丸田恭介騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

丸田恭介騎手は、位置取り別の成績が特徴的です。芝・ダートとも逃げだけが前半・後半で人気以下となり、それ以外の位置取りでは人気以上の成績が並びました。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理します。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 494 | 5.9% | 18.0% | 117.3% | 8.7 |
| 2017 | 535 | 4.1% | 16.8% | 57.5% | 8.7 |
| 2018 | 532 | 3.0% | 14.3% | 56.1% | 9.4 |
| 2019 | 365 | 6.0% | 14.8% | 126.1% | 9.0 |
| 2020 | 379 | 3.2% | 12.4% | 53.5% | 9.6 |
| 2021 | 395 | 4.3% | 16.7% | 49.8% | 10.0 |
| 2022 | 430 | 2.6% | 13.3% | 64.6% | 9.8 |
| 2023 | 378 | 2.6% | 12.7% | 41.1% | 10.0 |
| 2024 | 408 | 3.7% | 12.0% | 82.2% | 9.7 |
| 2025 | 390 | 3.1% | 12.3% | 112.2% | 10.1 |
| 2026 | 184 | 2.2% | 7.1% | 37.7% | 11.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は人気薄の馬に乗る機会が増えています。勝率や複勝率そのものではなく、同人気帯の複勝率の平均との差を使って得意・苦手を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 494 | 4.0% | 16.2% | 104.0% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 374 | 4.8% | 17.9% | 61.5% | +3.0% |
| 芝 1801〜2200m | 292 | 5.5% | 14.7% | 121.5% | −1.6% |
| 芝 2201m〜 | 84 | 4.8% | 10.7% | 74.3% | −8.2% |
| ダート 〜1400m | 515 | 4.7% | 14.2% | 63.1% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 508 | 3.1% | 15.2% | 68.2% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 10.7% | 25.0% | 57.1% | +7.2% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 300 | 3.3% | 18.3% | 56.0% | +3.5% |
| 芝 1401〜1800m | 391 | 3.8% | 9.7% | 100.0% | −1.8% |
| 芝 1801〜2200m | 196 | 2.0% | 11.7% | 14.2% | −0.2% |
| 芝 2201m〜 | 77 | 6.5% | 20.8% | 64.7% | −0.6% |
| ダート 〜1400m | 540 | 2.6% | 11.7% | 60.2% | +0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 581 | 3.1% | 12.2% | 85.8% | +0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 79 | 2.5% | 12.7% | 9.7% | +0.2% |
| ダート 2201m〜 | 21 | 4.8% | 23.8% | 22.9% | +3.9% |
ダート1401〜1800mが安定した得意距離です。騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。
反対に芝1801m以上の2区分は両方の期間で人気以下です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −9.9% |
| 函館 | 18 | 5.6% | 22.2% | 218.9% | +10.9% |
| 福島 | 496 | 4.4% | 17.7% | 116.9% | −0.2% |
| 新潟 | 539 | 6.1% | 20.2% | 79.5% | +2.5% |
| 東京 | 258 | 2.7% | 10.5% | 42.0% | −0.5% |
| 中山 | 402 | 2.7% | 10.2% | 51.9% | −2.1% |
| 中京 | 297 | 4.0% | 13.1% | 45.1% | −1.5% |
| 京都 | 17 | 0.0% | 11.8% | 0.0% | −0.8% |
| 阪神 | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | +3.3% |
| 小倉 | 248 | 6.0% | 16.9% | 140.9% | +0.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 248 | 4.0% | 15.3% | 40.7% | −1.4% |
| 新潟 | 345 | 2.3% | 15.1% | 28.3% | +1.6% |
| 東京 | 750 | 2.8% | 9.9% | 79.6% | −1.1% |
| 中山 | 713 | 3.6% | 14.2% | 88.9% | +2.4% |
| 中京 | 77 | 1.3% | 9.1% | 36.1% | −2.9% |
| 阪神 | 25 | 4.0% | 16.0% | 17.2% | +5.8% |
| 小倉 | 21 | 4.8% | 19.0% | 21.9% | +3.8% |
得意な競馬場は新潟です。騎乗数も比較的多く、前半・後半とも人気以上に走らせています。
反対に東京・中京・福島は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 988 | 4.9% | 16.1% | 94.9% | −0.1% |
| 芝 稍重 | 163 | 4.9% | 15.3% | 128.3% | −0.2% |
| 芝 道悪 | 93 | 2.2% | 16.1% | 15.3% | +0.5% |
| ダート 良 | 657 | 4.1% | 14.5% | 71.1% | −0.5% |
| ダート 稍重 | 226 | 4.0% | 16.4% | 56.6% | +2.7% |
| ダート 道悪 | 178 | 3.9% | 14.0% | 51.7% | −1.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 777 | 3.0% | 13.1% | 38.2% | 0.0% |
| 芝 稍重 | 127 | 5.5% | 15.0% | 186.9% | −0.1% |
| 芝 道悪 | 60 | 6.7% | 18.3% | 171.7% | +3.4% |
| ダート 良 | 752 | 2.9% | 12.4% | 92.8% | +0.5% |
| ダート 稍重 | 261 | 3.1% | 10.7% | 26.0% | −1.7% |
| ダート 道悪 | 208 | 2.4% | 13.5% | 33.6% | +2.4% |
芝の道悪が前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くないため参考程度です。
芝の稍重は人気との比較ではわずかに人気以下の成績ですが、単勝回収率は両方の期間で100%を超えています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 38 | 10.5% | 18.4% | 586.3% | −4.7% |
| 芝 先行 | 234 | 8.5% | 23.9% | 169.9% | +0.1% |
| 芝 差し | 410 | 5.1% | 19.3% | 78.2% | +2.0% |
| 芝 追込 | 505 | 2.0% | 9.1% | 30.6% | +1.8% |
| ダート 逃げ | 37 | 8.1% | 32.4% | 97.8% | −2.2% |
| ダート 先行 | 214 | 11.7% | 33.6% | 122.1% | +2.1% |
| ダート 差し | 358 | 3.6% | 16.5% | 101.7% | +3.4% |
| ダート 追込 | 452 | 0.4% | 3.1% | 5.7% | −0.9% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 35 | 5.7% | 20.0% | 186.3% | −4.6% |
| 芝 先行 | 149 | 7.4% | 28.9% | 112.8% | +4.5% |
| 芝 差し | 304 | 3.9% | 16.4% | 44.0% | +2.5% |
| 芝 追込 | 439 | 2.1% | 6.2% | 61.5% | +1.0% |
| ダート 逃げ | 32 | 12.5% | 25.0% | 134.4% | −1.9% |
| ダート 先行 | 205 | 7.3% | 29.8% | 121.8% | +1.1% |
| ダート 差し | 400 | 2.0% | 13.2% | 20.6% | +2.8% |
| ダート 追込 | 584 | 1.4% | 4.6% | 78.9% | +1.3% |
逃げだけが芝・ダートとも前半・後半で人気以下の成績です。
反対に先行・差し・追込は芝・ダートともすべて両方の期間で人気以上に走らせています。特に差しで大きく数字が出ています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この94騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 118 | 4.2% | 11.0% | 68.7% | −1.4% |
| 芝 未勝利 | 382 | 4.5% | 15.4% | 110.5% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 458 | 5.0% | 18.8% | 70.6% | +1.5% |
| 芝 2勝クラス | 151 | 4.6% | 13.2% | 90.2% | −3.6% |
| 芝 3勝クラス | 55 | 3.6% | 18.2% | 34.4% | −2.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 39 | 2.6% | 10.3% | 7.9% | −9.6% |
| 芝 重賞 | 41 | 7.3% | 17.1% | 429.8% | +6.0% |
| ダート 新馬 | 61 | 6.6% | 16.4% | 201.5% | +3.5% |
| ダート 未勝利 | 420 | 2.6% | 10.7% | 66.8% | −2.2% |
| ダート 1勝クラス | 411 | 5.1% | 20.4% | 49.7% | +3.4% |
| ダート 2勝クラス | 106 | 5.7% | 9.4% | 49.1% | −4.2% |
| ダート 3勝クラス | 34 | 0.0% | 8.8% | 0.0% | −7.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 26.3% | 146.8% | +7.5% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 125 | 2.4% | 12.0% | 43.8% | +1.6% |
| 芝 未勝利 | 377 | 2.4% | 14.6% | 73.9% | +1.8% |
| 芝 1勝クラス | 183 | 4.4% | 12.6% | 52.4% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 103 | 4.9% | 13.6% | 98.2% | −3.0% |
| 芝 3勝クラス | 57 | 3.5% | 12.3% | 21.4% | −1.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 61 | 8.2% | 16.4% | 93.8% | −0.3% |
| 芝 重賞 | 58 | 3.4% | 13.8% | 64.0% | +2.2% |
| ダート 新馬 | 91 | 5.5% | 13.2% | 187.1% | +3.6% |
| ダート 未勝利 | 523 | 3.1% | 11.1% | 60.0% | −1.1% |
| ダート 1勝クラス | 338 | 2.7% | 13.6% | 85.1% | +1.5% |
| ダート 2勝クラス | 170 | 1.8% | 12.4% | 32.1% | +0.3% |
| ダート 3勝クラス | 72 | 1.4% | 12.5% | 7.8% | +1.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 27 | 3.7% | 11.1% | 13.7% | −0.4% |
ダート新馬、ダート1勝クラス、芝未勝利、芝重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝の2勝・3勝クラス、オープン特別・リステッドは両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 58 | 25.9% | 56.9% | 79.0% | −7.4% |
| 2番人気 | 88 | 20.5% | 51.1% | 92.3% | −0.2% |
| 3番人気 | 93 | 16.1% | 47.3% | 92.9% | +5.6% |
| 4〜5番人気 | 281 | 5.0% | 24.2% | 42.6% | −5.0% |
| 6〜9番人気 | 674 | 2.8% | 15.1% | 64.2% | −0.1% |
| 10番人気以下 | 1,111 | 1.8% | 5.8% | 97.4% | +1.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 30 | 30.0% | 70.0% | 74.3% | +4.9% |
| 2番人気 | 55 | 16.4% | 60.0% | 70.9% | +7.7% |
| 3番人気 | 93 | 10.8% | 43.0% | 64.5% | +1.4% |
| 4〜5番人気 | 157 | 10.2% | 34.4% | 99.6% | +4.7% |
| 6〜9番人気 | 595 | 2.5% | 14.6% | 54.6% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 1,255 | 0.8% | 3.7% | 69.3% | −0.5% |
3番人気だけが前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くないため参考程度です。
6〜9番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 488 | 4.1% | 18.0% | 36.8% | −1.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 192 | 4.7% | 13.0% | 54.1% | −1.0% |
| テン乗り | 568 | 4.2% | 12.7% | 118.4% | −0.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 819 | 4.5% | 18.8% | 65.5% | +1.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 306 | 1.6% | 9.8% | 27.6% | −0.6% |
| テン乗り | 569 | 2.3% | 7.7% | 98.0% | −1.5% |
騎乗のつながりでは前半・後半とも安定した人気以上だった区分がありません。
継続騎乗は後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、テン乗りと過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の期間で人気以下でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,548騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。人気薄への騎乗が多いぶん、1頭の大穴で数字が押し上がっている可能性があります。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないかを確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 73 | 394.5% | 586.3% (38騎乗) | 186.3% (35騎乗) | 244.4% | 2.5% | 89.3〜813.6% |
| 競馬場 函館 | 20 | 228.5% | 218.9% (18騎乗) | 315.0% (2騎乗) | 33.2% | 0.0% | 0.0〜654.0% |
| クラス 芝 重賞 | 99 | 215.5% | 429.8% (41騎乗) | 64.0% (58騎乗) | 114.8% | 0.0% | 36.4〜475.6% |
| クラス ダート 新馬 | 152 | 192.9% | 201.5% (61騎乗) | 187.1% (91騎乗) | 150.9% | 43.3% | 65.9〜352.8% |
| 馬場 芝 稍重 | 290 | 154.0% | 128.3% (163騎乗) | 186.9% (127騎乗) | 94.2% | 29.1% | 43.9〜314.7% |
| 位置取り 芝 先行 | 383 | 147.7% | 169.9% (234騎乗) | 112.8% (149騎乗) | 126.8% | 83.1% | 83.0〜222.7% |
| 競馬場 小倉 | 269 | 131.6% | 140.9% (248騎乗) | 21.9% (21騎乗) | 90.3% | 28.3% | 42.3〜252.6% |
| 位置取り ダート 先行 | 419 | 121.9% | 122.1% (214騎乗) | 121.8% (205騎乗) | 106.6% | 65.3% | 69.3〜185.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 69 | 114.8% | 97.8% (37騎乗) | 134.4% (32騎乗) | 83.7% | 9.7% | 31.2〜222.6% |
| 騎乗のつながり テン乗り | 1,137 | 108.2% | 118.4% (568騎乗) | 98.0% (569騎乗) | 89.6% | 41.1% | 51.1〜179.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダート新馬やダート先行など高い回収率の条件はありますが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。
芝の逃げは全体の回収率が非常に高いものの、一部の高配当に大きく押し上げられています。
まとめ
- 位置取りでは逃げだけが芝・ダートとも人気以下です。 反対に先行・差し・追込は芝・ダートともすべて前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 差しは芝・ダートとも安定して人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離ではダート1401〜1800mが得意です。 騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。
- 競馬場では新潟が安定しています。 反対に東京・中京・福島は前半・後半とも人気以下の成績でした。
- 芝の上級条件では人気以下の成績が続いています。 2勝クラス・3勝クラスとオープン特別・リステッドが、いずれも前半・後半とも人気以下の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、丸田恭介騎手の延べ4,490騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







