国分優作騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分優作騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

国分優作騎手は2010年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20164021.7%11.7%32.2%10.5
20173122.9%10.3%32.5%10.6
20183862.1%9.3%21.3%10.4
20193653.6%12.3%72.7%9.8
20204942.4%11.3%28.2%10.1
20214173.6%12.5%63.9%10.1
20223123.5%11.9%105.7%10.1
20232532.0%8.3%23.1%10.5
20243203.1%10.9%130.8%10.3
20252672.6%10.1%54.9%10.4
20262512.4%8.4%67.8%10.8

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は10番前後で大きく変わらず、人気薄の馬に乗る機会が中心です。勝率や複勝率だけでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半で条件ごとに見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3752.1%10.4%25.4%−1.1%
芝 1401〜1800m3001.7%8.7%36.3%−0.5%
芝 1801〜2200m1663.0%11.4%17.2%−1.8%
芝 2201m〜342.9%11.8%14.7%0.0%
ダート 〜1400m5602.7%11.1%36.9%−0.6%
ダート 1401〜1800m4643.0%13.1%56.0%+1.0%
ダート 1801〜2200m581.7%8.6%23.8%−3.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2563.9%12.5%40.9%+1.0%
芝 1401〜1800m2441.2%9.4%7.5%−0.8%
芝 1801〜2200m1911.6%5.8%37.5%−4.3%
芝 2201m〜432.3%7.0%27.4%−3.2%
ダート 〜1400m5202.5%10.6%79.5%−0.8%
ダート 1401〜1800m4764.8%12.4%161.6%−0.1%
ダート 1801〜2200m881.1%11.4%1.5%−3.8%

距離では前半・後半とも人気以上だった条件がありません。

特に芝・ダートの1801〜2200mは両方の期間で人気以下の成績です。騎乗数の多いダート1400m以下も同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
函館110.0%9.1%0.0%+0.9%
福島444.5%11.4%19.8%−1.0%
新潟156.7%13.3%212.7%+3.4%
中山323.1%9.4%175.0%+0.7%
中京2514.8%14.3%95.6%+2.2%
京都7392.6%9.3%25.1%−1.7%
阪神6281.8%11.9%25.1%+0.6%
小倉2321.3%10.8%16.2%−2.2%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島2213.6%13.6%185.9%−1.5%
新潟512.0%15.7%9.4%+0.5%
中京4811.9%9.6%10.5%−3.2%
京都4152.9%10.4%129.9%−0.1%
阪神6212.9%10.3%52.8%−1.1%
小倉2125.2%13.7%201.5%+2.3%

前半・後半とも人気以上の成績なのは新潟ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

騎乗の多い京都は両方の期間で人気以下の成績です。近年は小倉で数字を伸ばしています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6531.8%9.0%22.3%−1.7%
芝 稍重1281.6%11.7%11.1%−1.0%
芝 道悪945.3%14.9%82.9%+3.3%
ダート 良6282.2%11.3%50.0%+0.1%
ダート 稍重2382.5%11.3%28.8%−1.7%
ダート 道悪2184.6%13.8%45.0%+1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5822.6%8.8%29.9%−1.9%
芝 稍重962.1%13.5%34.0%+3.5%
芝 道悪560.0%8.9%0.0%−4.4%
ダート 良7222.8%11.9%52.4%−0.5%
ダート 稍重2144.2%11.2%168.7%−0.5%
ダート 道悪1505.3%9.3%296.3%−2.7%

馬場状態では前半・後半とも人気以上だった条件がありません。

芝の良とダートの稍重は両方の期間で人気以下の成績です。芝の稍重は近年人気以上の成績へ変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ5910.2%37.3%176.9%+10.6%
芝 先行2053.4%15.1%27.3%−3.8%
芝 差し2921.7%8.2%15.0%−1.8%
芝 追込3170.3%3.2%10.5%−1.3%
ダート 逃げ6613.6%31.8%112.0%+2.1%
ダート 先行2437.0%30.0%143.6%+3.2%
ダート 差し3630.8%7.4%6.3%−2.1%
ダート 追込4120.2%1.7%8.4%−1.5%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ634.8%27.0%60.2%+1.3%
芝 先行1685.4%16.1%45.8%−2.6%
芝 差し2421.2%6.2%20.7%−4.5%
芝 追込2590.8%3.9%16.1%+0.4%
ダート 逃げ355.7%14.3%499.1%−10.1%
ダート 先行17811.2%30.9%365.1%+1.4%
ダート 差し4392.5%10.5%34.8%−0.6%
ダート 追込4340.9%4.1%47.5%+1.2%

前に行けたときがはっきりした強みです。ダートの先行と芝の逃げは前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、芝の先行・差し、ダートの差しは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この4騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1154.3%15.7%85.9%+3.8%
芝 未勝利3591.4%8.6%8.5%−1.2%
芝 1勝クラス1541.3%9.7%14.2%−0.6%
芝 2勝クラス892.2%10.1%7.9%−2.1%
芝 3勝クラス492.0%6.1%53.5%−6.6%
芝 オープン特別・
リステッド
614.9%13.1%77.0%−1.6%
芝 重賞482.1%8.3%12.9%−1.1%
ダート 新馬730.0%8.2%0.0%0.0%
ダート 未勝利4872.9%11.3%43.3%−0.1%
ダート 1勝クラス2674.1%17.2%40.4%+1.8%
ダート 2勝クラス1532.6%10.5%94.5%+0.8%
ダート 3勝クラス681.5%2.9%25.3%−7.0%
ダート オープン特別・
リステッド
340.0%8.8%0.0%−2.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬832.4%8.4%46.0%−1.3%
芝 未勝利2972.0%8.8%20.1%+0.1%
芝 1勝クラス1370.0%8.0%0.0%−5.3%
芝 2勝クラス954.2%14.7%58.7%+0.9%
芝 3勝クラス476.4%8.5%49.8%−1.1%
芝 オープン特別・
リステッド
452.2%11.1%11.1%−2.7%
芝 重賞303.3%6.7%81.0%−2.5%
ダート 新馬783.8%11.5%161.5%+1.1%
ダート 未勝利5042.4%10.5%102.5%−0.8%
ダート 1勝クラス2545.1%15.0%108.8%+0.2%
ダート 2勝クラス1602.5%10.6%16.6%−1.8%
ダート 3勝クラス586.9%10.3%228.3%+0.4%
ダート オープン特別・
リステッド
254.0%4.0%422.8%−9.2%

クラスではダートの1勝クラスだけが前半・後半とも人気以上の成績です。

芝・ダートのオープン特別/リステッドは両方の期間で人気以下でした。近年はダート3勝クラスで数字を伸ばしています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1637.5%75.0%81.9%+10.7%
2番人気3327.3%54.5%112.1%+3.2%
3番人気567.1%39.3%43.2%−2.4%
4〜5番人気1496.7%25.5%58.6%−4.1%
6〜9番人気5792.4%13.5%52.1%−1.3%
10番人気以下1,1260.5%4.3%22.6%+0.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2733.3%81.5%75.9%+16.4%
2番人気3917.9%46.2%75.9%−6.1%
3番人気539.4%35.8%57.4%−5.8%
4〜5番人気1138.0%28.3%85.8%−1.6%
6〜9番人気5192.9%11.8%73.6%−2.7%
10番人気以下1,0690.8%3.8%77.7%−0.1%

騎乗の中心は10番人気以下で、この区分はほぼ人気通りの成績です。

1番人気は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。3番人気・4〜5番人気・6〜9番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗5012.8%14.8%18.1%−1.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1672.4%9.6%39.4%−2.4%
テン乗り4352.8%9.4%52.6%+0.4%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗6463.4%14.6%44.5%−1.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2213.2%10.9%61.8%+0.7%
テン乗り5361.9%7.3%87.5%−1.8%

騎乗のつながりでは安定した得意条件がありません。

継続騎乗は複勝率そのものは最も高いものの、前半・後半とも人気以下の成績です。テン乗りは後半に数字を落としました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,273騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は9つあります。100%超でも大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から崩れないかを確かめました。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ101246.1%112.0%
(66騎乗)
499.1%
(35騎乗)
82.2%26.8%38.3〜611.9%
位置取り ダート 先行421237.3%143.6%
(243騎乗)
365.1%
(178騎乗)
200.1%131.2%131.4〜363.8%
クラス ダート オープン特別・リステッド59179.2%0.0%
(34騎乗)
422.8%
(25騎乗)
0.0%0.0%0.0〜537.5%
競馬場 中山37151.4%175.0%
(32騎乗)
0.0%
(5騎乗)
0.0%0.0%0.0〜454.1%
馬場 ダート 道悪368147.4%45.0%
(218騎乗)
296.3%
(150騎乗)
104.7%32.9%49.9〜273.1%
クラス ダート 3勝クラス126118.7%25.3%
(68騎乗)
228.3%
(58騎乗)
57.0%0.0%5.6〜282.8%
位置取り 芝 逃げ122116.6%176.9%
(59騎乗)
60.2%
(63騎乗)
76.0%19.3%32.0〜231.7%
距離 ダート 1401〜1800m940109.5%56.0%
(464騎乗)
161.6%
(476騎乗)
91.9%57.1%58.4〜171.2%
競馬場 小倉444104.6%16.2%
(232騎乗)
201.5%
(212騎乗)
69.1%18.7%28.1〜207.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのはダートの先行ですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は期間分割や高配当除外で回収率100%を下回っています。

まとめ

  • 前に行けたときが強みです。 ダートの先行は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離と馬場状態では安定した得意条件がありません。 どちらも前半・後半を通して人気以上だった条件はありません。
  • クラスではダートの1勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。 芝・ダートのオープン特別/リステッドは前半・後半とも人気以下でした。
  • 騎乗の中心である10番人気以下はほぼ人気通りの成績です。
  • 京都では前半・後半とも人気以下の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、国分優作騎手の延べ3,779騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。