岩田望来騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

岩田望来騎手は2019年にデビューし、2020年10月に減量が明けました。若手ながら重賞でも存在感を高めている騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2019年3月〜2020年10月の1,149騎乗は集計から除いています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163 | 9.8% | 29.4% | 91.3% | 5.5 |
| 2021 | 889 | 9.9% | 33.7% | 77.9% | 5.7 |
| 2022 | 786 | 13.1% | 33.2% | 82.1% | 5.3 |
| 2023 | 876 | 12.9% | 33.4% | 85.6% | 5.0 |
| 2024 | 777 | 11.5% | 32.4% | 84.7% | 5.1 |
| 2025 | 669 | 14.2% | 34.4% | 102.5% | 5.0 |
| 2026 | 481 | 18.5% | 42.6% | 114.3% | 4.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
減量明け以降は騎乗馬の平均人気が上がっています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半で得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2019年3月〜2020年10月)の1,149騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 338 | 11.2% | 35.8% | 110.7% | +5.9% |
| 芝 1401〜1800m | 450 | 10.7% | 35.6% | 60.3% | +3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 345 | 12.2% | 31.3% | 91.7% | +0.3% |
| 芝 2201m〜 | 76 | 11.8% | 27.6% | 67.6% | +1.6% |
| ダート 〜1400m | 596 | 11.2% | 30.2% | 67.0% | −0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 539 | 12.6% | 34.5% | 97.7% | +1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 116 | 14.7% | 35.3% | 70.6% | +2.0% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 266 | 16.9% | 41.0% | 163.2% | +7.2% |
| 芝 1401〜1800m | 450 | 14.2% | 36.0% | 87.0% | +2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 264 | 13.6% | 38.3% | 69.6% | +2.2% |
| 芝 2201m〜 | 83 | 4.8% | 28.9% | 17.0% | −2.0% |
| ダート 〜1400m | 545 | 13.9% | 33.4% | 85.9% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 475 | 13.5% | 34.5% | 111.3% | +1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 94 | 16.0% | 31.9% | 93.3% | −3.6% |
芝1400m以下が一番の強みです。前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の期間で100%を超えています。
芝は2200m以下の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。ダートでは1401〜1800mが安定しています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 25 | 8.0% | 40.0% | 36.0% | +15.6% |
| 福島 | 18 | 5.6% | 22.2% | 157.2% | −7.4% |
| 新潟 | 155 | 10.3% | 31.0% | 80.0% | −1.7% |
| 東京 | 222 | 5.0% | 26.1% | 26.8% | +3.1% |
| 中山 | 108 | 8.3% | 25.0% | 129.2% | +3.8% |
| 中京 | 696 | 12.9% | 34.9% | 85.7% | +2.4% |
| 京都 | 90 | 8.9% | 28.9% | 85.8% | −4.1% |
| 阪神 | 952 | 14.3% | 35.8% | 88.4% | +1.8% |
| 小倉 | 198 | 8.1% | 30.3% | 73.4% | +2.1% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 16 | 25.0% | 37.5% | 98.1% | −6.1% |
| 新潟 | 45 | 20.0% | 42.2% | 226.0% | +4.7% |
| 東京 | 242 | 10.3% | 22.7% | 120.7% | −4.5% |
| 中山 | 136 | 14.0% | 35.3% | 100.4% | +5.6% |
| 中京 | 233 | 15.5% | 36.5% | 101.8% | +1.9% |
| 京都 | 881 | 14.9% | 35.5% | 97.7% | +0.4% |
| 阪神 | 602 | 12.6% | 39.2% | 72.6% | +3.9% |
阪神・中京・中山は前半・後半とも人気以上の成績です。
特に阪神は騎乗数が多く、データとして信頼できます。中山も同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績で、単勝回収率は両方の期間で100%を超えています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 989 | 11.8% | 35.4% | 91.3% | +4.6% |
| 芝 稍重 | 140 | 10.7% | 26.4% | 59.6% | −4.1% |
| 芝 道悪 | 80 | 6.2% | 28.7% | 33.2% | −0.9% |
| ダート 良 | 848 | 12.0% | 32.0% | 82.7% | +0.4% |
| ダート 稍重 | 218 | 11.5% | 33.5% | 76.8% | +1.7% |
| ダート 道悪 | 189 | 13.2% | 33.3% | 73.4% | +1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 868 | 13.1% | 35.8% | 93.7% | +2.3% |
| 芝 稍重 | 131 | 20.6% | 47.3% | 128.2% | +10.0% |
| 芝 道悪 | 64 | 12.5% | 35.9% | 65.6% | +0.8% |
| ダート 良 | 782 | 13.8% | 35.4% | 106.2% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 202 | 11.9% | 28.2% | 66.0% | −5.5% |
| ダート 道悪 | 130 | 17.7% | 32.3% | 92.5% | +0.3% |
芝の良馬場が安定しています。騎乗数が最も多いなかで、前半・後半とも人気以上の成績です。
近年は芝の稍重でも大きく数字を伸ばしました。ダートは良・道悪で両方の期間とも人気以上の成績です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 46 | 17.4% | 47.8% | 147.2% | +3.8% |
| 芝 先行 | 376 | 14.4% | 38.8% | 102.1% | −0.3% |
| 芝 差し | 493 | 11.0% | 35.7% | 83.3% | +5.2% |
| 芝 追込 | 285 | 7.4% | 23.2% | 52.9% | +8.5% |
| ダート 逃げ | 80 | 27.5% | 51.2% | 135.1% | +0.6% |
| ダート 先行 | 474 | 20.7% | 47.7% | 147.6% | +0.5% |
| ダート 差し | 490 | 5.7% | 23.5% | 37.1% | +0.6% |
| ダート 追込 | 211 | 1.9% | 11.8% | 8.8% | +2.0% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 50 | 24.0% | 48.0% | 113.0% | −1.1% |
| 芝 先行 | 383 | 16.2% | 39.4% | 102.3% | −2.9% |
| 芝 差し | 437 | 14.4% | 41.4% | 112.9% | +8.0% |
| 芝 追込 | 191 | 5.8% | 20.4% | 40.7% | +4.7% |
| ダート 逃げ | 87 | 33.3% | 60.9% | 382.6% | +7.5% |
| ダート 先行 | 445 | 18.9% | 45.6% | 98.7% | −2.4% |
| ダート 差し | 394 | 9.1% | 26.4% | 70.3% | +1.9% |
| ダート 追込 | 188 | 3.2% | 8.5% | 18.9% | −1.9% |
後ろから運んだときに強みがあります。芝の差し・追込、ダートの差しは前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の先行は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この11騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 136 | 10.3% | 43.4% | 51.3% | +7.9% |
| 芝 未勝利 | 343 | 12.2% | 35.9% | 92.9% | +5.0% |
| 芝 1勝クラス | 238 | 12.6% | 36.6% | 91.5% | +3.3% |
| 芝 2勝クラス | 184 | 14.1% | 33.2% | 107.9% | +0.1% |
| 芝 3勝クラス | 111 | 12.6% | 33.3% | 113.4% | +4.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 10.9% | 37.5% | 67.3% | +4.6% |
| 芝 重賞 | 133 | 3.0% | 14.3% | 29.5% | −4.0% |
| ダート 新馬 | 78 | 15.4% | 32.1% | 185.4% | −1.2% |
| ダート 未勝利 | 449 | 13.8% | 34.7% | 104.3% | +1.3% |
| ダート 1勝クラス | 362 | 12.4% | 33.1% | 55.6% | +0.5% |
| ダート 2勝クラス | 200 | 9.5% | 27.0% | 59.9% | −1.5% |
| ダート 3勝クラス | 97 | 10.3% | 35.1% | 43.4% | +5.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 59 | 5.1% | 27.1% | 34.2% | +1.0% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 132 | 5.3% | 31.8% | 32.8% | −1.2% |
| 芝 未勝利 | 270 | 14.8% | 38.9% | 83.0% | +3.3% |
| 芝 1勝クラス | 219 | 16.9% | 39.3% | 120.2% | +2.9% |
| 芝 2勝クラス | 158 | 20.3% | 48.1% | 117.2% | +9.0% |
| 芝 3勝クラス | 93 | 16.1% | 37.6% | 125.7% | +2.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 52 | 11.5% | 30.8% | 90.0% | +0.5% |
| 芝 重賞 | 139 | 8.6% | 25.9% | 103.7% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 77 | 14.3% | 36.4% | 92.6% | +2.4% |
| ダート 未勝利 | 372 | 15.6% | 36.6% | 95.7% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 304 | 13.2% | 34.9% | 85.5% | +1.7% |
| ダート 2勝クラス | 182 | 13.7% | 28.0% | 107.3% | −1.4% |
| ダート 3勝クラス | 90 | 10.0% | 31.1% | 111.3% | −0.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 63 | 11.1% | 28.6% | 120.0% | +0.5% |
| ダート 重賞 | 26 | 19.2% | 34.6% | 101.2% | +4.9% |
芝は未勝利から3勝クラス、オープン特別/リステッドまで幅広く安定しています。5区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。
特に芝2勝クラスは近年大きく数字を伸ばしています。ダートでは1勝クラスが両方の期間で人気以上の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 321 | 31.5% | 65.4% | 76.4% | +1.1% |
| 2番人気 | 311 | 18.3% | 55.3% | 70.9% | +3.7% |
| 3番人気 | 294 | 17.0% | 45.6% | 96.4% | +3.9% |
| 4〜5番人気 | 495 | 11.1% | 31.5% | 102.2% | +1.6% |
| 6〜9番人気 | 682 | 3.1% | 17.6% | 72.4% | +1.5% |
| 10番人気以下 | 361 | 1.4% | 6.9% | 75.6% | +1.4% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 299 | 34.4% | 66.6% | 81.9% | +0.7% |
| 2番人気 | 315 | 21.9% | 54.9% | 84.4% | +2.5% |
| 3番人気 | 298 | 19.1% | 47.0% | 110.1% | +5.3% |
| 4〜5番人気 | 503 | 8.2% | 31.4% | 78.5% | +1.2% |
| 6〜9番人気 | 554 | 5.1% | 15.3% | 97.6% | −0.6% |
| 10番人気以下 | 208 | 2.9% | 8.2% | 160.3% | +2.5% |
上位人気から人気薄まで、幅広い人気帯で人気以上に走らせています。
10番人気以下も前半・後半とも人気以上の成績で、特定の人気帯だけに成績が偏っているわけではありません。6〜9番人気だけは後半に同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 566 | 13.6% | 37.5% | 76.1% | −0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 432 | 11.3% | 31.0% | 71.8% | +1.1% |
| テン乗り | 993 | 10.8% | 30.6% | 83.6% | +2.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 517 | 15.5% | 41.6% | 84.2% | +2.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 372 | 14.5% | 36.3% | 102.2% | +3.4% |
| テン乗り | 830 | 13.4% | 30.7% | 108.0% | +0.3% |
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半・後半とも人気以上の成績です。
継続騎乗も後半に人気以上の成績へ変わっており、初めて乗る馬でも数字を落としていません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する931騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は17ありました。片方の期間だけで超えた条件は追いません。1頭の大穴で押し上がった数字では再現性がないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2020年〜2023年9月9日 | 2023年9月10日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 167 | 264.1% | 135.1% (80騎乗) | 382.6% (87騎乗) | 224.3% | 147.6% | 158.0〜397.7% |
| 競馬場 福島 | 23 | 155.7% | 157.2% (18騎乗) | 150.0% (5騎乗) | 34.1% | 0.0% | 0.0〜420.9% |
| クラス ダート 新馬 | 155 | 139.3% | 185.4% (78騎乗) | 92.6% (77騎乗) | 87.8% | 48.8% | 54.8〜268.9% |
| 距離 芝 〜1400m | 604 | 133.8% | 110.7% (338騎乗) | 163.2% (266騎乗) | 121.6% | 91.0% | 90.5〜186.0% |
| 位置取り 芝 逃げ | 96 | 129.4% | 147.2% (46騎乗) | 113.0% (50騎乗) | 112.5% | 71.5% | 72.1〜196.5% |
| 位置取り ダート 先行 | 919 | 123.9% | 147.6% (474騎乗) | 98.7% (445騎乗) | 115.3% | 96.8% | 96.0〜156.7% |
| クラス 芝 3勝クラス | 204 | 119.0% | 113.4% (111騎乗) | 125.7% (93騎乗) | 106.5% | 66.7% | 69.8〜177.4% |
| 競馬場 中山 | 244 | 113.1% | 129.2% (108騎乗) | 100.4% (136騎乗) | 94.3% | 63.5% | 64.5〜172.9% |
| 競馬場 新潟 | 200 | 112.8% | 80.0% (155騎乗) | 226.0% (45騎乗) | 88.3% | 51.0% | 57.1〜184.5% |
| クラス 芝 2勝クラス | 342 | 112.2% | 107.9% (184騎乗) | 117.2% (158騎乗) | 103.9% | 77.5% | 75.9〜154.4% |
| 人気 10番人気以下 | 569 | 106.5% | 75.6% (361騎乗) | 160.3% (208騎乗) | 92.5% | 44.6% | 46.2〜175.4% |
| クラス ダート 重賞 | 36 | 106.1% | 119.0% (10騎乗) | 101.2% (26騎乗) | 75.1% | 9.0% | 27.8〜208.6% |
| クラス 芝 1勝クラス | 457 | 105.3% | 91.5% (238騎乗) | 120.2% (219騎乗) | 89.1% | 64.5% | 64.0〜158.6% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 1,014 | 104.1% | 97.7% (539騎乗) | 111.3% (475騎乗) | 96.2% | 73.6% | 75.1〜137.8% |
| 人気 3番人気 | 592 | 103.3% | 96.4% (294騎乗) | 110.1% (298騎乗) | 102.0% | 97.1% | 85.7〜121.9% |
| 位置取り 芝 先行 | 759 | 102.2% | 102.1% (376騎乗) | 102.3% (383騎乗) | 92.5% | 77.4% | 75.6〜134.3% |
| クラス ダート 未勝利 | 821 | 100.4% | 104.3% (449騎乗) | 95.7% (372騎乗) | 91.7% | 70.9% | 70.3〜135.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。芝1400m以下も高い回収率ですが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。
まとめ
- 芝1400m以下が一番の強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も前半・後半とも100%を超えています。
- 芝は未勝利から上のクラスまで幅広く人気以上に走らせています。 5区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績で、特に芝2勝クラスは近年大きく数字を伸ばしました。
- 後ろから運んだときに数字が伸びます。 芝の差し・追込、ダートの差しは前半・後半とも人気以上の成績です。
- 上位人気から人気薄まで幅広い人気帯で人気以上に走らせています。 10番人気以下も前半・後半とも人気以上の成績で、6〜9番人気だけが後半に同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
- テン乗りでも数字を落としていません。 前半・後半とも人気以上の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、岩田望来騎手の延べ4,641騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







