小林凌大騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小林凌大騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小林凌大騎手は2024年3月に見習騎手としての減量が明けました。減量期間に目立っていた条件の多くは明けたあとに再現しておらず、JRA10場・平地の実測データを2つの時期に分けて整理しました。なお、2026年1月以降は再び減量のある状態で騎乗しています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20191980.5%8.6%4.3%11.5
20203692.4%9.8%40.0%11.8
20213843.6%11.5%62.2%10.2
20223244.0%13.9%72.6%9.9
20232703.7%10.7%24.4%10.1
20241991.5%7.5%28.3%11.1
20251402.9%9.3%79.2%12.0
2026480.0%4.2%0.0%12.1

※2026年は8月9日までの集計です。

小林凌大騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2024年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3091.6%10.0%12.5%−0.9%
芝 1401〜1800m1681.2%6.0%18.5%−0.9%
芝 1801〜2200m1200.8%4.2%1.8%−4.5%
芝 2201m〜250.0%4.0%0.0%−3.3%
ダート 〜1400m4905.9%15.7%85.0%+1.8%
ダート 1401〜1800m4592.6%12.4%56.5%+1.9%
ダート 1801〜2200m110.0%0.0%0.0%−7.4%
ダート 2201m〜120.0%0.0%0.0%−13.6%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m402.5%5.0%78.0%−2.1%
芝 1401〜1800m250.0%0.0%0.0%−3.0%
ダート 〜1400m1250.8%6.4%46.7%−2.0%
ダート 1401〜1800m1302.3%7.7%20.1%−3.1%

減量明けに表へ出た距離はすべて同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

減量期間はダート1800m以下で数字が出ていましたが、明けたあとには再現していません。芝も両方の時期を通して明確な得意距離がありません。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1824.4%13.7%36.8%−1.9%
函館1328.3%15.2%72.3%−0.4%
福島2161.4%8.3%37.2%−2.1%
新潟2631.5%8.7%17.5%−1.8%
東京1293.1%7.8%40.2%+2.1%
中山3163.2%12.0%46.9%+3.0%
中京913.3%12.1%117.0%+2.0%
小倉2642.3%13.6%57.8%+0.6%
競馬場|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌320.0%0.0%0.0%−8.9%
函館200.0%15.0%0.0%−3.2%
福島260.0%3.8%0.0%−5.4%
新潟603.3%6.7%78.8%−2.3%
東京661.5%4.5%88.5%−1.1%
中山1100.9%6.4%4.7%−1.9%
小倉185.6%11.1%26.7%+4.6%

小倉は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。ただし減量明けの騎乗数は少ないため参考程度です。

減量期間に騎乗の多かった中山は明けたあとに人気以下へ変わりました。札幌も数字を落としています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4181.4%6.9%11.3%−2.1%
芝 稍重1260.8%10.3%3.1%−0.2%
芝 道悪781.3%6.4%26.7%−2.7%
ダート 良5864.4%14.5%78.3%+2.5%
ダート 稍重1634.9%13.5%98.1%−0.5%
ダート 道悪2233.1%12.1%25.7%+0.4%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良611.6%3.3%51.1%−2.2%
芝 稍重120.0%0.0%0.0%−3.2%
ダート 良1821.6%7.7%43.8%−2.0%
ダート 稍重402.5%2.5%12.0%−6.1%
ダート 道悪370.0%8.1%0.0%−2.0%

減量明けは表に出た馬場状態がすべて人気以下です。

減量期間に数字が出ていたダートの良も、減量明けには同人気帯の複勝率の平均を下回りました。芝の良は両方の時期で人気以下の成績です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ434.7%11.6%29.1%−9.8%
芝 先行1060.9%17.9%3.1%−0.9%
芝 差し1801.7%7.8%6.7%−1.0%
芝 追込2650.8%2.3%16.6%−0.9%
ダート 逃げ6320.6%47.6%217.3%+10.2%
ダート 先行2019.5%33.8%115.3%+3.3%
ダート 差し2702.2%9.3%91.9%0.0%
ダート 追込4380.7%2.5%13.6%−0.3%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 先行120.0%8.3%0.0%−2.6%
芝 差し130.0%0.0%0.0%−3.3%
芝 追込440.0%0.0%0.0%−0.9%
ダート 逃げ2114.3%19.0%377.6%−11.6%
ダート 先行380.0%15.8%0.0%−7.9%
ダート 差し901.1%8.9%5.8%+0.3%
ダート 追込1100.0%0.0%0.0%−2.0%

減量期間はダートで前に付けたときが大きな強みでした。特にダートの逃げは複勝率47.6%、単勝回収率217.3%です。

ただし減量明けは逃げ・先行とも人気以下へ変わりました。減量明けに人気以上の成績なのはダートの差しだけです。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この38騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬452.2%6.7%17.8%+0.8%
芝 未勝利3240.9%5.9%8.6%−2.0%
芝 1勝クラス2311.7%10.0%15.5%−1.1%
芝 2勝クラス180.0%5.6%0.0%−4.3%
ダート 新馬472.1%10.6%32.6%+3.5%
ダート 未勝利4414.1%11.1%80.4%+0.4%
ダート 1勝クラス4104.1%16.1%65.3%+2.2%
ダート 2勝クラス628.1%19.4%62.1%+5.0%
ダート 3勝クラス120.0%16.7%0.0%+5.1%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬110.0%0.0%0.0%−4.1%
芝 未勝利270.0%0.0%0.0%−3.3%
芝 1勝クラス283.6%7.1%111.4%+1.5%
ダート 新馬130.0%0.0%0.0%−5.6%
ダート 未勝利1312.3%7.6%60.5%+0.1%
ダート 1勝クラス891.1%9.0%5.8%−4.3%
ダート 2勝クラス230.0%0.0%0.0%−7.4%

ダート未勝利は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。

減量期間に良かったダート1勝・2勝クラスは明けたあとに数字を落としました。芝1勝クラスは反対に減量明けから人気以上の成績へ変わっています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2729.6%59.3%93.7%−5.1%
2番人気2927.6%62.1%124.1%+10.5%
3番人気4912.2%36.7%62.2%−4.9%
4〜5番人気1106.4%28.2%54.2%−1.6%
6〜9番人気3484.3%17.8%70.4%+3.2%
10番人気以下1,0310.5%3.5%34.1%−0.5%
人気|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
4〜5番人気200.0%15.0%0.0%−14.4%
6〜9番人気533.8%13.2%89.2%−0.4%
10番人気以下2500.4%1.6%23.4%−1.6%

人気帯では、減量明けに表へ出た区分がすべて同人気帯の複勝率の平均を下回りました。

減量期間に数字が出ていた中位人気も明けてから再現しておらず、人気帯だけで明確な傾向を決めるのは難しいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2019年3月〜2024年2月29日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4044.2%17.3%45.1%+1.1%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1653.6%10.3%99.8%−2.6%
テン乗り7462.7%9.5%32.2%+0.1%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2024年3月1日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1161.7%6.0%8.6%−4.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
400.0%2.5%0.0%−5.8%
テン乗り993.0%7.1%106.8%+0.7%

テン乗りは減量期間・減量明けともわずかに人気以上の成績です。

継続騎乗は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下の成績へ変わりました。過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の時期で人気以下です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する362騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは3条件です。100%超でも大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめました。

条件騎乗単勝回収率2019年〜2024年2月29日2024年3月1日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ84257.4%217.3%
(63騎乗)
377.6%
(21騎乗)
190.1%69.1%90.5〜482.6%
競馬場 中京96110.9%117.0%
(91騎乗)
0.0%
(5騎乗)
10.0%0.0%0.0〜325.1%
人気 2番人気35102.9%124.1%
(29騎乗)
0.0%
(6騎乗)
87.9%35.7%42.0〜173.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは減量期間・減量明けとも単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除外しても190.1%でしたが、高配当上位5件を除外すると69.1%まで下がりました。

位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前には分からない参考情報です。中京や一部の人気帯も全期間では100%を超えましたが、減量明けの母数が少なく再現性を確認できません。

まとめ

  • 減量期間の強みが明けたあとに再現していない条件が多い騎手です。 減量明けに表へ出た距離・馬場状態・人気帯は、いずれも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
  • ダート未勝利とテン乗りは両方の時期で人気以上の成績です。 テン乗りの差はわずかで、継続騎乗は減量明けに人気以下の成績へ変わりました。
  • 減量期間に強かったダートの逃げ・先行は減量明けに数字を落としました。 減量明けに人気以上の成績なのはダートの差しだけです。
  • 人気帯では減量明けに一貫した好走傾向がありません。
  • 減量明けの騎乗数が少ない区分も多く、参考程度に見る必要があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、小林凌大騎手の延べ1,932騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。