岩田康誠騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

岩田康誠騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

岩田康誠騎手は地方競馬からJRAへ移籍し、数々のG1を勝ってきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、前と後ろの両極端な位置取りで好成績が目立ちました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20168408.1%28.8%45.0%5.7
20178369.9%29.9%68.4%5.6
201878810.2%32.5%70.9%5.4
20198198.3%30.9%51.7%5.4
20205618.9%26.6%106.0%6.2
20215238.4%25.8%75.0%6.4
20224899.4%23.9%78.7%6.6
20234016.2%21.7%54.7%7.0
202439910.3%24.3%126.4%6.7
20255028.6%25.5%73.0%6.6
20263504.0%18.3%33.1%7.1

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は騎乗馬の平均人気がやや下がっています。勝率や複勝率そのものだけでは評価できないため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5536.1%27.8%63.8%+0.1%
芝 1401〜1800m7257.4%26.1%56.7%+0.1%
芝 1801〜2200m4778.6%30.8%53.4%+0.7%
芝 2201m〜1559.0%31.6%77.5%+3.6%
ダート 〜1400m90510.2%30.7%74.2%+0.9%
ダート 1401〜1800m89211.1%32.5%69.2%+1.4%
ダート 1801〜2200m12611.1%29.4%73.5%−2.1%
ダート 2201m〜119.1%54.5%51.8%+17.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3957.8%21.3%71.4%−0.8%
芝 1401〜1800m4906.9%21.0%77.0%−1.9%
芝 1801〜2200m32510.5%29.5%79.5%+1.5%
芝 2201m〜1014.0%22.8%42.0%−2.7%
ダート 〜1400m5836.7%20.8%58.9%−2.4%
ダート 1401〜1800m6329.3%25.6%90.5%+0.3%
ダート 1801〜2200m1218.3%28.1%80.8%+2.5%
ダート 2201m〜1711.8%29.4%56.5%+4.9%

芝1801〜2200mとダート1401〜1800mが前半・後半とも人気以上の成績です。

ダート2201m以上も同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2059.8%31.7%72.8%+0.1%
函館42313.0%39.0%68.1%+1.0%
福島2714.8%33.3%97.0%−3.6%
新潟13811.6%34.1%65.6%+2.7%
東京4686.2%23.1%75.1%−0.4%
中山2877.7%26.8%60.9%+2.0%
中京2018.0%27.9%52.1%−2.9%
京都1,0919.7%31.7%74.6%+2.2%
阪神9578.2%27.8%52.5%−0.6%
小倉476.4%23.4%52.1%+0.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1126.2%19.6%72.9%−4.4%
函館2606.9%20.8%53.5%−3.1%
福島2814.3%28.6%76.1%−3.1%
新潟1644.3%20.7%23.4%−4.1%
東京3895.1%18.3%62.3%−2.4%
中山2909.0%26.9%103.2%+4.1%
中京3898.2%24.9%62.1%−0.3%
京都3446.7%21.5%72.3%−1.9%
阪神59511.3%28.1%105.9%+1.6%
小倉939.7%24.7%43.9%−3.7%

競馬場では中山だけが前半・後半とも人気以上の成績です。

阪神は後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、東京・福島・中京は両方の期間で人気以下です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,4917.6%28.0%64.1%+0.6%
芝 稍重2957.8%29.8%53.4%+0.3%
芝 道悪1245.6%27.4%20.6%−0.7%
ダート 良1,13210.6%30.6%78.4%+0.3%
ダート 稍重45811.4%36.0%64.1%+3.5%
ダート 道悪3449.9%29.1%59.9%−0.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,0217.4%23.3%73.3%−0.4%
芝 稍重1916.8%21.5%48.0%−4.9%
芝 道悪9914.1%27.3%121.0%+3.2%
ダート 良8658.2%23.9%82.9%−0.4%
ダート 稍重2628.8%26.3%55.4%+0.4%
ダート 道悪2267.1%20.4%71.2%−2.3%

ダートの稍重が前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の稍重とダート道悪は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。芝道悪は近年に人気以上の成績へ変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ14916.8%46.3%212.8%+1.3%
芝 先行49810.8%35.7%64.7%−1.9%
芝 差し6596.8%27.0%51.1%+1.2%
芝 追込5973.2%18.9%27.3%+4.7%
ダート 逃げ17126.9%52.0%206.8%+3.4%
ダート 先行70816.1%46.9%95.2%+1.1%
ダート 差し6195.2%22.5%35.9%−0.2%
ダート 追込4363.2%11.7%31.5%+1.8%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9117.6%42.9%155.6%+1.1%
芝 先行36213.0%32.9%126.9%−0.9%
芝 差し3897.5%24.4%48.2%+0.6%
芝 追込4622.4%11.3%37.1%+0.5%
ダート 逃げ8820.5%47.7%148.0%+1.9%
ダート 先行40214.4%37.3%86.8%−4.3%
ダート 差し3925.6%18.1%57.3%−0.4%
ダート 追込4712.5%12.5%67.8%+5.1%

前と後ろの両方で数字が出ています。芝・ダートの逃げと追込、さらに芝の差しは前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、その中間にあたる芝の先行は両方の期間で人気以下でした。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この14騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2246.2%27.2%41.2%−1.8%
芝 未勝利5289.5%28.2%69.2%+0.2%
芝 1勝クラス4337.6%30.7%39.4%+0.2%
芝 2勝クラス2917.2%30.2%64.5%+3.0%
芝 3勝クラス1157.0%25.2%74.5%+0.9%
芝 オープン特別・
リステッド
674.5%26.9%26.9%−5.0%
芝 重賞2525.6%24.2%87.0%+1.5%
ダート 新馬1157.8%28.7%68.3%−2.9%
ダート 未勝利72211.2%34.1%78.6%+0.7%
ダート 1勝クラス59511.8%33.1%64.5%+2.0%
ダート 2勝クラス2898.7%27.7%66.5%+1.2%
ダート 3勝クラス1248.9%28.2%93.6%+3.4%
ダート オープン特別・
リステッド
6114.8%26.2%60.2%−2.9%
ダート 重賞283.6%14.3%43.6%−5.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1247.3%23.4%82.8%−1.0%
芝 未勝利3916.9%21.2%52.1%−2.8%
芝 1勝クラス2177.4%25.3%64.8%−1.2%
芝 2勝クラス1708.2%24.7%74.4%−1.7%
芝 3勝クラス1229.8%23.0%77.4%+1.5%
芝 オープン特別・
リステッド
7711.7%31.2%95.2%+0.9%
芝 重賞2107.6%21.4%104.3%+2.6%
ダート 新馬7312.3%23.3%168.2%−3.7%
ダート 未勝利4559.2%24.0%50.0%−2.5%
ダート 1勝クラス3517.4%29.1%65.7%+2.5%
ダート 2勝クラス2406.2%22.9%49.6%+0.8%
ダート 3勝クラス1128.9%16.1%208.1%−3.3%
ダート オープン特別・
リステッド
906.7%17.8%60.8%−2.6%
ダート 重賞326.2%15.6%109.4%−1.1%

ダート1勝・2勝クラス、芝3勝クラス・重賞が前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、新馬戦は芝・ダートとも両方の期間で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気37731.0%66.0%70.5%+1.7%
2番人気44717.2%52.3%71.4%+1.0%
3番人気43312.7%41.6%73.6%−0.2%
4〜5番人気8126.8%31.3%64.0%+1.8%
6〜9番人気1,1713.5%16.6%70.2%+0.2%
10番人気以下6040.7%6.5%46.5%+0.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気17331.8%62.4%73.6%−2.7%
2番人気23416.7%49.6%68.5%−2.7%
3番人気21312.2%34.7%71.4%−6.9%
4〜5番人気4969.7%29.4%85.2%−0.8%
6〜9番人気8824.5%17.1%99.7%+1.5%
10番人気以下6660.8%5.0%36.3%−0.3%

上位人気では数字を落としています。1番人気と2番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

6〜9番人気は両方の期間で人気以上の成績ですが、単独の人気帯だけで明確な傾向とは判断しにくく、全体としては上位人気で数字を落とす傾向の方が目立ちます。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗69313.0%38.0%66.1%+0.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3729.4%27.4%66.4%−2.3%
テン乗り1,1088.3%29.3%80.4%+2.8%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗73711.1%30.4%80.1%−0.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4247.3%25.0%94.2%+3.1%
テン乗り1,0936.3%19.8%56.9%−1.7%

騎乗のつながりは前半と後半で評価が変わっています。

近年は過去に騎乗した馬への乗り替わりが人気以上の成績へ変わりました。テン乗りは後半に人気以下の成績です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,081騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は4つです。片方の期間だけの数字は再現性の裏づけにならないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、1頭の大穴に頼っていないかを確かめました。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ240191.1%212.8%
(149騎乗)
155.6%
(91騎乗)
131.8%85.6%93.0〜341.6%
位置取り ダート 逃げ259186.8%206.8%
(171騎乗)
148.0%
(88騎乗)
164.2%123.3%123.0〜264.6%
クラス ダート 3勝クラス236148.0%93.6%
(124騎乗)
208.1%
(112騎乗)
110.1%47.7%60.4〜261.1%
クラス ダート 新馬188107.1%68.3%
(115騎乗)
168.2%
(73騎乗)
82.9%36.4%45.7〜184.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 前と後ろの両極端な位置取りで数字が出ています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートで逃げたときが最大の強みです。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 競馬場では中山が前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、東京・福島・中京は前半・後半とも人気以下です。
  • クラスではダート1勝クラスと芝重賞が安定しています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 新馬戦は芝・ダートとも人気以下です。 前半・後半とも人気以下の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、岩田康誠騎手の延べ6,508騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。