北村友一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

北村友一騎手は2006年にデビューし、G1勝利も経験している関西の実力派騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、函館での成績が特に目立ちました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 584 | 8.7% | 23.1% | 118.2% | 7.0 |
| 2017 | 677 | 9.6% | 30.7% | 63.6% | 6.2 |
| 2018 | 732 | 12.3% | 32.5% | 79.7% | 5.8 |
| 2019 | 662 | 12.8% | 36.7% | 77.6% | 5.1 |
| 2020 | 556 | 10.4% | 33.6% | 85.1% | 5.6 |
| 2021 | 180 | 8.3% | 26.1% | 41.7% | 5.4 |
| 2022 | 235 | 6.0% | 22.6% | 57.6% | 7.0 |
| 2023 | 453 | 8.8% | 23.2% | 75.7% | 6.7 |
| 2024 | 517 | 11.4% | 27.9% | 85.2% | 6.8 |
| 2025 | 593 | 12.3% | 30.4% | 81.6% | 5.8 |
| 2026 | 380 | 8.4% | 27.9% | 51.8% | 5.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
年によって騎乗数や騎乗馬の人気が大きく変わるため、勝率や複勝率だけでは評価しにくい騎手です。同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 663 | 11.3% | 30.8% | 102.2% | +1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 631 | 12.2% | 33.8% | 89.4% | +3.5% |
| 芝 1801〜2200m | 438 | 14.4% | 37.2% | 81.3% | +3.2% |
| 芝 2201m〜 | 118 | 2.5% | 22.9% | 8.0% | −3.0% |
| ダート 〜1400m | 615 | 8.6% | 27.5% | 99.4% | +2.5% |
| ダート 1401〜1800m | 648 | 10.5% | 30.7% | 63.5% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 91 | 9.9% | 36.3% | 60.3% | +5.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 407 | 9.3% | 26.0% | 57.8% | −0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 543 | 10.9% | 28.0% | 82.2% | −0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 330 | 9.7% | 31.2% | 85.1% | +1.6% |
| 芝 2201m〜 | 114 | 10.5% | 27.2% | 59.3% | +1.9% |
| ダート 〜1400m | 432 | 10.2% | 25.5% | 91.3% | +0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 459 | 8.9% | 25.7% | 46.1% | −2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 63 | 9.5% | 15.9% | 54.9% | −6.0% |
芝1801〜2200mとダート1400m以下が前半・後半とも人気以上の成績です。
距離別では両方の期間で人気以下だった区分がなく、大きな苦手距離はありません。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −16.2% |
| 函館 | 225 | 13.8% | 40.9% | 106.8% | +8.8% |
| 福島 | 124 | 11.3% | 25.0% | 132.7% | −1.8% |
| 新潟 | 236 | 11.4% | 28.8% | 42.7% | −3.2% |
| 東京 | 164 | 11.0% | 26.8% | 76.0% | +3.5% |
| 中山 | 62 | 8.1% | 21.0% | 128.2% | −1.9% |
| 中京 | 367 | 15.3% | 40.3% | 84.5% | +6.7% |
| 京都 | 718 | 9.2% | 29.4% | 58.5% | +1.0% |
| 阪神 | 766 | 9.3% | 28.9% | 98.2% | +1.8% |
| 小倉 | 538 | 11.3% | 33.8% | 92.8% | +3.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 191 | 13.1% | 31.9% | 100.4% | +1.6% |
| 函館 | 203 | 9.9% | 31.5% | 68.7% | +3.0% |
| 福島 | 24 | 4.2% | 25.0% | 5.4% | −3.6% |
| 新潟 | 95 | 13.7% | 26.3% | 125.6% | −3.9% |
| 東京 | 117 | 6.0% | 12.8% | 38.1% | −6.6% |
| 中山 | 73 | 5.5% | 17.8% | 44.8% | −5.9% |
| 中京 | 337 | 9.2% | 24.6% | 85.7% | −2.5% |
| 京都 | 560 | 10.9% | 26.2% | 72.7% | −0.5% |
| 阪神 | 536 | 10.3% | 28.4% | 67.1% | +1.1% |
| 小倉 | 222 | 7.2% | 31.1% | 40.3% | +2.3% |
得意な競馬場は函館です。前半・後半とも競馬場別で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る条件でした。
小倉と阪神も両方の期間で人気以上の成績です。一方、新潟・中山・福島は前半・後半とも人気以下でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,434 | 11.5% | 32.8% | 80.3% | +2.0% |
| 芝 稍重 | 265 | 14.0% | 35.1% | 88.4% | +4.1% |
| 芝 道悪 | 151 | 10.6% | 29.1% | 146.6% | +1.9% |
| ダート 良 | 790 | 10.3% | 30.6% | 79.4% | +3.6% |
| ダート 稍重 | 324 | 8.6% | 28.4% | 69.8% | −0.7% |
| ダート 道悪 | 247 | 8.9% | 28.3% | 93.2% | +1.9% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,071 | 10.9% | 28.4% | 77.1% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 211 | 9.5% | 26.1% | 85.0% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 112 | 3.6% | 29.5% | 21.8% | +1.1% |
| ダート 良 | 648 | 9.9% | 25.5% | 61.1% | −0.3% |
| ダート 稍重 | 153 | 11.1% | 23.5% | 90.3% | −2.8% |
| ダート 道悪 | 163 | 6.7% | 25.8% | 67.9% | −2.0% |
芝は良馬場と道悪で前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートの稍重だけは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 136 | 16.2% | 41.2% | 125.8% | −1.5% |
| 芝 先行 | 582 | 19.2% | 45.9% | 144.1% | +4.5% |
| 芝 差し | 615 | 11.2% | 34.1% | 87.7% | +3.9% |
| 芝 追込 | 493 | 2.4% | 13.6% | 10.0% | −0.1% |
| ダート 逃げ | 94 | 25.5% | 46.8% | 261.8% | −1.0% |
| ダート 先行 | 417 | 17.0% | 48.4% | 143.5% | +4.1% |
| ダート 差し | 440 | 7.0% | 27.0% | 48.4% | +5.4% |
| ダート 追込 | 410 | 1.2% | 9.5% | 6.4% | +1.5% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 128 | 18.8% | 44.5% | 193.0% | +0.8% |
| 芝 先行 | 408 | 15.4% | 38.2% | 88.9% | −0.4% |
| 芝 差し | 450 | 8.4% | 29.8% | 61.8% | +1.2% |
| 芝 追込 | 400 | 3.5% | 10.2% | 33.0% | −0.4% |
| ダート 逃げ | 109 | 20.2% | 40.4% | 108.2% | −4.2% |
| ダート 先行 | 300 | 16.0% | 42.7% | 115.9% | −2.2% |
| ダート 差し | 271 | 6.6% | 20.7% | 44.2% | +0.2% |
| ダート 追込 | 284 | 1.4% | 5.3% | 20.8% | −1.1% |
差したときが芝・ダートとも強みです。どちらも前半・後半で人気以上に走らせています。
ダートの逃げは単勝回収率が高い一方、人気との比較では両方の期間で人気以下の成績です。勝ったときの配当が回収率を押し上げています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この32騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 196 | 12.2% | 34.7% | 54.7% | +0.1% |
| 芝 未勝利 | 513 | 12.5% | 33.3% | 99.2% | +1.4% |
| 芝 1勝クラス | 545 | 10.8% | 33.6% | 75.7% | +2.7% |
| 芝 2勝クラス | 241 | 11.2% | 33.6% | 89.6% | +2.7% |
| 芝 3勝クラス | 104 | 12.5% | 28.8% | 68.8% | +0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 71 | 21.1% | 38.0% | 148.0% | +9.8% |
| 芝 重賞 | 180 | 8.9% | 26.1% | 103.3% | +2.1% |
| ダート 新馬 | 70 | 12.9% | 35.7% | 48.1% | +6.0% |
| ダート 未勝利 | 435 | 10.1% | 28.3% | 104.3% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 492 | 11.8% | 33.3% | 83.4% | +4.5% |
| ダート 2勝クラス | 211 | 5.7% | 26.1% | 53.6% | +3.8% |
| ダート 3勝クラス | 88 | 5.7% | 22.7% | 26.1% | −1.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 47 | 4.3% | 27.7% | 96.0% | +4.6% |
| ダート 重賞 | 18 | 5.6% | 22.2% | 29.4% | +2.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 130 | 23.1% | 39.2% | 116.1% | +2.7% |
| 芝 未勝利 | 406 | 8.1% | 28.3% | 55.4% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 294 | 8.2% | 27.9% | 69.6% | −1.7% |
| 芝 2勝クラス | 199 | 9.0% | 29.1% | 79.8% | +1.1% |
| 芝 3勝クラス | 119 | 10.1% | 23.5% | 93.4% | −0.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 72 | 8.3% | 25.0% | 30.8% | −4.0% |
| 芝 重賞 | 174 | 10.3% | 23.0% | 90.2% | +2.2% |
| ダート 新馬 | 52 | 15.4% | 32.7% | 167.9% | +4.8% |
| ダート 未勝利 | 308 | 12.0% | 29.2% | 70.9% | −1.9% |
| ダート 1勝クラス | 266 | 8.3% | 25.6% | 59.4% | −0.5% |
| ダート 2勝クラス | 160 | 8.1% | 24.4% | 43.0% | −0.4% |
| ダート 3勝クラス | 92 | 5.4% | 13.0% | 44.6% | −4.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 70 | 10.0% | 24.3% | 101.6% | +0.8% |
| ダート 重賞 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −17.2% |
ダート新馬と芝重賞が安定しています。どちらも前半・後半とも人気以上の成績です。
芝新馬・未勝利・2勝クラス、ダートのオープン特別・リステッドも両方の期間で人気以上の成績でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 400 | 29.5% | 62.0% | 69.6% | −2.3% |
| 2番人気 | 357 | 21.8% | 57.1% | 92.9% | +5.8% |
| 3番人気 | 341 | 14.7% | 44.3% | 89.0% | +2.6% |
| 4〜5番人気 | 609 | 10.0% | 34.6% | 90.5% | +4.8% |
| 6〜9番人気 | 857 | 3.3% | 17.0% | 62.7% | +1.1% |
| 10番人気以下 | 647 | 2.2% | 7.9% | 106.5% | +2.7% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 228 | 35.1% | 61.8% | 84.6% | −3.3% |
| 2番人気 | 243 | 21.4% | 55.6% | 90.6% | +3.3% |
| 3番人気 | 217 | 12.9% | 39.6% | 73.1% | −2.0% |
| 4〜5番人気 | 457 | 8.8% | 29.1% | 80.5% | −1.2% |
| 6〜9番人気 | 695 | 4.2% | 16.3% | 80.3% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 518 | 0.8% | 5.2% | 34.1% | +0.2% |
人気薄で安定しています。6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
上位人気は成績が分かれ、1番人気は両方の期間で人気以下、2番人気は人気以上の成績でした。人気帯では人気薄の方に好走傾向が出ています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 581 | 14.1% | 43.5% | 68.4% | +2.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 351 | 9.7% | 37.9% | 64.7% | +5.5% |
| テン乗り | 913 | 11.3% | 28.5% | 87.6% | +2.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 654 | 13.1% | 32.0% | 87.3% | −0.6% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 393 | 7.9% | 23.2% | 72.5% | −0.5% |
| テン乗り | 906 | 6.3% | 23.5% | 48.4% | −0.6% |
騎乗のつながりは前半と後半で評価が逆になっています。
前半は3区分すべて人気以上の成績、後半は3区分すべて人気以下の成績でした。期間を通した安定した得意条件はありません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,771騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件でした。片方の期間だけで超えた数字は追わず、この5つについて前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 203 | 179.3% | 261.8% (94騎乗) | 108.2% (109騎乗) | 150.7% | 102.0% | 103.9〜277.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 264 | 158.4% | 125.8% (136騎乗) | 193.0% (128騎乗) | 139.5% | 101.7% | 99.8〜226.1% |
| 位置取り ダート 先行 | 717 | 132.0% | 143.5% (417騎乗) | 115.9% (300騎乗) | 111.9% | 85.9% | 87.3〜191.2% |
| 位置取り 芝 先行 | 990 | 121.4% | 144.1% (582騎乗) | 88.9% (408騎乗) | 116.1% | 103.1% | 97.7〜148.1% |
| 競馬場 福島 | 148 | 112.1% | 132.7% (124騎乗) | 5.4% (24騎乗) | 76.7% | 31.1% | 40.3〜208.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは事前に確定しません。また複勝率では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
まとめ
- 得意な競馬場は函館です。 前半・後半とも競馬場別で同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る条件でした。
- 差したときは芝・ダートとも人気以上に走らせています。
- ダート新馬と芝重賞で好成績です。 芝新馬・未勝利・2勝クラス、ダートのオープン特別・リステッドも前半・後半とも人気以上の成績でした。
- 人気薄では6〜9番人気・10番人気以下とも前半・後半で人気以上の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、北村友一騎手の延べ5,569騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







