 道悪 | 111 | 233.9% | 257.6% (91騎乗) | 126.0% (20騎乗) | 69.4% | 7.9% | 21.9〜619.4% |
| 競馬場 新潟 | 165 | 165.3% | 200.6% (136騎乗) | 0.0% (29騎乗) | 54.6% | 0.0% | 4.3〜441.7% |
| クラス ダート 新馬 | 45 | 154.9% | 65.2% (31騎乗) | 353.6% (14騎乗) | 45.9% | 0.0% | 0.0〜419.8% |
| 人気 2番人気 | 19 | 151.1% | 179.4% (16騎乗) | 0.0% (3騎乗) | 119.4% | 22.9% | 53.7〜265.8% |
| 位置取り ダート 先行 | 156 | 150.1% | 162.6% (144騎乗) | 0.0% (12騎乗) | 104.2% | 32.2% | 44.7〜295.5% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 345 | 138.5% | 138.5% (291騎乗) | 138.3% (54騎乗) | 85.6% | 35.1% | 45.3〜277.5% |
| クラス ダート 未勝利 | 387 | 120.7% | 131.2% (323騎乗) | 67.7% (64騎乗) | 73.5% | 22.7% | 35.1〜246.3% |
| 人気 6〜9番人気 | 288 | 115.7% | 114.6% (253騎乗) | 123.7% (35騎乗) | 90.8% | 43.1% | 49.1〜199.5% |
| 位置取り 芝 差し | 121 | 113.1% | 125.6% (109騎乗) | 0.0% (12騎乗) | 51.4% | 0.0% | 4.1〜278.4% |
| 競馬場 福島 | 160 | 113.0% | 97.9% (126騎乗) | 169.1% (34騎乗) | 68.0% | 20.3% | 28.7〜234.3% |
| 騎乗のつながり 継続騎乗 | 187 | 109.7% | 142.7% (131騎乗) | 32.3% (56騎乗) | 69.8% | 13.6% | 22.0〜227.4% |
| 人気 3番人気 | 37 | 105.1% | 111.1% (35騎乗) | 0.0% (2騎乗) | 83.6% | 15.6% | 30.0〜190.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダート1401〜1800mは減量期間138.5%・減量明け138.3%と回収率がそろっていますが、最高配当1件を除外すると85.6%まで下がりました。
ダートの逃げも両方の時期で非常に高い回収率ですが、高配当上位5件を除外すると68.0%まで落ちます。減量明けは7騎乗しかなく、位置取りも事前には分かりません。
まとめ
- 芝の稍重が一番はっきりした強みですが、騎乗数は少なめです。 減量期間・減量明けとも同人気帯の複勝率の平均を9%台上回っています。
- 差したときは芝・ダートとも減量明けに人気以上の成績です。 一方、追込は芝・ダートとも両方の時期で人気以下です。
- ダートの先行は減量期間の好成績を減量明けには再現していません。
- テン乗りは両方の時期で人気以下です。
- 減量明けは騎乗数が少なく、参考程度の区分が多くなっています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、井上敏樹騎手の延べ1,330騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







