石川裕紀人騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

石川裕紀人騎手は、見習騎手の減量が明けた2017年2月以降の騎乗を対象にしています。近年は芝の短距離やダートで前に付けたときの成績が伸びており、JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。なお、負担重量が軽かった2016年1月〜2017年2月の805騎乗は集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 259 | 5.4% | 18.9% | 136.8% | 8.3 |
| 2018 | 450 | 4.4% | 14.9% | 95.5% | 8.2 |
| 2019 | 448 | 6.2% | 15.8% | 89.8% | 8.6 |
| 2020 | 494 | 3.0% | 14.8% | 69.0% | 9.2 |
| 2021 | 544 | 5.5% | 16.2% | 109.2% | 8.8 |
| 2022 | 587 | 6.0% | 15.7% | 60.9% | 8.4 |
| 2023 | 529 | 6.2% | 22.5% | 64.9% | 7.8 |
| 2024 | 509 | 6.9% | 20.6% | 81.5% | 7.5 |
| 2025 | 470 | 6.0% | 20.6% | 82.7% | 7.9 |
| 2026 | 279 | 5.7% | 22.9% | 145.4% | 7.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は8番前後で大きく変わっていませんが、複勝率は近年上がっています。この記事では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半の両方で残る条件を中心に見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2016年1月〜2017年2月)の805騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 292 | 3.1% | 12.7% | 82.9% | −3.8% |
| 芝 1401〜1800m | 457 | 7.2% | 17.7% | 76.7% | +0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 200 | 3.0% | 13.0% | 43.4% | −2.7% |
| 芝 2201m〜 | 73 | 1.4% | 12.3% | 7.4% | −1.1% |
| ダート 〜1400m | 495 | 4.0% | 17.8% | 84.6% | +1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 497 | 5.4% | 15.5% | 141.4% | −1.1% |
| ダート 1801〜2200m | 78 | 3.8% | 12.8% | 170.8% | −0.4% |
| ダート 2201m〜 | 19 | 0.0% | 10.5% | 0.0% | −10.3% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 306 | 10.1% | 23.2% | 136.0% | +2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 572 | 5.1% | 19.8% | 55.8% | −0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 305 | 5.6% | 22.3% | 118.3% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 83 | 1.2% | 15.7% | 91.8% | −1.1% |
| ダート 〜1400m | 508 | 5.5% | 18.5% | 57.0% | −1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 579 | 7.4% | 20.9% | 96.1% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 86 | 5.8% | 14.0% | 60.1% | +0.3% |
| ダート 2201m〜 | 19 | 5.3% | 15.8% | 115.8% | −2.6% |
近年は短い距離で数字を伸ばしています。芝1400m以下は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わり、複勝率23.2%、単勝回収率136.0%でした。
ダート1401〜1800mも後半に人気以上の成績へ変わっています。一方、前半に良かった芝1401〜1800mとダート1400m以下は後半に数字を落としました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 87 | 5.7% | 14.9% | 76.3% | −2.0% |
| 函館 | 59 | 5.1% | 20.3% | 25.8% | −4.3% |
| 福島 | 178 | 6.7% | 16.3% | 125.6% | −2.0% |
| 新潟 | 212 | 3.3% | 14.6% | 33.7% | −3.9% |
| 東京 | 825 | 3.8% | 14.4% | 95.5% | 0.0% |
| 中山 | 665 | 5.9% | 17.7% | 111.6% | +0.9% |
| 中京 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.0% |
| 京都 | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | +3.3% |
| 阪神 | 28 | 0.0% | 10.7% | 0.0% | −3.4% |
| 小倉 | 23 | 8.7% | 8.7% | 143.0% | −3.8% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −13.5% |
| 福島 | 260 | 8.5% | 25.8% | 96.6% | +1.5% |
| 新潟 | 294 | 7.1% | 17.3% | 91.6% | −2.2% |
| 東京 | 963 | 5.2% | 18.4% | 75.7% | +0.3% |
| 中山 | 835 | 6.8% | 21.9% | 87.3% | +2.2% |
| 中京 | 28 | 10.7% | 14.3% | 128.6% | −4.7% |
| 京都 | 20 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | +6.7% |
| 阪神 | 36 | 5.6% | 16.7% | 214.7% | −1.3% |
得意な競馬場は中山です。前半・後半とも人気以上の成績で、後半も835騎乗と数が十分にあります。
福島は後半に大きく伸びました。一方、新潟は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 807 | 4.5% | 14.0% | 64.2% | −2.4% |
| 芝 稍重 | 152 | 5.3% | 19.1% | 80.8% | +2.7% |
| 芝 道悪 | 63 | 7.9% | 17.5% | 69.5% | +2.0% |
| ダート 良 | 673 | 5.1% | 15.8% | 131.9% | −0.7% |
| ダート 稍重 | 212 | 3.3% | 15.6% | 82.1% | +0.1% |
| ダート 道悪 | 204 | 4.4% | 18.6% | 94.7% | +1.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,055 | 6.2% | 20.3% | 102.0% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 155 | 6.5% | 24.5% | 55.0% | +4.6% |
| 芝 道悪 | 56 | 5.4% | 23.2% | 19.3% | −3.1% |
| ダート 良 | 753 | 6.9% | 21.5% | 77.0% | +2.2% |
| ダート 稍重 | 231 | 6.1% | 15.2% | 101.5% | −3.4% |
| ダート 道悪 | 208 | 5.3% | 15.9% | 50.4% | −1.4% |
芝の稍重が安定した得意条件です。前半・後半とも人気以上に走らせており、後半の複勝率は24.5%でした。
ダートの良も後半は人気以上の成績に変わりました。一方、芝・ダートとも道悪では近年数字を落としています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 88 | 6.8% | 22.7% | 33.4% | −8.0% |
| 芝 先行 | 303 | 8.3% | 24.8% | 109.8% | −0.4% |
| 芝 差し | 326 | 4.6% | 14.4% | 85.6% | −1.1% |
| 芝 追込 | 287 | 0.7% | 2.8% | 13.7% | −3.2% |
| ダート 逃げ | 101 | 14.9% | 36.6% | 218.9% | +2.4% |
| ダート 先行 | 308 | 9.4% | 28.2% | 265.1% | −2.9% |
| ダート 差し | 327 | 1.2% | 11.9% | 38.5% | −1.1% |
| ダート 追込 | 353 | 0.6% | 4.0% | 25.9% | −0.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 101 | 14.9% | 37.6% | 193.6% | −0.9% |
| 芝 先行 | 361 | 9.7% | 32.1% | 134.4% | +0.9% |
| 芝 差し | 344 | 5.2% | 20.1% | 79.6% | 0.0% |
| 芝 追込 | 439 | 1.4% | 8.4% | 32.8% | +0.9% |
| ダート 逃げ | 110 | 20.9% | 40.9% | 355.8% | +5.5% |
| ダート 先行 | 302 | 12.3% | 34.4% | 120.7% | −1.3% |
| ダート 差し | 322 | 3.4% | 16.5% | 32.7% | +1.3% |
| ダート 追込 | 458 | 1.3% | 6.1% | 12.7% | +0.7% |
ダートで逃げたときが一番目立つ条件です。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。
近年は芝の逃げ・先行、ダートの差しも数字を伸ばしました。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この39騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 142 | 9.2% | 19.0% | 115.9% | +0.6% |
| 芝 未勝利 | 301 | 4.0% | 13.6% | 28.4% | −2.4% |
| 芝 1勝クラス | 217 | 4.1% | 15.7% | 42.8% | −2.2% |
| 芝 2勝クラス | 123 | 2.4% | 12.2% | 102.7% | −3.5% |
| 芝 3勝クラス | 97 | 2.1% | 14.4% | 33.7% | −1.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 56 | 8.9% | 19.6% | 167.9% | +1.3% |
| 芝 重賞 | 86 | 5.8% | 12.8% | 103.3% | +1.1% |
| ダート 新馬 | 63 | 3.2% | 22.2% | 28.9% | +4.4% |
| ダート 未勝利 | 426 | 5.9% | 16.4% | 200.1% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 311 | 4.8% | 14.5% | 91.0% | −2.2% |
| ダート 2勝クラス | 163 | 2.5% | 18.4% | 26.1% | +2.0% |
| ダート 3勝クラス | 68 | 2.9% | 13.2% | 37.1% | +0.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 48 | 4.2% | 14.6% | 69.8% | +0.9% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 188 | 5.9% | 15.4% | 129.8% | −4.3% |
| 芝 未勝利 | 346 | 7.8% | 21.4% | 104.7% | −0.3% |
| 芝 1勝クラス | 256 | 6.2% | 28.1% | 72.8% | +5.6% |
| 芝 2勝クラス | 182 | 6.0% | 22.5% | 95.1% | +1.7% |
| 芝 3勝クラス | 115 | 3.5% | 19.1% | 101.7% | +1.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 9.4% | 18.8% | 60.0% | −2.7% |
| 芝 重賞 | 115 | 2.6% | 13.0% | 44.6% | −3.6% |
| ダート 新馬 | 84 | 9.5% | 28.6% | 153.7% | +8.7% |
| ダート 未勝利 | 412 | 7.3% | 21.4% | 75.4% | −0.2% |
| ダート 1勝クラス | 315 | 6.0% | 15.6% | 47.5% | −3.2% |
| ダート 2勝クラス | 197 | 5.6% | 18.3% | 125.3% | +1.6% |
| ダート 3勝クラス | 92 | 4.3% | 15.2% | 55.1% | +0.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 75 | 4.0% | 21.3% | 22.3% | +2.4% |
| ダート 重賞 | 17 | 11.8% | 17.6% | 91.8% | +5.9% |
ダートの新馬が安定した強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、後半は複勝率28.6%・単勝回収率153.7%でした。
ダートは2勝クラス以上でも好成績が目立ちます。芝の1勝クラスも後半に数字を伸ばしました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 60 | 43.3% | 71.7% | 111.2% | +7.4% |
| 2番人気 | 80 | 21.2% | 51.2% | 86.8% | −0.3% |
| 3番人気 | 100 | 12.0% | 39.0% | 80.1% | −2.8% |
| 4〜5番人気 | 251 | 4.4% | 25.5% | 52.0% | −3.5% |
| 6〜9番人気 | 710 | 2.7% | 13.1% | 87.5% | −2.3% |
| 10番人気以下 | 910 | 1.5% | 5.5% | 106.8% | +0.7% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 113 | 31.0% | 66.4% | 78.6% | +1.0% |
| 2番人気 | 126 | 27.0% | 54.0% | 114.6% | +1.9% |
| 3番人気 | 167 | 15.6% | 47.9% | 93.6% | +6.3% |
| 4〜5番人気 | 359 | 4.5% | 24.5% | 43.5% | −5.8% |
| 6〜9番人気 | 834 | 3.7% | 16.2% | 77.0% | +1.1% |
| 10番人気以下 | 859 | 1.5% | 5.7% | 105.2% | +1.0% |
1番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。特に10番人気以下は騎乗数が多く、単勝回収率も両方の期間で100%を超えています。
4〜5番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 497 | 7.4% | 21.5% | 85.5% | 0.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 224 | 4.5% | 15.2% | 182.4% | −1.3% |
| テン乗り | 792 | 3.9% | 12.9% | 98.3% | −1.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 739 | 10.1% | 27.5% | 106.1% | +0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 324 | 4.6% | 15.1% | 65.7% | −2.3% |
| テン乗り | 929 | 4.4% | 17.3% | 67.3% | +2.0% |
近年は継続騎乗とテン乗りで数字を伸ばしています。
一方、過去に騎乗した馬へ戻ったときは前半・後半とも人気以下の成績でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,064騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率100%超は18条件でした。片方の期間だけで超えたものは対象にせず、残りを前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向にかけ、大穴1頭で押し上がった数字でないかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2017年〜2021年11月13日 | 2021年11月14日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 211 | 290.3% | 218.9% (101騎乗) | 355.8% (110騎乗) | 254.7% | 146.0% | 164.0〜439.7% |
| 位置取り ダート 先行 | 610 | 193.6% | 265.1% (308騎乗) | 120.7% (302騎乗) | 163.3% | 94.6% | 104.9〜299.4% |
| クラス ダート 未勝利 | 838 | 138.8% | 200.1% (426騎乗) | 75.4% (412騎乗) | 116.7% | 65.1% | 71.7〜217.9% |
| クラス 芝 新馬 | 330 | 123.8% | 115.9% (142騎乗) | 129.8% (188騎乗) | 64.0% | 26.5% | 32.7〜271.4% |
| 位置取り 芝 先行 | 664 | 123.2% | 109.8% (303騎乗) | 134.4% (361騎乗) | 93.5% | 63.7% | 66.3〜200.5% |
| 競馬場 阪神 | 64 | 120.8% | 0.0% (28騎乗) | 214.7% (36騎乗) | 8.4% | 0.0% | 0.0〜354.1% |
| 位置取り 芝 逃げ | 189 | 119.0% | 33.4% (88騎乗) | 193.6% (101騎乗) | 92.6% | 43.0% | 52.9〜203.2% |
| 競馬場 小倉 | 28 | 117.5% | 143.0% (23騎乗) | 0.0% (5騎乗) | 33.7% | 0.0% | 0.0〜320.0% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 1,076 | 117.0% | 141.4% (497騎乗) | 96.1% (579騎乗) | 99.8% | 69.2% | 72.1〜173.8% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 548 | 113.4% | 182.4% (224騎乗) | 65.7% (324騎乗) | 79.5% | 44.0% | 48.2〜204.0% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 164 | 112.7% | 170.8% (78騎乗) | 60.1% (86騎乗) | 37.4% | 7.3% | 12.1〜293.1% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 120 | 110.3% | 167.9% (56騎乗) | 60.0% (64騎乗) | 79.7% | 21.3% | 35.0〜208.1% |
| 距離 芝 〜1400m | 598 | 110.1% | 82.9% (292騎乗) | 136.0% (306騎乗) | 96.3% | 60.8% | 62.6〜166.0% |
| 競馬場 福島 | 438 | 108.4% | 125.6% (178騎乗) | 96.6% (260騎乗) | 87.8% | 49.4% | 54.3〜176.6% |
| 人気 10番人気以下 | 1,769 | 106.0% | 106.8% (910騎乗) | 105.2% (859騎乗) | 94.9% | 66.3% | 63.5〜156.4% |
| 人気 2番人気 | 206 | 103.8% | 86.8% (80騎乗) | 114.6% (126騎乗) | 101.3% | 92.1% | 78.5〜129.8% |
| 馬場 ダート 良 | 1,426 | 102.9% | 131.9% (673騎乗) | 77.0% (753騎乗) | 89.9% | 63.6% | 65.0〜149.4% |
| クラス ダート 新馬 | 147 | 100.2% | 28.9% (63騎乗) | 153.7% (84騎乗) | 47.7% | 14.3% | 22.7〜225.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
回収率の確認をすべて通過したのはダートの逃げです。前半218.9%・後半355.8%で、高配当上位5件を除外しても146.0%でした。
ただし逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。10番人気以下など他の条件は、高配当の除外や期間分割で100%を下回りました。
まとめ
- ダートで逃げたときが一番目立つ強みです。 前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。
- 競馬場では中山で安定して人気以上に走らせています。 一方、新潟は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の稍重も前半・後半とも好成績です。 一方、芝・ダートとも道悪では近年数字を落としています。
- ダート新馬で数字が出ています。 ダートは2勝クラス以上でも好成績が目立ちます。
- 1番人気と10番人気以下で前半・後半とも人気以上の成績です。 特に10番人気以下は騎乗数が多く、単勝回収率も前半・後半とも100%を超えています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2017年〜2026年8月9日、石川裕紀人騎手の延べ4,569騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







