伊藤工真騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

伊藤工真騎手は長年騎乗を続けている騎手で、近年は芝よりダートで数字が出ています。ダート1400m以下や先行、未勝利戦は前半・後半とも人気以上の成績です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 176 | 1.1% | 9.1% | 30.5% | 10.8 |
| 2017 | 106 | 1.9% | 7.5% | 11.9% | 10.8 |
| 2018 | 133 | 4.5% | 13.5% | 403.3% | 10.8 |
| 2019 | 80 | 2.5% | 10.0% | 19.2% | 10.6 |
| 2020 | 111 | 3.6% | 13.5% | 48.6% | 11.0 |
| 2021 | 68 | 4.4% | 11.8% | 29.7% | 10.4 |
| 2022 | 107 | 3.7% | 15.0% | 19.6% | 10.0 |
| 2023 | 77 | 5.2% | 10.4% | 63.9% | 9.9 |
| 2024 | 78 | 2.6% | 6.4% | 38.8% | 10.8 |
| 2025 | 62 | 4.8% | 16.1% | 40.5% | 9.7 |
| 2026 | 31 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | 11.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は10〜11番台で大きく変わっていません。前半・後半の差はキャリアの成長というより、その時期に乗った条件の違いとして見ます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 110 | 1.8% | 10.9% | 42.4% | −0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 111 | 2.7% | 11.7% | 11.3% | +1.5% |
| 芝 1801〜2200m | 58 | 3.4% | 13.8% | 86.7% | +4.8% |
| ダート 〜1400m | 173 | 3.5% | 11.6% | 86.1% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 140 | 1.4% | 7.1% | 286.8% | −1.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 35 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 1401〜1800m | 44 | 0.0% | 2.3% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 1801〜2200m | 32 | 6.2% | 12.5% | 15.9% | −3.1% |
| 芝 2201m〜 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −3.9% |
| ダート 〜1400m | 157 | 5.7% | 15.3% | 62.3% | +2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 131 | 3.8% | 12.2% | 32.7% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +5.9% |
ダート1400m以下が一番安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率も11.6%から15.3%へ伸びました。
芝は1400m以下から2200mまで後半に数字を落としており、ダート1401〜1800mも両方の期間で人気以下です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 94 | 3.2% | 9.6% | 131.9% | −1.9% |
| 新潟 | 113 | 1.8% | 14.2% | 39.6% | +2.3% |
| 東京 | 169 | 2.4% | 11.2% | 250.9% | +2.6% |
| 中山 | 149 | 2.0% | 9.4% | 8.1% | −2.0% |
| 中京 | 49 | 8.2% | 14.3% | 136.9% | +6.2% |
| 小倉 | 27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.8% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 42 | 2.4% | 4.8% | 15.7% | −5.6% |
| 新潟 | 50 | 4.0% | 16.0% | 34.4% | +0.4% |
| 東京 | 132 | 2.3% | 9.1% | 21.0% | −0.3% |
| 中山 | 148 | 3.4% | 12.2% | 28.4% | −0.3% |
| 中京 | 39 | 10.3% | 12.8% | 100.0% | −1.4% |
新潟が前半・後半とも人気以上の成績です。
東京と中京は前半の人気以上の成績から後半はほぼ人気通りまで下がりました。福島と中山は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 230 | 2.2% | 10.4% | 27.3% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 44 | 4.5% | 18.2% | 105.9% | +7.4% |
| 芝 道悪 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | +3.6% |
| ダート 良 | 193 | 3.1% | 8.8% | 77.6% | −1.4% |
| ダート 稍重 | 76 | 2.6% | 13.2% | 530.1% | +2.7% |
| ダート 道悪 | 50 | 2.0% | 8.0% | 19.8% | −2.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 90 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −5.2% |
| 芝 稍重 | 22 | 4.5% | 9.1% | 15.9% | −6.0% |
| 芝 道悪 | 11 | 9.1% | 18.2% | 14.5% | +5.4% |
| ダート 良 | 187 | 5.3% | 12.8% | 58.9% | −0.9% |
| ダート 稍重 | 63 | 1.6% | 17.5% | 21.1% | +4.4% |
| ダート 道悪 | 50 | 6.0% | 14.0% | 34.4% | +2.1% |
水を含んだ馬場で数字が出ています。芝の道悪とダートの稍重は前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に良馬場では数字を落としており、芝良は後半の複勝率が3.3%まで下がりました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 11 | 18.2% | 63.6% | 405.5% | +23.8% |
| 芝 先行 | 66 | 3.0% | 15.2% | 70.2% | −2.9% |
| 芝 差し | 76 | 3.9% | 17.1% | 24.3% | +6.0% |
| 芝 追込 | 126 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | −1.4% |
| ダート 先行 | 75 | 12.0% | 25.3% | 750.1% | +2.9% |
| ダート 差し | 99 | 0.0% | 8.1% | 0.0% | −2.6% |
| ダート 追込 | 137 | 0.0% | 1.5% | 0.0% | −1.0% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 31 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −14.9% |
| 芝 差し | 28 | 3.6% | 10.7% | 5.7% | −3.4% |
| 芝 追込 | 58 | 1.7% | 3.4% | 6.0% | −0.1% |
| ダート 先行 | 63 | 12.7% | 33.3% | 129.7% | +1.0% |
| ダート 差し | 96 | 2.1% | 13.5% | 15.5% | +2.5% |
| ダート 追込 | 133 | 0.8% | 3.0% | 3.0% | −0.2% |
ダートの先行が一番の強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、複勝率は25.3%から33.3%へ伸びています。
同じ先行でも芝では両方の期間で大きく人気以下です。ダートの差しは後半に人気以上の成績へ変わりました。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この10騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 37 | 2.7% | 8.1% | 13.8% | −0.3% |
| 芝 未勝利 | 94 | 3.2% | 13.8% | 13.3% | +3.8% |
| 芝 1勝クラス | 98 | 3.1% | 17.3% | 93.7% | +4.9% |
| 芝 2勝クラス | 35 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −10.9% |
| 芝 3勝クラス | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.8% |
| ダート 新馬 | 30 | 3.3% | 6.7% | 15.3% | −2.6% |
| ダート 未勝利 | 167 | 3.0% | 11.4% | 317.6% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 85 | 3.5% | 7.1% | 32.5% | −3.7% |
| ダート 2勝クラス | 30 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −1.3% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 未勝利 | 49 | 0.0% | 4.1% | 0.0% | −3.2% |
| 芝 1勝クラス | 34 | 2.9% | 2.9% | 4.7% | −7.3% |
| 芝 2勝クラス | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.4% |
| ダート 新馬 | 20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.0% |
| ダート 未勝利 | 138 | 4.3% | 14.5% | 36.1% | +1.9% |
| ダート 1勝クラス | 99 | 8.1% | 20.2% | 91.8% | +4.7% |
| ダート 2勝クラス | 37 | 0.0% | 5.4% | 0.0% | −7.3% |
ダート未勝利が前半・後半とも人気以上の成績です。騎乗数も最も多く、比較的信頼できるデータです。
芝は1勝クラス・未勝利で後半に数字を落としており、芝2勝クラスは両方の期間で厳しい成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 3番人気 | 20 | 15.0% | 45.0% | 102.5% | +3.3% |
| 4〜5番人気 | 37 | 5.4% | 32.4% | 51.4% | +3.4% |
| 6〜9番人気 | 130 | 0.8% | 12.3% | 9.4% | −2.2% |
| 10番人気以下 | 402 | 1.0% | 4.0% | 148.4% | −0.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 12 | 25.0% | 83.3% | 60.8% | +18.2% |
| 3番人気 | 18 | 16.7% | 38.9% | 98.9% | −2.8% |
| 4〜5番人気 | 31 | 19.4% | 48.4% | 184.5% | +18.8% |
| 6〜9番人気 | 102 | 2.9% | 6.9% | 58.3% | −7.3% |
| 10番人気以下 | 254 | 0.0% | 2.4% | 0.0% | −1.6% |
人気帯では明確な傾向がありません。
一部の中位人気では前半・後半とも人気以上の成績ですが、単独区分の結果で、騎乗数も多くありません。6〜9番人気と10番人気以下は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 144 | 3.5% | 18.1% | 43.9% | +3.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 26 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −2.5% |
| テン乗り | 108 | 3.7% | 7.4% | 118.5% | −0.5% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 237 | 5.5% | 16.0% | 42.6% | +0.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 38 | 5.3% | 13.2% | 102.6% | +1.8% |
| テン乗り | 79 | 1.3% | 6.3% | 7.5% | −1.9% |
継続騎乗が前半・後半とも人気以上の成績です。
過去に騎乗した馬への乗り替わりも後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、テン乗りは両方の期間で人気以下です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する397騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。片方の期間だけの数字は対象から外し、残りについて、前後半に割ったとき・高配当を除いたとき・引き直したときの3方向で100%超が崩れないかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 先行 | 138 | 466.9% | 750.1% (75騎乗) | 129.7% (63騎乗) | 179.6% | 59.2% | 70.5〜1137.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 139 | 299.4% | 530.1% (76騎乗) | 21.1% (63騎乗) | 13.0% | 0.0% | 0.0〜882.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 15 | 297.3% | 405.5% (11騎乗) | 0.0% (4騎乗) | 22.1% | 0.0% | 0.0〜871.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 16 | 250.6% | 0.0% (8騎乗) | 501.2% (8騎乗) | 130.7% | 0.0% | 0.0〜581.2% |
| クラス ダート 未勝利 | 305 | 190.2% | 317.6% (167騎乗) | 36.1% (138騎乗) | 59.8% | 9.9% | 14.7〜502.0% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 271 | 164.0% | 286.8% (140騎乗) | 32.7% (131騎乗) | 17.1% | 3.7% | 6.8〜467.4% |
| 競馬場 東京 | 301 | 150.1% | 250.9% (169騎乗) | 21.0% (132騎乗) | 17.8% | 4.5% | 7.5〜423.7% |
| 人気 2番人気 | 15 | 120.7% | 156.7% (9騎乗) | 66.7% (6騎乗) | 90.7% | 0.0% | 26.7〜230.7% |
| 競馬場 中京 | 88 | 120.6% | 136.9% (49騎乗) | 100.0% (39騎乗) | 74.6% | 13.7% | 27.5〜250.0% |
| 人気 4〜5番人気 | 68 | 112.1% | 51.4% (37騎乗) | 184.5% (31騎乗) | 93.3% | 34.3% | 44.3〜193.7% |
| 人気 3番人気 | 38 | 100.8% | 102.5% (20騎乗) | 98.9% (18騎乗) | 76.5% | 13.9% | 29.7〜183.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
前半・後半とも回収率100%を下回らなかったのはダートの先行と中京でしたが、高配当を除外するとどちらも100%を下回りました。
ダートの先行は位置取りの区分でもあり、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- ダート1400m以下が安定した得意距離です。 前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率も11.6%から15.3%へ伸びました。
- ダートの先行で前半・後半とも人気以上に走らせています。 ダートの差しは後半に人気以上の成績へ変わりました。
- 湿った馬場で数字が出ています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- クラスではダート未勝利が安定しています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 継続騎乗では数字を落としていません。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、伊藤工真騎手の延べ1,029騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







