国分恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分恭介騎手は2009年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 430 | 5.3% | 15.3% | 89.2% | 10.1 |
| 2017 | 459 | 5.0% | 15.9% | 82.0% | 9.5 |
| 2018 | 481 | 4.4% | 19.1% | 118.0% | 8.9 |
| 2019 | 427 | 3.3% | 14.8% | 76.7% | 9.6 |
| 2020 | 440 | 2.3% | 14.3% | 44.2% | 9.9 |
| 2021 | 337 | 3.6% | 16.9% | 75.0% | 9.5 |
| 2022 | 275 | 4.4% | 13.5% | 71.5% | 9.5 |
| 2023 | 340 | 4.7% | 13.5% | 171.2% | 10.1 |
| 2024 | 248 | 4.0% | 17.3% | 25.8% | 9.2 |
| 2025 | 274 | 5.8% | 22.6% | 128.0% | 9.0 |
| 2026 | 214 | 2.3% | 14.5% | 28.5% | 9.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は9番台で、人気薄の馬に乗る機会が中心です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 335 | 4.8% | 14.3% | 111.9% | +2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 348 | 2.6% | 10.9% | 43.7% | −0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 206 | 3.9% | 13.1% | 86.6% | −0.8% |
| 芝 2201m〜 | 54 | 7.4% | 14.8% | 79.3% | +1.1% |
| ダート 〜1400m | 649 | 4.3% | 18.0% | 126.7% | +4.5% |
| ダート 1401〜1800m | 585 | 4.3% | 19.1% | 45.8% | +2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 57 | 1.8% | 10.5% | 19.6% | −3.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 328 | 3.7% | 15.2% | 96.9% | +0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 207 | 1.9% | 14.0% | 73.4% | +2.9% |
| 芝 1801〜2200m | 181 | 8.3% | 17.7% | 156.9% | +2.5% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 2.7% | 10.8% | 11.9% | −4.5% |
| ダート 〜1400m | 424 | 4.0% | 17.5% | 78.7% | +3.9% |
| ダート 1401〜1800m | 443 | 4.5% | 17.4% | 85.6% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 64 | 1.6% | 14.1% | 47.7% | +0.5% |
距離は全体的に好成績で、前半・後半とも人気以下になった区分がありません。
特にダート1400m以下は騎乗数も多く、大きく人気以上に走らせています。ダート1401〜1800mと芝1400m以下も両方の期間で人気以上の成績です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 160 | 6.2% | 26.2% | 153.2% | +8.5% |
| 函館 | 146 | 6.2% | 23.3% | 116.9% | +3.2% |
| 新潟 | 29 | 10.3% | 20.7% | 62.4% | +1.2% |
| 東京 | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | −8.6% |
| 中京 | 160 | 4.4% | 14.4% | 75.1% | +0.1% |
| 京都 | 887 | 2.9% | 15.2% | 56.0% | +2.1% |
| 阪神 | 729 | 4.1% | 13.9% | 102.7% | +1.4% |
| 小倉 | 93 | 6.5% | 16.1% | 53.4% | +1.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 9.7% | 16.1% | 93.9% | +0.5% |
| 函館 | 60 | 5.0% | 25.0% | 199.3% | +7.2% |
| 福島 | 100 | 6.0% | 30.0% | 90.0% | +12.9% |
| 新潟 | 89 | 6.7% | 20.2% | 57.1% | +3.0% |
| 東京 | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −4.6% |
| 中山 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | +0.3% |
| 中京 | 423 | 3.1% | 15.8% | 111.6% | +1.2% |
| 京都 | 199 | 1.5% | 9.0% | 12.9% | −2.3% |
| 阪神 | 468 | 5.3% | 16.2% | 120.6% | +3.3% |
| 小倉 | 276 | 4.3% | 15.9% | 56.4% | −0.5% |
札幌・函館・新潟・中京・阪神は前半・後半とも人気以上の成績です。
特に函館と阪神は単勝回収率も両方の期間で100%を超えており、騎乗数も比較的そろっています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 718 | 3.9% | 12.7% | 77.7% | +0.6% |
| 芝 稍重 | 152 | 4.6% | 11.8% | 119.5% | +1.0% |
| 芝 道悪 | 73 | 2.7% | 16.4% | 11.9% | −0.7% |
| ダート 良 | 778 | 4.4% | 18.3% | 99.2% | +3.3% |
| ダート 稍重 | 285 | 3.2% | 16.1% | 32.6% | +2.0% |
| ダート 道悪 | 231 | 4.8% | 20.8% | 102.6% | +4.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 563 | 3.4% | 14.2% | 96.7% | +1.1% |
| 芝 稍重 | 134 | 9.0% | 21.6% | 154.8% | +5.4% |
| 芝 道悪 | 56 | 1.8% | 10.7% | 10.9% | −4.2% |
| ダート 良 | 606 | 3.6% | 16.8% | 60.6% | +1.9% |
| ダート 稍重 | 182 | 5.5% | 18.7% | 137.6% | +3.9% |
| ダート 道悪 | 147 | 4.8% | 17.0% | 89.5% | +3.0% |
馬場状態は6区分のうち5つが前半・後半とも人気以上の成績です。ダートは良・稍重・道悪すべてで人気以上の成績でした。
唯一の苦手条件は芝の道悪で、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 93 | 12.9% | 30.1% | 272.8% | +1.2% |
| 芝 先行 | 235 | 4.7% | 19.1% | 74.7% | −2.0% |
| 芝 差し | 287 | 3.8% | 10.8% | 76.0% | −0.7% |
| 芝 追込 | 324 | 0.6% | 4.9% | 28.0% | +0.8% |
| ダート 逃げ | 69 | 17.4% | 37.7% | 432.8% | +5.1% |
| ダート 先行 | 271 | 10.0% | 37.3% | 119.4% | +4.1% |
| ダート 差し | 452 | 2.2% | 16.4% | 84.7% | +4.2% |
| ダート 追込 | 502 | 1.0% | 7.0% | 19.2% | +3.0% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 59 | 6.8% | 23.7% | 284.6% | −3.2% |
| 芝 先行 | 186 | 7.0% | 28.0% | 60.6% | +5.8% |
| 芝 差し | 222 | 3.2% | 13.5% | 46.4% | −1.7% |
| 芝 追込 | 278 | 2.5% | 6.5% | 131.9% | +2.1% |
| ダート 逃げ | 54 | 13.0% | 46.3% | 207.2% | +16.2% |
| ダート 先行 | 218 | 9.2% | 31.7% | 231.1% | +0.3% |
| ダート 差し | 288 | 2.4% | 13.9% | 24.1% | +1.4% |
| ダート 追込 | 375 | 1.3% | 7.2% | 17.1% | +3.3% |
ダートは逃げ・先行・差し・追込の4区分すべてで、前半・後半とも人気以上の成績です。
特にダートの逃げは同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績です。芝では差しだけが両方の期間で人気以下の成績となっています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この12騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 103 | 2.9% | 10.7% | 50.5% | +0.6% |
| 芝 未勝利 | 336 | 3.3% | 11.6% | 79.3% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 207 | 5.8% | 15.5% | 95.4% | +2.7% |
| 芝 2勝クラス | 137 | 5.8% | 17.5% | 112.5% | +2.3% |
| 芝 3勝クラス | 71 | 1.4% | 8.5% | 22.5% | −6.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 62 | 1.6% | 11.3% | 72.6% | −0.3% |
| 芝 重賞 | 27 | 3.7% | 7.4% | 63.3% | −0.3% |
| ダート 新馬 | 79 | 5.1% | 20.3% | 244.8% | +5.8% |
| ダート 未勝利 | 555 | 5.2% | 16.8% | 114.8% | +1.8% |
| ダート 1勝クラス | 358 | 3.4% | 21.8% | 57.1% | +6.1% |
| ダート 2勝クラス | 184 | 2.2% | 19.6% | 10.0% | +5.0% |
| ダート 3勝クラス | 66 | 3.0% | 9.1% | 29.2% | −4.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 41 | 7.3% | 17.1% | 71.0% | +1.4% |
| ダート 重賞 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.9% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | +1.2% |
| 芝 未勝利 | 284 | 3.9% | 11.6% | 127.1% | +1.0% |
| 芝 1勝クラス | 191 | 6.3% | 21.5% | 93.7% | +2.8% |
| 芝 2勝クラス | 85 | 4.7% | 18.8% | 49.3% | +1.7% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 6.2% | 10.4% | 244.2% | −1.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 35 | 0.0% | 11.4% | 0.0% | −1.2% |
| 芝 重賞 | 47 | 4.3% | 14.9% | 125.7% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 50 | 0.0% | 16.0% | 0.0% | +2.7% |
| ダート 未勝利 | 386 | 5.2% | 17.9% | 94.3% | +4.0% |
| ダート 1勝クラス | 256 | 3.9% | 19.9% | 46.3% | +2.2% |
| ダート 2勝クラス | 125 | 4.8% | 16.8% | 53.6% | +1.6% |
| ダート 3勝クラス | 74 | 2.7% | 10.8% | 254.7% | −1.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 40 | 2.5% | 10.0% | 28.5% | −0.1% |
ダートの新馬・未勝利・1勝クラスなど、下級条件で安定しています。芝の1勝クラスも前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、3勝クラスは芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績です。芝のオープン特別・リステッドも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 43 | 34.9% | 58.1% | 96.0% | −6.2% |
| 2番人気 | 72 | 15.3% | 52.8% | 71.2% | +1.4% |
| 3番人気 | 74 | 10.8% | 41.9% | 61.2% | +0.2% |
| 4〜5番人気 | 233 | 6.9% | 33.9% | 83.6% | +5.0% |
| 6〜9番人気 | 650 | 4.6% | 18.5% | 107.3% | +3.4% |
| 10番人気以下 | 1,165 | 0.9% | 5.5% | 70.3% | +1.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 29 | 27.6% | 51.7% | 70.0% | −13.4% |
| 2番人気 | 57 | 12.3% | 43.9% | 55.8% | −8.4% |
| 3番人気 | 71 | 14.1% | 45.1% | 90.7% | +3.4% |
| 4〜5番人気 | 167 | 10.2% | 35.9% | 111.6% | +5.5% |
| 6〜9番人気 | 505 | 4.0% | 19.0% | 76.0% | +4.0% |
| 10番人気以下 | 859 | 1.0% | 5.6% | 95.6% | +1.4% |
人気薄に乗ったときの成績が良く、4〜5番人気・6〜9番人気・10番人気以下はすべて前半・後半で人気以上の成績です。
特に4〜5番人気は複勝率も高くなっています。1番人気は人気以下の成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 570 | 7.0% | 22.3% | 109.8% | +2.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 192 | 2.1% | 17.2% | 49.7% | +3.3% |
| テン乗り | 540 | 1.5% | 12.4% | 52.5% | +1.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 531 | 6.6% | 20.9% | 77.6% | +0.7% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 219 | 2.7% | 16.4% | 98.2% | +2.0% |
| テン乗り | 574 | 3.3% | 12.7% | 121.0% | +2.7% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで、前半・後半とも人気以上に走らせています。
テン乗りでも数字を落としておらず、初めて乗る馬でも期待できる騎手です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,299騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は17あります。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめました。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 123 | 333.7% | 432.8% (69騎乗) | 207.2% (54騎乗) | 191.1% | 112.7% | 119.0〜668.3% |
| 位置取り 芝 逃げ | 152 | 277.4% | 272.8% (93騎乗) | 284.6% (59騎乗) | 224.7% | 98.4% | 124.0〜460.5% |
| 位置取り ダート 先行 | 489 | 169.2% | 119.4% (271騎乗) | 231.1% (218騎乗) | 137.2% | 80.0% | 86.3〜275.3% |
| クラス ダート 新馬 | 129 | 149.9% | 244.8% (79騎乗) | 0.0% (50騎乗) | 19.1% | 0.0% | 1.4〜430.9% |
| クラス ダート 3勝クラス | 140 | 148.4% | 29.2% (66騎乗) | 254.7% (74騎乗) | 35.8% | 0.0% | 4.0〜403.9% |
| 競馬場 札幌 | 191 | 143.6% | 153.2% (160騎乗) | 93.9% (31騎乗) | 102.3% | 38.3% | 50.1〜265.7% |
| 競馬場 函館 | 206 | 140.9% | 116.9% (146騎乗) | 199.3% (60騎乗) | 95.3% | 24.1% | 38.5〜277.9% |
| 馬場 芝 稍重 | 286 | 136.0% | 119.5% (152騎乗) | 154.8% (134騎乗) | 107.4% | 45.9% | 58.4〜234.2% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 387 | 119.5% | 86.6% (206騎乗) | 156.9% (181騎乗) | 104.1% | 55.6% | 60.8〜188.6% |
| クラス 芝 3勝クラス | 119 | 111.9% | 22.5% (71騎乗) | 244.2% (48騎乗) | 32.4% | 0.0% | 5.1〜298.4% |
| 競馬場 阪神 | 1,197 | 109.7% | 102.7% (729騎乗) | 120.6% (468騎乗) | 95.0% | 64.5% | 66.4〜163.5% |
| 距離 ダート 〜1400m | 1,073 | 107.7% | 126.7% (649騎乗) | 78.7% (424騎乗) | 91.3% | 47.5% | 56.4〜172.2% |
| クラス ダート 未勝利 | 941 | 106.4% | 114.8% (555騎乗) | 94.3% (386騎乗) | 87.6% | 53.5% | 57.4〜168.7% |
| 距離 芝 〜1400m | 663 | 104.4% | 111.9% (335騎乗) | 96.9% (328騎乗) | 84.6% | 39.4% | 49.3〜173.1% |
| クラス 芝 重賞 | 74 | 103.0% | 63.3% (27騎乗) | 125.7% (47騎乗) | 33.8% | 0.0% | 0.0〜275.5% |
| 競馬場 中京 | 583 | 101.6% | 75.1% (160騎乗) | 111.6% (423騎乗) | 76.4% | 20.2% | 34.7〜189.7% |
| クラス 芝 未勝利 | 620 | 101.2% | 79.3% (336騎乗) | 127.1% (284騎乗) | 80.0% | 34.0% | 43.6〜173.8% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は高配当の除外などで回収率100%を下回りました。
まとめ
- 人気薄で好走する傾向があります。 4〜5番人気・6〜9番人気・10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートは位置取りを問わず好成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離別では大きな苦手条件がありません。 特にダート1400m以下で数字が出ています。
- 馬場状態も幅広く対応しています。 苦手なのは芝の道悪です。
- テン乗りでも人気以上に走らせています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、国分恭介騎手の延べ3,925騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







