石田拓郎騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

石田拓郎騎手は2023年から騎乗し、現在も見習騎手の減量期間中です。芝では距離が延びるほど数字を落とす一方、ダートで前に付けたときは成績が大きく上がります。JRA10場・平地の実測データで現時点の傾向を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 106 | 0.0% | 1.9% | 0.0% | 12.0 |
| 2024 | 242 | 2.9% | 9.1% | 249.8% | 10.7 |
| 2025 | 374 | 3.7% | 9.9% | 96.0% | 10.7 |
| 2026 | 297 | 2.7% | 11.1% | 95.6% | 9.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
石田拓郎騎手は人気薄への騎乗が多く、まだ騎乗歴も長くありません。勝率や複勝率そのものだけでは評価しにくいため、以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って条件ごとに見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 191 | 4.7% | 14.7% | 66.2% | −0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 132 | 1.5% | 5.3% | 19.5% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 89 | 0.0% | 2.2% | 0.0% | −5.5% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.5% |
| ダート 〜1400m | 285 | 2.5% | 9.8% | 99.7% | −1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 285 | 3.9% | 9.5% | 284.6% | −1.0% |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | +1.7% |
芝は距離が延びるほど数字を落としています。1400m以下では複勝率14.7%ですが、1801〜2200mでは2.2%まで下がりました。
ダートは中距離の回収率が高い一方、複勝率では大きな強みがありません。1801〜2200mは人気以上の成績ですが騎乗数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −24.3% |
| 福島 | 245 | 3.7% | 11.0% | 145.1% | −0.5% |
| 新潟 | 275 | 1.5% | 7.6% | 44.6% | −3.2% |
| 東京 | 107 | 2.8% | 11.2% | 181.0% | +1.1% |
| 中山 | 227 | 4.0% | 7.5% | 217.5% | −1.7% |
| 中京 | 30 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −7.2% |
| 小倉 | 121 | 3.3% | 13.2% | 67.6% | −0.1% |
競馬場で人気以上なのは東京です。
小倉や福島は複勝率・回収率の一部に良い数字がありますが、人気との比較では平均に届いていません。中山・新潟も騎乗数が多い中で人気以下の成績です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 351 | 3.1% | 9.1% | 43.4% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 67 | 0.0% | 6.0% | 0.0% | −5.1% |
| 芝 道悪 | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | +1.5% |
| ダート 良 | 406 | 2.5% | 8.1% | 191.8% | −1.6% |
| ダート 稍重 | 109 | 5.5% | 14.7% | 240.5% | +0.7% |
| ダート 道悪 | 73 | 2.7% | 11.0% | 74.8% | −1.2% |
ダートの稍重が一番良く、複勝率14.7%で6区分の中でも高い数字です。
芝は良・稍重で人気以下、ダート良も複勝率では平均に届いていません。回収率の高さと複勝率の評価が一致しない条件が多くなっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 21 | 9.5% | 19.0% | 44.3% | −12.2% |
| 芝 先行 | 65 | 7.7% | 18.5% | 154.8% | −0.5% |
| 芝 差し | 116 | 2.6% | 13.8% | 30.5% | +1.2% |
| 芝 追込 | 204 | 0.5% | 1.5% | 3.4% | −2.3% |
| ダート 逃げ | 23 | 13.0% | 30.4% | 1084.8% | +4.6% |
| ダート 先行 | 87 | 12.6% | 29.9% | 637.1% | +2.2% |
| ダート 差し | 211 | 0.9% | 7.1% | 28.4% | −1.8% |
| ダート 追込 | 267 | 0.7% | 3.4% | 86.7% | +0.2% |
ダートで前に付けたときが強みです。逃げは複勝率30.4%、先行は29.9%でした。
一方、芝の逃げは7項目を通して最大の人気以下の成績です。後ろからでは芝の差しとダートの追込で人気以上に走らせています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この25騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 51 | 3.9% | 5.9% | 25.7% | −5.3% |
| 芝 未勝利 | 220 | 1.8% | 5.5% | 46.7% | −2.7% |
| 芝 1勝クラス | 124 | 3.2% | 14.5% | 26.0% | +1.0% |
| 芝 2勝クラス | 24 | 4.2% | 12.5% | 17.5% | −3.9% |
| ダート 新馬 | 26 | 3.8% | 7.7% | 791.2% | −2.6% |
| ダート 未勝利 | 309 | 3.6% | 10.0% | 235.5% | +0.4% |
| ダート 1勝クラス | 216 | 2.8% | 10.2% | 75.0% | −1.9% |
| ダート 2勝クラス | 36 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −4.7% |
ダート未勝利と芝1勝クラスが人気以上の成績です。ダート未勝利は騎乗数も多く、比較的確認しやすい条件です。
芝新馬・未勝利では数字を落としています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11 | 36.4% | 72.7% | 96.4% | +8.0% |
| 2番人気 | 17 | 23.5% | 41.2% | 114.1% | −10.6% |
| 3番人気 | 27 | 14.8% | 44.4% | 89.6% | +2.8% |
| 4〜5番人気 | 75 | 9.3% | 30.7% | 98.7% | +1.6% |
| 6〜9番人気 | 238 | 1.3% | 11.3% | 38.3% | −3.6% |
| 10番人気以下 | 651 | 1.1% | 2.6% | 157.9% | −1.5% |
上位〜中位人気の一部では人気以上の成績ですが、騎乗数が少なく明確な傾向とは言いにくいデータです。
騎乗の中心である10番人気以下と6〜9番人気は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気薄では数字を落としています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 292 | 4.8% | 13.7% | 290.7% | −0.6% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 105 | 2.9% | 11.4% | 28.5% | −0.3% |
| テン乗り | 426 | 1.9% | 7.0% | 34.3% | −2.1% |
3区分すべて人気以下ですが、継続騎乗が最も平均に近く、複勝率も13.7%と一番高くなっています。
テン乗りでは数字を落としており、初めて乗る馬より続けて乗っている馬の方が成績は良いです。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する196騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率100%超は14条件ありました。回収率のぶれを見るために、高配当を除いたときの回収率と、引き直したときのぶれ幅を並べます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 23 | 1084.8% | 52.7% | 0.0% | 0.0〜3195.7% |
| クラス ダート 新馬 | 26 | 791.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0〜2373.5% |
| 位置取り ダート 先行 | 87 | 637.1% | 391.4% | 34.1% | 61.3〜1404.0% |
| 騎乗のつながり 継続騎乗 | 292 | 290.7% | 209.9% | 28.7% | 72.4〜578.0% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 285 | 284.6% | 209.0% | 25.4% | 70.2〜567.7% |
| 馬場 ダート 稍重 | 109 | 240.5% | 22.4% | 1.5% | 6.7〜691.1% |
| クラス ダート 未勝利 | 309 | 235.5% | 159.0% | 8.6% | 27.6〜500.9% |
| 競馬場 中山 | 227 | 217.5% | 113.2% | 7.8% | 13.6〜523.5% |
| 馬場 ダート 良 | 406 | 191.8% | 138.5% | 9.6% | 39.9〜388.4% |
| 競馬場 東京 | 107 | 181.0% | 11.5% | 0.0% | 0.0〜530.5% |
| 人気 10番人気以下 | 651 | 157.9% | 121.6% | 16.4% | 43.8〜300.2% |
| 位置取り 芝 先行 | 65 | 154.8% | 70.2% | 0.0% | 18.1〜366.0% |
| 競馬場 福島 | 245 | 145.1% | 56.5% | 7.3% | 12.4〜364.8% |
| 人気 2番人気 | 17 | 114.1% | 86.2% | 0.0% | 24.7〜220.0% |
※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
単勝回収率100%超の条件は多いものの、高配当上位5件を除外すると大きく数字を落とします。
10番人気以下も651騎乗で157.9%ですが、高配当上位5件を除外すると16.4%でした。回収率の高さは少数の高配当に支えられています。
まとめ
- ダートで前に付けたときに数字が出ています。 逃げは複勝率30.4%、先行は29.9%でした。
- 芝は距離が延びるほど成績を落としています。 1400m以下では複勝率14.7%ですが、1801〜2200mでは2.2%まで下がりました。
- クラスではダート未勝利が比較的安定しています。 ダート未勝利は騎乗数も多く、比較的確認しやすい条件です。
- 人気薄では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
- ここまでの数字はすべて減量のある状態での成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2023年〜2026年8月9日、石田拓郎騎手の延べ1,019騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







