菊沢一樹騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菊沢一樹騎手は2016年にデビューし、2021年3月に減量が明けました。減量明けから数字を伸ばした条件が多く、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 398 | 1.8% | 9.5% | 33.8% | 10.8 |
| 2017 | 461 | 4.3% | 13.0% | 82.7% | 10.5 |
| 2018 | 393 | 4.8% | 13.5% | 106.7% | 9.5 |
| 2019 | 466 | 3.6% | 12.4% | 43.3% | 10.3 |
| 2020 | 505 | 2.4% | 12.7% | 118.1% | 10.4 |
| 2021 | 494 | 3.0% | 14.2% | 96.4% | 10.0 |
| 2022 | 510 | 4.1% | 12.9% | 96.6% | 9.8 |
| 2023 | 448 | 3.3% | 14.5% | 46.9% | 9.5 |
| 2024 | 577 | 4.3% | 18.0% | 81.8% | 9.2 |
| 2025 | 734 | 4.0% | 15.8% | 88.5% | 9.0 |
| 2026 | 531 | 6.0% | 16.9% | 164.1% | 8.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
菊沢一樹騎手は平均人気が10番前後で、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2021年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 392 | 3.8% | 12.2% | 96.8% | +0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 292 | 2.7% | 9.9% | 29.7% | −0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 207 | 2.9% | 12.1% | 84.3% | +0.3% |
| 芝 2201m〜 | 53 | 1.9% | 3.8% | 9.2% | −6.3% |
| ダート 〜1400m | 703 | 4.6% | 14.9% | 136.6% | +1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 593 | 2.7% | 10.8% | 20.3% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 55 | 1.8% | 18.2% | 10.5% | +5.6% |
| ダート 2201m〜 | 18 | 5.6% | 16.7% | 247.8% | +3.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 610 | 5.1% | 18.7% | 118.3% | +1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 467 | 3.0% | 12.2% | 79.0% | −0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 332 | 3.3% | 12.7% | 60.2% | +0.2% |
| 芝 2201m〜 | 83 | 4.8% | 14.5% | 40.4% | 0.0% |
| ダート 〜1400m | 784 | 4.3% | 15.3% | 71.2% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 853 | 4.2% | 16.6% | 105.3% | +0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 45 | 4.4% | 20.0% | 772.4% | +10.2% |
| ダート 2201m〜 | 30 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −5.7% |
芝1400m以下が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
ダート1401〜1800mは減量明けに人気以上の成績へ変わり、単勝回収率も100%を超えました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 65 | 1.5% | 15.4% | 9.8% | −0.8% |
| 函館 | 83 | 2.4% | 7.2% | 14.3% | −7.5% |
| 福島 | 386 | 4.1% | 14.8% | 158.5% | +1.1% |
| 新潟 | 442 | 5.0% | 14.9% | 104.3% | +1.9% |
| 東京 | 528 | 2.3% | 10.8% | 49.4% | +0.9% |
| 中山 | 533 | 3.9% | 11.8% | 68.8% | +1.3% |
| 中京 | 182 | 1.6% | 8.2% | 17.0% | −2.8% |
| 京都 | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −3.1% |
| 阪神 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −3.6% |
| 小倉 | 70 | 4.3% | 14.3% | 38.4% | 0.0% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 62 | 0.0% | 19.4% | 0.0% | +7.2% |
| 函館 | 74 | 0.0% | 4.1% | 0.0% | −8.5% |
| 福島 | 664 | 4.1% | 17.6% | 65.8% | +0.6% |
| 新潟 | 876 | 5.8% | 19.1% | 87.0% | +2.2% |
| 東京 | 396 | 3.3% | 11.1% | 201.3% | +0.1% |
| 中山 | 724 | 3.0% | 12.3% | 102.2% | −1.1% |
| 中京 | 113 | 1.8% | 12.4% | 19.6% | −0.3% |
| 小倉 | 285 | 6.0% | 18.2% | 130.0% | +2.6% |
新潟・福島・東京は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
特に新潟は減量明けに最も騎乗数が多い競馬場で、安定しています。小倉も減量明けに数字を伸ばしました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 726 | 3.2% | 10.7% | 78.0% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 149 | 4.0% | 14.8% | 43.6% | +3.1% |
| 芝 道悪 | 69 | 1.4% | 5.8% | 20.4% | −5.8% |
| ダート 良 | 830 | 4.5% | 14.3% | 124.4% | +1.7% |
| ダート 稍重 | 309 | 1.9% | 11.3% | 8.4% | −1.1% |
| ダート 道悪 | 230 | 3.0% | 12.2% | 31.3% | +0.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,158 | 4.0% | 14.7% | 72.8% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 251 | 4.4% | 16.3% | 177.5% | +1.0% |
| 芝 道悪 | 83 | 3.6% | 16.9% | 43.3% | +2.2% |
| ダート 良 | 1,083 | 4.3% | 15.4% | 131.3% | +0.2% |
| ダート 稍重 | 320 | 3.8% | 18.4% | 29.0% | +2.6% |
| ダート 道悪 | 309 | 4.2% | 15.2% | 93.8% | 0.0% |
芝の稍重が両方の時期で人気以上の成績です。
減量明けはダート稍重と芝道悪も人気以上の成績へ変わりました。水を含んだ馬場で数字を伸ばしています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 67 | 10.4% | 22.4% | 460.4% | +0.8% |
| 芝 先行 | 221 | 4.1% | 19.0% | 36.3% | +0.5% |
| 芝 差し | 257 | 3.1% | 11.3% | 42.6% | −0.7% |
| 芝 追込 | 352 | 0.6% | 2.6% | 17.2% | −1.6% |
| ダート 逃げ | 103 | 15.5% | 38.8% | 231.7% | +0.7% |
| ダート 先行 | 326 | 6.4% | 25.8% | 196.6% | +0.4% |
| ダート 差し | 444 | 2.0% | 8.8% | 31.6% | −0.7% |
| ダート 追込 | 496 | 0.8% | 3.8% | 22.4% | +0.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 78 | 3.8% | 23.1% | 35.5% | −3.6% |
| 芝 先行 | 338 | 8.6% | 27.2% | 243.4% | +2.4% |
| 芝 差し | 509 | 2.9% | 13.4% | 64.7% | +0.1% |
| 芝 追込 | 473 | 0.4% | 4.4% | 5.5% | −0.1% |
| ダート 逃げ | 91 | 12.1% | 31.9% | 302.6% | −0.3% |
| ダート 先行 | 407 | 10.8% | 33.9% | 298.5% | +1.9% |
| ダート 差し | 648 | 2.6% | 13.6% | 48.5% | +1.4% |
| ダート 追込 | 566 | 0.0% | 3.2% | 0.0% | −0.7% |
芝・ダートとも先行したときが強みです。どちらも減量期間・減量明けで人気以上に走らせています。
減量明けはダート先行の複勝率33.9%、単勝回収率298.5%でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この141騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 80 | 1.2% | 7.5% | 7.2% | −2.5% |
| 芝 未勝利 | 424 | 3.3% | 9.7% | 71.6% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 301 | 3.7% | 11.6% | 95.7% | −0.6% |
| 芝 2勝クラス | 88 | 1.1% | 12.5% | 4.0% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 19 | 5.3% | 31.6% | 117.9% | +22.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 10.0% | 70.5% | +1.3% |
| 芝 重賞 | 12 | 8.3% | 25.0% | 68.3% | +9.6% |
| ダート 新馬 | 51 | 3.9% | 15.7% | 168.8% | +3.7% |
| ダート 未勝利 | 647 | 2.5% | 12.5% | 93.2% | +1.3% |
| ダート 1勝クラス | 523 | 5.0% | 13.8% | 78.5% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 120 | 2.5% | 11.7% | 10.1% | −0.7% |
| ダート 3勝クラス | 19 | 15.8% | 26.3% | 99.5% | +11.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 151 | 2.0% | 12.6% | 33.6% | −0.2% |
| 芝 未勝利 | 541 | 3.7% | 14.0% | 82.2% | +0.9% |
| 芝 1勝クラス | 498 | 4.2% | 14.7% | 59.3% | −1.0% |
| 芝 2勝クラス | 152 | 4.6% | 16.4% | 54.1% | +0.3% |
| 芝 3勝クラス | 67 | 4.5% | 26.9% | 250.3% | +9.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 42 | 11.9% | 23.8% | 605.5% | +8.8% |
| 芝 重賞 | 41 | 2.4% | 9.8% | 71.2% | −0.6% |
| ダート 新馬 | 103 | 4.9% | 18.4% | 56.7% | +1.6% |
| ダート 未勝利 | 715 | 4.3% | 16.4% | 90.7% | +0.5% |
| ダート 1勝クラス | 548 | 5.3% | 16.1% | 101.8% | +0.1% |
| ダート 2勝クラス | 233 | 1.7% | 13.3% | 162.0% | +0.1% |
| ダート 3勝クラス | 74 | 4.1% | 20.3% | 219.7% | +7.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 37 | 0.0% | 8.1% | 0.0% | −5.5% |
芝3勝クラス・ダート3勝クラス・芝のオープン特別/リステッドは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
下級条件でもダート新馬・未勝利、芝未勝利が両方の時期でわずかに人気以上の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 34.3% | 68.6% | 101.1% | +4.4% |
| 2番人気 | 51 | 15.7% | 56.9% | 67.3% | +5.5% |
| 3番人気 | 75 | 17.3% | 52.0% | 104.1% | +10.3% |
| 4〜5番人気 | 191 | 8.9% | 26.2% | 75.0% | −3.0% |
| 6〜9番人気 | 553 | 3.6% | 15.9% | 83.2% | +0.9% |
| 10番人気以下 | 1,408 | 0.7% | 4.0% | 72.8% | −0.2% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 65 | 23.1% | 56.9% | 66.5% | −8.3% |
| 2番人気 | 108 | 19.4% | 44.4% | 82.0% | −7.8% |
| 3番人気 | 138 | 10.1% | 41.3% | 68.8% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 358 | 6.7% | 30.2% | 67.2% | −0.3% |
| 6〜9番人気 | 955 | 4.4% | 17.2% | 88.4% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 1,580 | 1.0% | 5.3% | 115.0% | +1.1% |
6〜9番人気が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
10番人気以下も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。上位人気は騎乗数が少なく、減量明けは人気以下の成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 534 | 5.2% | 18.2% | 49.4% | +0.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 203 | 4.9% | 15.3% | 104.2% | +2.4% |
| テン乗り | 750 | 2.8% | 9.2% | 101.5% | −0.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,074 | 5.2% | 20.3% | 65.5% | +0.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 434 | 4.1% | 16.1% | 163.8% | +2.4% |
| テン乗り | 1,093 | 3.6% | 11.6% | 126.8% | +0.2% |
継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
テン乗りも減量明けはわずかに人気以上の成績へ変わりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,429騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは17条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この17について減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016年〜2021年2月28日 | 2021年3月1日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 62 | 432.9% | 70.5% (20騎乗) | 605.5% (42騎乗) | 100.3% | 7.4% | 30.3〜1156.5% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 100 | 353.4% | 10.5% (55騎乗) | 772.4% (45騎乗) | 20.1% | 0.0% | 0.0〜1040.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 194 | 264.9% | 231.7% (103騎乗) | 302.6% (91騎乗) | 186.7% | 76.1% | 99.9〜485.3% |
| 位置取り ダート 先行 | 733 | 253.2% | 196.6% (326騎乗) | 298.5% (407騎乗) | 201.3% | 84.1% | 105.2〜446.8% |
| 位置取り 芝 逃げ | 145 | 231.9% | 460.4% (67騎乗) | 35.5% (78騎乗) | 143.1% | 18.8% | 44.7〜487.1% |
| クラス 芝 3勝クラス | 86 | 221.0% | 117.9% (19騎乗) | 250.3% (67騎乗) | 34.7% | 0.0% | 2.6〜626.3% |
| クラス ダート 3勝クラス | 93 | 195.2% | 99.5% (19騎乗) | 219.7% (74騎乗) | 77.2% | 3.8% | 13.0〜492.4% |
| 位置取り 芝 先行 | 559 | 161.5% | 36.3% (221騎乗) | 243.4% (338騎乗) | 124.7% | 59.3% | 72.6〜278.8% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 637 | 144.8% | 104.2% (203騎乗) | 163.8% (434騎乗) | 92.6% | 42.2% | 50.3〜280.9% |
| 馬場 ダート 良 | 1,913 | 128.3% | 124.4% (830騎乗) | 131.3% (1,083騎乗) | 108.4% | 59.2% | 67.6〜204.3% |
| 馬場 芝 稍重 | 400 | 127.6% | 43.6% (149騎乗) | 177.5% (251騎乗) | 76.0% | 25.9% | 36.4〜262.2% |
| 騎乗のつながり テン乗り | 1,843 | 116.5% | 101.5% (750騎乗) | 126.8% (1,093騎乗) | 95.8% | 52.0% | 60.0〜189.4% |
| 競馬場 東京 | 924 | 114.5% | 49.4% (528騎乗) | 201.3% (396騎乗) | 78.5% | 33.7% | 40.9〜214.8% |
| 競馬場 小倉 | 355 | 111.9% | 38.4% (70騎乗) | 130.0% (285騎乗) | 68.8% | 25.9% | 30.7〜229.1% |
| クラス ダート 2勝クラス | 353 | 110.3% | 10.1% (120騎乗) | 162.0% (233騎乗) | 15.9% | 2.1% | 3.8〜311.2% |
| 距離 芝 〜1400m | 1,002 | 109.9% | 96.8% (392騎乗) | 118.3% (610騎乗) | 89.3% | 54.1% | 59.7〜173.8% |
| 距離 ダート 〜1400m | 1,487 | 102.1% | 136.6% (703騎乗) | 71.2% (784騎乗) | 76.4% | 49.1% | 52.9〜172.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの先行は高い回収率ですが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。位置取りも事前には確定しません。
まとめ
- 減量明けから強みが広がっています。 ダート1401〜1800mは減量明けに人気以上の成績へ変わり、単勝回収率も100%を超えました。
- 芝・ダートとも先行したときが好成績です。 どちらも減量期間・減量明けで人気以上に走らせています。
- 競馬場では新潟・福島・東京が両方の時期で人気以上の成績です。 特に新潟は減量明けに最も騎乗数が多い競馬場で、安定しています。
- 水を含んだ馬場で近年数字を伸ばしています。
- 人気薄でも人気以上に走らせています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菊沢一樹騎手の延べ5,517騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







